Дело №1-146/2012, Щербаков И.И. осужден по ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-146/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 7 марта 2012 г.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда
Николаева А.В.,

при секретаре Гизатуллиной Л.Ф.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Чеснокова Д.С., старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В.,

подсудимого Щербакова И.И.,

защитника - адвоката Авхадуллина Р.М., <данные изъяты>

а также потерпевших В.Р.А., К.А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щербакова И.И., <данные изъяты> ранее судимого<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 161
ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков И.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по двум эпизодам.

Данные преступления совершены Щербаковым И.И. при следующих обстоятельствах.

9 января 2012 г., около 23 часов 30 минут, Щербаков И.И., находясь между домами <адрес>, увидел ранее ему незнакомую В.Р.А., у которой в руке находилась сумка. В этот момент у Щербакова И.И. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение у В.Р.А. принадлежащей ей сумки с находящимся в ней имуществом. Реализуя задуманное, Щербаков И.И. подбежал к В.Р.А. и умышленно, открыто, выхватил из руки В.Р.А. - открыто похитил, принадлежащую последней сумку стоимостью 700 рублей, в которой находилось принадлежащее В.Р.А. имущество: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4 000 рублей, с sim-картой <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме 80 рублей; сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2 900 рублей,
с sim-картой <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей; чехол для сотового телефона стоимостью 200 рублей; кошелек стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме
50 рублей, пластиковая карта «<данные изъяты>»; косметичка с лекарственными препаратами на сумму 100 рублей; футляр с очками в пластмассовой оправе стоимостью 1 200 рублей; очки в металлической оправе стоимостью 350 рублей; баночка с кремом стоимостью 100 рублей; косметичка, материальной ценности не представляющая; лекарственные препараты стоимостью 150 рублей; проездной билет стоимостью 220 рублей; три расчески общей стоимостью 50 рублей; документы на имя В.Р.А.: паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, страховой медицинский полис, а всего на общую сумму 10 330 рублей. С похищенным имуществом Щербаков И.И. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями В.Р.А. материальный ущерб на сумму 10 330 рублей.

Щербаков И.И. 10 января 2012 г., около 00 часов 10 минут, находясь во дворе дома <адрес>, увидел ранее ему незнакомую К.А.А., у которой в руке находилась сумка.
В этот момент у Щербакова И.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащей К.А.А. сумки, с находящимся в ней имуществом. Реализуя задуманное, Щербаков И.И. подбежал к К.А.А.
и умышленно, открыто, из корыстных побуждений выхватил из руки
К.А.А. - открыто похитил, принадлежащую последней сумку стоимостью 700 рублей, в которой находилось принадлежащее К.А.А. имущество: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью
1 500 рублей, с sim-картой <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей; косметичка, материальной ценности не представляющая; пластиковая карта «<данные изъяты>»; пенсионная карта «<данные изъяты>»; лекарственные препараты, материальной ценности не представляющие; кошелек, материальной ценности не представляющий; денежные средства на общую сумму 80 рублей, всего на общую сумму 2 300 рублей. С похищенным имуществом Щербаков И.И. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К.А.А. материальный ущерб на сумму 2 300 рублей.

Виновность подсудимого Щербакова И.И. подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Подсудимый Щербаков И.И. виновным себя в хищениях имущества
у потерпевших В.Р.А. и К.А.А. признал полностью. От дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

В суде на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Щербакова И.И., данные им при производстве предварительного расследования (л.д. 50-52). Согласно данным показаниям, вечером 9 января 2012 г. на одной из улиц <адрес> он встретил ранее неизвестную ему женщину, которая в руке держала сумку. Он решил вырвать данную сумку, для того чтобы похищенное продать, а деньги потратить на спиртное. Он, подойдя к данной женщине, выхватил у нее с рук сумку, оттого, что сильно дернул сумку, женщина упала на землю. Женщина крикнула ему, что в сумке ничего ценного нет. После чего он побежал во дворы, куда именно сказать не может, так как находился
в состоянии алкогольного опьянения. Во дворе какого-то дома он достал из сумки содержимое, а сумку выкинул. Похищенные вещи из сумки он положил во внутренний карман. Среди похищенных вещей он нашел документы. Он случайно взял документы вместе с другими предметами. Умысла на хищение документов у него не было. Куда именно выкинул, сказать не может. После этого, во дворе какого-то дома, он встретил еще одну ранее незнакомую ему женщину, которая в руке держала сумку. Он, подбежал к ней и вырвал у нее из рук сумку, для того, чтобы в дальнейшем похищенное имущество продать, а деньги потратить на спиртное. После того, как он вырвал сумку, побежал, куда именно, сказать не может. После чего содержимое сумки он взял, а сумку выкинул. В последующем его задержали сотрудники полиции и привезли ко второй женщине, которая его опознала (л.д. 50-52).

После оглашения подсудимый Щербаков И.И. данные показания полностью подтвердил.

Вина подсудимого Щербакова И.И. в совершении хищений имущества
у потерпевших В.Р.А. и К.А.А. установлена: показаниями самого подсудимого Щербакова И.И., показаниями потерпевшей
В.Р.А., показаниями потерпевшей К.А.А., показаниями свидетелей Б.Е.Н., Б.А.А., И.А.И., протоколами принятия устных заявлений о преступлениях, осмотра мест происшествия, выемок, осмотра предметов, вещественными доказательствами, иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Потерпевшая В.Р.А. показала, что 9 января 2012 г. она возвращалась домой примерно в 23 часа. При ней находилась принадлежащая ей сумка с находящимся в ней имуществом. Примерно в 23 часа 30 минут, когда она проходила между домами <адрес>, ей поставили подножку, от чего она упала. При этом она увидела мужчину, который стал вырывать у нее из рук принадлежащую ей сумку. Она стала говорить мужчине, что в сумке нет ничего ценного. Но мужчина продолжал вырывать у нее сумку, в какой-то момент мужчина вырвал у нее из рук сумку, после чего убежал во дворы домов <адрес>. После этого она пошла домой, где рассказала о случившемся своей дочери Б.Е.Н. У нее была похищена сумка стоимостью 700 рублей, в которой находились: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4 000 рублей, с sim-картой <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме 80 рублей; сотовый телефон <адрес> стоимостью 2 900 рублей, в котором находилась sim-карта <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, данный телефон находился в чехле стоимостью 200 рублей; кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 50 рублей, пластиковая карта «<данные изъяты>»; матерчатая косметичка ценности не представляющая, в которой находились лекарственные препараты, которые она оценивает в 100 рублей; очки в пластмассовой оправе, которые находились в футляре, общей стоимостью 1 200 рублей; очки
в металлической оправе стоимостью 350 рублей; баночка с кремом стоимостью
100 рублей; косметичка, материальной ценности не представляющая; две упаковки таблеток общей стоимостью 150 рублей; три расчески общей стоимостью
50 рублей; документы: паспорт гражданина РФ на ее имя, медицинский полис, страховой пенсионный полис, удостоверение ветерана, проездной билет на январь стоимостью 220 рублей. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 10 330 рублей. Со слов дочери ей известно, что в ту же ночь им позвонили из полиции и сообщили, что похищенные у нее сотовые телефоны были обнаружены у задержанного Щербакова. 13 января 2012 г.
в почтовом ящике она обнаружила похищенный у нее паспорт, пенсионное страховое свидетельство и медицинский страховой полис, которые находились
в похищенной у нее сумке.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении потерпевшая В.Р.А. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 9 января 2012 г., около 23 часов 30 минут, находясь между домами <адрес> открыто похитило принадлежащую ей сумку с ее имуществом и документами (л.д. 15).

Согласно протоколу осмотра места происшествия местом осмотра является участок улицы<адрес>. Участок улицы предназначен для движения пешеходов. В ходе осмотра проводилась фотосъемка (л.д. 28-29).

Судом исследована фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 30).

Свидетель Б.Е.Н. показала, что она проживет вместе со своей матерью В.Р.А. 10 января 2012 г. ее мать пришла домой примерно
в 00 часов и сообщила, что только что, примерно в 23 часа 30 минут, по дороге домой <адрес> на нее напал какой-то мужчина и вырвал у нее из рук сумку, после чего убежал. Со слов матери, в сумке находились ее документы: паспорт, пенсионное удостоверение, проездной билет, пластиковая карта «<данные изъяты>», два сотовых телефона <данные изъяты>. После этого она стала звонить на сотовые телефоны матери. Через несколько минут ей перезвонили с сотовых телефонов ее матери и, представившись сотрудниками полиции, пояснили, что ими был задержан мужчина, при котором были обнаружены сотовые телефоны, принадлежащие ее матери. Ее пригласили в отдел полиции, где она от сотрудников полиции узнала, что был задержан мужчина, у которого в карманах зазвонили сотовые телефоны, которые оказались принадлежащими ее матери.

Согласно протоколу выемки у потерпевшей В.Р.А. были изъяты: коробка от сотового телефона <данные изъяты>, коробка от сотового телефона <данные изъяты>, паспорт гражданина РФ на имя В.Р.А., пенсионное страховое свидетельство и страховой медицинский полис на имя В.Р.А. (л.д. 105).

Потерпевшая К.А.А. показала, что 9 января 2012 г. она возвращалась домой после 23 часов 30 минут. Около 00 часов 10 минут она дошла до двора своего дома <адрес>. В этот момент сзади
к ней подбежал ранее неизвестный ей мужчина и схватился за ручки ее сумки,
в это время во двор дома подъехала машина такси. Мужчина начал кричать: «Пошли домой», хотя она видела его впервые. Машина такси развернулась у них во дворе, при этом свет фар осветил лицо данного мужчины, она его разглядела
и запомнила. Это был подсудимый Щербаков. Далее машина такси уехала, после чего Щербаков резко вырывал у нее из рук сумку, от чего она упала, а Щербаков вместе с ее сумкой убежал. Она сразу же побежала домой и позвонила в полицию. Ей сказали выходить на улицу, что подъедет патрульная машина. Когда она вышла, машина с сотрудниками полиции была уже у подъезда. Она сообщила сотрудникам полиции о случившемся, описала Щербакова. Через некоторое время подъехала полицейская машина, из которой вывели Щербакова, которого она опознала. Также сотрудники полиции показали ей сотовый телефон, который она опознала, как похищенный у нее Щербаковым. У нее Щербаковым были похищены сумка стоимостью 700 рублей, в которой находились: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1 500 рублей, в котором находилась sim-карта <данные изъяты> на счету которой было 20 рублей; косметичка материальной ценности не представляющая, в которой находились две пластиковые банковские карты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»; лекарственные препараты, материальной ценности не представляющие; кошелек материальной ценности не представляющий, денежные средства на сумму 80 рублей. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на сумму 2 300 рублей

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении
потерпевшая К.А.А. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 10 января 2012 г., около 00 часов 10 минут, находясь во дворе дома <адрес> открыто похитило принадлежащую ей сумку с ее имуществом. В результате хищения ей причинен материальный ущерб на сумму 2 300 рублей (л.д. 16).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, проводившегося
с участием потерпевшей К.А.А., объектом осмотра является участок местности, расположенный между первым и вторым подъездом дома <адрес>. Со слов К.А.А. на участке между первым
и вторым подъездами произошел грабеж сумки с вещами. В ходе осмотра проводилась фотосъемка (л.д. 23-26).

Судом исследована фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 27).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, объектом осмотра является участок местности<адрес>. Осматриваемый участок местности расположен между стоящими на стоянке автомобилями во дворе дома <адрес> и забором, огораживающим территорию детского сада<адрес>.
У данного забора имеются сугробы снега. Между сугробом и основанием забора, огораживающим территорию детсада, обнаружена дамская сумка черного цвета. При производстве следственного действия указанная сумка изъята и упакована.
К протоколу места происшествия прилагается план-схема (л.д. 20-22).

Свидетель И. А.И., показал, что он является сотрудником <данные изъяты> УМВД <данные изъяты>. 9 января 2012 г. он находился на службе по охране общественного порядка в автопатруле <данные изъяты> совместно с лейтенантом полиции Б. Около 00 часов
10 минут 10 января 2012 г. по радиостанции от оперативного дежурного УМВД <данные изъяты> поступило сообщение о том, что у дома <адрес> совершено открытое хищение сумки у К. После чего он
и Б. выехали по указанному адресу, где потерпевшая К. пояснила, что возле данного дома, когда она возвращалась домой, неизвестный мужчина отобрал у нее сумку, после чего скрылся. Далее Б. остался уточнять приметы и охранять место преступления, а он поехал отрабатывать территорию в поисках грабителя. У дома <адрес> им совместно со старшим лейтенантом полиции У. был замечен и задержан мужчина, похожий по приметам, на которые указывала потерпевшая. Далее он
и У. привезли данного мужчину к месту происшествия, где К. сразу же опознала его, как лицо, похитившее у нее сумку. При наружном досмотре мужчины был обнаружен, принадлежащий К. сотовый телефон <данные изъяты>, который К. опознала. Вышеуказанным мужчиной оказался Щербаков. При Щербакове также имелись еще два других сотовых телефона <данные изъяты>, которые оказались принадлежащими другой потерпевшей В.

Согласно показаниям свидетеля Б.А.А., исследованным в суде
в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, он является сотрудником <данные изъяты> УМВД <данные изъяты>. 9 января 2012 г. он находился на службе по охране общественного порядка в автопатруле <данные изъяты> совместно с лейтенантом полиции И. Около 00 часов 10 минут 10 января 2012 г. по радиостанции от оперативного дежурного УМВД <данные изъяты> поступило сообщение о том, что у дома <адрес> совершено открытое хищение сумки у К. После чего он совместно
с И. выехал к указанному адресу, где их ожидала пострадавшая, которая пояснила, что на углу данного дома неизвестный мужчина отобрал у нее сумку, после чего скрылся. Далее он остался уточнять приметы и охранять место преступления, а И. поехал отрабатывать территорию в поисках грабителя. Через некоторое время И. по радиостанции сообщил, что у дома <адрес> им совместно со старшим лейтенантом полиции У. был задержан мужчина, похожий по приметам, на которые указывала потерпевшая. Далее они привезли данного мужчину, и К. его сразу же опознала. При наружном досмотре мужчины был обнаружен, принадлежащий К. сотовый телефон <данные изъяты>, который К. опознала. Вышеуказанным мужчиной оказался Щербаков, который был передан следственно-оперативной группе (л.д. 129-130).

Показания свидетелей И.А.И., Б.А.А. подтверждаются рапортами И.А.И., У.А.М.

Согласно рапорту инспектора <данные изъяты> И.А.И. 10 января 2012 г.
в 00 часов 40 минут им при содействии лейтенанта Б.А.А., старшего лейтенанта У.А.Н., сержанта В.А.А. доставлен в дежурную часть ОП <данные изъяты> УМВД <данные изъяты> Щербаков И.И., который, находясь
в состоянии опьянения, был задержан у дома <адрес> по факту грабежа сумки В.Р.А. При Щербакове И.И. имелись два сотовых телефона <данные изъяты>, принадлежащие В.Р.А. (л.д. 7).

Согласно рапорту инспектора <данные изъяты> У.А.М. 10 января 2012 г. в 00 часов 40 минут им при содействии В.А.А.,
Б.А.А., И.А.И. доставлен в дежурную часть Щербаков И.И., который, находясь в состоянии опьянения, был задержан у дома <адрес> по факту грабежа сумки у К.А.А., имевшее место у дома <адрес>. При Щербакове И.И. находился сотовый телефон <данные изъяты>, который К.А.А. опознала (л.д. 13).

Согласно протоколу выемки у потерпевшей К.А.А. была изъята коробка от сотового телефона <данные изъяты> (л.д. 107).

Согласно акту изъятия у Щербакова И.И. в присутствии понятых были изъяты: сотовой телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, чехол от телефона, две косметички красного цвета, косметичка тканевая голубого цвета с принадлежностями, три упаковки влажных салфеток, лекарственные препараты (л.д. 32).

Согласно протоколу выемки у оперуполномоченного В.И.И. изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с имуществом, изъятым
у Щербакова И.И. 10 января 2012 г. (л.д. 100-101).

В ходе предварительного расследования с участием потерпевших В.Р.А., К.А.А. были осмотрены: полиэтиленовый пакет желтого цвета с пояснительной надписью «имущество, изъятое у Щербакова И.И. 10 января 2012 г.», в котором находятся следующие предметы: сотовый телефон <данные изъяты> с sim-картой <данные изъяты>; сотовый телефон <данные изъяты>; сотовой телефон <данные изъяты>; косметичка голубого цвета,
в которой находятся: помада розового цвета в пластмассовой форме с прозрачной крышкой, помада розового оттенка в красном корпусе; чехол для сотового телефона; косметичка красно-розового цвета, в которой находятся лекарственные препараты, маникюрные ножницы, пинцет, лезвие в упаковке, три косметических карандаша, булавка; косметичка розового цвета, в которой находятся: помады
в количестве 2 штук, тени, пудра, румяна, крем в стеклянной баночке, маникюрные ножницы, нитки красного цвета, единый социальный проездной билет <данные изъяты> на январь 2012 года стоимостью 220 рублей; три упаковки влажных салфеток; лекарственные препараты в упаковках в количестве 6 штук; паспорт гражданина РФ на имя В.Р.А.; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя В.Р.А.; справка из Банка «<данные изъяты>» на имя В.Р.А.; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя В.Р.А.; коробка от сотового телефона <данные изъяты>; коробка от сотового телефона <данные изъяты>; коробка от сотового телефона <данные изъяты>; сумка женская черного цвета,
в которой находятся: пенсионное удостоверение на имя К.А.А., портмоне черного цвета, в котором находятся: пластиковая карта <данные изъяты> на имя К., пластиковая карта <данные изъяты> «<данные изъяты>» на имя К., валюта США достоинством 1 доллар <данные изъяты>.

В ходе осмотра предметов потерпевшая В.Р.А. пояснила, что среди осмотренных предметов она опознала свои сотовые телефоны <данные изъяты>, паспорт гражданина РФ на ее имя, пенсионное страховое свидетельство, страховой медицинский полис, бланк сведений о лицевом счете
в банке «<данные изъяты>», две косметички розового и красно-розового цветов
с находящимися в них предметами, влажные салфетки «<данные изъяты>», социальный проездной билет, чехол для сотового телефона.

В ходе осмотра предметов потерпевшая К.А.А. пояснила, что среди осмотренных предметов она опознала свой сотовый телефон <данные изъяты>, косметичку голубого цвета с находящимися в ней предметами, пластиковые карты <данные изъяты> в количестве двух штук, две упаковки влажных салфеток, портмоне, сумку, денежную купюру достоинством 1 доллар США, лекарственные препараты в количестве 6 упаковок, пенсионное удостоверение.

Вышеуказанные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 108-128).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования <данные изъяты> у Щербакова И.И. установлено алкогольное опьянение (л.д. 14).

Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Щербакова И.И. в совершении вышеуказанных преступлений.

Суд, оценив показания потерпевших В.Р.А., К.А.А., свидетелей Б.Е.Н., Б.А.А., И.А.И., признает их достоверными, соответствующими обстоятельствам дела и кладет их в основу обвинительного приговора. Потерпевшие и свидетели давали последовательные, объективные показания, согласующиеся с исследованными в суде доказательствами, которые в своей совокупности устанавливают одни и те же обстоятельства, изобличающие подсудимого Щербакова И.И. Оснований не доверять показаниям потерпевших В.Р.А., К.А.А., свидетелей Б.Е.Н., Б.А.А., И.А.И. у суда не имеется.

Оценивая показания подсудимого Щербакова И.И., данные им в ходе предварительного расследования, в которых он сообщает о своей виновности
в совершении преступлений в отношении потерпевших В.Р.А.,
К.А.А., суд признает их достоверными, соответствующими обстоятельствам дела и кладет их в основу обвинительного приговора, так как данные показания подсудимого Щербакова И.И. согласуются с показаниями потерпевших В.Р.А., К.А.А., показаниями свидетелей Б.Е.Н., Б.А.А., И.А.И., подтверждаются вещественными доказательствами, а также другими исследованными в суде доказательствами.

Суд установил, что действия подсудимого Щербакова И.И. по обоим эпизодам носили характер открытого хищения чужого имущества, при этом он действовал из корыстных побуждений, направленных на завладение чужим имуществом.

На основании вышеизложенного, суд признает Щербакова И.И. виновным
и квалифицирует его действия:

- по эпизоду хищения у В.Р.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ
в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения у К.А.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные
о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Деяния, совершенные подсудимым Щербаковым И.И., в соответствии со
ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, а также наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, совершенных Щербаковым И.И., на менее тяжкие в соответствии с положениями ч. 6
ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ).

Подсудимый Щербаков И.И. <данные изъяты> Ранее судим (л.д. 63-64).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Щербакову И.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, публичное принесение своих извинений потерпевшим К.А.А., В.Р.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Щербакову И.И.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Щербакова И.И. содержится рецидив преступлений, так как Щербаков И.И. совершил умышленные преступления, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления по приговорам судов <данные изъяты>, данные судимости не сняты и не погашены.

При назначении подсудимому Щербакову И.И. наказания суд учитывает, что подсудимый Щербаков И.И. совершил умышленные корыстные преступления средней тяжести, направленные против собственности. Ранее Щербаков И.И. неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Преступления Щербаковым И.И. совершены через непродолжительный промежуток времени, после освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда. <данные изъяты> Данные обстоятельства свидетельствует об активной направленности личности Щербакова И.И. на совершение преступлений и его не желании встать на путь исправления. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Щербакову И.И. наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.

Поскольку подсудимый Щербаков И.И. совершил преступления при рецидиве преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Щербакову И.И. суд руководствуется также требованиями ст. 69 ч. 2 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому
Щербакову И.И. с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), ст. 68 ч. 3 УК РФ,
ст. 73 УК РФ (условное осуждение), однако суд не находит оснований для их применения по изложенным выше обстоятельствам.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ следует зачесть в срок отбывания наказания Щербакову И.И. содержание его под стражей с 10 января 2012 г.

В соответствии со ст. 58 УК РФ осужденному Щербакову И.И. к отбытию назначается исправительная колония строгого режима.

В ходе предварительного расследования по назначению в качестве защитников подсудимого Щербакова И.И. участвовали адвокат Патракова Т.Ю., адвокат Авхадуллин Р.М.

В ходе судебного разбирательства по назначению суда в порядке ст.ст. 50,
51 УПК РФ в качестве защитника подсудимого Щербакова И.И. участвовал адвокат Авхадуллин Р.М.

Суд в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 в редакции Постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007 г. № 625,
с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 22 июля
2008 г. № 555, считает необходимым адвокату Авхадуллину Р.М. определить следующий размер вознаграждения: за участие в судебных заседаниях - 2, 8, 13,
27 февраля, 7 марта 2012 г. в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей
37 копеек за каждый день участия, а всего в размере 1 491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубля 85 копеек.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ расходы, связанные с оплатой труда адвокатов Патраковой Т.Ю., Авхадуллина Р.М., осуществлявших защиту подсудимого Щербакова И.И. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, необходимо отнести к процессуальным издержкам.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката Патраковой Т.Ю. за участие в ходе предварительного расследования в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей; расходы на оплату труда адвоката Авхадуллина Р.М. за участие в ходе предварительного расследования в размере 894 (восемьсот девяносто четыре) рублей и за участие
в суде в размере 1 491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубля 85 копеек, необходимо взыскать в доход федерального бюджета с Щербакова И.И. Оснований для отнесения процессуальных издержек на счет государства судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербакова И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ, и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ (по эпизоду хищения у В.Р.А.) с применением ст. 68
ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ (по эпизоду хищения у К.А.А.) с применением ст. 68
ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить
Щербакову И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года
6 (шесть) месяцев
с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щербакову И.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ в срок наказания Щербакову И.И. зачесть время его содержания под стражей и исчислять срок наказания с 10 января
2012 г.

Взыскать в доход федерального бюджета с осужденного Щербакова И.И. процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвокатов Патраковой Т.Ю., Авхадуллина Р.М. за участие в ходе предварительного расследования и в суде, в размере 2683 (две тысячи шестьсот восемьдесят три) рублей 85 копеек.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- сотовый телефон <данные изъяты>; сотовый телефон <данные изъяты>; чехол для сотового телефона; косметичку красно-розового цвета, в которой находятся: лекарственные препараты, маникюрные ножницы, пинцет, лезвие в упаковке, три косметических карандаша, булавка; косметичку розового цвета, в которой находятся: две помады, тени, пудра, румяна, крем в стеклянной баночке, маникюрные ножницы, нитки красного цвета, единый проездной билет <данные изъяты> на январь 2012 г.; влажные салфетки «<данные изъяты>»; паспорт гражданина РФ на имя В.Р.А.; свидетельство пенсионного страхования на имя В.Р.А.; справку из банка «<данные изъяты>» на имя В.Р.А.; страховой медицинский полис на имя В.Р.А.; коробку от сотового телефона <данные изъяты>; коробку от сотового телефона <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей В.Р.А. - оставить по принадлежности потерпевшей В.Р.А.;

- сотовый телефон <данные изъяты> с sim-картой <данные изъяты>; влажные салфетки; лекарственные препараты
в упаковках в количестве 6 штук; коробку от сотового телефона <данные изъяты>; косметичку, в которой находятся две помады; сумку; пенсионное удостоверение на имя К.А.А.; портмоне; пластиковую карту <данные изъяты> на имя К., пластиковую карту <данные изъяты> на имя К., 1 доллар США <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей К.А.А. - оставить по принадлежности потерпевшей К.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Щербаковым И.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Щербаков И.И. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать
в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - судья А.В.Николаев