Глушков А.С. совершил открытое хищение имущества



Дело № 1-228/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Йошкар-Ола 16 марта 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Чередниченко Е.Г.,

при секретаре Геройменко Н.А.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Громова В.В.,

подсудимого Глушкова А.С.,

защитника – адвоката Величко А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего А.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Йошкар-Оле материалы уголовного дела в отношении

Глушкова А.С., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глушков А.С. совершил открытое хищение имущества А.А.В. при следующих обстоятельствах.

26 ноября 2011 года около 04 часов 15 минут Глушков А.С. в состоянии алкогольного опьянения находился на тротуарной дорожке около <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого А.А.В., также находившегося в состоянии алкогольного опьянения, и решил открыто похитить имущество последнего.

Реализуя задуманное, Глушков А.С., подойдя к А.А.В., снял с него и открыто похитил куртку стоимостью 5000 рублей, в карманах которой находились ключ от автомашины марки <данные изъяты> с брелком сигнализации, общей стоимостью 6000 рублей, ключ от автомашины марки <данные изъяты> с брелком сигнализации, общей стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, и другое имущество, не представляющее материальной ценности. С похищенным имуществом Глушков А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями А.А.В. материальный ущерб в размере 20 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Глушков А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Величко А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Глушкова А.С. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший А.А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой обвиняется Глушков А.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что изложенное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Глушкова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Хищение имущества потерпевшего подсудимый Глушков А.С. совершил открыто, осознавая, что потерпевший видит и правильно оценивает его действия, что охватывалось его умыслом.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного <данные изъяты>.

Подсудимый Глушков А.С. совершил преступление средней тяжести против собственности.

К уголовной ответственности Глушков А.С. привлекается впервые, ранее он ни в чём предосудительном замечен не был, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, способствуя раскрытию преступления (л.д. 33), добровольно вернул часть похищенного имущества, <данные изъяты> Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, и имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о наличии оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Глушковым А.С., на менее тяжкую и возможности применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ). С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Согласно имеющимся в материалах дела характеристикам по месту жительства и прежней учебы Глушков А.С. характеризуется положительно (л.д. 110, 113).

Судом обсужден вопрос о назначении Глушкову А.С. альтернативного вида наказаний, не связанных с лишением свободы, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ. Оснований для назначения вида наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого Глушкова А.С., его раскаяние в содеянном, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок лишения свободы время содержания Глушкова А.С. под стражей до судебного разбирательства.

Судом разрешён вопрос о мере пресечения подсудимому, о возложении дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, о процессуальных издержках, о вещественных доказательствах.

Постановлением следователя за счёт средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Величко А.Ю. за защиту подсудимого Глушкова А.С. в ходе предварительного следствия в сумме 2088 рублей 59 копеек (л.д. 199).

Постановлением суда за счёт средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Величко А.Ю. за защиту подсудимого Глушкова А.С. в ходе судебного разбирательства в сумме 298 рублей 38 копеек.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, суд освобождает Глушкова А.С. от оплаты юридической помощи по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 304, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глушкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением частей 1, 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Глушкова А.С. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы время содержания Глушкова А.С. под стражей до судебного разбирательства с 27 по 29 ноября 2011 года.

Меру пресечения осужденному Глушкову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от оплаты юридической помощи осужденного Глушкова А.С. освободить.

Вещественные доказательства: куртку – передать законному владельцу А.Н.В., детализацию вызовов клиента на имя А.Н.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.Г. Чередниченко