Дело № 1-118/2012 Гордеев С.В. осужден по ч. 2 ст. 167 УК РФ за умышленное из хулиганских побуждений путем поджога уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1-118/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 3 февраля 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Решетова А.В.,

при секретаре Майковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Кузнецова С.Н.,

подсудимого Гордеева С.В.,

защитника - адвоката Авхадуллина Р.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении


Гордеева С.В., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>,


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гордеев С.В. умышленно из хулиганских побуждений путем поджога уничтожил имущество, принадлежащее И.С.В., чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

Преступление Гордеевым С.В. совершено при следующих обстоятельствах.

2 февраля 2011 года около 19 часов Гордеев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и увидев на площадке <данные изъяты> этажа подъезда <адрес> деревянный ящик, стоящий вблизи входных дверей жилых квартир, из хулиганских побуждений, осознавая возможность распространения огня на стены и входные двери квартир на площадке <данные изъяты> этажа указанного многоквартирного жилого дома и возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью проживающих в доме людей, а также повреждения их личного имущества, умышленно облил ящик спиртом и поджег.

В результате преступных действий Гордеева С.В. был полностью уничтожен деревянный ящик стоимостью 4000 рублей, а также находившееся в нем имущество, принадлежащее И.С.В.: картофель массой 7 килограмм на сумму 245 рублей; репчатый лук массой 15 килограмм на сумму 525 рублей; чеснок массой 2 килограмма на сумму 240 рублей; восемь капроновых корзин на сумму 400 рублей; поливочный армированный шланг длиной 18 метров на сумму 900 рублей и 10-литровая стеклянная емкость стоимостью 60 рублей.

В результате действий Гордеева С.В. был полностью уничтожен деревянный ящик и находившееся в нем имущество, что повлекло причинение потерпевшему И.С.В. значительного ущерба на общую сумму 6370 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гордеев С.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.

Суд признал ходатайство Гордеева С.В. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. 314 – 316 УПК РФ.

Считая обстоятельства дела установленными, вину доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Гордеева С.В. по ч. 2 ст. 167 УК РФ - как умышленное уничтожение чужого имущества из хулиганских побуждений путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

При назначении наказания, руководствуясь ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Гордеева С.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гордеевым С.В. совершено умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Гордеев С.В. в целом характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Гордеевым С.В. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся как в написании им явки с повинной, так и даче подробных признательных показаний в ходе предварительного расследования, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Гордеева С.В. рецидива преступлений, поскольку Гордеев С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за совершенные ранее умышленные преступления средней тяжести.

Руководствуясь положениями ч. 1 ст. 68 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Гордеевым С.В. преступлений, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного Гордеевым С.В. преступления, данные о его личности, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Гордееву С.В. в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ и с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что в действиях Гордеева С.В. установлен рецидив преступлений, являющийся обстоятельством, отягчающим наказание, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности применения Гордееву С.В. правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, однако достаточных оснований для их применения не усмотрел.

Суд обсуждал вопрос о возможности назначения Гордееву С.В. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, однако достаточных оснований для применения не усмотрел, так как исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности назначения Гордееву С.В. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, однако достаточных оснований для применения не усмотрел, так как условное наказание не обеспечит необходимого воспитательного и исправительного воздействия, учитывая данные о личности Гордеева С.В..

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает возможным назначить Гордееву С.В. отбывание наказания в колонии-поселении.

Согласно материалам уголовного дела ранее Гордеев С.В. объявлялся в розыск <данные изъяты>, в связи с этим суд считает необходимым в отношении Гордеева С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Гордеева С.В. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов Мухамадеевой Л.З. и Авхадуллина Р.М., осуществлявших его защиту по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 304, 308 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гордеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гордеева С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Гордеева С.В. под стражу в зале суда.

Начало срока отбывания наказания Гордееву С.В. исчислять с 3 февраля 2012 года.

Освободить Гордеева С.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Гордеевым С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Решетов