Дело №1-252/2012 Безбородов И.В. осужден по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело №1-252/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «23» марта 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Никифоровой Н.А., подсудимого Безбородова И.В., защитника – адвоката – Сараева А.В., представившего удостоверение и ордер №000722, при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев уголовное дело в отношении

Безбородова И.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безбородов И.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

Безбородов И.В. 04 декабря 2011 года примерно в 23 часа 15 минут находился у закусочной <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где вступил в конфликт с незнакомым А.М.Ю. А.М.Ю. упал на снег, увидев это и осознавая, что он (Безбородов) превосходит в данный момент А.М.Ю. по физической силе, Безбородов И.В. решил открыто похитить имущество, принадлежащее А.М.Ю., с применением насилия, не опасного для здоровья.

Осуществляя свой преступный умысел, Безбородов И.В. 04 декабря 2011 года примерно в 23 часа 30 минут у закусочной <данные изъяты> с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ему один удар ногой в область грудной клетки, отчего последний испытал сильную физическую боль. Подавив волю потерпевшего А.М.Ю. к сопротивлению, Безбородов И.В. проверил содержимое карманов куртки, находящейся на потерпевшем, откуда открыто похитил денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 50 рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 1790 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора <данные изъяты>, абонентский номер: , на счету находились денежные средства в сумме 70 рублей. После чего с похищенным имуществом Безбородов И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему А.М.Ю. материальный ущерб на общую сумму 2160 рублей.

В судебном заседании Безбородов И.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного заседания, учитывая мнение потерпевшего А.М.Ю.., изложенное в заявлении от 14 марта 2012 года, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого, постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

В соответствии с пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при вынесении решения по делу, рассматриваемому в особом порядке, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменятся.

Из обвинения, предъявленного Безбородову И.В., суд исключает указание на применение насилия, не опасного для жизни, т.к. из фабулы предъявленного обвинения следует, что подсудимый применил насилие, не опасное для здоровья потерпевшего, при этом не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменятся.

Суд квалифицирует действия Безбородова И.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Категория преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности изменению на менее тяжкую не подлежит.

Безбородов И.В. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Безбородову И.В., суд учитывает признание вины, явку с повинной – как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст.ст.62 ч.5, 62 ч.1, 73 УК РФ (по мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого исправление его возможно без изоляции от общества), что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Безбородов И.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Сараева А.В., произведенных в период предварительного следствия и в суде.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, паспорт гражданина Российской Федерации на имя А.М.Ю., водительское удостоверение на имя А.М.Ю. – возвращены по принадлежности потерпевшему А.М.Ю. (л.д.101, 111), кроссовки <данные изъяты> - возвращены по принадлежности Безбородову И.В. (л.д.127), детализация телефонных звонков с абонентского номера – храниться при материалах уголовного дела (л.д.148).

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Безбородова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Безбородову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Безбородова И.В. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Засчитать в срок лишения свободы по настоящему приговору время содержания Безбородова И.В. под стражей с 07 по 09 декабря 2011 года.

Меру пресечения Безбородову И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Безбородова И.В. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство детализацию – телефонных звонков с абонентского номера – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья - Т.Н. Касаткина