1-273/2012 Рыбаков А.В. совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,



Дело № 1 - 273/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 26 марта 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего - судьи Макарова С.А., при секретаре – Сафиулиной Э.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В., подсудимого – Рыбакова А.В., защитника – адвоката Мухамадеевой Л.З., предоставившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыбакова А.В., <данные изъяты>, судимого:

- 07.12.2009г. ст. 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 2 г. л/св., УДО 26.12.2010г. на 10 месяцев 8 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбаков А.В. совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

18 января 2012 года, в период времени с 01:00 часа до 02:00 часов, Рыбаков А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> решил открыто похитить имущество у МВВ Осуществляя задуманное, Рыбаков А.В. подбежал сзади к МВВ и нанес один удар кулаком в спину, от которого тот упал. Продолжая свои преступные действия, Рыбаков А.В. нанес лежащему МВВ не менее трех ударов кулаком в лицо и открыто похитил у него сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора <данные изъяты> материальной ценности не представляющая и деньги в сумме 400 рублей, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Рыбаков А.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Рыбаков А.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Учитывая мнения сторон, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а максимальное наказание за преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд выносит приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Рыбакова А.В. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Деяние, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Рыбаков А.В. ранее судим, <данные изъяты> (л.д. 65-103).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбакову А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возмещение ущерба и мнение потерпевшего относительного возможного наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений, в связи с чем, назначает Рыбакову А.В. наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания Рыбакову А.В. суд так же руководствуется правилами ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не находит основания для изменения Рыбакову А.В. категории преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом изложенного и тяжести содеянного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Рыбаков А.В. совершил преступления при опасном рецидиве, суд не нашел оснований для назначения ему условного наказания или наказания с применением ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание судом учитывается при определении Рыбакову А.В. размера наказания.

Суд пришел к выводу, что назначение вышеуказанного наказания в отношении Рыбакова А.В. наиболее полно будет соответствовать целям и принципам назначения наказания, требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Рыбаков А.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек.

При постановлении приговора судом разрешены вопросы о дополнительном наказании, о мере пресечения, зачете сроке содержания под стражей, режиме исправительного учреждения, вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Рыбакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Рыбакова А.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Рыбакова А.В. под стражей, исчислять срок наказания с 18 января 2012 года.

Освободить Рыбакова А.В. от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> документы и деньги в сумме 1500 рублей, переданные на хранение МВВ – оставить у него же, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья С.А. Макаров