Панов А.Е. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



Дело № 1-65/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 12 января 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О.Е.,

при секретаре Ильине Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.

подсудимого Панова А.Е.,

защитника Бахтина С.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панова А.Е., <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панов А.Е. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Панов А.Е. 21 ноября 2011 года в вечернее время, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с целью последующего личного употребления наркотического средства дезоморфин, умышленно незаконно приобрел у своего знакомого путем передачи через балкон <адрес>, расположенного по <адрес> РМЭ, наркотическое средство общей массой 4,0 грамма, которое является наркотической смесью и содержит в своем составе дезоморфин. Приобретенное наркотическое средство Панов А.Е. умышленно, незаконно положил в карман своей куртки на дальнейшее хранение с целью последующего личного употребления. 21 ноября 2011 г. около 19 часов 30 минут Панов А.Е. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по РМЭ у <адрес> РМЭ по подозрению в незаконном хранении наркотического средства. В ходе личного досмотра у Панова А.Е. был обнаружен и изъят одноразовый шприц с наркотическим средством общей массой 4,0 грамма, которое является наркотической смесью и содержит в своем составе дезоморфин.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка № 1 – дезоморфин, независимо от их количества в смеси, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Крупным размером наркотических средств дезоморфин является количество наркотического средства, превышающее 0,5 грамма, особо крупным – 2,5 грамма, поэтому количество наркотической смеси массой 4,0 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Панов А.Е. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бахтин С.А. поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Ворончихина Е.П. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимого Панова А.Е. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Панов А.Е. УУП ОП характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания положительно, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, указанное в обвинительном заключении активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений и наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, отличающееся повышенной степенью общественной опасности, Панов А.Е. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, через непродолжительное время после освобождения, что свидетельствует, что Панов А.Е. не желает встать на путь исправления, в связи с чем считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст. ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ, однако суд не находит оснований для их применения, учитывая, изложенное выше.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Панову А.Е. отбывание лишение свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако не поддержан с учетом имущественного положения подсудимого.

Оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую не имеется.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.

Согласно протокола об административном задержании Панов А.Е. задержан 21 ноября 2011 года.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Панову А.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Панову А.Е. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 21 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой «МТС» - находящийся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по РМЭ – вернуть Панову А.Е., шприц градуированной шкалой на 5 мл и инъекционной иглой в колпачке с мутной жидкостью коричневого цвета - хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по РМЭ - уничтожить.

Освободить осужденного Панова А.Е. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья О.Е. Бурцева

Приговор вступил в законную силу 12 марта 2012 года.