Дело №1-236 Шубенкин Я.С. осужден по ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело №1-236/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «11» марта 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимого Шубенкина Я.С., защитника – адвоката Дубницкого М.М., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев а открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шубенкина Я.С., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шубенкин Я.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Шубенкин Я.С. и другое лицо 20 ноября 2011 года в период времени с 04 до 05 часов зашли в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <данные изъяты>, для совершения покупки. Увидев, что продавец магазина Б.И.Е. уснула, сидя на стуле у кассового аппарата, у другого лица возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения товарно-материальных ценностей группой лиц по предварительному сговору с Шубенкиным Я.С. и предложил последнему совершить данное преступление, на что последний согласился. После этого Шубенкин Я.С. и другое лицо, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и распределив преступные роли, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что продавец Б.И.Е. спит, прошли за торговый прилавок указанного магазина. Реализуя единый преступный умысел, Шубенкин Я.С. и другое лицо из корыстных побуждений тайно похитили следующее имущество: 2 бутылки коньяка «Ной Араспел» 3 зв. 0,5 л., каждая по цене 493 руб. на общую сумму 986 руб.; 1 бутылку коньяка «Ной Араспел» 3 зв. 0,7 л., стоимостью 653 руб.; 1 бутылку коньяка «Ной Араспел» 3 зв. 0,5 л., стоимостью 604 руб.; 1 бутылку коньяка «Ной Классик» п/у 7 лет 0,5 л., стоимостью 842 руб.; 1 бутылку коньяка «Шоколадная гора Росс» 0,5 л., стоимостью 287 руб.; 1 бутылку коньяка «Шоколадная гора (MonteChoco) Российский пятилетн. 0,5, стоимостью 337 руб. 40 коп.; бумажную коробку с табачной продукцией: сигареты «Бонд» оригинал 10 - 4 пачки, каждая по цене 25 руб. 75 коп. на общую сумму 103 руб.; сигареты «Кент HD» нео 4 - 20 пачек, каждая по цене 50 руб.08 коп. на общую сумму 1001 руб. 60 коп.; сигареты «Кент HD» футура 8 - 27 пачек, каждая по пене 50 руб. 08 коп. на общую сумму 1352 руб. 16 коп.; сигареты «Кент Кнопка» ментол - 4 пачки, каждая по цене 53 руб. 54 коп. на общую сумму 214 руб. 16 коп.; сигареты «Парламент аква блю» - 16 пачек, каждая по цене 59 руб. 23 коп. на общую сумму 947 руб. 68 коп.; сигареты «Парламент найт блю» - 14 пачек, каждая пачка по цене 59 руб. 23 коп. на общую сумму 829 руб. 22коп.; а также денежные средства в сумме 500 руб. При этом, Шубенкин Я.С. тайно похитил с верхней полки 5 бутылок коньяка «Ной Араспел», из которых 2 бутылки он положил под куртку, а 3 бутылки передал другому лицу. Затем Шубенкин Я.С. с нижней полки тайно похитил 1 бутылку коньяка «Шоколадная гора Росс» и 1 бутылку «Шоколадная гора (MonteChoco)». Другое лицо тайно похитило из-под прилавка коробку с сигаретами и из кассы денежные средства в сумме 500 рублей. С похищенным имуществом Шубенкин Я.С. и другое лицо с места совершения преступления скрылись, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив тем самым своими совместными и согласованными преступными действиями ООО <данные изъяты> в лице Т.О.Ю. материальный ущерб на общую сумму 8657 рублей 22 копейки.

В судебном заседании Шубенкин Я.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, основания и последствия ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников судебного заседания, учитывая мнение представителя потерпевшего Т.О.Ю., изложенное в заявлении от 01.03.2012 года, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Суд квалифицирует действия Шубенкина Я.С. по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кражу – тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Категория преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности изменению на менее тяжкую не подлежит.

Шубенкин Я.С. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, не судим (л.д.131), имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно - как ответственный и исполнительный работник (л.д.206), по месту жительства характеризуется соседями с положительной стороны, проживает с бабушкой, жалоб от соседей и бабушки не поступало (л.д.205), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.122, 124).

Из показаний свидетеля Б.Г.Т. следует, что она проживает вместе с внуком Шубенкиным Я.С., которого может охарактеризовать только с положительной стороны, он помогает ей по хозяйству, работает, не употребляет спиртные напитки.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной – как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.ст.62 ч.5 и ч.1, 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Шубенкин Я.С. в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Дубницкого М.М.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Вещественные доказательства – бутылка армянского коньяка «Ной Араспел-3» с коричневой жидкостью объемом 0,7 л., бутылка армянского коньяка «Ной Араспел-5» без жидкости объемом 0,5 л., 11 пачек сигарет «KENT», 2 пачки сигарет марки «PARLAMENT», бутылка армянского коньяка «Ной Араспел-3» без жидкости объемом 0,5 л., пачка сигарет «BOND» - возвращены владельцу ООО <данные изъяты> в лице Т.О.Ю. (л.д.155, 156).

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шубенкина Я.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Шубенкина Я.С. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию и по вызову в указанный орган.

Меру пресечения Шубенкину Я.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Шубенкина Я.С. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья – Т.Н. Касаткина