Мухутдинов Р.Т. совершил покушение на грабеж



Дело № 1- 27/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 13 января 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О.Е.,

при секретаре Ильине Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Кузнецова С.Н.

подсудимого Мухутдинова Р.Т.,

защитника Гордеевой А.М., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей Ш.В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухутдинова Р.Т., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухутдинов Р.Т. совершил покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Мухутдинов Р.Т. 02 ноября 2011 года около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес> РМЭ, увидел ранее незнакомую ему Ш.В.Г., у которой в руках имелась дамская сумка. У Мухутдинова Р.Т. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Ш.В.Г. и, реализуя задуманное, он подбежал к Ш.В.Г. и вырвал из рук последней дамскую сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «Nokia 1100», стоимостью 300 рублей, очки, стоимостью 400 рублей, два ключа стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 1110 рублей, проездной билет, стоимостью 220 рублей, документы на имя Ш.В.Г. - паспорт, пенсионное страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, сберкнижка, удостоверение ветерана, страховой медицинский полис и иные предметы, не представляющие материальной ценности для потерпевшей: кожаный очечник, таблетки, тюбик губной помады, тушь для ресниц, духи, спрей для рта, расческа, зеркало, однако был задержан прохожим, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Мухутдинов Р.Т. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 02 ноября 2011 года после работы доехал до остановки на <адрес> и пошел в сторону поликлиники . Он зашел во двор, т.к. думал, что сможет наискосок через двор пройти к поликлинике . Он вышел во двор домов <адрес> по <адрес> шел у третьего подъезда <адрес>, услышал крики о помощи, увидел силуэт бегущего молодого человека. Он подумал, что этот человек что-то совершил, и из-за него зовут на помощь, он побежал за молодым человеком. Когда он забежал за угол <адрес>, он потерял из виду бегущего молодого человека. Когда он бежал, его поймал М., он получил удар в голову, и от удара он упал на землю. М. удерживал его до приезда сотрудников полиции. Все, что происходило дальше, он помнит смутно. Его доставили в Заводской отдел полиции, он жаловался, что у него кружится голова. Потом его заставили написать явку с повинной, он ее написал под диктовку сотрудника полиции, так как хотел уйти домой, на него оказывали физическое давление. Затем его доставили в следственный комитет, он написал явку с повинной, так как ему побыстрее хотелось уйти домой, у него болела голова.

Суд к показаниям подсудимого Мухутдинова Р.Т. о непричастности к совершению преступления относится критически, считает их способом защиты от предъявленного обвинения, его доводы опровергаются, а вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из протокола явки с повинной Мухутдинова Р.Т. следует, что 02 ноября 2011 г. находясь во дворах по <адрес> вырвал из рук женщины сумку (л.д. 21).

Из протокола явки с повинной Мухутдинова Р.Т. следует, что 02 ноября 2011 г. примерно в 08 часов вечера он, проходя по <адрес> увидел женщину с сумкой черного цвета и решил похитить данную сумку. Забрав сумку, он пробежал некоторое расстояние и выбросил сумку, так как осознал содеянное и побежал дальше, где был задержан молодым человеком, после чего был доставлен в ОП , где он также написал явку с повинной (л.д. 25).

Из исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Мухутдинова Р.Т., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого следует, что 02 ноября 2011 года после работы он зашел в магазин «<данные изъяты> на <адрес> и купил спиртное. Потом зашел во двор дома, который расположен недалеко от указанного магазина, где допил пиво и пошел на остановку в сторону <адрес>, шел дворами. Когда проходил в районе <адрес> увидел, что идет женщина, в правой руке женщина держала дамскую сумку темного цвета. Увидев сумку, он решил ее забрать, в связи с чем у него возникло данное желание, он сказать не может, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел сзади женщины и попытался вырвать сумку, но с первого раза у него не получилось, а от рывка женщина упала на асфальт, поэтому он еще раз дернул и выдернул сумку из ее рук. Завладев сумкой, он побежал по данной улице, немного пробежав, он выкинул сумку и побежал дальше. Также он слышал, что женщина, которую он ограбил, что-то кричала, но что именно он не расслышал. На пересечении улиц <адрес> к нему подбежал парень, схватил его и повалил на землю, от чего он ударился подбородком об землю. После этого парень стал удерживать его, он лежал на земле лицом вниз. Удерживал он его до приезда сотрудников полиции. Пока он лежал на земле, к ним подошла женщина, которая стала с ним разговаривать, о чем был разговор, он не помнит. Потом его доставили в здание ОП УМВД России по г. Йошкар-Ола. Никто из сотрудников полиции к нему физическое и моральное давление не оказывал. Явку с повинной писал добровольно. Вину в совершении грабежа женщины признает, в содеянном раскаивается (л.д. 27-30). Подсудимый Мухутдинов Р.Т. не подтвердил оглашенные показаний, указал, что у него болела голова, он быстро подписал все документы, чтобы уйти домой.

Суд признает исследованные показания подсудимого Мухутдинова Р.Т., данные им на предварительном следствии достоверными, они собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Подсудимый Мухутдинов Р.Т. был допрошен в присутствии защитника, замечаний, дополнений не вносил, на состояние здоровья жалоб не высказывал, показания записаны с его слов, о чем удостоверил Мухутдинов Р.Т., защитник подписями.

Потерпевшая Ш.В.Г. показала, что 02 ноября 2011 года в 18 часов 50 минут она возвращалась домой. У последнего подъезда <адрес> на нее сзади налетел Мухутдинов и с силой вырвал у нее сумку, она упала, Мухутдинов побежал, но она его не теряла из поля зрения. Она стала кричать, просить о помощи. Мухутдинов выбросил ее сумку, она подошла и подняла свою сумку. Мухутдинов побежал в сторону <адрес>, один из мужчин, которые стоял у дома, задержал Мухутдинова, она подошла к ним, Мухутдинов лежал на земле. Она спросила Мухутдинова зачем он вырвал сумку у нее, он ответил, что его попросил парень по имени Илья. Потом приехали сотрудники полиции, задержали подсудимого.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Ш.В.Г., данных в ходе предварительного следствия следует, что 02 ноября 2011 года она почувствовала, как сзади нее кто-то подбежал и схватил ее дамскую сумку, которая находилась в левой руке и потянули вперед. Она сумку держала крепко, поэтому, когда ее потянули, она сумку не отпустила и вместе с сумкой упала на асфальт, после чего сумку еще раз потянули и вырвали из ее рук. Она увидела как убегает молодой мужчина, в руках у которого была ее дамская сумка. Она стала громко кричать, встала и побежала за данным мужчиной, при этом она кричала, что в сумке ничего нет ценного, просила отдать сумку, при этом продолжала кричать, что у нее украли сумку, и просила о помощи. Молодой мужчина, который выхватил у нее сумку, возрастом был около 25 лет, видела она его только со спины, поэтому лица его не видела, одет он был в куртку темного цвета, джинсы или брюки темного цвета, шапку вязанную цветную синего цвета с темными и светлыми полосками. Когда она встала и побежала за молодым человеком, увидела, как он, добежав до места, где имеется небольшой промежуток между домами по <адрес> и по <адрес>, свернул вдоль подъездов по <адрес> он, как показалось ей из-за того, что между данными домами на дороге стояли двое или трое взрослых людей, которые смогли бы его остановить, так как она продолжала кричать. Когда она подбежала к указанным людям, то они ее окрикнули, сказав, что парень выкинул сумку у подъезда <адрес>, поэтому она не стала дальше бежать за данным молодым мужчиной, а пошла к месту, где лежала ее сумка. Молодой мужчина побежал дальше и свернул в сторону подъездов <адрес> только она подняла сумку, она посмотрела в сторону, куда бежал данный молодой мужчина. Когда молодой человек добежал до конца <адрес>, то к нему подбежал какой-то мужчина, затем она увидела, как они опустились вниз на землю. Затем услышала голос мужчины, который позвал ее, она подошла к месту, откуда кричали и увидела, что какой-то мужчина держит руками и надавливает своим весом тела лежащего на земле молодого мужчину, который выхватил у нее сумку, она опознала его по одежде, по росту и может сказать точно, что это именно он вырвал у нее ее дамскую сумку, т.к. она не упускала его из виду, с момента как он вырвал ее дамскую сумку и до момента как его задержал мужчина. Она попросила мужчину, который задержал мужчину, который вырвал у нее сумку, чтобы он его подержал до момента пока приедет полиция. После этого приехали сотрудники полиции и задержали данного молодого человека (л.д. 74-77). Потерпевшая Ш.В.Г. подтвердила правильность оглашенных показаний.

Свидетель М.М.Н. показал, что в начале ноября 2011 года около 19 часов он стоял у подъезда <адрес> и услышал женские крики о помощи. Он увидел, что между домами бежит мужчина, он бежал один, потом мужчина повернул и побежал во двор дома, прямо в его сторону. Когда Мухутдинов подбежал к его подъезду, он его задержал, повалил на асфальт, удерживал, пока не приехали сотрудники полиции.

Суд признает показания потерпевшей и свидетеля достоверными, не доверять их показаниям оснований у суда не имеется, они последовательные, непротиворечивые и согласуются друг с другом.

В ходе осмотра места происшествия участка двора у <адрес> у подъезда , обнаружена и изъята сумка дамская черного цвета с содержимым (л.д. 8-10).

Согласно протокола осмотра предметов, были осмотрены и описаны: дамская сумка, документы на имя Ш.В.Г. - паспорт, сберкнижка, пенсионное страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, сотовый телефон марки «Nokia 1100», очки с кожаным очечником, денежные средства в сумме 1110 рублей, таблетки, тюбик губной помады, тушь для ресниц, духи, спрей для рта, расческа, зеркало, проездной билет и удостоверение ветерана на имя Ш.В.Г., два металлических ключа (л.д. 44-67) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 68-69), возвращены потерпевшей Ш.В.Г. (л.д. 14, 78).

Свидетель К.А.О. (Б ППСП) показал, что поступило сообщение по «02», что совершен грабеж на <адрес>. Он с У.А.Н. выехали на место, по дороге сообщили, что молодой человек, совершивший грабеж уже задержан у <адрес>. Он объехал двор на машине, а У.А.Н. вышел из машины и пошел к дому «а» <адрес> он подъехал к указанному адресу, увидел молодого человека, в машине уточнили его данные, повезли его в наркологию, после чего доставили в отдел полиции .

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.А.О., данных в ходе предварительного следствия следует, что 02 ноября 2011 года около 19 часов 10 минут от дежурного по «02» поступило сообщение, что по адресу <адрес>, у женщины вырвали сумку. Получив данное сообщение, он и У.А.Н. выехали по вышеуказанному адресу. Когда они ехали, на адрес от дежурного по «02» снова поступило сообщение, о том, что мужчину, который вырвал сумку у женщины, задержали у <адрес>. Приехав на место задержание указанного мужчины, они увидели двух мужчин, один из которых лежал на асфальте, а другой удерживал его, также там стояла женщина. Как выяснилось впоследствии, указанной женщиной оказалась Ш.В.Г., у которой вырвал сумку указанный мужчина, который лежал на асфальте, им оказался Мухутдинов Р.Т. Мужчиной, который задержал Мухутдинова Р.Т., оказался М.М.Н. Далее они применили в отношении Мухутдинова Р.Т. специальные средства - наручники, после чего доставили его в наркологический диспансер, где он прошел медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, после чего доставили Мухутдинова Р.Т. в ОП УМВД России по г. Йошкар-Ола. При задержании Мухутдинова Р.Т. на нем была куртка темного цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета и вязанная шапка синего цвета в черно-белую полоску (л.д. 95-97). Свидетель К.А.О. подтвердил оглашенные показания.

Свидетель У.А.Н. (Б ППСП) показал, что в начале ноября 2011 года поступил оперативный вызов, что по <адрес> у женщины вырвали из рук сумку и они поехали по указанному адресу. По дороге сообщили, что у <адрес> задержан молодой человек, совершивший данное преступление. На месте задержания потерпевшая Ш.В.Г. пояснила, что задержанный молодой человек похитил у нее сумку. Задержанный был доставлен в наркологию, после этого в отдел полиции. Мухутдинов сказал, что бежал за молодым человеком, который якобы совершил преступление, но потерпевшая пояснила, что задержанный молодой человек совершил преступление. Свидетель, который задержал подсудимого, также пояснил, что задержанный совершил преступление в отношении потерпевшей Ш.В.Г.

Оценивая показания свидетеля У.А.Н. суд приходит к выводу, что подсудимый с целью уйти от уголовной ответственности выдвинул алиби о непричастности к совершению преступления.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля У.А.Н., данных в ходе предварительного следствия следует, что 02 ноября 2011 года около 19 часов 10 минут от дежурного по «02» поступило сообщение, что по адресу <адрес> женщины вырвали сумку. Получив данное сообщение, он с К.А.О. выехали по вышеуказанному адресу. Когда они ехали на адрес от дежурного по «02» снова поступило сообщение, о том, что мужчину, который вырвал сумку у женщины, задержали у <адрес>. Приехав на место задержание указанного мужчины, они увидели двух мужчин, один из которых лежал на асфальте, а другой удерживал его, также там стояла женщина. Как выяснилось впоследствии, указанной женщиной оказалась Ш.В.Г., у которой вырвал сумку указанный мужчина, который лежал на асфальте, им оказался Мухутдинов Р.Т. Мужчиной, который задержал Мухутдинова Р.Т., оказался М.М.Н. Далее они применили в отношении Мухутдинова Р.Т. специальные средства - наручники, после чего доставили его в наркологический диспансер, где он прошел медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, после чего доставили Мухутдинова Р.Т. в ОП УМВД России по г. Йошкар-Ола. При задержании Мухутдинова Р.Т. на нем была куртка темного цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета и вязанная шапка синего цвета в черно-белую полоску (л.д. 92-94). Свидетель У.А.Н. подтвердил оглашенные показания.

Свидетель В.Д.С. (о/у ОУР ОП ) показал, что Мухутдинов задерживался по подозрению в совершении грабежа в отношении женщины. Он беседовал с ним в служебном кабинете. Мухутдинов пояснил, что возвращался к себе домой от своих друзей, с которыми употреблял спиртные напитки, и выхватил сумку у женщины. Он рассказывал об обстоятельствах случившегося, никаких жалоб от него не поступало. Мухутдинов собственноручно добровольно написал явку с повинной, при написании явки с повинной он на Мухутдинова никакого давления не оказывал.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В.Д.С., данных в ходе предварительного следствия следует, что 03 ноября 2011 года около 08 часов к нему в служебный кабинет из дежурной части был доставлен Мухутдинов Р.Т., который был задержан 02 ноября 2011 года по подозрению в грабеже Ш.В.Г. Им была проведена устная беседа с Мухутдиновым Р.Т., в ходе которой он сообщил о совершенном им преступлении, а именно то, что он, 02 ноября 2011 года вырвал из рук женщины дамскую сумку. После беседы Мухутдинов Р.Т. изъявил желание написать явку с повинной, где собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления. В ходе написания явки с повинной в кабинете присутствовал только он и Мухутдинов Р.Т. Какого- либо физического и морального давления он на Мухутдинова Р.Т. не оказывал. После работы с Мухутдиновым Р.Т. он был доставлен в следственный отдел по г. Йошкар-Ола Следственного комитета, в связи с тем, что было установлено, что он является <данные изъяты> (л.д. 128-129). Свидетель В.Д.С. подтвердил правильность оглашенных показаний.

Свидетель Т.М.Ю. (о/у ОУР ОП ) показал, что в начале ноября 2011 года был в составе следственно-оперативной группы, сообщили, что по <адрес> совершен грабеж и задержано лицо, причастное к совершению данного преступления. Когда приехали на место совершения преступления, то уже были сотрудники ППС, был подсудимый, который похитил у потерпевшей сумку. Мухутдинов говорил, что не причастен к совершению преступления. После осмотра места происшествия он вернулся в отдел полиции, куда доставили Мухутдинова. На следующий день он доставил Мухутдинова Р.Т. в следственный комитет, т.к. он является <данные изъяты>. По дороге он спросил у Мухутдинова, зачем он совершил преступление, на что Мухутдинов ответил, что был пьяным и ничего не понимал. Также он беседовал с потерпевшей Ш.В.Г., которая пояснила, что задержанный мужчина вырвал из ее рук сумку и она все время бежала за ним, не выпуская его из виду, потом мужчина выбросил сумку под машину и она подобрала свою сумку, увидела, как другой мужчина задержал грабителя.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т.М.Ю., данных в ходе предварительного следствия следует, что 02 ноября 2011 г. он находился на дежурстве в составе следственной группы по ОП УМВД России по г. Йошкар-Оле. Около 19 часов 10 минут от дежурного поступило сообщение о том, что по адресу <адрес>, у <адрес> женщины вырвали сумку. Он в составе следственной группы выехал на место происшествия. Подъезжая к месту происшествия, дежурный сообщил по рации, что мужчина, который вырвал сумку у женщины, задержан у <адрес>. Приехав на место задержания указанного мужчины, там стоял наряд ППС, в автомобиле которых сидел задержанный мужчина, которым оказался Мухутдинов Р.Т. Также там стояла потерпевшая Ш.В.Г., которая пояснила, что мужчина, который сидит в автомобиле сотрудников полиции вырвал у нее сумку. Также Ш.В.Г. пояснила, что уверена в том, что именно данный задержанный мужчина вырвал у нее сумку, так как после того как он вырвал у нее из рук сумку, она бежала за ним до момента его задержания и не упускала его из виду. Также было установлено, что Мухутдинова Р.Т. задержал М.М.Н. Далее сотрудники ППС доставили Мухутдинова Р.Т в наркологический диспансер, а затем в ОП . Задержанный Мухутдинов Р.Т. находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому был помещен в камеру административно-задержанных. С Мухутдиновым Р.Т. до утра 03 ноября 2011 года никто из сотрудников полиции не работал. Утром 03 ноября 2011 года Мухутдинов Р.Т. написал явку с повинной и сообщил, что он является <данные изъяты>, после чего ему было поручено доставить его в следственный отдел по г. Йошкар-Ола Следственного комитета. В момент доставления Мухутдинова Р.Т. в следственный отдел, он сообщил, что совершил грабеж женщины, на вопрос зачем он это сделал, сказал, что находился в состоянии алкогольного опьянения, больше ничего не сообщал. Доставлял Мухутдинова Р.Т. он один. Какого-либо физического и морального давления он на Мухутдинов Р.Т. не оказывал (л.д. 130-132). Свидетель Т.М.Ю. подтвердил оглашенные показания.

Свидетель Г.А.С. (следователь) показал, что Мухутдинов Р.Т. был доставлен в следственный комитет из ОП . Он принимал от Мухутдинова Р.Т. явку с повинной, Мухутдинов сам решил написать явку с повинной, добровольно признался в совершении преступления. Мухутдинов Р.Т. допрашивался в служебном кабинете в присутствии его защитника, в кабинете посторонних лиц не было. Мухутдинов и его защитник ознакомились с текстом протокола допроса, заявлений и ходатайств ни от Мухутдинова, ни от защитника не поступило.

Вышеизложенные показания свидетелей, а также и показания подсудимого опровергают доводы подсудимого, что им была написана явка с повинной и даны показания под давлением. Как следует из показаний свидетелей на подсудимого Мухутдинова Р.Т. никто никакого давления не оказывал. Кроме того, из показаний подсудимого следует, что ни Васютин, ни Тихонов давления на него не оказывали, а следователь сказал ему написать явку с повинной, после чего его отпустят, при даче показаний с защитником давления на него никто не оказывал.

Таким образом, доводы подсудимого Мухутдинова Р.Т. не нашли своего подтверждения, кроме того опровергается не только показаниями свидетелей, но и показаниями подсудимого Мухутдинова Р.Т..

Свидетель Б.С.М. показал, что 03 ноября 2011 года в 10 часов 30 минут ему позвонил начальник отдела собственной безопасности <данные изъяты> К.С.В. и сообщил, что Мухутдинов задержан сотрудниками полиции и его должны привезти в следственный комитет. Около 12 часов в следственный комитет был доставлен Мухутдинов. Внешний вид Мухутдинова был неудовлетворительный. Мухутдинов был в трико, без брюк, на лице Мухутдинова была ссадина, на футболке была кровь, он был в подавленном, шоковом состоянии. Он стал спрашивать у Мухутдинова, что случилось, но Мухутдинов не ответил ничего вразумительного, говорил, что он не виноват, его речь была несвязной, он не смог дать никакого конкретного ответа. Он может охарактеризовать Мухутдинова с положительной стороны, за время службы неоднократно поощрялся.

Свидетель М.Э.Х. показала, что 02 ноября 2011 г. договорилась с мужем встретиться на остановке у поликлиники в 19 часов. Она с сыном не дождались его и уехали домой. На следующий день позвонил друг мужа и сказал, что ее мужа задержали сотрудники полиции. Она позвонила знакомому адвокату и они поехали в следственный комитет, где она увидела своего мужа. Весь подбородок у мужа был в крови, футболка была в крови, он стоял без брюк, говорил непонятно о чем. Муж сказал ей, что он ничего не совершал, но сказал следователю, что отобрал у женщины сумку, так как ему сказали, что если он признается, его отпустят домой. Муж жаловался, что у него болит голова. Через день мужа положили в городскую больницу.

Свидетель А.О.П. показала, что в ноябре 2011 года она видела подсудимого Мухутдинова Р.Т. во дворе дома, он подошел к ней и спросил, является ли она жителем <адрес>, она ответила, что да. Мухутдинов попросил ее придти в судебное заседание в качестве свидетеля, чтобы пояснить, какое освещение в ее дворе. Напротив шестого подъезда <адрес> имеется фонарь, но он не работающий. Возле <адрес> имеется фонарь, но также не работающий, фонарь горит между 4 и 5 подъездами, и у 7 подъезда <адрес>.

Оценивая показания свидетелей Б., М., А., суд приходит к выводу, что они не были очевидцами преступления и их показания не свидетельствуют о непричастности подсудимого к совершению преступления.

Органы предварительного следствия действия подсудимого Мухутдинова Р.Т. квалифицировали по ч.1 ст. 161 УК РФ.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Мухутдинова Р.Т. на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Мухутдинова Р.Т. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ ((в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-Ф), как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании установлено, что умысел подсудимого был направлен на хищение чужого имущества и он осознавал открытый характер своих действий. Однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести преступление до конца.

Доводы защиты об оправдании подсудимого являются несостоятельными и опровергаются вышеизложенными доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Мухутдинов Р.Т. характеризуется по месту жительства и работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мухутдинову Р.Т., суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, выполнение служебно-боевых задач на территории Республика Чечня.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, возможности исправления без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.

При назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд при назначении наказания за покушение на грабеж руководствуется правилами ч.3 ст. 66 УК РФ.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления не менее тяжкую с учетом всех обстоятельств дела.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухутдинова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ ((в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Мухутдинова Р.Т. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения Мухутдинову Р.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Е. Бурцева

Приговор вступил в законную силу 05 марта 2012 года.