1-255/2012 Мамонтов А.Л. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину,



Дело № 1-255/2012 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 20 марта 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего – судьи Макарова С.А., при секретаре - Ильине Р.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Кузнецова С.Н.., подсудимого – Мамонтова А.Л., защитника – адвоката Сараева А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мамонтова А.Л., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамонтов А.Л. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

04 октября 2011 года, около 13:00 часов, Мамонтов А.Л. употреблял спиртные напитки в квартире СЕВ, проживающей в <адрес>. Обнаружив в ванной комнате стиральную машину, а в другой комнате паспорт и гарантийный талон на нее у Мамонтова А.Л. возник умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Мамонтов А.Л. ушел из квартиры и вернулся обратно около 16:00 часов. Убедившись, что СЕВ спит, Мамонтов А.Л. тайно похитил стиральную машину <данные изъяты> стоимостью 11000 рублей, а так же паспорт и гарантийный талон, материальной ценности не имеющие, причинив СЕВ значительный материальный ущерб в размере 11 000 рублей.

Подсудимый Мамонтов А.Л. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство Мамонтов А.Л. заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Учитывая мнения сторон, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке, а также то, что, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а максимальное наказание за преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд выносит приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мамонтова А.Л. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Деяние, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Мамонтов А.Л. не судим, на специализированных учетах не состоит, характеризуется положительно (л.д. 64-92).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамонтову А.Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Мамонтову А.Л., судом не установлено.

В связи с наличием обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд так же руководствуется положениями ст. ст. 62 ч.5 УК РФ.

Суд не находит основания для изменения Мамонтову А.Л. категории преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

С учетом изложенного и тяжести содеянного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, дают суду основание назначить Мамонтову А.Л. наказание условно, поскольку суд пришел к убеждению, что для своего исправления он не нуждается в изоляции от общества.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Мамонтов А.Л. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек.

При постановлении приговора судом разрешены вопросы о мере пресечения, дополнительном наказании, возложении на Мамонтова А.Л. дополнительных обязательств в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Мамонтова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мамонтову А.Л. считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Мамонтова А.Л. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мамонтова А.Л., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Мамонтова А.Л. от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья С.А. Макаров