Дело № 1-41/2012 Шишмаков П.А. осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ за совершение открытого хищения чужого имущества



Дело № 1-41/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 13 января 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Решетова А.В.,

при секретаре Майковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимого Шишмакова П.А.,

защитника – адвоката Погудина С.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Б.А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении


Шишмакова П.А., <данные изъяты>,


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишмаков П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества, принадлежащего Б.А.Ю..

Преступление Шишмаковым П.А. совершено при следующих обстоятельствах.

24 октября 2011 года около 17 часов Шишмаков П.А. и Б.А.Ю. находились у дома <адрес>.

Услышав, что у Б.А.Ю. в кармане куртки зазвонил сотовый телефон, у Шишмакова П.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона у Б.А.Ю..

Реализуя задуманное, Шишмаков П.А. открыто похитил из кармана куртки Б.А.Ю. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей и денежные средства в сумме 50 рублей.

С похищенным имуществом Шишмаков П.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.А.Ю. ущерб на сумму 2050 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шишмаков П.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.

Суд признал ходатайство Шишмакова П.А. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314 – 316 УПК РФ.

Считая обстоятельства дела установленными, вину Шишмакова П.А. доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Шишмакова П.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Шишмакова П.А., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Шишмаковым П.А. совершено преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая обстоятельства совершенного Шишмаковым П.А. преступления, характер и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым Шишмаковым П.А. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба, и заявление потерпевшего Б.А.Ю. о том, что он простил Шишмакова П.А. и просил не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Шишмакова П.А. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, а также данные о личности Шишмакова П.А., который в целом характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить Шишмакову П.А. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание заявление Шишмакова П.А. о явке с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности назначения Шишмакову П.А. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, а также применения правил ст. 64 УК РФ, однако достаточных оснований для их назначения и применения не усмотрел, так как исключительных смягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание, что Шишмаков П.А. совершил преступление средней тяжести, признал себя виновным полностью, обратился с заявлением о явке с повинной, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью возместил причиненный ущерб, имеет постоянное место учебы, а также учитывая заявление потерпевшего Б.А.Ю. о том, что он простил Шишмакова П.А. и просил не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд находит возможным исправление Шишмакова П.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и поэтому считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным после вступления приговора в законную силу избранную в отношении Шишмакова П.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Шишмакова П.А. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Погудина С.А., осуществлявшего его защиту по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 304, 308 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишмакова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ, и с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шишмакову П.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шишмакова П.А. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в указанный орган.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения Шишмакову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Освободить Шишмакова П.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осуждённый имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Решетов