Кузьминых А.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере



Дело № 1- 225/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Йошкар-Ола 16 марта 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Чередниченко Е.Г.,

при секретаре Геройменко Н.А.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Ивановой Н.В.,

подсудимой Кузьминых А.В.,

защитника - адвоката Шакирова Н.Р., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Йошкар-Оле материалы уголовного дела в отношении

Кузьминых А.В., родившейся <данные изъяты> судимой:

- <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьминых А.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах.

07 января 2012 года около 21 часа 20 минут Кузьминых А.В., по предварительной договоренности встретилась у <адрес> с неустановленным лицом, и умышленно незаконно приобрела у него без цели сбыта для последующего личного употребления за <данные изъяты> два свертка с порошкообразным веществом, содержащим в своём составе психотропное вещество – амфетамин, общей массой 0,74 грамма, что является крупным размером, которое оставила в предметах своей одежды и незаконно хранила до 21 часа 30 минут.

В тот же день – 07 января 2012 года около 21 часа 30 минут Кузьминых А.В. была задержана около <адрес> и доставлена в <адрес>, где в ходе личного досмотра вышеуказанное вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество – амфетамин, общей массой 0,74 грамма, у неё было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Кузьминых А.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, пояснила, что ей понятно обвинение, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Кузьминых А.В. добровольно и после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Шакиров Н.Р. поддержал ходатайство подсудимой Кузьминых А.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой обвиняется Кузьминых А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что изложенное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Кузьминых А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Действия подсудимой были умышленными, связанными с незаконным оборотом психотропных веществ.

Подсудимая Кузьминых А.В. умышленно, незаконно, для собственного употребления без цели сбыта приобрела и хранила психотропное вещество в крупном размере.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 04 июля 2007 года № 427), амфетамин отнесен к психотропным веществам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно психотропное вещество, перечисленное в Списке I, независимо от его содержания в смеси, определяется исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для психотропных веществ Списка I, для которого установлены более строгие меры контроля.

Изъятое 07 января 2012 года у Кузьминых А.В. количество психотропного вещества – амфетамин, массой 0,74 грамма, является крупным размером.

При назначении подсудимой наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной <данные изъяты>.

Подсудимая Кузьминых А.В. совершила преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения, в сфере незаконного оборота психотропных веществ.

Кузьминых А.В. полностью признала вину и раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию и раскрытию преступления, изобличению лица, сбывшего ей психотропное вещество, давая подробные признательные показания; <данные изъяты> Эти обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание Кузьминых А.В..

Вместе с тем, Кузьминых А.В. <данные изъяты> в её действиях, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, содержится рецидив преступлений, что суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Поскольку установлено обстоятельство, отягчающее наказание, суд при назначении подсудимой наказания не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, с учётом указанных смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Согласно имеющимся в материалах дела характеристикам, <данные изъяты>, по месту жительства <данные изъяты>, по месту работы и администрацией <данные изъяты> Кузьминых А.В. характеризуется положительно (л.д. 110, 111, 113, 108).

По сообщению <данные изъяты>

Доводы государственного обвинителя о том, что подсудимая Кузьминых А.В. привлекалась к административной ответственности <данные изъяты> являются необоснованными и не могут быть учтены судом, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют сведения, подтверждающие, что Кузьминых А.В. была привлечена к административной ответственности за указанное правонарушение.

Судом обсужден вопрос о назначении Кузьминых А.В. альтернативного вида наказаний, не связанных с лишением свободы, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ. С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, оснований для назначения вида наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Кузьминых А.В. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что подсудимой совершено преступление небольшой тяжести, принимая во внимание всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимой, которая имеет положительную социальную направленность, трудоустроена, учитывая поведение Кузьминых А.В. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, которая искренне раскаялась в содеянном, суд пришел к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ, и обеспечит достижение целей наказания.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимой, о возложении дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, о вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 304, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьминых А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Кузьминых А.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы, <данные изъяты>

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденной Кузьминых А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: психотропное вещество амфетамин массой 0,74 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.Г. Чередниченко