УД № 1-836/2011 Новичков А.Ю. осужден по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело №1- 836/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 05 октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Кропотовой Т.Е.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Чеснокова Д.С.,

подсудимого Новичкова А.Ю.,

защитника Филимоновой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Аппаковой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новичкова А.Ю., родившегося <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Новичков А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Новичков А.Ю. вечером 11 мая 2011 года, в период времени до 18 часов, точное время не установлено, находился возле дома <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из квартиры вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Новичков А.Ю. обошел данный дом, подошел к одному из окон, расположенному на первом этаже, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло форточки, не представляющее материальной ценности для потерпевшей П.В.А., после чего подтянулся через образовавшийся проем в форточке и выставил руками внутреннюю раму окна, которую поставил на пол. Затем Новичков А.Ю. через форточку окна незаконно проник в квартиру <адрес>, где проживает ранее ему незнакомая П.В.А., которая дома отсутствовала, и тайно похитил принадлежащее П.В.А. имущество: одеяло синего цвета из холофайбера стоимостью 400 рублей; ватное одеяло красного цвета стоимостью 300 рублей; покрывало серого цвета стоимостью 500 рублей; термос стоимостью 500 рублей, а также, находясь па кухне квартиры, съел продукты питания, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Новичков А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями П.В.А. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Новичков А.Ю. виновными себя по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, т.е. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция статьи, по которой обвиняется Новичков А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая П.В.А., что указала в своем заявлении, согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, назначение наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.

Новичковым А.Ю. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Новичков А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Новичкова А.Ю. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Новичковым А.Ю., относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Новичкова А.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, в отношении Новичкова А.Ю. суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку Новичков, имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление.

Поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство, то положения ст.62 ч.1 УК РФ в отношении Новичкова А.Ю. применению не подлежат.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности Новичкова А.Ю.: <данные изъяты> по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно (л.д.170).

С учетом всех указанных выше обстоятельств, личности подсудимого, его социального и материального положения, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Новичкова А.Ю., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать принципам справедливости назначения наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о возможности назначения Новичкову А.Ю. наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а также возможность назначения ему другого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, не связанного с лишением свободы, в том числе судом обсужден вопрос о применении штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительных наказаний, но суд не находит оснований для их применения.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.316 ч.7 УПК РФ, а также ст.68 ч.2 УК РФ, <данные изъяты>

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, виде исправительного учреждения, сроке исчисления наказания.

Вид и режим исправительного учреждения подсудимому Новичкову А.Ю. для отбывания наказания подлежит назначению в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Новичков А.Ю. задержан 12 августа 2011 года.

Судом также разрешен вопрос о процессуальных издержках, которые взысканию с Новичкова А.Ю. в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат; вынесено отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Новичкова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье с применением положений ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Новичкова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Новичкову А.Ю. в соответствии со ст.72 УК РФ исчислять с 12 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Е. Кропотова