Дело №1-198/2012 Шахматова осуждена за хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Дело № 1-198 /2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 20 февраля 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Лебедевой С.А.., с участием государственного обвинителя заместителя межрайонного природоохранного прокурора Республики Марий Эл Валитова С.Г., подсудимой Шахматовой О.И., адвоката Смирнова В.М., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Шахматовой О.И. не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шахматова О.И. в конце августа 2011 года, более точное время, следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь у автовокзала г. Йошкар-Олы, расположенного по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица 1 пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью, стоимостью 250 рублей.

После чего, в этот же день, более точное время следствием не установлено, Шахматова О.И., находясь у себя дома по адресу: Республика Марий Эл. г. Йошкар-Ола. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, приготовила спиртосодержащую жидкость в количестве около 12,5 литров путем разбавления, приобретённой ею технической жидкости, с водопроводной водой в пропорции …, которую хранила в целях сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до 18 часов 30 минут 09 ноября 2011 года, при этом она достоверно знала, что приготовленная и хранимая ею в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, приготовлена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

09 ноября 2011 года, около 18 часов 30 минут Шахматова О.И., находясь у себя дома по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала С. Д.В. за 50 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, приготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость, объёмом 490 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного бесцветного стекла, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 35,6 % и содержит в своем составе токсичную микропримесь - ацетон. При этом, С. Д.В. принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и действовал на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», вынесенного начальником УМВД РФ по г.Йошкар-Оле.

Реализованная Шахматовой О.И. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает последовательное поражение всех отделов центральной нервной системы, недомогание, недолгое обморочное состояние, сопровождающиеся судорогами, головные боли.

Спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой «» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355- 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико - химическим показателям.

Продолжая свои преступные действия,. Шахматова О.И. с 18 часов 30 минут 09 ноября 2011 года до 19 часов 35 минут 11 ноября 2011 года осуществила хранение у себя дома по вышеуказанному адресу в целях сбыта оставшейся у неё спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленной ею ранее вышеуказанным способом.

11 ноября 2011 года, около 19 часов 35 минут Шахматова О.И., находясь у себя дома по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину К. Е.В. за 50 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, приготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость, объёмом 500 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного бесцветного стекла, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 31,3 % и содержит в своем составе токсичную микропримесь - ацетон.

Реализованная Шахматовой О.И. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает последовательное поражение всех отделов центральной нервной системы, недомогание, недолгое обморочное состояние, сопровождающиеся судорогами, головные боли.

Спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного бесцветного стекла, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355- 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико - химическим показателям.

Своими действиями Шахматова О.И. нарушила положения:

- ч. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 года (с последующими изменениями на 06.04.2011), согласно которой:

1) Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли- продажи.

2) При отсутствии в договоре купли- продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

3) Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4) При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

5) Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

- п. 1, 2 ст. 11 Федерального Закона от 22.1 1.1995 года № 171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями на 21.07.2011), согласно которых:

1) производство и оборот алкогольной (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков) и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями;

2)       для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья.

-     п. 1, 2 ст. 3, п.2 ст. 17 Федерального Закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с последующими изменениями на 18.07.2011), согласно которых:

1) в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке;

2) не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов;

3)     для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов.

- ст. 10, п. 5 ст. 15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 18.07.2011), согласно которых:

1) на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

2) граждане, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.

п.п. 136,140 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 (с последующими изменениями на 27.01.2009), согласно которых:

1) не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах, не приспособленных для продажи данной продукции; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой; не допускается розничная продажа алкогольной продукции, если на потребительской таре единицы продукции отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

2) перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество.

Действия Шахматовой О.И. совершены с единым умыслом - извлечением прибыли от реализации фальсифицированной алкогольной продукции, т.е. как единое продолжаемое преступление.

В судебном заседании подсудимая Шахматова О.И. подтвердила заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновной себя признала полностью, то есть заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Шахматова О.И. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Шахматова О.И. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Валитов С.Г. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шахматова О.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд признает Шахматову О.И. виновной в содеянном и квалифицирует ее действия по ст. 238 ч.1 УК РФ, в редакции ФЗ №81 от 6 мая 2010 года, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Шахматова О.И. совершила преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

По месту жительства Шахматова О.И. характеризуется положительно, на учетах в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признала, в содеянном раскаялась.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает привлечение Шахматовой О.И. к уголовной ответственности впервые, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, наряду с данными о личности подсудимой, наказание подсудимой Шахматовой О.И. суд назначает в виде штрафа, которое, в соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ, подлежит рассрочке.

Данное наказание будет соответствовать требованиям ст.62 ч.1, 62 ч.5 УК РФ и будет справедливым.

В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Шахматова О.И. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, как в процессе следствия, так и в суде.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновной Шахматову О.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить штраф 6000 рублей.

В соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ рассрочить Шахматовой О.И. выплату штрафа равными частями по 1/12 от суммы штрафа ежемесячно на срок 12 месяцев.

Меру пресечения Шахматовой О.И. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Шахматову О.И. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства –

- денежную купюру достоинством в 50 рублей, хранящуюся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства.

- бутылку из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра, с этикеткой «», бутылку из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра, с этикеткой «», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств 3 ПСО ВМПСУ СК РФ- после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова