Дело №1-163/2012, Сулимова В.В. осуждена по ст.238 ч.1 УК РФ за хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Дело № 1-163/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 21 февраля 2012 г.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда
Николаева А.В.,

при секретаре Гизатуллиной Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Марийского межрайонного природоохранного прокурора Валитова С.Г.,

подсудимой Сулимовой В.В.,

защитника - адвоката Белоусова С.Н., <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сулимовой В.В.<данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сулимова В.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Сулимова В.В. в конце августа 2011 года, более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, <адрес> приобрела с целью дальнейшего сбыта
у неустановленного следствием лица одну пятилитровую канистру
с технической спиртосодержащей жидкостью стоимостью 300 рублей.

После чего, в этот же день, более точное время следствием не установлено, Сулимова В.В., находясь у себя дома <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, приготовила спиртосодержащую жидкость в количестве около
10 литров путем разбавления приобретенной ею технической жидкости
с водопроводной водой в пропорции 50:50, которую хранила в целях сбыта
у себя дома по вышеуказанному адресу до 15 часов 40 минут 18 сентября
2011 г. При этом она достоверно знала, что приготовленная и хранимая ею
в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни
здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, приготовлена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

18 сентября 2011 г., около 15 часов 40 минут, Сулимова В.В., находясь
у себя дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину Г.И.И. за 40 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость объемом
480 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного полимерного материала голубого цвета емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», которая является спиртосодержащей жидкостью крепостью 42,0% и содержит в своем составе токсичную микропримесь - ацетон.

При этом Г.И.И. принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и действовал на основании постановления
о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», вынесенного начальником УМВД РФ <данные изъяты>.

Реализованная Сулимовой В.В. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает последовательное поражение всех отделов центральной нервной системы, недомогание, недолгое обморочное состояние, сопровождающиеся судорогами, головные боли.

Спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного полимерного материала голубого цвета емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Продолжая свои преступные действия, Сулимова В.В. с 15 часов
40 минут 18 сентября 2011 г. до 14 часов 20 сентября 2011 г. осуществила хранение у себя дома по вышеуказанному адресу в целях сбыта оставшейся
у нее спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приготовленной ею ранее вышеуказанным способом.

20 сентября 2011 г., около 14 часов, Сулимова В.В., находясь у себя дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину П.А.В. за 20 рублей
в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость объемом 240 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,25 литра с этикеткой «<данные изъяты>», которая является спиртосодержащей жидкостью крепостью 41,9% и содержит в своем составе токсичную микропримесь - ацетон.

При этом П.А.В. принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и действовал на основании постановления
о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», вынесенного начальником УМВД РФ <данные изъяты>.

Реализованная Сулимовой В.В. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает последовательное поражение всех отделов центральной нервной системы, недомогание, недолгое обморочное состояние, сопровождающиеся судорогами, головные боли.

Спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,25 литра с этикеткой «<данные изъяты>»
не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Своими действиями Сулимова В.В. нарушила положения ч. 2
ст. 469 Гражданского кодекса РФ; п. 1, 2 ст. 11 ФЗ РФ от 22 ноября 1995 г.
№ 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»; п. 1, 2 ст. 3, п. 2 ст. 17 ФЗ РФ от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»; ст. 10, п. 5 ст. 15 ФЗ РФ от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; п.п. 136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55.

В судебном заседании подсудимая Сулимова В.В. виновной себя признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением
и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Сулимова В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом
Белоусовым С.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой обвиняется Сулимова В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимую Сулимову В.В. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая
Сулимова В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Сулимову В.В. виновной и квалифицирует ее действия по
ст. 238 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г.
№ 420-ФЗ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Деяние, совершенное подсудимой Сулимовой В.В., в соответствии со
ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимая Сулимова В.В. <данные изъяты> Ранее не судима (л.д. 128).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой
Сулимовой В.В., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сулимовой В.В.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой
Сулимовой В.В. наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимой.

Судом обсуждался вопрос о назначении наказания подсудимой
Сулимовой В.В. с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), а также иных видов наказаний, кроме обязательных работ, предусмотренных ч. 1
ст. 238 УК РФ, однако суд не находит оснований для их применения.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Сулимову В.В. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сулимову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 64 (шестьдесят четыре) часа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
в отношении Сулимовой В.В. оставить без изменения до вступления приговора
в законную силу.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Сулимову В.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

Вещественные доказательства после вступления приговора
в законную силу:

- две денежные купюры достоинством 10 рублей <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности <данные изъяты>;

- бутылку из прозрачного полимерного материала голубого цвета емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>» частично наполненную прозрачной жидкостью; бутылку из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,25 литра с этикеткой «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение
10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований
ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная
Сулимова В.В. в тот же срок также вправе ходатайствовать о своем участии
в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - судья А.В.Николаев