УД № 1-147/2012 Кормилкин О.В. осужден по ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1, 69 ч.2 УК РФ



Дело №1-147/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Йошкар-Ола 9 февраля 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,

при секретаре Коньковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,

подсудимого Кормилкина О.В.,

защитника адвоката Елкиной З.Н., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кормилкина О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кормилкин О.В. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления совершены Кормилкиным О.В. при следующих обстоятельствах.

В период времени до 23 часов 30 минут 1 июля 2011 года Кормилкин О.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, имея преступный умысел на изготовление наркотического средства дезоморфин, на кухне вышеуказанной квартиры из приобретенных на общие денежные средства Ч.К.А., Е.Д.В., М.А.А., Кормилкина О.В. кодеиносодержащих препаратов <данные изъяты> незаконно без цели сбыта изготовил <данные изъяты> смесь, в состав которой входит дезоморфин в крупном размере общей массой не менее 0,8 грамма. После чего изготовленное им наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин Ч.К.А., Е.Д.В., М.А.А., Кормилкина О.В. употребили в вышеуказанной квартире <данные изъяты>.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка №1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Количество наркотического средства общей массой не менее 0,8 грамма, содержащего в своем составе дезоморфин, являются крупным размером.

Он же, Кормилкин О.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона, систематически, не менее шести раз, в период времени с 7 июня 2011 года по 28 июня 2011 года включительно, проживая по адресу: <адрес>, предоставлял данную квартиру, которую оборудовал необходимыми предметами для изготовления наркотических средств: <данные изъяты>, для потребления наркотических средств иными лицами. Используя данные приспособления, Кормилкин О.В. из приобретенных на общие денежные средства Ч.К.А., Е.Д.В., М.А.А., Кормилкина О.В. кодеиносодержащего препарата - <данные изъяты>, <данные изъяты> изготавливал наркотическое средство – дезоморфин. После чего Кормилкин О.В. неоднократно систематически приглашал к себе домой по месту проживания Ч.К.А., Е.Д.В., М.А.А., которым предоставлял квартиру для потребления изготовленного им наркотического средства – дезоморфин, тем самым, создавал себе, Ч.К.А., Е.Д.В., М.А.А. условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств.

Так он, Кормилкин О.В., 7 июня 2011 года, в неустановленное время, добровольно, умышленно, проживая по адресу: <адрес>, предоставил квартиру своим знакомым Ч.К.А., Е.Д.В., М.А.А. для потребления изготовленного им (Кормилкиным О.В.) наркотического средства – дезоморфин <данные изъяты>, при этом Кормилкин О.В. заведомо знал о том, что Ч.К.А., Е.Д.В., М.А.А. преследуют цель употребить наркотическое средство - дезоморфин. После чего Кормилкин О.В., Ч.К.А., Е.Д.В., М.А.А., находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин<данные изъяты>.

Так он, Кормилкин О.В., 14 июня 2011 года, в неустановленное время, добровольно, умышленно, проживая по адресу: <адрес>, предоставил квартиру своим знакомым Ч.К.А., Е.Д.В., М.А.А. для потребления изготовленного им (Кормилкиным О.В.) наркотического средства – дезоморфин <данные изъяты>, при этом Кормилкин О.В. заведомо знал о том, что Ч.К.А., Е.Д.В., М.А.А. преследуют цель употребить наркотическое средство - дезоморфин. После чего Кормилкин О.В., Ч.К.А., Е.Д.В., М.А.А., находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин<данные изъяты>.

Так он, Кормилкин О.В., 15 июня 2011 года, в неустановленное время, добровольно, умышленно, проживая по адресу: <адрес>, предоставил квартиру своим знакомым Ч.К.А., Е.Д.В., М.А.А. для потребления изготовленного им (Кормилкиным О.В.) наркотического средства – дезоморфин <данные изъяты>, при этом Кормилкин О.В. заведомо знал о том, что Ч.К.А., Е.Д.В., М.А.А. преследуют цель употребить наркотическое средство - дезоморфин. После чего Кормилкин О.В., Ч.К.А., Е.Д.В., М.А.А., находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин<данные изъяты>.

Так он, Кормилкин О.В., 25 июня 2011 года, в неустановленное время, добровольно, умышленно, проживая по адресу: <адрес>, предоставил квартиру своим знакомым Е.Д.В., М.А.А. для потребления изготовленного им (Кормилкиным О.В.) наркотического средства – дезоморфин <данные изъяты>, при этом Кормилкин О.В. заведомо знал о том, что Е.Д.В., М.А.А. преследуют цель употребить наркотическое средство - дезоморфин. После чего Кормилкин О.В., Е.Д.В., М.А.А., находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин<данные изъяты>.

Так он, Кормилкин О.В., 26 июня 2011 года, в неустановленное время, добровольно, умышленно, проживая по адресу: <адрес>, предоставил квартиру своим знакомым Е.Д.В., М.А.А. для потребления изготовленного им (Кормилкиным О.В.) наркотического средства – дезоморфин <данные изъяты>, при этом Кормилкин О.В. заведомо знал о том, что Е.Д.В., М.А.А. преследуют цель употребить наркотическое средство - дезоморфин. После чего Кормилкин О.В., Е.Д.В., М.А.А., находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин<данные изъяты>.

Так он, Кормилкин О.В., 28 июня 2011 года, в неустановленное время, добровольно, умышленно, проживая по адресу: <адрес>, предоставил квартиру своим знакомым Ч.К.А., Е.Д.В., М.А.А. для потребления изготовленного им (Кормилкиным О.В.) наркотического средства – дезоморфин <данные изъяты>, при этом Кормилкин О.В. заведомо знал о том, что Ч.К.А., Е.Д.В., М.А.А. преследуют цель употребить наркотическое средство - дезоморфин. После чего Кормилкин О.В., Ч.К.А., Е.Д.В., М.А.А., находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин<данные изъяты>.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

В судебном заседании Кормилкин О.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Кормилкин О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Ворончихина Е.П. согласна с постановлением приговора в особом порядке.

Наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кормилкин О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

В прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения Кормилкина О.В. по ст.228 ч.1 УК РФ указание на незаконное хранение наркотического средства.

С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из объема обвинения Кормилкина О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, указание на незаконное хранение наркотического средства, для чего не требуется исследование собранных по делу доказательств, при этом фактические обстоятельства дела не изменяются, а положение подсудимого не ухудшается.

Действия подсудимого Кормилкина О.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и по ст.232 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) как содержание притона для потребления наркотических средств.

Кормилкин О.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращался (т.1 л.д.232). С учетом обстоятельств совершения преступлений, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кормилкин О.В. по месту проживания участковым уполномоченным полиции ОП <номер> характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.241).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кормилкина О.В. по каждому эпизоду суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей (т.1 л.д.237, 239-240), а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступлений.

Вместе с тем, <данные изъяты> обстоятельством, отягчающим его наказание, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ на основании ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений и при назначении наказания руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, вида и количества наркотического средства, данных о личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Кормилкину О.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет являться справедливым и соответствует требованиям ст.ст.6,60 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, характеризующих данных, суд считает возможным не назначать Кормилкину О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.ст.64, 68 ч.3 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ. При наличии обстоятельства, отягчающего наказание Кормилкина О.В., ч.1 ст.62 УК РФ применению не подлежит.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает осужденному отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Кормилкиным О.В., на менее тяжкую.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Кормилкину О.В. в ходе дознания и в суде по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, зачете срока содержания под стражей, вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кормилкина О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и ст.232 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) и с применением ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание:

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ст.232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Кормилкину О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Кормилкину О.В. оставить без изменения.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть осужденному Кормилкину О.В. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время его содержания под стражей с 21 декабря 2011 года.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Кормилкина О.В. от уплаты процессуальных издержек.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кормилкиным О.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В.Небогатиков