УД № 1-265/2012 Тимофеев П.М. осужден по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-265/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Йошкар-Ола 22 марта 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,

при секретаре Коньковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Йошкар-Олы Маясова С.В.,

подсудимого Тимофеева П.М.,

защитника адвоката Хлебниковой Е.С., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,

потерпевшего С.И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева П.М., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тимофеев П.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

10 декабря 2011 года в 22 часа 10 минут Тимофеев П.М. в состоянии алкогольного опьянения находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где на кухне вышеуказанной квартиры у него произошел конфликт со знакомым С.И.В., в ходе которого у Тимофеева П.М. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С.И.В., опасного для жизни человека.

Реализуя задуманное, Тимофеев П.М. из личных неприязненных отношений, взяв с кухонного стола нож, нанес С.И.В. клинком данного ножа два удара в область расположения жизненно-важных органов – грудную клетку, причинив последнему:

- рану в области грудины с раневым каналом, слепо заканчивающимся на уровне надкостницы грудины – повреждение, причинившее легкий вред здоровью;

- рану на коже левого подреберья с раневым каналом, проникающим в брюшную полость через синус левой плевральной полости, с повреждением желудочно-ободочной связки, сопровождавшиеся гемоперитонеумом, - повреждения, повлекшие вред здоровью, опасный для жизни человека, причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Тимофеев П.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Тимофеев П.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший С.И.В., государственный обвинитель Маясов С.В. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Тимофеев П.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия подсудимого Тимофеева П.М. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Тимофеев П.М. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращался (л.д.136). С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание.

Тимофеев П.М. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья.

Вместе с тем, Тимофеев П.М. не судим, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.138-139), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.135), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.142), соседями и по месту работы - положительно.

В период времени после совершения преступления Тимофеев П.М. трудоустроился <данные изъяты>, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимофеева П.М., суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние с содеянном, а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной (л.д.22-23).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, поведения подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Тимофеева П.М. возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возлагает на него дополнительные обязанности, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.ст.6,60 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Тимофеевым П.М., на менее тяжкую.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату по назначению за оказание юридической помощи Тимофееву П.М. в ходе следствия и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судом разрешены вопросы о мере пресечения, вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тимофеева П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тимофееву П.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Тимофеева П.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тимофееву П.М. оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – <данные изъяты> – уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Тимофеева П.М. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий А.В.Небогатиков