УД № 1-170/2012 Богданов А.Н. осужден по ч.1 ст.328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу.



Дело № 1-170/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Йошкар-Ола 27 февраля 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,

при секретаре Коньковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,

подсудимого Богданова А.Н.,

защитника адвоката Белоусова С.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богданова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Богданов А.Н. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Богданов А.Н., <данные изъяты>, являясь гражданином Российской Федерации, достиг возраста, обязательного для призыва на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации в соответствии со ст.59 Конституции РФ и ст.ст.1,22 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Проживая в <адрес>, Богданов А.Н. после прохождения медицинской комиссии в военном комиссариате г.Йошкар-Олы Республики Марий Эл, согласно заключению которой был признан годным к военной службе, решением призывной комиссии г.Йошкар-Олы Республики Марий Эл от <номер> от <дата> был призван на военную службу и зачислен в команду <данные изъяты>, при этом ему была вручена повестка о явке в военный комиссариат г.Йошкар-Олы Республики Марий Эл 15 мая 2010 года для отправки к месту прохождения военной службы.

15 мая 2010 года Богданов А.Н. явился по повестке в военный комиссариат г.Йошкар-Олы Республики Марий Эл, откуда был направлен на сборный пункт военного комиссариата Республики Марий Эл, где находился до 20 мая 2010 года. 20 мая 2010 года Богданов А.Н. был направлен домой, при этом ему была вручена повестка о явке на сборный пункт военного комиссариата Республики Марий Эл 23 мая 2010 года для отправки к месту прохождения военной службы.

В период с 20 по 22 мая 2010 года у Богданова А.Н., который достоверно знал об отсутствии у него законных оснований для освобождения либо отсрочки от прохождения военной службы, возник преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу. Реализуя задуманное, Богданов А.Н. 23 мая 2010 года в период времени до 4 часов 35 минут, находясь на участке местности между домом <номер> по <адрес> и гаражным кооперативом <данные изъяты>, расположенным на <адрес>, при содействии своих знакомых А.О.В. и П.Е.Ф., преследуя цель искусственного создания уважительных причин для неявки 23 мая 2010 года на сборный пункт военного комиссариата Республики Марий Эл, расположенного по адресу: <адрес>, и приобретения в последующем оснований для отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, нанес себе ножом телесное повреждение в область средней трети передней поверхности левого бедра, в результате чего был госпитализирован в ГУ РМЭ <данные изъяты>.

23 мая 2010 года в нарушение требований ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обязывающей призывника явиться по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные в призывом на военную службу, Богданов А.Н. не явился на сборный пункт военного комиссариата Республики Марий Эл для последующей отправки к месту прохождения военной службы, чем уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В судебном заседании Богданов А.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Богданов А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Ворончихина Е.П. согласна на постановление приговора в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Богданов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия подсудимого Богданова А.Н. суд квалифицирует по ст.328 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимого. <данные изъяты> С учетом изложенного, суд признает Богданова А.Н. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести против порядка управления.

Богданов А.Н. на момент совершения преступления по данному делу судимости не имел (л.д.118, 121-122), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.123), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.126), участковым уполномоченным полиции отдела полиции <номер> – удовлетворительно (л.д.125).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богданова А.Н., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.37-38).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

<данные изъяты>

С учетом обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений Богданову А.Н. необходимо назначить наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не установлено.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах. Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Богданова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Богданову А.Н. оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – личное дело призывника Богданова А.Н. вернуть в отдел военного комиссариата Республики Марий Эл по г.Йошкар-Оле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий А.В.Небогатиков