Дело №1-114/2012 Васькова С.Л. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей



Уголовное дело №1-114/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 27 января 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Гусакова А.Н.,

при секретаре Махоткиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Марийского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Темрешова Т.В.,

подсудимой Васьковой С.Л.,

защитника – адвоката Хлебниковой Е.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Васьковой С.Л., <данные изъяты> судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васькова С.Л. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Васькова С.Л., из корыстных побуждений, решила осуществить хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Осуществляя задуманное Васькова С.Л., в конце августа 2011 года, точное время не установлено, находясь у <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного лица пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью, стоимостью 450 рублей, после чего, Васькова С.Л., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, соединила приобретенную техническую спиртосодержащую жидкость с водопроводной водой в пропорции 50:50, получив спиртосодержащую жидкость в количестве около 10 литров, которую хранила в целях сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до 19 часов 40 минут 06 сентября 2011 года. При этом она достоверно знала, что хранимая ею в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не предназначенной для употребления в пищевых целях, приготовленной кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеющей удостоверений качества и безопасности.

06 сентября 2011 года, около 19 часов 40 минут Васькова С.Л., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в продолжение своего корыстного преступного умысла с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей продала за 40 рублей Г.И.И., принимающему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», продукцию в качестве алкогольного напитка, находящуюся в бутылке из прозрачного полимерного материала зеленого цвета, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно, спиртосодержащую жидкость крепостью 45,2 %, объёмом 530 кубических сантиметров, содержащую в своем составе токсичную микропримесь - ацетон.

Продолжая свои преступные действия, Васькова С.Л. с 19 часов 40 минут 06 сентября 2011 года до 16 часов 20 минут 08 сентября 2011 года осуществила хранение у себя дома по вышеуказанному адресу в целях сбыта оставшейся у неё спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

08 сентября 2011 года, около 16 часов 20 минут Васькова С.Л., находясь у себя дома по адресу: <адрес> в продолжение своего корыстного преступного умысла с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей продала за 50 рублей П.А.В., принимающему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве алкогольного напитка продукцию, находящуюся в бутылке из прозрачного бесцветного стекла, ёмкостью 0,7 литра с этикеткой <данные изъяты>, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно, спиртосодержащую жидкость крепостью 45,0 % объёмом 570 кубических сантиметров, содержащую в своем составе токсичную микропримесь - ацетон.

Спиртосодержащая жидкость в бутылках: из прозрачного полимерного материала зеленого цвета емкостью 0,5 литра с этикеткой «Зеленый ключ» и из прозрачного бесцветного стекла, ёмкостью 0,7 литра с этикеткой <данные изъяты>, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355- 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико - химическим показателям.

Реализованная Васьковой С.Л. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает последовательное поражение всех отделов центральной нервной системы, недомогание, недолгое обморочное состояние, сопровождающиеся судорогами, головные боли.

Своими действиями Васькова С.Л. нарушила положения:

- ч. 2 ст. 469 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1) Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли- продажи.

2)     При отсутствии в договоре купли- продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

3)     Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4)     При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

5)     Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

- п. 1, 2 ст. 11 Федерального Закона от 22.11.1995 года № 171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с изменениями на 21.07.2011), согласно которых:

1) производство и оборот алкогольной (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков) и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями;

2) для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья.

- п. 1, 2 ст. 3, п.2 ст. 17 Федерального Закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с последующими изменениями на 18.07.2011), согласно которых:

1) в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке;

2)        не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов;

3)        для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов.

- ст. 10, п. 5 ст. 15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 18.07.2011), согласно которых:

1) на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

2)         граждане, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.

п.п. 136,140 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 (с последующими изменениями на 27.01.2009), согласно которых:

1) не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах не приспособленных для продажи данной продукции; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой; не допускается розничная продажа алкогольной продукции, если на потребительской таре единицы продукции отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

2) перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество.

Подсудимая Васькова С.Л. виновной себя признала полностью, выразила согласие с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Как установлено в судебном заседании, Васькова С.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Хлебникова Е.С. ходатайство подсудимой Васьковой С.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Васькова С.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.

Действия Васьковой С.Л. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, на условия жизни её семьи и мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Васьковой С.Л., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Объектом преступных посягательств подсудимой явились безопасность жизни и здоровья населения, а также отношения в сфере торговли, работ и оказания услуг, обеспечивающих права потребителей.

Васькова С.Л. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих Васьковой С.Л. наказание суд признаёт <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васьковой С.Л., судом не установлено.

С учётом данных о личности виновной и обстоятельств дела, принимая во внимание, что Васькова С.Л. находится в трудоспособном возрасте, наличия противопоказаний к получению дохода не установлено, суд считает необходимым назначить ей наказание по ст. 238 ч.1 УК РФ в виде штрафа. Применение данного наказания будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности наказания содеянному, требованиям ст. 6, 60 УК РФ и способствовать исправлению Васьковой С.Л.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64 УК РФ суд не находит.

При определении размера штрафа суд учитывает требования ч.3 ст. 46 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом обсуждены вопросы о процессуальных расходах, мере пресечения, вещественных доказательствах.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат, в связи, с чем согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васькову С.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Васьковой С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Васькову С.Л. от возмещения процессуальных издержек, понесенных по настоящему делу.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- денежную купюру достоинством в 50 рублей - вернуть в ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД РФ по г. Йошкар-Оле, денежную монету достоинством 10 рублей, хранящуюся при уголовном деле - вернуть Васьковой С.Л.;

-бутылку из прозрачного полимерного материала зеленого цвета емкостью 0.5 литра, с этикеткой «Зеленый ключ», бутылку из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,7 литра, с этикеткой «Три Старика» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.Н. Гусаков