1-227/2012 Люков С.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере,



Дело № 1-227/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 12 марта 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего – судьи Макарова С.А., при секретаре - Ворончихиной Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Никифоровой Н.А., подсудимого – Люкова С.Ю., защитника - адвоката Архипова А.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Люкова С.Ю., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Люков С.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

16 ноября 2011 года, около 20:00 часов, Люков С.Ю. незаконно приобрел в <адрес> у неустановленного лица наркотическое средство гашиш, массой 47,37 грамма, часть которого массой 2,44 грамма оставил при себе, а оставшуюся часть массой 44,93 грамма хранил по месту проживания в <адрес>. 16 ноября 2011 года, Люков С.Ю. был задержан сотрудниками полиции и у него было изъято хранящееся при себе наркотическое средство вышеуказанной массой. Хранящееся по месту проживания наркотическое средство Люков С.Ю. выдал добровольно.

Подсудимый Люков С.Ю. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Люков С.Ю. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Учитывая мнения сторон, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке, а также то, что, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд выносит приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Люкова С.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Деяние, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Люков С.Ю. не судим, <данные изъяты> (л.д.126-132).

В ходе предварительного расследования Люков С.Ю. добровольно выдал часть хранящегося по месту жительства наркотического средства (л.д.27-30). Данное обстоятельство расценивается судом как смягчающее наказание, поскольку в данной части в возбуждении уголовного дела в отношении Люкова С.Ю. было отказано, в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ (л.д.110), согласно которому уголовное дело не может быть возбужден при условии активного способствования раскрытию и пресечению преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Люкову С.Ю. суд так же признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Люкову С.Ю. судом не установлено.

В связи с наличием обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, при назначении Люкову С.Ю. наказания суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая, что приговор в отношении Люкова С.Ю. вынесен при особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания суд так же руководствуется положениями ст. 62 ч.5 УК РФ.

С учетом изложенного и тяжести содеянного суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку пришел к выводу, что данная мера наказания наиболее полно будет отвечать целям и принципам назначения наказания и достигнет целей исправления Люкова С.Ю. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, учитывается судом при определении Люкову С.Ю. размера наказания.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Люков С.Ю. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек.

При постановлении приговора судом разрешены вопросы о мере процессуального принуждения и вещественных доказательствах.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Люкова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штраф размере 20000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Люкова С.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Освободить Люкова С.Ю. от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства:

- свертки с веществом, конверты с бытовым мусором и подногтевым содержимым изъятое у Люкова С.Ю., хранящееся в камере хранения <адрес> - уничтожить.

- электронные весы, хранящееся в камере хранения <адрес>, вернуть законному владельцу Люкову С.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дел судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья С.А. Макаров