УД № 1-49/2012 Лебедев Е.А. осужден по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-49/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Йошкар-Ола 10 января 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,

при секретаре Коньковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,

подсудимого Лебедева Е.А.,

защитника адвоката Смирнова В.М., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедева Е.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лебедев Е.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

8 ноября 2011 года около 3 часов Лебедев Е.А. в состоянии алкогольного опьянения находился у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, со своим знакомым А.П.О. и ранее не знакомым гражданином Турции Б.У.. На предложение Лебедева Е.А. вызвать такси по сотовому телефону для Б.У., последний передал Лебедеву Е.А. свой сотовый телефон марки NOKIA N 96 IMEI <данные изъяты> стоимостью 1222 рубля 77 копеек, после чего у Лебедева Е.А. возник умысел, направленный на открытое хищение данного сотового телефона, принадлежащего Б.У..

Реализуя задуманное, Лебедев Е.А. после телефонного звонка, из корыстных побуждений, осознавая, что присутствующий при этом Б.У. понимает противоправный характер его действий, открыто передал указанный сотовый телефон стоящему рядом А.П.О., который положил его в карман куртки.

В продолжение своего преступного умысла Лебедев Е.А. из корыстных побуждений сообщил Б.У. о том, что сотового телефона у него нет и скрылся с места совершения преступления.

Похищенным сотовым телефоном марки NOKIA Лебедев Е.А. распорядился по своему усмотрению, причинив Б.У. материальный ущерб на сумму 1222 рубля 77 копеек.

В судебном заседании Лебедев Е.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Лебедев Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший Б.У., как следует из представленного им в ходе дознания заявления, государственный обвинитель Ворончихина Е.П. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Лебедев Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия подсудимого Лебедева Е.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Лебедев Е.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращался (л.д.107). С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание.

Лебедев Е.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности.

Вместе с тем, Лебедев Е.А. не судим (л.д.109), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.108), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.115).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедева Е.А., суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние с содеянном, наличие малолетнего ребенка (л.д. 116, 117), а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.21).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Лебедева Е.А. возможно без реального отбытия наказания и назначает Лебедеву Е.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возлагает на него дополнительные обязанности, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.ст.6,60 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Лебедевым Е.А., на менее тяжкую.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату по назначению за оказание юридической помощи Лебедеву Е.А. в ходе дознания и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судом разрешены вопросы о мере процессуального принуждения, вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лебедева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лебедеву Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Лебедева Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию, трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Лебедеву Е.А. оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – <данные изъяты> – хранить в уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Лебедева Е.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий А.В.Небогатиков