УД № 1-381/2011 Оскинов С.А. осужден по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-381/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 01 июля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Кропотовой Т.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Егошина М.С.,

подсудимого Оскинова С.А.,

адвоката Цветкова А.И., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Аппаковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Оскинов С.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Оскинов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Оскинов С.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, с целью получения денежной прибыли от продажи наркотического средства, в апреле 2010 года вступил в предварительный преступный сговор со своим знакомым Ш.С.А., а также Р.О.Е., с которыми решили совместно заняться незаконным сбытом наркотического средства гашиш на территории <адрес> Договорившись о совместных преступных действиях, направленных на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, распределили роли между соучастниками преступной группы. Оскинов С.А., согласно отведенной ему роли в группе, приобретает наркотическое средство гашиш и занимается его незаконной перевозкой на общественном транспорте из <адрес> в <адрес> где передает наркотическое средство Ш.С.А., который совместно с Р.О.Е. в сарае подвального помещения по <адрес> принадлежащем Р.О.Е., для удобства сбыта расфасовывают наркотическое средство гашиш в свертки, которые оставляют на незаконное хранение в данном подвальном помещении. Затем Ш.С.А. совместно с Р.О.Е., осуществляя преступную деятельность в группе лиц по предварительному сговору, подыскивают покупателей и незаконно сбывают им наркотическое средство гашиш по цене <данные изъяты> за один сверток гашиша, массой не превышающей 1 грамм. Вырученные от продажи наркотического средства денежные средства Ш.С.А., согласно достигнутой с Оскиновым С.А. договоренности - 70 % денежных средств отдавал ему, 15 % денежных средств оставлял себе, а остальные 15 % денежных средств отдавал Р.О.Е.

Для поддержания постоянной оперативной связи между собой и для связи с покупателями наркотических средств, группа имела в пользовании мобильные телефоны. Также, в целях обеспечения конспирации и своей безопасности, Оскинов С.А. использовал в общении с участниками группы и покупателями наркотических средств условные обозначения – наркотическое средство гашиш - «твердый», «шоколадка» или «запчасти». Количество наркотического средства - «один», «два», «три» или «первая часть фильма». То есть «одну шоколадку» - это один сверток гашиша на сумму <данные изъяты>.

В период времени до 19 мая 2010 года, выполняя отведенную ему роль в группе лиц по предварительному сговору Оскинов С.А., проживая в <адрес>, в неустановленном месте приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере массой не менее 15,5 грамма, которое, с целью последующего незаконного сбыта, умышленно, незаконно, храня при себе, перевез на общественном транспорте из <адрес> до <адрес> где 19 мая 2010 года в период времени до 24 часов в подъезде дома <адрес>, передал это наркотическое средство Ш.С.А. Полученное наркотическое средство Ш.С.А., согласно отведенной ему роли в преступной группе, 20 мая 2010 года совместно с Р.О.Е. расфасовали в свертки для удобства сбыта, часть из которого, массой не менее 2,9 грамма, находящееся в трех свертках, сбыли А.М.И., часть наркотического средства массой не менее 1,5 грамма Р.О.Е. оставил на хранение при себе с целью последующего совместного незаконного сбыта, став подыскивать покупателей согласно отведенной ему роли в группе. Оставшуюся часть наркотического средства гашиш массой не менее 11,1 грамма Ш.С.А. и Р.О.Е. оставили на незаконное хранение в сарае подвального помещения по <адрес>, для последующего сбыта.

20 мая 2010 года Р.О.Е., согласно отведенной ему роли в группе, подыскав покупателя в лице Б.В.В., действуя в преступном сговоре с Оскиновым С.А. и Ш.С.А., направленным на незаконный сбыт наркотических средств, около 15 часов, находясь у школы , расположенной в микрорайоне <адрес>, умышленно, незаконно, сбыл за 3000 рублей Б.В.В. наркотическое средство гашиш, общей массой не менее 1,5 грамм, находящееся в двух свертках, массой, соответственно, не менее 0,6 грамм и 0,9 грамм. 20 мая 2010 года около 16 часов 00 минут па перекрестке <адрес> Б.В.В. был задержан сотрудниками УФСКН <данные изъяты> и в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство гашиш общей массой 1,5 грамма, находящееся в двух свертках.

20 мая 2010 года Ш.С.А. и Р.О.Е., действуя в преступном сговоре с Оскиновым С.А., направленным на незаконный сбыт наркотического средства, сбыли А.М.И. наркотическое средство гашиш, массой не менее 2,9 грамма, находящееся в трех свертках. 20 мая 2010 года около 21 часа 30 минут у дома <адрес>, А.М.И. был задержан сотрудниками УФСКН <данные изъяты> и ходе личного досмотра у него изъято наркотическое средство гашиш общей массой 2,9 грамма находящееся в трех свертках.

21 мая 2010 года Р.О.Е. в сарае подвального помещения взял часть наркотического средства гашиш массой не менее 0,3 грамма с целью последующего сбыта данного наркотического средства. Оставшуюся часть наркотического средства гашиш массой не менее 10,8 грамма оставили на незаконное хранение для последующего сбыта в квартире по <адрес> 21 мая 2010 года на перекрестке улиц <адрес> Р.О.Е. был задержан сотрудниками УФСКН <данные изъяты> и в ходе личного досмотра у него изъято два футляра из-под медицинской пипетки с наркотическим средством гашиш общей массой 0,3 грамма.

21 мая 2010 года в ходе осмотра места происшествия квартиры по месту жительства Р.О.В. расположенной по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в крупном размере общей массой 10,8 грамма.

Таким образом, Оскинов С.А. в группе лиц по предварительному сговору с Ш.С.А. и Р.О.Е., осуществить до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН <данные изъяты>, а наркотическое средство гашиш было изъято.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства гашиш является количество наркотического средства, превышающее 2 грамм, особо крупным – 25 грамм, поэтому количество наркотического средства гашиш массой 15,5 грамма относится к крупному размеру.

<данные изъяты>

В судебном заседании Оскинов С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, не признал, суду пояснил, что по предъявленному обвинению ни с чем не согласен. В <адрес> он проживает с марта 2004 года, в <адрес> приезжал раз в полгода в гости к маме, родственникам. Наркотические средства с собой никогда не привозил, хотя старые знакомые звонили ему, просили привезти наркотики, но он не согласился. В 2010 году после новогодних праздников он уехал в <адрес>, приехал обратно в мае 2010 года. В апреле 2010 года он в <адрес> не приезжал, с Ш. не встречался никакого разговора о наркотиках у него с Ш. в апреле 2010 года не было. В мае 2010 года встретился с Ш., их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в отдел. В наркоконтроле его допрашивали в качестве свидетеля, потом провели очную ставку, избрали подписку о невыезде, но потом ее отменили. Он говорил следователю, что пока в <адрес> поживет, а потом будет жить и работать в <адрес>. Никаких повесток он не получал, никто его не искал. Ш.С.А. после очной ставки встречался, Ш. сказал, что ему пришлось оговорить его на очной ставке, так как его вынудили сделать это, но он в ходе следствия все исправит. С Ш. он знаком давно, с 2001 года, отношения у них хорошие, они друзья, Ш. в 2007 году даже приезжал к нему в <адрес> в гости и они вместе там работали. В марте 2011 года он приехал в <адрес> на постоянное место жительства и работы. От матери узнал, что его разыскивает следователь. Он позвонил следователю, договорился о встрече, когда пришел, его задержали. Так как он ничего не совершал, то сознаваться не стал. Подсудимый также пояснил, что когда у него проводили обыск по месту жительства в присутствии соседей и понятых, один из оперативных работников хотел подкинуть ему наркотическое средство. Он сказал об этом следователю, следователь удалил этого оперативного работника из квартиры. С протоколом обыска он был ознакомлен, никаких замечаний и заявлений в протоколе он не писал. После обыска жалобу никуда не писал. Деньги Ш. ему в <адрес> перечислял, так как был должен. Ш. в разговоре по телефону говорил о часах с 34 камушками – это просто наручные часы; 34 камушка – это сим.карты, которые должен был ему отдать Ш.. Ранее наркотики он употреблял как в <адрес>, так и в <адрес> – употреблял марихуану и гашиш, <данные изъяты> Жалобу на действия сотрудников наркоконтроля написал в прокуратуру в ходе судебного следствия, пришел ответ, что отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Виновность подсудимого Оскинова С.А. подтверждается, а доводы подсудимого и его защитника Цветкова А.И. о невиновности Оскинова С.А. в инкриминируемом ему деянии опровергаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель Ш.С.А. суду пояснил, что в ходе следствия и в суде при рассмотрении в отношении него уголовного дела он оговорил Оскинова С.А. В апреле 2010 года он встречался с Оскиновым С.А., так как должен был ему определенную сумму денег. В мае 2010 года Оскинов С.А. гашиш не привозил. От дальнейшей дачи показаний свидетель отказался.

В связи с отказом от дачи показаний, а также в связи с существенными противоречиями в показаниях, данных Ш.С.А. в ходе предварительного следствия и в суде, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания Ш.С.А., данные им в ходе предварительного следствия.

Так, будучи допрошенным в качестве свидетеля и подозреваемого Ш.С.А. показал, что наркотические средства он употребляет около 2 лет, употребляет гашиш <данные изъяты> примерно раз в неделю. У него есть знакомый Оскинов С., с которым он познакомился несколько лет назад. В 2007 году Ш. уехал в <адрес>, где устроился работать поваром на производство полуфабрикатов. Там он встретил Оскинова С., который тоже работал поваром. В <адрес> он пробыл 2,5 месяца, а затем вернулся в <адрес>. Они с Оскиновым С. периодически созванивались. Его номер записан в телефоне Ш. под именем «МТС». В апреле 2010 года Оскинов позвонил ему и сказал, что находится в <адрес>, предложил встретиться. При встрече Оскинов С. предложил ему продавать наркотическое средство гашиш, сказал, что он передаст гашиш ему для продажи, а после реализации он должен будет отдать ему 70% вырученных денег. Он согласился на предложение Оскинова. Они решили продавать гашиш по цене <данные изъяты> за 1 грамм. По какой цене покупал гашиш, Оскинов не говорил, а он его об этом не спрашивал. Оскинов сказал ему, что позвонит, когда у него будет гашиш. 19 мая 2010 года около 18 часов ему на сотовый телефон позвонил Оскинов и предложил встретиться после того, как Ш. закончит работу. Он понял, что у Оскинова есть гашиш. Они договорились встретиться в подъезде дома, где проживает Ш.. Около 24 часов они встретились с Оскиновым в подъезде дома, где Оскинов передал ему пакет с гашишем в виде одного куска вещества темного цвета. 20 мая 2010 года он пришел на работу в кафе <данные изъяты> где взвесил гашиш на весах. Гашиша оказалось ровно 14 грамм. Часть гашиша он решил взять себе для употребления, и отломил от куска гашиша небольшую часть весом 1 грамм. После этого он позвонил на сотовый телефон своему знакомому Р.О.Е., с которым знаком около года. Ему было известно, что Р. употребляет гашиш, поэтому он предложил ему встретиться. Они встретились через несколько минут после телефонного разговора во дворе дома, в котором живет Р. - <адрес>. При встрече он сказал Р., что у него есть 13 грамм гашиша, и предложил О. продать этот гашиш. Также он сказал, что 70% вырученных денег нужно будет отдать человеку, от которого он получил гашиш, а оставшиеся 30% они поделят пополам. Р. согласился продавать гашиш, после чего он передал ему пакет, в котором было 13 грамм гашиша. О цене гашиша они не говорили, так как оба употребляют гашиш и знают, что его цена <данные изъяты> за грамм. Кому и каким образом Р. должен был продавать гашиш, они не обговаривали. Отдав гашиш Р., он вернулся на работу. 20 мая 2010 года около 19 часов ему на сотовый телефон позвонил А.М.И., с ним его познакомил Р.О.Е. в апреле 2010 года. М. спросил, есть ли у него гашиш. Он ответил, что есть и предложил приехать к перекрестку <адрес>. Через несколько минут М. перезвонил ему и сказал, что ждет его на перекрестке. Он вышел из кафе, подошел к кулинарии, расположенной на указанном перекрестке, где встретился с М., который сказал, что ему нужно 3 грамма гашиша. Он отдал ему 1 грамм гашиша, который оставил для себя, и сказал, чтобы он, обратился за гашишем к Р.О.Е. Гашиш он решил продать, так как ему нужны были деньги. У М. денег с собой не было, поэтому он сказал, что деньги он ему может отдать чуть позже. Затем М. ушел, а он вернулся на работу. 21 мая 2010 года около 12 часов он позвонил Оскинову С. и предложил встретиться, хотел с ним пообщаться. Они договорились встретиться у кафе <данные изъяты>, где он работает. После того, как С. подъехал, они прошли с ним во двор одного из домов рядом с кафе, сели на качели, чтобы поговорить. В этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в УФСКН <данные изъяты> для разбирательства. Там у него в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли в присутствии двух понятых два мобильных телефона <данные изъяты> с сим-картами <данные изъяты> а также 4000 рублей, которые он получил на работе в качестве заработной платы. Затем у него срезали ногти с пальцев рук, сделали смывы с рук, взяли отпечатки пальцев, отвезли в наркологический диспансер, где взяли мочу на анализ. В начале мая 2010 года он продал А.М.И. 1 грамм гашиша за <данные изъяты> рублей у кафе <данные изъяты> на <адрес> Этот гашиш он купил для себя незадолго до этого. Когда к нему обратился А., он решил продать ему гашиш, так как ему нужны были деньги. Перед началом допроса на него ни морального ни физического давления не оказывалось, его права ему разъяснены и понятны. По поводу прослушанных записей телефонных разговоров и прочитанной стенограмме в части его касающейся, Ш. показал следующее, на данных записях записаны его разговоры с А. М. (родственником Р.О.Е.) голос А. и свой голос он узнает твердо и уверенно, его голос знает, так как общался с ним как по телефону, так и в живую непосредственно. На данных записях разговоры с А. по поводу приобретения им у Р.О.Е. и у него наркотического средства гашиш. Записаны его разговоры с Р.О.Е., голос Р. и свой голос он узнает твердо и уверенно, его голос знает, так как общался с ним как по телефону, так и в живую непосредственно. На данных записях разговоры с Р.О.Е. по поводу продажи ими наркотического средства гашиш и разговоры с А.М.И. (родственником Р.О.Е.) и Р.О.Е., и Оскинов С.А. Голос Р., А., Оскинов и свой голос он узнает твердо и уверенно, их голос знает, так как общался с ним как по телефону, так и в живую непосредственно. На данных записях записаны разговоры с Оскинов С.А. по поводу отправления денежных средств Оскинову в <данные изъяты> за очередную партию наркотического средства. Данные денежные средства 7500 рублей он отправил «блиц переводом» с дополнительного офиса <данные изъяты> на <адрес> С Р. был разговор о продаже ими наркотического средства гашиш. (т.2 л. д. 9-10, 119-121, т. 3 л. д. 99-100)

Согласно протоколу очной ставки между Ш.С.А. и свидетелем Оскиновым С.А., Ш.С.А. полностью подтвердил показания, данные им в качестве свидетеля и подозреваемого, а именно, что в апреле 2010 года у него в <адрес> произошла встреча с Оскиновым С.А., в ходе которой последний предложил ему продавать наркотическое средство гашиш, после реализации он должен отдать Оскинову С.А. 70% вырученных денег. Он согласился. 19 мая 2010 года ему на сотовый телефон позвонил Оскинов С.А., предложил встретиться после работы. Он понял, что у Оскинова есть гашиш. Около 24 часов они встретились с Оскиновым С.А. в подъезде дома Ш.С.А., где Оскинов передал ему пакет с гашишем в виде одного куска. На следующий день он на работе взвесил гашиш, наркотического средства оказалось 14 грамм. Часть гашиша в количестве 1 грамма он оставил себе, а 13 грамм наркотического средства он отдал на реализацию Р.О.Е., сообщив ему при этом, что 70% вырученных денег нужно будет отдать человеку, от которого он получил гашиш, а 30% они поделят поровну. Оскинов С.А. показания Ш.С.А. не подтвердил, от дачи пояснений отказался. (т.2 л.д.11-13)

Свидетель Ш.С.А. оглашенные в суде показания не подтвердил, пояснил, что в ходе следствия он дал такие показания, поскольку на него было оказано давление со стороны оперативных работников. В судебном заседании при рассмотрении в отношении него уголовного дела давал аналогичные показания, как в ходе следствия. Сейчас он осужден, находится в местах лишения свободы и он решил отказаться от своих показаний в пользу Оскинова С.А.

Свидетель также пояснил, что после очной ставки он встречался и разговаривал с Оскиновым С.А., сказал ему, что оговорил его и исправит свою ошибку.

Суд, изучив вышеуказанные доказательства, достоверными считает показания Ш.С.А., данные им в ходе предварительного расследования, поскольку он их давал последовательно, на протяжении всего предварительного следствия, в присутствии защитника, и они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании в ходе исследования письменных доказательств, был оглашен приговор <данные изъяты> вступивший в законную силу, в отношении Ш.С.А., осужденного по <данные изъяты>, из которого следует, что виновным Ш.С.А. себя признал полностью, дал признательные показания, изложив подробно все обстоятельства, о которых давал показания в ходе предварительного расследования. Согласно ст.90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором суда, признаются судом без дополнительной проверки. Позицию Ш.С.А. по изменению показаний в суде суд расценивает как способ дать возможность Оскинову С.А. избежать ответственности за особо тяжкое преступление, поскольку они находятся в дружеских отношениях.

Из протокола о доставлении следует, что 21 мая 2010 года в 13 часов 25 минут в УФСКН <данные изъяты> от <адрес> был доставлен Ш.С.А.. (т.1 л.д.225)

В ходе личного досмотра 21 мая 2010 года у Ш.С.А. в присутствии понятых в правом кармане толстовки был обнаружен сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета со вставленной сим-картой компании <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе серебристо - черного цвета со вставленной сим-картой компании <данные изъяты> В правом переднем кармане джинсов деньги в сумме 4000 рублей, 3 купюры по 1000 рублей, 2 купюры по 500 рублей. Сотовые телефоны и денежные средства изъяты, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. (т.1 л.д.226-228, 229-231, т.3 138-139, 140-141)

Свидетель Т.В.Ю. суду пояснил, что в 2010 году по приглашению следователя принимал участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного, у которого изъяли два сотовых телефона, 4000 рублей денег, также у него срезали ногти, сделали смывы с рук. Все было упаковано, опечатано, он с другим понятым поставили подписи. Никаких замечаний от участвующих лиц не было.

Из показаний свидетеля Т.В.Ю., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями следует, что 21 мая 2010 года личный досмотр задержанного Ш.С.А., был проведен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Замечаний и жалоб не поступало. Ш.С.А. пояснил, что при себе наркотических средств не имеет, 20 мая 2010 года около 19 часов употреблял наркотическое средство гашиш. (т.3 л.д.106-107)

Свидетель Т.В.Ю. подтвердил оглашенные в судебном заседании показания.

Свидетель И. Г.В. суду пояснил, что в мае 2010 года был задержан Ш.С.А., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, деньги в сумме 4000 рублей, также у Ш. были взяты срезы ногтей, смывы с рук, отвезен в наркологический диспансер. В ходе личного досмотра Ш.С.А. пояснил, что при себе наркотических средств не имеет, накануне задержания употребил наркотическое средство гашиш, которое ему передал Оскинов С.А. Так же им у Ш.С.А. было взято объяснение, согласно которому в апреле 2010 года он встретился в <адрес> с Оскиновым С.А., который предложил ему реализовывать наркотическое средство гашиш, которое он будет привозить из <адрес>. 70 % денег от продажи наркотического средства Ш.С.А. должен был отдать Оскинову С.А., а остальные остаются у него. 19 мая 2010 года Оскинов С.А. привез из <адрес> наркотическое средство гашиш и передал его Ш.С.А. После чего Ш.С.А. передал часть наркотического средства своему знакомому Р.О.Е., с которым совместно решили заниматься продажей наркотического средства, часть употребил сам.

В ходе выемки 15 июня 2010 года у старшего оперуполномоченного И.Г.В., изъят бумажный конверт, клапан которого заклеен и скреплен листком бумаги с оттиском печати «Для справок Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН <данные изъяты> На конверте имеется пояснительный текст: «Сотовые телефоны <данные изъяты> в корпусе черного цвета со вставленной сим-картой компании <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета с сим-картой <данные изъяты> изъятые у Ш.С.А. 21.05.10г.», на конверте также имеются подписи участвующих лиц при изъятии. Целостность конверта и оттисков печатей не нарушена. Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами. (т.2 л.д.46-47)

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от 24 июня 2010 года, в моче Ш.С.А., обнаружен 9-карбокси-11-нор-дельта9-тетрагидроканабинол на уровне пределов используемых методов. (т.2 л.д.58-60)

Согласно заключению эксперта от 28 июня 2010 года, в памяти мобильного телефона, изъятого в ходе личного досмотра Ш.С.А., в телефонной книге содержится запись под именем Р.О. за номером (т.2 л. д.64-75)

Согласно постановлению от 12 июля 2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, в отношении А.М.И., Р.О.Е. и Ш.С.А. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание и запись телефонных разговоров» на основании постановлений <данные изъяты> от 18 марта 2010 года, 16 апреля 2010 года и 27 апреля 2010 года, и в следственный отдел УФСКН <данные изъяты> были направлены справка-меморандум и стенограммы негласной аудиозаписи телефонных переговоров А.М.И., Р.О.Е. и Ш.С.А., в которых отражена преступная деятельность Оскинова С.А., Ш.С.А., Р.О.Е., связанная с незаконным оборотом наркотических средств; аудиозаписи осмотрены, признаны вещественным доказательством. (т.2 л.д.177-179, 180-181, 182, 183-184, 190-200)

Стенограмма телефонных переговоров, исследованная в судебном заседании, подтверждает показания подсудимого Ш.С.А. о том, что житель <адрес> Оскинов С.А. организовал поставку наркотического средства гашиш в <адрес>, которое он и Р.О.Е. сбывали потребителям наркотического средства, а показания А.М.И. о том, что он для иных лиц приобретал у Ш.С.А. и Р.О.Е. наркотическое средство гашиш. Участники группы и покупатели наркотических средств использовали в общении условные обозначения – наркотическое средство гашиш - «твердый», «шоколадка» или «запчасти»; количество наркотического средства - «один», «два», «три» или «первая часть фильма». (т.2 л.д.201-254)

Свидетель Р.О.Е. суду пояснил, что наркотическое средство для личного употребления приобретал у своего знакомого Ш.С.А., А.А.И. является его родственником, с Оскиновым С.А. не знаком. Сбытом наркотического средства не занимался. Он для личного употребления покупал гашиш за <данные изъяты> рублей грамм у таксистов и один раз – у Ш.С.А. В сговор с Ш.С.А. с целью сбыта наркотического средства не вступал.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, данных Р.О.Е. в ходе предварительного следствия и в суде, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания Р.О.Е., данные им в ходе предварительного следствия.

Так, в ходе допроса в качестве подозреваемого Р.О.Е. показывал, что наркотическое средство марихуану он начал употреблять с марта 2010 года, <данные изъяты>. Наркотическое средство приобретал у различных людей. У него есть знакомый Ш.С.А., которого он знает больше года, в настоящее время С. работает поваром в <данные изъяты> которая расположена на <адрес> С. тоже употребляет наркотическое средство марихуану. В марте 2010 года он приобрел марихуану, которую они <данные изъяты> вместе с Ш.. В начале мая Ш. угостил его «пластилином» (гашишем), дал небольшой кусочек, который он употреблял несколько дней, после чего он почувствовал зависимость от данного наркотического средства. Через некоторое время Ш.С.А. принес сверток, но уже побольше, попросил хранить у себя, он согласился. Через пару дней С. предложил ему продавать наркотическое средство, он согласился. С. сказал, что нужно продавать наркотическое средство за <данные изъяты> рублей за сверток 1 грамм. Свертки делал сам С.. За то, что он продавал гашиш, С. угощал его наркотическим средством. Деньги за наркотическое средство он не получал, С. просто говорил, кому надо было отдать наркотическое средство. 20 мая 2010 года С. принес ему свертки с наркотическим средством гашиш. Он позвонил В., сообщил что у него есть наркотическое средство. В. сказал, что он за городом, что позвонит как только приедет. Около 14 часов В. позвонил ему на сотовый и спросил где он находится. Он находился в микрорайоне <адрес> у школы <данные изъяты>. Около 15 часов В. подъехал в <адрес> и сел к нему в машину. В машине он передал В. два свертка за <данные изъяты> рублей. В. дал ему 5000 рублей одной купюрой. Так как у него не было сдачи он сказал, что деньги вернет позже. 20 мая 2010 года в вечернее время он находился дома, ему на сотовый телефон позвонил А.М., сказал что ждет у его подъезда. Через некоторое время он вышел на улицу, М. попросил у него наркотическое средство. Он сказал, что у него его нет. На что М. ответил, что Ш.С.А. сказал дать ему наркотическое средство. Затем ему на сотовый позвонил С., велел передать М. наркотическое средство два свертка. М. сказал, что деньги он отдаст С. сам. 21 мая 2010 года с утра он спустился в низ в подвал и употребил наркотическое средство гашиш. Посидев немного в подвале он начал осознавать, что у него наступает привыкание, после чего он решил вернуть данное наркотическое средство С.. Он пошел на работу около 09 часов 20 минут, на перекрестке <адрес> он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Управление наркоконтроля, где у него в ходе личного досмотра в сумке были обнаружены два футляра из под медицинской пипетки с остатками наркотического средства. В кармане был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой компании <данные изъяты>, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. После чего он написал заявление о том, что не возражает против осмотра его квартиры по <адрес> и сарая, который находится в подвале его дома. Затем в его присутствии и в присутствии понятых у него в подвале было обнаружено наркотическое средство марихуана. В ходе осмотра его квартиры ничего не было обнаружено, но он добровольно выдал наркотическое средство гашиш, которое собирался отдать С.. Данное наркотическое средство ему принес Ш.С.А. утром 20 мая 2010 года для продажи. (т.1 л.д. 46-48, 194-195)

Р.О.Е. подтвердил оглашенные в судебном заседании показания в полном объеме.

Из протокола о доставлении следует, что 21 мая 2010 года в 09 часов 30 минут в УФСКН <данные изъяты> от перекрестка <адрес> был доставлен Р.О.Е..(т.1 л.д.84)

В ходе личного досмотра 21 мая 2010 года у задержанного Р.О.Е. в присутствии понятых в левом кармане брюк был обнаружен сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе серебристо-черного цвета со вставленной сим-картой компании <данные изъяты> В ходе досмотра сумки, находящейся при Р.О.Е., в боковом кармане сумки обнаружен светлый футляр из-под медицинской пипетки с твердым веществом темного цвета. Внутри сумки в одном из карманов светлый футляр из-под медицинской пипетки с твердым веществом темного цвета, которые изъяты, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. (т.1 л.д.85-87, 88-90, 147-148, т.2 л.д.170, 171))

Свидетель Д.В.Г. суду пояснил, что 21 мая 2010 года личный досмотр задержанного Р.О.Е. был проведен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии двух понятых. У задержанного изъяли телефон с сим-картой из кармана куртки, из сумочки изъяли две пробирки с коричневым веществом, деньги. Р.О.Е. пояснил, что в обнаруженных у него футлярах из-под медицинских пипеток находится наркотическое средство гашиш. Изъятые вещи были запечатаны в конверт, понятые поставили свои подписи. Протокол он также читал, поставил свою подпись.

Согласно справке об исследовании от 21 мая 2010 года и заключению судебной физико-химической экспертизы от 03 июня 2010 года следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое у Р.О.Е., является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша соответственно составила 0,1 грамма и 0,2 грамма. Общая масса гашиша составила 0,3 грамма. (т.1 л.д.93, 155-156)

Свидетель М.А.В. суду пояснил, что имелась оперативная информация о преступной группе, реализовывавшей гашиш в <адрес>. Наркотическое средство поставлялось из <адрес> Оскиновым С.А., который привозил его в <адрес>. Оскинов подыскал для реализации гашиша Ш.С.А., который в свою очередь подыскал Р.О.Е., чтобы реализация шла быстрее. Оскинов привозил наркотик, а Ш. и Р. его реализовывали, деньги делили. У Р. после задержания был произведен обыск в подвале его дома, где изъяли марихуану, а также в квартире, где Р. добровольно выдал гашиш. Все мероприятия проводились в соответствии с УПК РФ, в присутствии понятых, права всем участникам были разъяснены.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М.А.В., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 21 мая 2010 года на перекрестке улиц <адрес> по подозрению в незаконном хранении и употреблении наркотических средств был задержан Р.О.Е. который был доставлен в УФСКН <данные изъяты>, где им совместно с начальником 3-го оперативного отдела Г.П.В. в присутствии понятых и эксперта у Р.О.Е. были обнаружены и изъяты в левом кармане брюк сотовый телефон марки <данные изъяты> в серебристо-черном корпусе со вставленной сим-картой компании <данные изъяты>. После чего сотовый телефон со вставленной в него сим-картой был упакован в бумажный конверт клапан которого был опечатан печатью « Для справок» с пояснительной надписью и подписью участвующих лиц. В ходе досмотра черной сумки находящиеся при Р.О.Е. в боковом кармане сумки был обнаружен светлый футляр из под медицинской пипетки с твердым веществом темного цвета. Внутри сумки в одном из карманов обнаружен светлый футляр из под медицинской пипетки с твердым веществом темного цвета которые были упакованы в бумажный конверт, клапан которого опечатан печатью « Для справок» с пояснительной надписью и его подписью а также подписями других участвующих в досмотре и изъятии лиц. Кроме того у Р. были взяты смывы с рук, образцы подногтевого содержимого которые так же упакованы в конверты которые так же были опечатаны и снабжены пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. Р. пояснил что в обнаруженных у него футлярах из под медицинских пипеток находится наркотическое средство гашиш которое предназначалось для собственного употребления. Наркотическое средство гашиш и марихуана употребляет с марта 2010 года <данные изъяты> Вышеуказанный наркотик ему передал его знакомый по имени С.. В ходе личного досмотра, изъятия вещей а также взятия проб и образцов ни от кого из участвующих лиц жалоб не поступило. После чего М. у Р. было взято объяснение согласно которому Р. совместно с Ш. занимался продажей наркотического средства гашиш. 20 мая 2010 года Р. продал парню по имени В. наркотическое средство гашиш. Часть наркотического средства он отдал для продажи А.М.. Так же Р. показал, что у него в квартире имеется наркотическое средство гашиш, а в сарае хранится наркотическое средство марихуана. Р. написал заявление о том что он не возражает против осмотра его жилища и подвального помещения находящееся по <адрес>. В ходе проведения осмотра места происшествия в подвальном помещении расположенном по <адрес> сарай в присутствии понятых было установлено что сарай имеет внутреннее смежное с сараем запорное устройство в виде металлического уголка один конец которого выходит в сарай Р. а второй упирается в металлические петли с внутренней стороны двери сарая . При осмотре сарая установлено что сарай не имеет внешних запорных устройств. В ходе осмотра сарая внутри обрезка металлической трубы обнаружено: полимерный пакет внутри которого находится четыре футляра из под фотопленки с веществом растительного происхождения в измельченном виде зеленого цвета. Так же в этом пакете обнаружен еще один пакет с веществом растительного происхождения и два меньшим размером пакета с аналогичным веществом растительного происхождения. Которое было упаковано в полимерный пакет горловина которого перевязана нитью свободные концы которого скреплены между двумя листами бумаги. Один с оттиском печати второй с пояснительным текстом. После чего приступили к осмотру квартиры. Перед осмотром квартиры к ним присоединились жена и дочь Р.О.Е. В ходе осмотра квартиры ничего не было обнаружено. После чего Р.О.Е. указал что наркотическое средство гашиш находится между стеной и шкафом которое было изъято и упаковано в полимерный пакет. (т.3 л.д.78-79)

Свидетель подтвердил оглашенные показания.

Свидетель Г.П.В. суду пояснил, что Оскинов С.А. привозил гашиш на реализацию в <адрес>. С М.А.В. задерживали одного из реализаторов наркотического средства, затем на <адрес> в подвале его дома и в его квартире производили обыск, изъяли гашиш.

Из показаний свидетеля Г.П.В., оглашенных в связи с существенными противоречиями в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что 21 мая 2010 года на перекрестке <адрес> по подозрению в незаконном хранении и употреблении наркотических средств был задержан Р.О.Е., в ходе личного досмотра которого, в присутствии понятых и эксперта, у Р.О.Е. из левого кармана брюк был изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> в серебристо-черном корпусе со вставленной сим-картой компании <данные изъяты> В ходе досмотра черной сумки Р.О.Е., в боковом кармане сумки был обнаружен светлый футляр из-под медицинской пипетки с твердым веществом темного цвета. Внутри сумки в одном из карманов обнаружен светлый футляр из-под медицинской пипетки с твердым веществом темного цвета, которые были упакованы в бумажный конверт. Р.О.Е. пояснил, что в обнаруженных у него футлярах из-под медицинских пипеток находится наркотическое средство гашиш. Наркотическое средство - гашиш и марихуана употребляет с марта 2010 года <данные изъяты>, указанный наркотик ему передал его знакомый Ш.С.А. Р.О.Е. показал, что у него в квартире имеется наркотическое средство гашиш, а в сарае хранится наркотическое средство марихуана. Р.О.Е. написал заявление о том, что он не возражает против осмотра его жилища и подвального помещения по <адрес> В ходе проведения осмотра места происшествия в указанном подвальном помещении, в сарае внутри обрезка металлической трубы обнаружено: <данные изъяты> Перед осмотром квартиры к ним присоединились жена и дочь Р.О.Е. В ходе осмотра квартиры ничего не было обнаружено. После чего Р.О.Е. указал, что наркотическое средство гашиш находится между стеной и шкафом, которое было изъято и упаковано в полимерный пакет. (т.3 л.д.76-77)

Свидетель полностью подтвердил оглашенные показания.

Свидетель М.Ю.В. суду пояснил, что в мае 2010 года он участвовал в качестве понятого при обыске подвального помещения по <адрес> В ходе обыска сарая внутри обрезка металлической трубы был обнаружен пакет, внутри которого находились футляры из под фотопленки с веществом растительного происхождения в измельченном виде зеленого цвета. После этого была осмотрена квартира, ничего не было обнаружено. По окончании осмотра человек, у которого производился обыск, заявил что у него дома имеется наркотическое средство гашиш, указал где оно находится. Все изъятое было упаковано и опечатано, поставлены подписи. Протокол он читал, подписи ставил.

В ходе осмотра места происшествия 21 мая 2010 года в подвальном помещении <адрес> принадлежащем Р.О.Е. внутри обрезка металлической трубы были обнаружены и изъяты: полимерный пакет внутри которого находится четыре футляра из под фотопленки с веществом растительного происхождения в измельченном виде зеленого цвета. Так же в этом пакете обнаружен еще один пакет с веществом растительного происхождения и два меньшим размером пакета с аналогичным веществом растительного происхождения. В ходе осмотра квартиры обнаружен и изъят полимерный пакет с твердым веществом темного цвета. Все изъятое осмотрено, признано вещественным доказательством. (т.1 л.д.123-130)

Согласно справке об исследовании от 21 мая 2010 года, заключению эксперта от 07 июня 2010 года, заключению судебной физико-химической экспертизы от 07 июня 2010 года, установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятого у Р.О.Е., является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша составила 10,8 грамма. Представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятого у Р.О.Е., является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде соответственно составила 1,5 грамма, 2,4 грамма, 2,8 грамма, 4,0 грамма, 4,9 грамма, 5,2 грамма, 0,1 грамма и 0,5 грамма. Общая масса марихуаны в высушенном виде составила 21,4 грамма. (т.1 л.д.13-134, 160-161, 165-166)

Согласно заключению эксперта от 15 июня 2010 года, в памяти мобильного телефона изъятого у Р.О.Е. в телефонной книге мобильного телефона содержится запись телефонного номера Б.В.В. под номером под именем за номером . Под номером содержится запись номера телефона А.М.И. под именем М за номером ., под номером содержится запись телефонного номера Ш.С.А. под именем «С.П.» за номером Под номером содержится номер телефона Т.В.И. под именем «Т.Н.» за номером . (т.1 л.д.170-182)

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от 24 июня 2010 года в моче Р.О.Е., обнаружен 9-карбокси-11-нор-дельта9-тетрагидроканабинол на уровне пределов используемых методов.(т.1 л.д.186-188)

Свидетель А.М.И. суду пояснил, что 20 мая 2010 года он у Ш.С.А. и Р.О.Е. приобрел наркотическое средство гашиш («пластилин») 3 свертка по 1 грамму за <данные изъяты> рублей для знакомого с работы, около 21 часа был задержан возле магазина <данные изъяты> Оскинова С.А. он не знает, с Ш.С.А. и Р.О.Е. знаком. Р. – его родственник, с Ш. познакомил его Р.. Где Р.О.Е. брал наркотическое средство – не знает. 20 мая 2010 года около 15 часов он сначала встретился с Ш.С.А. и приобрел у него 1 сверток, а затем у Р.О.Е. приобрел два свертка. Наркотическое средство знакомому не передал, так как был задержан. Сам он наркотические средства не употребляет. Приобретенные им у Ш. и Р. свертки с наркотическим средством были одинаково упакованы. Свидетель также пояснил, что в предварительный сговор ни с кем не вступал, заказывал ему наркотик В.А..

В связи с существенными противоречиями в показаниях, данных А.М.И. в ходе предварительного следствия и в суде, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания А.М.И., данные им в ходе предварительного следствия.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого А.М.И. показывал, что около месяца назад он пришел в гости к своему родственнику Р.О.Е.. При разговоре Р. сказал, что может достать наркотическое средство гашиш как он называл его «пластилин» и «махорка» и <данные изъяты> Он отказался. Его знакомые при разговоре спросили, нет ли у него знакомых, у кого можно <данные изъяты> наркотическое средство. Он позвонил Р.О.Е. на сотовый телефон и поинтересовался, есть ли у него «травка», то есть наркотическое средство, Р. сказал, что пока нет, но скоро будет. Через несколько дней он снова позвонил Р. и спросил, есть ли у него «травка», Р. сказал, что есть и они встретились у магазина <данные изъяты>, где Р. передал ему сверток из слюды, в котором было вещество растительного происхождения. Р. сказал, что это стоит <данные изъяты> рублей. Он взял у него этот сверток, после чего отдал его своим знакомым, которые ему передали <данные изъяты> рублей. Эти деньги он отдал Р.. 20 мая 2010 года его снова спросили знакомые парни, сможет ли он еще достать такую же «травку», сказали что им нужно три свертка, он сказал, что спросит и позже перезвонит. Он решил помочь своим знакомым просто по-дружески, за это они ему ничего не обещали. После этого он позвонил Р. и сказал что ему нужно три свертка «пластилина», Р. сказал, что у него нет и сказал, чтобы он позвонил парню по имени С., у которого может быть «пластилин». С С. его познакомил Р. около месяца назад, С. работает в кафе <данные изъяты>, номер сотового телефона С. записан в его сотовом телефоне как «С.П.». После этого он позвонил С. и поинтересовался у него есть три свертка с «пластилином», С. сказал, что у него есть один сверток, который стоит <данные изъяты> рублей. После этого он встретился с С. на перекрестке <адрес> и <адрес> недалеко от кафе <данные изъяты> С. ему передал сверток с гашишем и сказал, чтобы он деньги занес позже. С. так же сказал ему, чтобы тот позвонил Р.О.Е., у которого есть еще два свертка с гашишем, а также, чтобы он ему отдал за гашиш <данные изъяты> рублей. После этого он позвонил Р., который ему сказал, чтобы он подошел к перекрестку <адрес> и <адрес>. Когда он подошел в вышеуказанное место, Р. его уже ждал. Там он передал ему два свертка с гашишем «пластилином». Эти два свертка он положил в карман джинсов, где уже лежал один сверток, который ему передал С.. После этого он пошел домой. После 21 часа ему позвонили знакомые, которые просили достать гашиш и попросили встретиться с ними у магазина <данные изъяты> на <адрес>, где он должен был им отдать гашиш. Когда он подходил к магазину <данные изъяты> по <адрес>, его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание наркоконтроля. В одном из кабинетов наркоконтроля в присутствии двух понятых у него из кармана джинсов были изъяты три свертка с гашишем, которые были упакованы в конверт, клапан которого был опечатан печатью, на пакете была выполнена пояснительная надпись, все участвующие при изъятии лица расписались. Так же у него был изъят сотовый телефон «LG», который так же был упакован в конверт. У него так же были изъяты образцы смывов с рук и в медицинском учреждении были изъяты образцы мочи. С. на вид примерно 35 лет, рост около 165 см., плотного телосложения, волосы темные средней длины, опознать его сможет. Свою вину в хранении наркотического средства признает полностью, в содеянном раскаивается. По поводу прослушанных аудиозаписей и прочитанной стенограммы в части его касающейся, он показал, что на данных записях записаны его разговоры с Р.О.Е., Ш.С.А. и В.С.. С. раньше с ним работал, где живет не знает. Их голос и свой он узнает твердо и уверенно, их голос знает, так как общался с ними как по телефону, так и в живую непосредственно. На данных записях разговоры с С. по поводу приобретения наркотического средства «пластилин» у Р.О.Е. и Ш.С.А. Наркотическое средство он помогал приобретать С. просто так. Сам он наркотическое средство не употреблял. Всего он приобретал для С. наркотическое средство у Р. и Ш. три раза. В последний раз 20 мая 2010 года у него в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство, данное наркотическое средство он должен был передать С.. 21.04.2010 года он так же передал сверток наркотического средства на перекрестке <адрес> и <адрес> О. по прозвищу Ф. по просьбе Р.О.Е. Данное наркотическое средство он должен был отдать С., но С. отказался брать данное наркотическое средство. (т.2 л.д.108-110, т.3 л.д.103-105)

Согласно протоколу очной ставки между подозреваемым А.М.И. и Ш.С.А. в ходе которой А.М.И. полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого. Ш.С.А. показания А.М.И. подтвердил полностью. (т.2 л.д.125-126)

Свидетель А.М.И. оглашенные в судебном заседании показания подтвердил полностью. Противоречия объяснил тем, что прошло много времения и всех подробностей он уже не помнит.

Согласно протоколу о доставлении 20 мая 2010 года в 22 час 10 минут в УФСКН <данные изъяты> от <адрес> магазина <данные изъяты> по <адрес> доставлен А.М.И..(т.2 л.д.79)

В ходе личного досмотра от 20 мая 2010 года у А.М.И. в присутствии понятых в правом кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято три свертка из под слюды внутри которых находится твердое вещество темного цвета, а из левого кармана джинсовых брюк обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> в синем корпусе с СИМ- картой компании <данные изъяты> Изъятое осмотрено, признано вещественным доказательством. (т.2 л.д.80-82, 83-85, 128, 156-158, 159)

Согласно справке об исследовании от 21 мая 2010 года и заключению судебной физико-химической экспертизы от 28 мая 2010 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое у А.М.И., является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша соответственно составила 0,1 грамма и 0,9 грамма и 1,0 грамма. Общая масса гашиша составила 2,9 грамма. (т.2 л.д.87, 131-132)

Свидетель М.А.А. суду пояснил, что он со своим знакомым Ф.С.А. 20 мая 2010 года около 23 часов принимали участие в качестве понятых при личном досмотре А.М.И., у которого было изъято три пакетика из слюды внутри которых, находилось вещество темного цвета, сотовый телефон <данные изъяты> сим-картой. Вещи были изъяты и упакованы в бумажный конверт. В ходе личного досмотра и изъятия вещей А.М.И. говорил, что в трех свертках находится наркотическое средство «пластилин», <данные изъяты> Задержали А. у магазина <данные изъяты> по <адрес>.

Свидетель Ф.С.А. суду пояснил, что в 2010 году принимал участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного человека, у которого были изъяты маленькие пакетики и сотовый телефон. Вещи упаковали в конверты, на которых они с другим понятым поставили подписи.

Из показаний свидетеля Ф.С.А., оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями следует, что 20 мая 2010 года около 23 часов они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре А.М.И., у которого из правого кармана джинс было изъято три свертка из слюды внутри которых, находилось твердое вещество темного цвета. В левом кармане джинс был обнаружен сотовый телефон <данные изъяты> сим-картой компании <данные изъяты>, который был изъят и упакован в бумажный конверт. В ходе личного досмотра и изъятия вещей А.М.И. заявил, что в трех свертках находится наркотическое средство «пластилин», <данные изъяты>. Один из свертков он 20 мая 2010 года взял у Ш., работающего в баре <данные изъяты>, два других свертка у Р.О.Е. для продажи другим парням- покупателя, которые ждали его у магазина <данные изъяты> по <адрес>, за это они должны были передать какую- то сумму денег. (т.2 л.д.151-153)

Свидетель подтвердил оглашенные показания, пояснив, что прошло много времени, поэтому всех обстоятельств он сейчас не помнит.

Согласно заключению эксперта от 07 июня 2010 года, в памяти мобильного телефона изъятого у А.М.А. имеется информация о набранных номерах. Под номером 2 имеется запись номера телефона Р.О.Е. за номером от ДД.ММ.ГГГГ в 18:37, под номером 9 имеется запись телефонного номера Ш.С.А. под именем С.П. за номером от ДД.ММ.ГГГГ в 19:33 В телефонной книге содержится запись номер Ш.С.А. под именем С.П. за номером (т.2 л.д.140-144)

Свидетель Б.В.В. суду пояснил, что в 20 числах мая 2010 года он приобрел у Р.О.Е. для личного потребления на улице в районе школы <адрес> грамм гашиша, после чего был задержан, гашиш, телефон с сим-картой у него изъяли. Задержан ли был Р.О.Е., он не знает, так как уже отошел от места встречи. С О. договорился по телефону, он в телефонной книге записан как «О.Д.».

В связи с существенными противоречиями в показаниях, данных Б.В.В. в ходе предварительного следствия и в суде, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания Б.В.В., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что наркотические средства марихуану и гашиш он употребляет от случая к случаю, так как не употребляет спиртные напитки. В апреле 2010 года он от своих знакомых узнал номер телефона О., фамилию которого не знает. В его телефонном справочнике О. записан как «О.Д.». 10 мая 2010 года около 22 часов они с друзьями приехали с рыбалки. Он позвонил О. и спросил можно ли приобрести у него наркотическое средство марихуану. В ходе разговора слова наркотическое средство он не использовал, сумму тоже не обговаривал. О. сказал подъехать к дому, где расположен бар <данные изъяты>, где проживает О., <адрес>, средний подъезд. Около 22 часов 30 минут он подъехал на машине к подъезду, где проживает О.. Из подъезда вышел парень, спросил «к кому?». Он сказал, что к О., на что парень предложил сесть в машину. Парень передал ему сверток с наркотическим средством марихуана. Он отдал ему <данные изъяты> рублей, после чего парень вышел из машины и ушел. Данное наркотическое средство он приобрел для личного употребления, которое употребил впоследствии <данные изъяты>. Парня на вид он не запомнил, так как было темно. 20 мая 2010 года с утра он поехал в <адрес> Около 09 часов к нему на номер позвонил О. и предложил приобрести у него наркотическое средство гашиш. Он согласился, сказал, как приедет в город, перезвонит ему. Около 14 часов он приехал в <адрес> и позвонил О.. Договорились встретится около школы микрорайона <адрес> Подъехав к школе, он повторно набрал О., они встретились. Мужчина представился О.. На вид ему 45-50 лет, рост ниже среднего, худощавого телосложения, при встрече сможет опознать. О. сел к нему в машину и передал ему два свертка из полиэтилена, сказал, что стоит это <данные изъяты> рублей. Он отдал О. <данные изъяты> рублей одной купюрой. У О. не оказалось сдачи, он сказал, что вечером ему перезвонит и отдаст деньги <данные изъяты> рублей. Поехал домой и по дороге на перекрестке <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Управление наркоконтроля, где у него провели личный досмотр. В ходе личного досмотра у него в присутствии понятых были изъяты два свертка с наркотическим средством гашиш и телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи компании <данные изъяты>. Данное наркотическое средство он приобрел у О. для личного употребления. Так же ему известно, что О. продавал наркотическое средство гашиш за <данные изъяты> рублей за 1 грамм, а наркотическое средство марихуану по <данные изъяты> рублей за коробок. По поводу прослушанных записей телефонных разговоров и прочитанной стенограмме в части его касающейся, Б.В.В. показал, что на данных записях записаны его разговоры с Р.О.Е., его голос и свой голос он узнает твердо и уверенно, его голос знает, так как общался с ним как по телефону так и в живую непосредственно. На данных записях его разговоры с Р.О.Е., по поводу приобретения у него наркотического средства марихуаны и наркотического средства гашиша, а так же просто беседы о рыбалке. В ходе телефонных переговоров он и Р.О.Е. никогда не называли слово марихуана или гашиш. Звонил он О. с телефона номер зарегистрированный на его жену Ж.М.С., которым пользовался только он. По поводу его телефонных разговоров с Р.О.Е. имевших место 10.05.2010 года, согласно стенограмме Б.В.В. показал следующее, 10.05.2010 года в вечернее время в 21 час 30 минут они с друзьями приехали с рыбалки. Б.В.В. позвонил знакомому Т.В. он ему сообщил номер Р.О.Е., который он сохранил в своем телефоне под именем «О.В.». Т.В. договорился о приобретении наркотического средства марихуана для Б.В.В., сообщил что ему надо подъехать к дому, где расположен бар <данные изъяты>, где проживает О. который находится на <адрес> Около 21 часа 50 минут он подъехал к указанному месту позвонил О. сообщил ему, что он от Т.В., что он уже приехал. Из подъезда вышел парень лет 17, сев в машину, парень передал ему сверток с наркотическим средством марихуана за <данные изъяты> рублей. Наркотическое средство он приобрел для личного употребления, которое употребил путем выкуривания. По поводу его телефонных разговоров с Р.О.Е. имевших место 13.05.2010 года, согласно стенограмме Б.В.В. показал следующее, 13.05.2010 года в вечернее время в 16 часов 30 минут он решил позвонить Р.О.Е., чтобы узнать есть ли у него гашиш. О. предложил подъехать по <адрес> Около 17 часов он подъехал к указанному месту, О. сел к нему в машину и предложил приобрести марихуану. Он отказался, так как в прошлый раз марихуана ему не понравилась. Он сказал О., что когда будет гашиш пусть звонит. По поводу телефонных разговоров с Р.О.Е. имевших место 20.05.2010 года, согласно стенограмме Б.В.В. показал следующее, 20.05.2010 года утром он поехал в <адрес>. Около 08 часов 50 минут ему на номер позвонил О. и предложил приобрести у него наркотическое средство гашиш. Слово гашиш О. не называл. Просто напомнил, что есть то, что Б.В.В. у него просил. Он согласился, сказал, как приедет в город то перезвонит ему. Около 14 часов он приехал в <адрес> и позвонил О.. Они договорились встретиться около школы микрорайона <адрес>. Подъехав к школе, снова созвонились с О., после чего они встретились. О. сел к нему в машину и передал ему два свертка из полиэтилена, сказал, что стоит это <данные изъяты> рублей. Он отдал О. <данные изъяты> рублей одной купюрой. У О. не оказалось сдачи, сказал, что вечером перезвонит и отдаст деньги <данные изъяты> рублей. После чего он поехал домой и по дороге на перекрестке <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Управление наркоконтроля, где у него провели личный досмотр. В ходе личного досмотра у него в присутствии понятых были изъяты два свертка с наркотическим средством гашиш и телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи компании <данные изъяты> (т.1 л.д.32-33, т.3 л.д.66-67)

Свидетель Б.В.В. полностью подтвердил оглашенные в судебном заседании показания.

Из протокола о доставлении следует, что 20 мая 2010 года в 16 час 05 минут в УФСКН <данные изъяты> от перекрестка <адрес> был доставлен Б.В.В..(т.1 л.д.5)

В ходе личного досмотра 20 мая 2010 года у задержанного Б.В.В. в присутствии понятых в заднем правом кармане джинсовых брюк обнаружены два свертка из полимерного материала с твердым веществом темного цвета, в левом кармане обнаружен сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черно-серебристого цвета со вставленной сим-картой компании <данные изъяты>, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. (т.1 л.д.6-8, 9-11, т.3 л.д.138-139, 140-141)

Свидетель П.Е.В. суду пояснил, что в 2010 году участвовал в качестве понятого при досмотре задержанного, у которого изъяли 2-3 свертка с гашишем, телефон, все опечатали. Брали у него смывы с рук, состригли ногти. Протокол он подписал, жалоб не было.

Свидетель П.Е.В., показания которого оглашены в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, показал, что 20 мая 2010 года личный досмотр задержанного Б.В.В. был проведен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. В ходе личного досмотра Б.В.В. пояснил, что обнаруженное при нем вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел для собственного употребления 20 мая 2010 года около 15 часов у Р.О.Е. около школы по <адрес> за <данные изъяты> рублей. В сотовом телефоне он записан как «О.Д.». (т. 3, л. д.108-109)

Свидетель подтвердил оглашенные показания.

Свидетель Т.М.В. суду пояснил, что в мае 2010 года проводились оперативные мероприятия, связанные с незаконным оборотом наркотиков. 20 мая 2010 года был задержан Б.В.В., проведен его досмотр, были обнаружены 2 свертка, переданы на экспертизу. Также он проводил досмотр А.М.И., у которого были изъяты телефон и гашиш, который он приобрел у Ш.С.А. и Р.О.Е. Также им проводился личный досмотр Оскинова С.А., у которого были изъяты порошкообразное вещество, ручка, Оскинов пояснял, что изъятое у него вещество дали ему в <адрес> от боли. Также он участвовал при производстве обыска у Оскинова С.А. на <адрес>, кроме него также были следователь, эксперт, сам Оскинов. Были ли какие-либо заявления в ходе обыска от участвующих в нем лиц, не помнит.

Из показаний свидетеля Т.М.В., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями следует, что 20 мая 2010 г. сотрудниками оперативной службы УФСКН <данные изъяты> проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В 16 часов 05 минут в Управление наркоконтроля был доставлен гражданин Б.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный и проживающий по <адрес> Теребилкину было поручено произвести его личный досмотр Б.В.В. Личный досмотр производился в присутствии двух понятых с участием о/у К.А.Е. и специалиста ЭКО Е.Д.Н. Перед началом производства личного досмотра всем присутствующим был разъяснен порядок производимых действий, права и обязанности. При последующем досмотре у Б.В.В. в заднем правом кармане джинс были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с твердым веществом темного цвета который был упакован в бумажный конверт клапан которого опечатан оттиском печати «Для справок УФСКН <данные изъяты>», сам конверт снабжен пояснительным текстом и подписями участвующих лиц, в левом кармане джинс обнаружен сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета со вставленной сим-картой сотовой компании <данные изъяты> который был упакован в конверт клапан которого опечатан оттиском печати «Для справок УФСКН <данные изъяты>», сам конверт снабжен пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. В ходе личного досмотра Б.В.В. пояснил, что обнаруженное при нем вещество является наркотическим средством гашиш, которое принадлежит ему. Данное вещество он приобрел 20 мая 2010 года около 15 часов у ранее знакомого по имени О. у школы по <адрес> за <данные изъяты> рублей. В сотовом телефоне О. записан как «О.Д.». Данное вещество Б.В.В. приобрел для собственного потребления. Также у гражданина Б.В.В. были взяты образцы подногтевого содержимого и образцы смывов с рук. В ходе личного досмотра, изъятия вещей а также взятия проб и образцов ни от кого из участвующих лиц жалоб не поступило. В ходе личного досмотра и изъятия вещей были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Сразу после изъятия конверт с веществом был направлен на исследование в экспертно-криминалистический отдел УФСКН <данные изъяты>. Согласно полученной справке об исследовании Теребилкин узнал что вещество в свертке, изъятом у Б.В.В. является наркотическим средством гашиш. 20 мая 2010 года около 21 часа 30 минут у <адрес> был задержан гражданин А.М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный и проживающий по <адрес> и доставлен в Управление наркоконтроля. Теребилкину и о/у Н.С.А. было поручено произвести его личный досмотр гражданина А.М.И. Личный досмотр производился в присутствии двух понятых и специалиста ЭКО Е.Д.Н. Перед началом производства личного досмотра всем присутствующим лицам был разъяснен порядок производимых действий, права и обязанности участников мероприятия. При последующем досмотре у А.М.И. Так же права и обязанности были разъяснены и задержанному гр. А.М.И. В ходе личного досмотра у А.М.И. в правом наружном кармане джинс обнаружены 3 свертка из под слюды внутри которых находилось твердое вещество темного цвета. В левом наружном кармане джинс обнаружен сотовый телефон марки <данные изъяты> в синем корпусе со вставленной сим-картой компании <данные изъяты> После чего три свертка из под слюды с веществом темного цвета упакованы в бумажный конверт клапан которого был опечатан печатью « Для справок» с реквизитами УФСКН <данные изъяты>, сам конверт снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Сотовый телефон марки <данные изъяты> упакован в бумажный конверт, клапан которого опечатан печатью « Для справок» с реквизитами УФСКН <данные изъяты> сам конверт снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих. Кроме того у А.М.Ю. были взяты образцы смывов с рук и образцы подногтевого содержимого которые так же упакованы в конверты которые так же были опечатаны и снабжены пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. В ходе медицинского освидетельствования у А.М.И. Были взяты образцы мочи. В ходе личного досмотра А.М.И. пояснил что в трех свертках находится наркотическое средство «пластилин» один из которых он 20.05.2010 г. взял у парня по имени С., который работает в баре <данные изъяты>, в его телефоне он записан как Серега П., а два других свертка А.М.И. взял у Р.О.Е. который проживает по <адрес> для продажи другим парням которые ждали его у магазина <данные изъяты> по <адрес>. За то что находилось в свертках ему должны были передать деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе личного досмотра, изъятия вещей а также взятия проб и образцов ни от кого из участвующих лиц жалоб не поступило. 21 мая 2010 г. сотрудниками оперативной службы УФСКН <данные изъяты> проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В 13 часов 35 минут в Управление был доставлен гражданин Оскинов С.А., ДД.ММ.ГГГГ р., уроженец <адрес>, проживающий по <адрес> Т. было поручено произвести его личный досмотр. Личный досмотр производился в присутствии двух понятых с участием о/у К.Е.А. и специалиста ЭКО П.В.Н. Перед началом производства личного досмотра всем присутствующим был разъяснен порядок производимых действий, права и обязанности. При последующем досмотре у Оскинова С. А. в правом кармане штанов был обнаружен сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и корпус от пишущей ручки с наслоением вещества внутри. В левом кармане штанов был обнаружен сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>. Обнаруженные предметы в присутствии понятых были изъяты и упакованы в три бумажных конверта, которые были опечатаны листками бумаги с оттиском печати «Для справок УФСКН <данные изъяты> снабжены пояснительными надписями, подписями участвующих лиц. По поводу изъятых у него предметов Оскинов С. А. пояснил, что вещество в свертке является средством от боли в желудке. Корпус от ручки ему нужен для письма, стержень собирался купить позже. Больше никаких жалоб и заявлений ни от кого не поступало. По ходу личного досмотра и изъятия были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались. Сразу после изъятия конверт с веществом был направлен на исследование в экспертно-криминалистический отдел УФСКН <данные изъяты>. Согласно полученной справке об исследовании вещество в свертке, изъятом у Оскинова С.А., является наркотическим средством амфетамин. Позже, в ходе получения объяснения, Оскинов С. А. пояснил, что получил изъятое у него вещество от знакомого по имени А. в. <адрес>. Так как в действиях неустановленного лица по имени А. усматривались признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления и все собранные материалы были направлены в следственный отдел УФСКН <данные изъяты> для принятия решения о возбуждении уголовного дела. (т.3 л.д.58-59, 72-73)

Свидетель полностью подтвердил оглашенные показания.

В ходе выемки 25 мая 2010 года у старшего оперуполномоченного 3-го отдела ОС УФСКН <данные изъяты> Т.М.В. были изъяты: бумажный конверт с пояснительной надписью «два свертка из полимерного материала с веществом темного цвета в твердом виде, изъят во время личного досмотра гр. Б.В.В. и бумажный конверт клапан которого заклеен с пояснительным текстом «Сотовый телефон марки <данные изъяты> - изъято во время личного досмотра гр. Б.В.В. 20 мая 2010 г.». Изъятый предмет осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела. (т.1 л.д.50-51, т.3 л.д.138-139, 140-141)

Согласно заключению эксперта от 09 июня 2010 года, в памяти мобильного телефона изъятого у Б.В.В. имеется информация о непринятых звонках «<данные изъяты> Телефонная книга мобильного телефона содержит запись под номером <данные изъяты>(т.1 л.д.72-81)

Согласно заключению судебно- биологической экспертизы от 24 июня 2010 года в моче Б.В.В. обнаружен 9-карбокси-11-нор-дельта9-тетрагидроканабинол на уровне пределов используемых методов. (т.1 л.д.89-91)

Согласно справке об исследовании от 20 мая 2010 года и заключению судебной физико-химической экспертизы от 01 июня 2010 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое у Б.В.В., является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша соответственно составила 0,6 грамма и 0,9 грамма. Общая масса гашиша составила 1,5 грамма. (т.1 л.д.14, 54-55)

21 мая 2010 года в ходе предъявления лица для опознания по фотографии, Б.В.В., в присутствии понятых, опознал Р.О.Е., у которого 20 мая 2010 года около 15 часов 00 минут в микрорайоне <адрес>, приобрел два свертка с наркотическим средством гашиш за <данные изъяты> рублей.(т.1 л.д.38-40)

Свидетель Т.В.И. суду пояснил, что ранее приобретал у Р.О.Е. наркотическое средство. В мае 2010 года ему позвонил знакомый, попросил узнать, у кого можно приобрести наркотики. Он позвонил Р.О.Е., спросил, есть ли у него что-нибудь.

Из показаний свидетеля Т.В.И., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями следует, что у него есть знакомый Р.О.Е., с которым они вместе работают. По слухам знаем, что Р.О.Е. занимается продажей наркотических средств. Примерно 10 мая 2010 года около 21 часа на сотовый телефон ему позвонил знакомый Б.В.В. и попросил узнать у Р.О.Е., можно ли у него приобрести наркотическое средство марихуана. Б.В.В. было известно, что у Р.О.Е. можно приобрести наркотическое средство, но он не знал, как к нему подойти, так как Р.О.Е. мог ему отказать. Он позвонил Р.О.Е., поинтересовался, есть ли у него наркотическое средство марихуана. В ходе разговора он понял, что наркотическое средство у Р.О.Е. имеется, но он не может выйти. Они договорился, что подъедет парень и скажет, что он от него – Т.В.И. При разговоре слово наркотики, они не употребляли. Звонил он Р.О.Е. с номер зарегистрированного на него и которым пользовался только он. После чего он позвонил Б.В.В. и сказал, что у Р.О.Е. в наличии имеется наркотическое средство - марихуана и скинул номер телефона Р.О.Е. Позже узнал, что в этот день Б.В.В. приобрел у Р.О.Е. наркотическое средство марихуана. (т.3 л.д.82-83)

Свидетель подтвердил оглашенные показания.

Свидетель Н.С.А. суду пояснил, что в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что житель <адрес> Оскинов С.А. организовал поставку наркотического средства гашиш из <адрес> в <адрес>. Ш.С.А. расфасовывал наркотическое средство в сарае у Р.О.Е., часть себе оставлял, часть Р. отдавал. 19 мая 2010 года Оскинов С.А. привез из <адрес> очередную партию наркотического средства гашиш и передал его Ш.С.А. Данное наркотическое средство Ш.С.А. 20 мая 2010 года передал Р.О.Е., часть из которого, они продали Б.В.В., который был задержан; А.М.И., который также был задержан, доставлен в Управление наркоконтроля, где у него было изъято 3 грамма наркотического средства гашиш. Также был проведен обыск в сарае у Р.О.Е., где было изъято около 12 граммов наркотического средства. Свидетель также пояснил, что Ш.С.А. созванивался с Оскиновым С., обговаривали количество и сумму денег, которую Ш.С.А. блиц-переводом переводил Оскинову С. для приобретения наркотических средств. На основе прослушанных телефонных переговоров он пришел к выводу, что Оскинов С. является поставщиком наркотических средств.

Свидетель К.Е.А. суду пояснил, что 21 мая 2010 года сотрудниками оперативной службы УФСКН <данные изъяты> велось наблюдение за жителем <адрес> Оскиновым С.А., причастным к сбыту наркотиков. Днем Оскинов С.А. встретился с Ш.С.А. у кафе <данные изъяты>, расположенного на перекрестке <адрес> и <адрес> Они прошли во двор <адрес>, где о чем-то разговаривали, затем передали что-то друг другу. Так как имелись основания полагать, что встреча данных лиц связана с незаконным оборотом наркотиков, Оскинов С.А. и Ш.С.А. были задержаны, доставлены в Управление наркоконтроля. В ходе досмотра им и Т.М.В. у Оскинова С.А. был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, корпус от пишущей ручки с наслоением вещества внутри, сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> Оскинов С.А. пояснил, что изъятое у него вещество ему дали в <адрес> от боли в желудке.

Постановлением следователя СО УФКСН <данные изъяты> Б.А.Н. от 14 декабря 2010 года <данные изъяты> (т.1 л.д.1-2)

Согласно протоколу о доставлении от 21 мая 2010 года в здание УФСКН <данные изъяты> был доставлен Оскинов С.А.. (т.3 л.д.15)

Согласно протоколу личного досмотра от 21 мая 2010 года у Оскинова С.А. в правом кармане штанов обнаружен сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и корпус от пишущей ручки с наслоением вещества внутри, в левом кармане штанов обнаружен сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета со вставленной сим-картой компании <данные изъяты> которые были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т.3 л.д.16-18, 19-21, 60-61, 62, 63)

Свидетель Г.М.Р. суду пояснил, что участвовал в качестве понятого при досмотре Оскинова С.А., у которого были изъяты ручка без пасты, сотовый телефон, жевательную резинку, порошок или таблетку, упакованную в фольгу. Оскинов сказал, что порошок от боли в желудке. Все изъятое было упаковано, им с другим понятым подписано.

Согласно справке об исследовании экспертно-криминалистического отдела от 21 мая 2010 года на внутренней поверхности корпуса шариковой ручки (объект ) обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол. (т.3 л.д.27)

Согласно протоколу выемки от 01 июня 2010 года у Т.М.В. было изъято сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, корпус от пишущей ручки с наслоением вещества внутри, сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета со вставленной сим-картой компании <данные изъяты> образцы смывов с пальцев и ладоней рук, взятые 21 мая 2010 года у Оскинова С.А., образцы подногтевого содержимого, взятые 21 мая 2010 года у Оскинова С.А. (т.3 л.д.31-32)

Согласно заключению эксперта экспертно-криминалистического отдела от 07 июня 2010 года на внутренней поверхности корпуса шариковой ручки (объект ) обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол. (т.3 л.д.35-36)

Согласно заключению эксперта экспертно-криминалистического отдела от 16 июня 2010 года информация содержащаяся в мобильном телефоне <данные изъяты> IMEI: и установленной в него сим-карты сотового оператора <данные изъяты> представлена в таблицах 1-8 по тексту исследования. На цифровых фотографиях (<данные изъяты> обнаруженных в памяти мобильного телефона <данные изъяты> зафиксировано растение, которое по анатомо-морфологическим признакам листьев похоже на растение – конопля. Установить абонентский номер исследуемой сим-карты не представляется возможным, поскольку номер заблокирован. В памяти мобильного телефона изъятого в ходе личного досмотра у Оскинова С.А. имеется информация о принятых смс-сообщениях с номера ДД.ММ.ГГГГ в 18:50, информация о принятых телефонных звонках ДД.ММ.ГГГГ в 11:39. (т.3 л.д.40-46)

Согласно заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы от 27-30 июня 2010 года в моче Оскинова С.А. обнаружен 9-карбокси-11-нор-дельта9-тетрагидроканабинол на уровне пределов обнаружения используемых методов и амфетамин на уровне пределов обнаружения используемых методов. (т.3 л.д.50-52)

В судебном заседании был исследован протокол обыска, произведенный 22 мая 2010 года по месту жительства подозреваемого Оскинова С.А. в <адрес> в целях отыскания наркотических средств и других предметов, запрещенных к свободному обороту, денег и ценностей, добытых преступным путем. Обыск проведен в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона РФ. Перед началом, в ходе либо по окончании обыска от участвующих лиц, в том числе понятых, присутствующего при обыске Д.А.С., а также самого Оскинова С.А. заявлений не поступило, замечания также отсутствуют, участвующие лица ознакомились с протоколом путем личного прочтения, поставили свои подписи. (т.2 л.д.28-32)

Согласно уведомлению, Оскинов С.А. был уведомлен, что 23 мая 2010 года в 12 часов 00 минут в Йошкар-Олинский городской суд РМЭ было направлено уведомление о производстве обыска в жилище Оскинова С.А. без судебного решения. (т.2 л.д.33)

Согласно постановлению Йошкар-Олинского городского суда РМЭ от 23 мая 2010 года производство обыска по месту проживания Оскинова С.А. по <адрес> признано законным. Разъяснен срок обжалования постановления. (т.2 л.д.35)

Как установлено в судебном заседании, ни Оскиновым С.А., ни Д.А.С., допрошенным в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, никаких замечаний и заявлений в протокол ни в ходе, ни по окончании обыска не вносилось, законность производства обыска Оскиновым С.А. также не обжаловалась (в ходе рассмотрения дела в суде Оскинов сообщил, что им была написана жалоба в прокуратуру города на действия сотрудников УФСКН <данные изъяты> при производстве у него обыска в жилище, получен ответ по результатам рассмотрения жалобы - в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УФСКН <данные изъяты> отказано в вязи с отсутствием состава преступления).

При таких обстоятельствах доводы подсудимого Оскинова С.А. и его защитника Цветкова А.И. о фальсификации доказательств в отношении Оскинова С.А., несостоятельны.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с учетом требований ст.88 УПК РФ, признает их допустимыми и достоверными доказательствами и считает вину подсудимого Оскинова С.А. в совершении инкриминируемого ему деяния установленной.

Действия подсудимого Оскинова С.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства (гашиш), совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Изменения и дополнения, внесенные в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ не коснулись ст.228.1 УК РФ.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» полностью нашел подтверждение в судебном заседании показаниями Ш.С.А., данными им в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля и подозреваемого о том, что Оскинов С.А. предложил ему продавать наркотическое средство гашиш, а он в свою очередь предложил Р.О.Е. продавать наркотическое средство; показаниями Р.О.Е., данными им в качестве подозреваемого о том, что Ш.С.А. предложил ему продавать наркотической средство; а также характером совершенных действий, распределением ролей в преступлении, размещением наркотического средства в удобной для сбыта расфасовке, наличием соответствующей договоренности с потребителями – свидетельствует об умысле подсудимого Оскинова С.А. на сбыт наркотического средства гашиш группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак «крупный размер» также полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Как видно из заключения судебных экспертиз и справок об исследовании, представленные на исследование вещества являются наркотическим средством гашиш.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. , гашиш отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства гашиш - является количество наркотического средства, превышающее 2 грамм, особо крупным – 25 грамм, крупным размером, поэтому количество наркотического средства гашиш массой 15,5 грамма относится к крупному размеру.

На основании вышеизложенного, доводы подсудимого и его защитника о невиновности Оскинова С.А. в предъявленном ему обвинении, несостоятельны.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, в отношении Оскинова С.А. судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Оскинова С.А. судом не установлено.

Совершенное Оскиновым С.А. преступление относится, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений.

При определении вида и меры наказания Оскинову С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Оскинов С.А. <данные изъяты> <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> положительно (т.3 л.д.199, т.4 л.д.20), по месту прежней учебы <данные изъяты> положительно (т.4 л.д.21, 22), <данные изъяты> допрошенной в судебном заседании по ходатайству стороны защиты – также положительно, <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым в отношении Оскинова С.А. назначить наказание, связанное с лишением свободы, что будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о возможности назначения Оскинову С.А. наказания с применением ст.64 УК РФ, но суд не находит оснований для ее применения в связи с вышеизложенным, ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ в отношении подсудимого, учитывая характер, способ и степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.66 ч.3 УК РФ, так как Оскинов С.А. совершил покушение на преступление.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Оскинову С.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ, но суд не находит оснований для их применения.

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, сроке исчисления наказания, виде исправительного учреждения, вещественных доказательствах по делу.

В соответствии со ст.72 УК РФ срок отбытия наказания Оскинову С.А. исчислять с 09 марта 2011 года.

Вид и режим исправительного учреждения подсудимому для отбывания наказания подлежит назначению в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Оскинов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст.66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Оскинова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Оскинову С.А. в соответствии со ст.72 УК РФ исчислять с 09 марта 2011 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, <данные изъяты> сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой компании <данные изъяты> изъятый у Оскинова С.А. – вернуть Оскинову С.А.; наркотические средства, изъятые по данному уголовному делу – уничтожить; три <данные изъяты> диска с записями телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Верховного суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Е. Кропотова

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 26 декабря 2011 года приговор Йошкар-Олинского городского суда от 01 июля 2011 года в отношении Оскинов С.А. изменен: признано в качестве смягчающих обстоятельств: отсутствие судимости, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики с места жительства и обучения. С применением ст. 64 УК РФ смягчено назначенное Оскинову С.А. наказание до 4 лет лишения свободы. В остальном приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы – без удовлетворения.