Дело №1-219 Шубин Д.Ю. и Кулалаев Р.А. осуждены по ст.161 ч.2 п. `а,г` УК РФ



Дело №1-219/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «11» марта 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Забирова А.Э., подсудимых Шубина Д.Ю., Кулалаева Р.А., защитников–адвокатов – Петровой А.И., представившей удостоверение и ордер , Мещанинова А.Д., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего Л.А.Е., при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шубина Д.Ю., <данные изъяты> не судимого,

Кулалаева Р.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шубин Д.Ю. и Кулалаев Р.А. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Шубин Д.Ю. 13 ноября 2011 года примерно в 03 часа 50 минут находился с незнакомым Л.А.Е. за КРЦ <данные изъяты>, расположенным по адресу: <адрес>, где у них происходил словесный конфликт. В ходе конфликта к ним подошел Кулалаев Р.А., и стал наблюдать за происходящим. Л.А.Е., испугавшись конфликта, возникшего между ним и Шубиным Д.Ю., побежал в сторону ТЦ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, но поскользнулся и упал на пешеходной дороге, расположенной между ТЦ <данные изъяты> <адрес> и домом <адрес>. В этот момент у Шубина Д.Ю. и Кулалаева Р.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Л.А.Е. группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья. После чего Шубин Д.Ю. вступил в преступный сговор с Кулалаевым Р.А. о совершении открытого хищения чужого имущества в отношении Л.А.Е.

Реализуя свой совместный преступный умысел, Шубин Д.Ю. и Кулалаев Р.А. подбежали к Л.А.Е., после чего Шубин Д.Ю. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес ему не менее 2 ударов кулаком руки в область лица, отчего последний испытал сильную физическую боль. После этого Шубин Д.Ю. высказал в адрес Л.А.Е. требование о передаче ему денежных средств. Л.А.Е. ответил ему, что у него с собой денежных средств нет, тогда Шубин Д.Ю. стал требовать у него сотовый телефон. Л.А.Е., испугавшись, что ему вновь будут наносить телесные повреждения, достал из левого кармана брюк сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора <данные изъяты>, абонентский номер: <данные изъяты>, на счету которой денежных средств не было, и передал его Шубину Д.Ю. Затем Шубин Д.Ю. с целью доведения преступного умысла до конца вновь стал высказывать в адрес Л.А.Е. требования о передаче ему ценных вещей. После того, как Л.А.Е. ответил отказом, Кулалаев Р.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, нанес последнему 1 удар кулаком руки в область лица, отчего Л.А.Е. испытал сильную физическую боль. Шубин Д.Ю., увидев, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, открыто похитил, а именно сорвал с шеи последнего серебряную цепочку, стоимостью 1300 рублей, на которой висел серебряный крестик, стоимостью 500 рублей, с правой руки сорвал серебряный браслет, стоимостью 2700 рублей, с левой руки снял наручные часы <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, и проверив содержимое карманов брюк Л.А.Е., открыто похитил из левого кармана сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, в котором находилась флеш-карта на 1 GB, стоимостью 500 рублей, сим-карта сотового оператора <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме 11 рублей.

Испугавшись совместных преступных действий Шубина Д.Ю. и Кулалаева Р.А., Л.А.Е. с целью скрыться и обратиться за помощью побежал за ТЦ <данные изъяты>, но поскользнувшись вновь упал на пешеходную дорогу, расположенную между ТЦ <данные изъяты> и строящимся объектом, расположенным за ТЦ <данные изъяты>. Шубин Д.Ю. и Кулалаев Р.А. с целью доведения своего преступного умысла до конца подбежали к Л.А.Е., который лежал на земле. Шубин Д.Ю., опасаясь, что за их преступными действиями могут наблюдать прохожие, схватил Л.А.Е. за левую ногу и потащил его за ТЦ <данные изъяты>. Находясь за ТЦ <данные изъяты>, Шубин Д.Ю. вновь стал требовать у Л.А.Е. денежные средства, но последний пояснил, что у него денег нет. Шубин Д.Ю. и Кулалаев Р.А. с целью доведения своего преступного умысла до конца стали совместно наносить Лаврентьеву множественные удары кулаками рук в область лица и тела, от которых последний испытал сильную физическую боль, а именно Шубин Д.Ю. нанес не менее 7 ударов кулаками рук в область лица, а Кулалаев Р.А. не менее 5-6 ударов кулаками рук в область лица и тела.

Подавив совместными преступными действиями волю потерпевшего к сопротивлению, Кулалаев Р.А. потребовал у Л.А.Е. куртку, находящуюся на нем, пояснив, что осмотрит ее на наличие ценных вещей, после чего сразу же вернет. Л.А.Е., боясь, что ему могут быть вновь нанесены телесные повреждения, передал куртку Кулалаеву Р.А., который осмотрел содержимое карманов куртки Л.А.Е., откуда открыто похитил денежные средства в сумме 100 рублей, купюрами: 1 по 50 рублей, 5 по 10 рублей, связку из трех ключей, общей стоимостью 300 рублей, и зажигалку, стоимостью 10 рублей.

С похищенным имуществом Шубин Д.Ю. и Кулалаев Р.А. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядись по собственному усмотрению, чем причинили Л.А.Е. имущественный ущерб в размере 11921 рубль.

Своими преступными действиями Кулалаев Р.А. и Шубин Д.Ю., согласно заключению судебно-медицинской от ДД.ММ.ГГГГ, причинили Л.А.Е. следующие телесные повреждения: кровоподтеки лица, субконъюнктивальное кровоизлияние наружного угла левого глаза, кровоподтеки правой заушной области, левой ушной раковины с переходом на левую заушную область, правой и левой теменной области, области грудной клетки слева, правого предплечья, осадненные кровоподтеки левого и правого предплечья, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека.

В судебном заседании Шубин Д.Ю. и Кулалаев Р.А. вину признали полностью, оба согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного заседания, учитывая мнение потерпевшего, суд, удовлетворив ходатайство подсудимых, постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

В соответствии с пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при вынесении решения по делу, рассматриваемому в особом порядке, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменятся.

Из объема обвинения Шубина и Кулалаева суд исключает указание на применение насилия, не опасного для жизни, т.к. из фабулы предъявленного обвинения следует, что подсудимыми было применено насилие, не опасное для здоровья потерпевшего, при этом не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменятся.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Шубина Д.Ю. и Кулалаева Р.А. по ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства.

Категория преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности изменению на менее тяжкую не подлежит.

Шубин Д.Ю. и Кулалаев Р.А. в соответствии со ст.15 УК РФ совершили тяжкое преступление.

Шубин Д.Ю. <данные изъяты>.

Кулалаев Р.А. <данные изъяты>.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шубину Д.Ю., суд учитывает явку с повинной – как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также Кулалаеву Р.А. – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, Шубину Д.Ю. и Кулалаеву Р.А. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Шубина Д.Ю. и Кулалаева Р.А., судом не установлено.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимых, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимых, т.к. они перед ним извинились, претензий к ним не имеет, материальный ущерб ему возмещен полностью, суд считает возможным в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст.ст.62 ч.5 и ч.1, 73 УК РФ (по мнению суда, с учетом данных о личности подсудимых исправление их возможно без изоляции от общества), что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Шубин Д.Ю. и Кулалаев Р.А. подлежат освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов, произведенных в период предварительного следствия и в суде.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Вещественные доказательства согласно постановлению от 12.01.2012 года – паспорт гражданина РФ <данные изъяты>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования , страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования <данные изъяты>, сберегательная книжка Сбербанка России <данные изъяты>, связка из трех ключей, кассовый чек на похищенный сотовый телефон марки <данные изъяты>, гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>, гарантийный талон на часы фирмы <данные изъяты> с ремнем, наручные часы <данные изъяты> на задней крышке, серебряный браслет – возвращены по принадлежности потерпевшему Л.А.Е. (л.д.213-214).

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шубина Д.Ю. и Кулалаева Р.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шубину Д.Ю. и Кулалаеву Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Шубина Д.Ю. и Кулалаева Р.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию.

Меру пресечения Шубину Д.Ю. и Кулалаеву Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Засчитать в срок лишения свободы время содержания Шубина Д.Ю. под стражей с 15 по 17 ноября 2011 года, а также время содержания Кулалаева Р.А. под стражей с 16 по 18 ноября 2011 года.

Освободить Шубина Д.Ю. и Кулалаева Р.А. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья - Т.Н. Касаткина