УД № 1-247/2012 Хохлова В.К. осуждена по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-247/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Йошкар-Ола 20 марта 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,

при секретаре Коньковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимой Хохловой В.К.,

защитника адвоката Акуловой О.П., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,

потерпевшей П.Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хохловой В.К., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хохлова В.К. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

22 декабря 2011 года в 22 часа 30 минут Хохлова В.К., находясь по месту проживания по адресу: <адрес>, распивала спиртные напитки со знакомой П.Н.И. В ходе распития спиртных напитков между Хохловой В.К. и П.Н.И. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Хохловой В.К. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя задуманное, Хохлова В.К. из личной неприязни толкнула П.Н.И., в результате чего последняя упала на пол, получив закрытый перелом левой ключицы, - повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью.

В продолжение своего преступного умысла Хохлова В.К. взяла с кухонного стола в правую руку нож, умышленно нанесла им один удар в брюшную область П.Н.И. причинив последней физическую боль и рану на коже живота в эпигастральной области, с раневым каналом, проникающим в брюшную полость, с повреждением желудка и поджелудочной железы, сопровождавшиеся гемоперитонеумом, геморрагическим шоком 3 степени, - повреждения, опасные для жизни человека, причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Хохлова В.К. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Хохлова В.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая П.Н.И., государственный обвинитель Леонтьева А.В. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Хохлова В.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.

Действия подсудимой Хохловой В.К. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимой. Хохлова В.К. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращалась (л.д.93). <данные изъяты> С учетом изложенного, суд признает Хохлову В.К. вменяемой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие наказание.

Хохлова В.К. совершила умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, <данные изъяты>

Вместе с тем, Хохлова В.К. не судима (л.д.91), по предыдущему месту работы характеризуется положительно (л.д.97).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хохловой В.К., суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние с содеянном.

Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, наличие несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Хохловой В.К. возможно без реального отбытия наказания и назначает Хохловой В.К. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возлагает на нее дополнительные обязанности, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.ст.6,60 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения правил ст.ст.62 ч.1, 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Хохловой В.К., на менее тяжкую.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату по назначению за оказание юридической помощи Хохловой В.К. в ходе следствия и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденной в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судом разрешены вопросы о мере пресечения, вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хохловой В.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хохловой В.К. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Хохлову В.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию, трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хохловой В.К. оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> – вернуть П.Н.И., <данные изъяты> – уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденную Хохлову В.К. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий А.В.Небогатиков