Дело №1-259/2012, Копылов Л.А. осужден по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ за совершение грабежа с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



Дело № 1-259/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 15 марта 2012 г.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда
Николаева А.В.,

при секретаре Гизатуллиной Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимого Копылова Л.А.,

защитника - адвоката Акуловой О.П., <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Копылова Л.А., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2
п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копылов Л.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Копылов Л.А. 4 декабря 2011 г., примерно в 01 час 00 минут, точное время предварительным следствием не установлено, находился у дома <адрес>, где встретил ранее незнакомую В.А.А., которая в правой руке держала сумку. Копылов Л.А. предположил, что в сумке В.А.А. имеется имущество, представляющее материальную ценность в связи, с чем у Копылова Л.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно сумки В.А.А., с применением в отношении последней насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись физическим превосходством, а также тем, что рядом нет посторонних лиц, то есть никто не помешает осуществить задуманное, зная, что В.А.А. не сможет оказать должного сопротивления, Копылов Л.А., осознавая противоправный характер своих преступных корыстных действий, схватил рукой сумку В.А.А.
и стал тянуть ее на себя. В.А.А. не отпускала сумку, тогда Копылов Л.А. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, уронил В.А.А. на снег, причинив последней сильную физическую боль, затем в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его
в свою пользу в качестве источника личного обогащения, умышленно нанес В.А.А. не менее 4-х ударов кулаком в область тела и по голове, тем самым причинив сильную физическую боль и телесные повреждения. Согласно заключению эксперта <данные изъяты> у гражданки В.А.А. обнаружены следующие повреждения: кровоподтеки лица, травматический отек мягких тканей теменной области по срединной линии - могли возникнуть от двух травматических воздействий тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, чем мог быть кулак руки человека, давностью
1-2 суток на момент проведения экспертизы. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся
к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека.

Подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению,
Копылов Л.А., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащее В.А.А. следующее имущество: сумку стоимостью 350 рублей; кошелек стоимостью 150 рублей; деньги в сумме 800 рублей (1 купюра достоинством 500 рублей, 3 купюры достоинством 100 рублей); деньги в виде монет, точное количество предварительным следствием не установлено, банковскую карту «<данные изъяты>», на счету которой находилось около 900 рублей, купоны на скидки в различные магазины, чеки для снятия денежных средств с банковской карты, материальной ценности для В.А.А. не представляющие; паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, все вышеуказанные документы на имя
В.А.А.; ежедневник с бланками сдачи анализов в поликлинике, зеркало, крем для рук «<данные изъяты>», связку ключей в количестве 3 штук, один из них от домофона, бахилы, ценности не представляющие.

Копылов Л.А., завладев вышеуказанным имуществом, скрылся с места совершения преступления, получив возможность беспрепятственно распорядиться похищенным по своему усмотрению, своими преступными действиями причинил В.А.А. физический вред и материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Копылов Л.А. виновным себя признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением
и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Копылов Л.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом
Акуловой О.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая В.А.А., государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по которой обвиняется Копылов Л.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого Копылова Л.А. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый
Копылов Л.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Копылова Л.А. виновным и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря
2011 г. № 420-ФЗ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Деяние, совершенное подсудимым Копыловым Л.А., в соответствии со
ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Копыловым Л.А., на менее тяжкое в соответствии
с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря
2011 г. № 420-ФЗ).

Подсудимый Копылов Л.А. <данные изъяты> Судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому
Копылову Л.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Копылову Л.А.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Копылову Л.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого Копылова Л.А., который, судимости не имеет, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил явку с повинной, имеет постоянное место жительства, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Копылова Л.А. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание условно
с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6,
60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому
Копылову Л.А. с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), однако суд не находит оснований для ее применения.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Копылову Л.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Копылову Л.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, судом не установлено.

С учетом того, что судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания
Копылову Л.А. руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ следует зачесть в срок отбытия наказания Копылову Л.А. содержание его под стражей с 4 по 5 декабря 2011 г.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Копылова Л.А. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов при рассмотрении уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копылова Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ, и назначить ему наказание
с применением частей 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на
2 (два) года со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей
без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Копылову Л.А. наказание
в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Копылова Л.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция), являться на регистрацию и по вызовам в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
в отношении Копылова Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Копылову Л.А. содержание его под стражей с 4 по 5 декабря 2011 г.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Копылова Л.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сумку, кошелек с деньгами в сумме 800 рублей <данные изъяты>, два купона на скидки, четыре чека снятия денежных средств с банковской карты, ежедневник, зеркало, крем для рук «<данные изъяты>», связку ключей в количестве 3-х штук, один из которых от домофона, бахилы, хранящиеся у потерпевшей В.А.А. - оставить по принадлежности потерпевшей В.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение
10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Копылов Л.А. в тот же срок также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - судья А.В.Николаев