Глушков В.Ю. совершил покушение на грабеж, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-185/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 06 марта 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Чередниченко Е.Г.,

при секретаре Геройменко Н.А.,

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Никифоровой Н.А.,

подсудимого Глушкова В.Ю.,

защитника - адвоката Дубницкого М.М. <данные изъяты>, представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего <данные изъяты> - М.Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Йошкар-Оле материалы уголовного дела в отношении

Глушкова В.Ю., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глушков В.Ю. совершил покушение на грабеж, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

21 октября 2011 года около 00 часов 05 минут Глушков В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя со своей знакомой И.Л.А. по <адрес>, увидел киоск <данные изъяты>, расположенный <адрес>, и решил открыто похитить из него чужое имущество.

Реализуя задуманное, Глушков В.Ю., осознавая, что за его преступными действиями наблюдает его знакомая И.Л.А., с целью незаконного проникновения в помещение киоска взял с асфальта кусок брусчатки и кинул его в правую боковую витрину киоска <данные изъяты>. Разбив стекло витрины киоска, стоимостью 1661 рубль 74 копейки, Глушков В.Ю., не реагируя на правомерные замечания И.Л.А. о прекращении преступных действий, подошел к разбитой витрине киоска <данные изъяты>, просунул руку в образовавшееся отверстие и забрал из киоска принадлежащее <данные изъяты> имущество: фотоаппарат - игрушку стоимостью 30 рублей, игру «Дартс» стоимостью 75 рублей, куклу <данные изъяты> стоимостью 95 рублей, набор насекомых стоимостью 104 рубля, набор «Раскопки» стоимостью 60 рублей, игрушку «Вертушка» стоимостью 76 рублей, игрушку «Видеокамера» стоимостью 35 рублей, машинку металлическую БМВ стоимостью 150 рублей, две машинки 517 стоимостью 70 рублей за 1 штуку, гудок футбольный стоимостью 40 рублей, шоколад «DOVE» стоимостью 60 рублей, шоколад «Бабаевский Люкс» стоимостью 48 рублей, шоколад «Коркунов» стоимостью 75 рублей, шоколад «Золотая медаль» стоимостью 36 рублей, шоколад «Аленка» стоимостью 27 рублей, катер пластмассовый стоимостью 27 рублей, печенье «TUC» стоимостью 13 рублей 50 копеек, мягкие пазлы стоимостью 78 рублей, две игры «Рыбалка» стоимостью 75 рублей за 1 штуку, детский гладильный набор стоимостью 150 рублей, а всего имущества на общую сумму 1469 рублей 50 копеек. Изъятое из киоска имущество, принадлежащее <данные изъяты>, Глушков В.Ю. сложил в карманы своей куртки и в принадлежащую И.Л.А., находившуюся у него дамскую сумку. Однако свои преступные действия Глушков В.Ю. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Глушков В.Ю. виновным себя в изложенном обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Дубницкий М.М. поддержал ходатайство подсудимого Глушкова В.Ю. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Представитель потерпевшего М.Е.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой обвиняется Глушков В.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что изложенное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Глушкова В.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Изъятие чужого имущества из киоска Глушков В.Ю. совершил открыто, осознавая, что свидетель И.Л.А. видит и правильно оценивает его преступные действия, требуя их прекратить. Несмотря на правомерные требования И.Л.А., подсудимый продолжил совершать хищение.

Способ и ночное время проникновения Глушкова В.Ю. в киоск <данные изъяты>» свидетельствуют о незаконности его проникновения в указанное помещение.

Умысел подсудимого Глушкова В.Ю., направленный на хищение имущества, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан на месте преступления сотрудниками полиции, и не имел возможности распорядится похищенным.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает, что им совершено неоконченное преступление – покушение, поэтому наказание ему назначается по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При назначении подсудимому Глушкову В.Ю. наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного <данные изъяты>.

Деяние, совершенное подсудимым Глушковым В.Ю., относится к категории тяжких преступлений и направлено против собственности.

Подсудимый Глушков В.Ю. к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее он ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, публично принес извинения потерпевшей. Он написал явку с повинной (л.д. 25), способствуя раскрытию преступления. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Показания свидетеля К.Г.С., <данные изъяты> не подтверждены медицинскими документами, в связи с чем не могут быть признаны обстоятельством, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Поскольку судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, и имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о наличии оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Глушковым В.Ю., на менее тяжкую и возможности применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ). С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Подсудимый Глушков В.Ю. по месту регистрации, по месту работы, за время прохождения военной службы характеризуется положительно (л.д. 136, 137, 138, 139).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Глушкову В.Ю. наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные, характеризующие личность Глушкова В.Ю., его раскаяние в содеянном, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания.

При этом суд учитывает мнение представителя потерпевшего М.Е.Н., просившей смягчить приговор.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд не находит.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимому, о возложении дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, о вещественных доказательствах, о процессуальных издержках.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств – изъятых в ходе осмотра места происшествия фотоаппарата-игрушки, игры «Дартс», куклы «Алина», набора насекомых, набора «Раскопки», игрушки «Вертушка», игрушки «Видеокамера», машинки металлической БМВ, двух машинок 517, гудка футбольного, шоколада «DOVE», шоколада «Бабаевский Люкс», шоколада «Коркунов», шоколада «Золотая медаль», шоколада «Аленка», катера пластмассового, печенья «TUC», мягких пазлов, двух игр «Рыбалка», детского гладильного набора – суд учитывает, что причиненный преступлением материальный ущерб подсудимым Глушковым В.Ю. возмещен потерпевшему в полном объеме в денежном выражении, от возвращения вышеуказанных вещественных доказательств представитель потерпевшего М.Е.Н. отказалась, в связи с чем указанные вещественные доказательства подлежат передаче подсудимому Глушкову В.Ю..

Постановлением следователя за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката С.А.В. за защиту подсудимого Глушкова В.Ю. в ходе предварительного следствия в сумме 1491 рубль 90 копеек (л.д. 190-191).

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, суд освобождает Глушкова В.Ю. от оплаты юридической помощи по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 304, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глушкова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением частей 1, 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Глушкова В.Ю. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Глушкову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от оплаты юридической помощи осужденного Глушкова В.Ю. освободить.

Вещественные доказательства:

- фотоаппарат-игрушку, игру «Дартс», куклу «Алина», набор насекомых, набор «Раскопки», игрушку «Вертушка», игрушку «Видеокамера», машинку металлическую БМВ, две машинки 517, гудок футбольный, шоколад «DOVE», шоколад «Бабаевский Люкс», шоколад «Коркунов», шоколад «Золотая медаль», шоколад «Аленка», катер пластмассовый, печенье «TUC», мягкие пазлы, две игры «Рыбалка», детский гладильный набор – передать осужденному Глушкову В.Ю.;

- кусок камня – брусчатки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.Г. Чередниченко