УД № 1-801/2011 Кузовков А.В. осужден по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ.



Дело № 1-801/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 12 октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Кропотовой Т.Е.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Егошина М.С.,

подсудимого Кузовкова А.В.,

адвоката Смирновой Е.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Аппаковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузовков А.В., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузовков А.В. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Кузовков А.В. в период времени с начала июня по 01 июля 2011 года, имея умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства, по месту своего жительства по <адрес>, оборудовал кухню необходимыми для изготовления наркотических средств предметами и веществами, а затем, <данные изъяты> изготавливал <данные изъяты>, для совместного потребления которого он систематически, не менее семи раз, приглашал к себе в квартиру ранее знакомых ему Г.В.В., З.М.Г., которым, таким образом, создавал условия для потребления изготовленного им наркотического средства без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств, после изготовления и употребления наркотических средств Кузовков А.В. наводил в квартире порядок. Так, Кузовков А.В. предоставил помещение квартиры, в которой он проживает, для совместного потребления незаконно изготовленного им наркотического средства дезоморфин: в начале июня 2011 года З.М.Г., с которым совместно употребил дезоморфин <данные изъяты>; дважды в середине июня 2011 года З.М.Г. и Г.В.В., с которыми совместно употребил дезоморфин <данные изъяты> в конце июня 2011 года З.М.Г., с которым совместно употребил дезоморфин <данные изъяты> 20 и 23 июня 2011 года Г.В.В., с которым совместно употребил дезоморфин <данные изъяты> 01 июля 2011 года З.М.Г., с которым совместно употребил дезоморфин <данные изъяты>

01 июля 2011 года в период времени до 19 часов 20 минут, Кузовков А.В., находясь по месту своего жительства по <адрес>, умышленно, незаконно, на кухне данной квартиры <данные изъяты> изготовил <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в крупном размере общей массой не менее 0,6 грамма. После чего часть изготовленного им наркотического средства дезоморфин Кузовков А.В. и З.М.Г. в вышеуказанной квартире употребили <данные изъяты> Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин в крупном размере, общей массой 0,6 грамма Кузовков А.В., не имея цели сбыта, оставил на хранение в рюмке по месту своего жительства и хранил до момента изъятия 01 июля 2011 года. 01 июля 2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 22 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире по <адрес>, <данные изъяты> была обнаружена и изъята рюмка, с содержащимся в ней наркотическим средством смесью - в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,6 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.03.2011г. № 158), дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ ( в ред. Постановления Правительства РФ от 11.03.2011г. № 158) крупным размером наркотического средства дезоморфин признается размер от 0,5 до 2,5 граммов, следовательно количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 0,6 грамм, является крупным размером.

В судебном заседании Кузовков А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ не признал и отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Кузовкова А.В. в совершении инкриминируемых ему деяниях подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения.

В связи с отказом подсудимого Кузовкова А.В. от дачи показаний в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Кузовкова А.В., данные им в ходе предварительного следствия.

Так, из показаний Кузовкова А.В., допрошенного в качестве подозреваемого 02 июля 2011 года следует, что квартира, в которой он проживает, принадлежит его матери К.Г.В.. <данные изъяты> Наркотики он начал употреблять летом 2010 года, стал употреблять наркотическое средство дезоморфин, <данные изъяты> Наркотическое средство дезоморфин он начал изготавливать у себя в квартире на кухне с лета 2010 года, <данные изъяты> Изготавливал дезоморфин тогда, когда у него были деньги на приобретение необходимых ингредиентов, примерно 3-4 раза в неделю. <данные изъяты> У него есть знакомые по имени Г.В. и З.М.Г., с которыми он познакомился около 2 месяцев назад через общих знакомых, находится с ними в приятельских отношениях. В ходе общения с ними ему стало известно, что они употребляют наркотическое средство дезоморфин, он также сказал В. и М., что у себя дома изготавливает дезоморфин. В начале июня 2011 года он созвонился по сотовому телефону с М., они договорились о том, чтобы у него дома изготовить и употребить дезоморфин. Все необходимые ингредиенты для изготовления наркотика были у него. Через некоторое время М. пришел к нему домой, с собой ничего не приносил. Наркотик был готов <данные изъяты> на кухне на столе. М. спросил его, можно ли употребить часть наркотика, на что он согласился. М. <данные изъяты> употребил наркотик на кухне <данные изъяты> Он употребил наркотик в зале. Затем М. ушел домой, а он прибрался на кухне, собрал оставшийся мусор после изготовления и употребления наркотика в пакет и вынес в мусорный контейнер. После этого раза М. приходил два раза в середине июня 2011 года, один раз в конце июня 2011 года и 01 июля 2011 года. В. приходил два раза в середине июня 2011 года, 20 и 23 июня 2011 года. Перед тем, как изготовить и употребить наркотик у него дома, они всегда предварительно созванивались. Деньги на приобретение <данные изъяты> и других ингредиентов были либо общие, либо М. и В., всегда по разному. Всегда, когда к нему домой приходил М. и В. наркотик готовил он, они ничем ему не помогали, находились в зале, либо на время изготовления наркотика уходили, а через некоторое время приходили обратно к нему домой, чтобы уже употребить готовый наркотик. После изготовления наркотика он прибирался на кухне, <данные изъяты> Оставшийся мусор выносил в мусорный контейнер. 25 июня 2011 года он встретился с Г.В. который ему сообщил, что 23 июня 2011 года его задержали сотрудники наркоконтроля, после изготовления и употребления в его квартир дезоморфина. 01 июля 2011 года около в 09 часов он созвонился с М. и они договорились об изготовлении наркотика у него дома. Примерно через 15 минут они встретились и отправились на его автомашине <данные изъяты> После этого они поехали к нему домой, где он из приобретенных ингредиентов изготовил дезоморфин, М. в изготовлении наркотика ничем ему не помогал. <данные изъяты> Через некоторое время они вышли из квартиры и разошлись по своим делам. Около 16 часов они снова созвонились с М. и решили еще раз изготовить и употребить наркотик у него дома. Около 17 часов они <данные изъяты> Затем он пошел домой, а М. сказал, что подойдет позже. <данные изъяты> Для этого он пошел в магазин, у его подъезда его задержали сотрудники наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля предложили осмотреть квартиру, на что он согласился. Написал заявление о том, что не возражает против осмотра квартиры, в которой он проживает. Для производства осмотра квартиры были приглашены двое понятых. Перед осмотром понятым были разъяснены права и порядок осмотра. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты различные предметы, которые он использовал при изготовлении дезоморфина, а также рюмка, <данные изъяты> Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты и бумажные конверты, упаковки были опечатаны печатью, на упаковки нанесены пояснительные надписи и подписи участвующих лиц. Также во время осмотра составлялся протокол осмотра квартиры, в котором все участвующие лица расписались, жалоб и заявлений ни от кого не поступало. После этого его доставили в Управление наркоконтроля для дальнейшего разбирательства, <данные изъяты>. В медицинском учреждении у него были <данные изъяты> Все, что изъято в ходе осмотра его квартиры, принадлежит ему. Он добровольно разрешал в своей квартире употреблять дезоморфин З.М.Г. и Г.В. Свою вину в изготовлении и хранении наркотического средства дезоморфин признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 62-65)

Допрошенный в качестве подозреваемого 19 июля 2011 года Кузовков А.В. пояснял, что ранее данные показания полностью подтверждает. 23 июня 2011 года в дневное время он созвонился по сотовому телефону с Г.В., они договорились встретиться. При встрече они решили изготовить и употребить дезоморфин у него дома. У него денег на необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина не было, деньги были у В. Затем они пошли <данные изъяты> Через несколько минут ему на сотовый телефон позвонил В. и сказал, что скоро подъедет. <данные изъяты> После чего к нему домой приехал В. он сказал ему, что наркотик готов. <данные изъяты> Всегда, когда к нему домой приходил В., чтобы употребить изготовленный им дезоморфин, он с его разрешения его употреблял. <данные изъяты> (л.д. 73-75)

В ходе допроса 23 августа 2011 года Кузовков А.В. пояснял, что свою вину в организации притона для потребления наркотических средств не признает. От дальнейших показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказывается. (л.д. 168-170)

Подсудимый Кузовков А.В. полностью подтвердил оглашенные в судебном заседании показания.

Свидетель М.А.В. суду пояснил, что в оперативной службе наркоконтроля имелась информация о том, что Кузовков А.В. изготавливает и употребляет с другими лицами по месту своего жительства дезоморфин. 23 июня 2011 года он с другим сотрудником наркоконтроля выехал по месту жительства Кузовкова А.В. – <адрес>, где ими был задержан Г.В.В., доставлен в УФСКН. Г.В.В. дал объяснения, что он употреблял наркотическое средство дезоморфин в квартире Кузовкова А.В. 01 июля 2011 года также выехали по <адрес> – по месту жительства Кузовкова А.В., где задержали З.М.Г. и Кузовкова А.В., доставили их в управление наркоконтроля, затем отвезли в наркодиспансер. З.М.Г. дал объяснения, что употреблял в квартире Кузовкова А.В. дезоморфин. Кузовков А.В. дал объяснения, что изготавливал в своей квартире дезоморфин, который употреблял вместе с Г.В.В. и З.М.Г. Впоследствии с письменного согласия Кузовкова А.В. у него в квартире был произведен осмотр, <данные изъяты> Кузовков в ходе осмотра его квартиры пояснял, что изготавливал в квартире наркотик, который впоследствии употреблял. Свидетель также пояснил, что Г.В.В. и З.М.Г. неоднократно приходили в квартиру Кузовкова А.В. употреблять наркотическое средство дезоморфин.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, данных свидетелем в ходе предварительного расследования и в суде, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания М.А.В., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в июне 2011 года в оперативную службу <данные изъяты> поступила информация о том, что Кузовков А.В., проживающий по <адрес>, по месту своего жительства занимается изготовлением наркотического средства дезоморфин, а также предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств. 23 июня 2011 года было установлено, что к Кузовкову А.В. в квартиру пришел Г.В.В. для того, чтобы изготовить и употребить наркотические средства. 23 июня 2011 года около 16 часов 45 минут у <адрес> им совместно со ст. оперуполномоченным <данные изъяты> И.Г.В. был задержан Г.В.В., после чего доставлен в управление наркоконтроля, в медицинском учреждении у него были изъяты образцы мочи. 01 июля 2011 года было установлено, что к Кузовкову А.В. в квартиру пришел З.М.Г. для изготовления наркотического средства, после чего было принято решение задержать вышеуказанных лиц. Около 19 часов 15 минут у <адрес> был задержан З.М.Г., который направлялся домой к Кузовкову А.В. для того, чтобы употребить наркотическое средство дезоморфин. Около 19 часов 20 минут у <адрес> был задержан Кузовков А.В. В целях дальнейшего документирования преступной деятельности Кузовкова А.В., было принято решение провести осмотр квартиры, в которой он проживает, на предмет отыскания наркотических средств, а также других предметов, указывающих на оборот наркотических средств в данной квартире. Кузовков А.В. добровольно написал письменное заявление о том, что он не возражает против осмотра квартиры, в которой проживает. 01 июля 2011 года он совместно с оперуполномоченным <данные изъяты> К.Е.А. около 20 часов 20 минут прибыл к <адрес> для осмотра этой квартиры. Для производства осмотра квартиры были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права, цель осмотра - отыскание наркотических средств, а также других предметов, указывающих на оборот наркотических средств в данной квартире, понятым, кроме того, было предъявлено заявление Кузовкова А.В., в котором он указал о том, что не возражает против осмотра <адрес> После этого вместе с Кузовковым А.В. все зашли в квартиру. <данные изъяты> (л.д.76-77)

Свидетель М.А.В. полностью подтвердил оглашенные в суде показания, пояснив, что противоречия в показаниях возникли в связи с давностью произошедших событий.

Свидетель И.Г.В. суду пояснил, что в начале июня 2011 года в оперативную службу наркоконтроля поступила информация о том, что по <адрес> Кузовков А.В. изготавливает в квартире дезоморфин и со своими знакомыми употребляет данное наркотическое средство. Было принято решение о проведение оперативно-розыскных мероприятий. 23 июня 2011 года по месту жительства Кузовкова А.В. было установлено наблюдение, задержан Г.В.В., доставлен в управление наркоконтроля. Г.В.В. пояснил, что в этот день употреблял в квартире Кузовкова А.В. изготовленный им дезоморфин. Г.В.В. был направлен для сдачи анализов в наркодиспансер – в биологическом образце задержанного был обнаружен дезоморфин. Г.В.В. предупредил Кузовкова А.В., что был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего изготовление наркотических средств в квартире Кузовкова А.В. на некоторое время было прекращено. 01 июля 2011 года вновь по поступившей оперативной информации было установлено за местом жительства Кузовкова А.В. наблюдение. В этот день были задержаны З.М.Г. и Кузовков А., которые были доставлены в управление наркоконтроля, где у них были взяты объяснения, биологические образцы, а также они были направлены в наркодиспансер для сдачи анализов. З.М.Г., давая объяснения, пояснял, что вместе с Кузовковым А.В. в квартире Кузовкова употреблял изготовленный дезоморфин. Затем с письменного согласия Кузовкова А.В. им с К., в присутствии понятых, Кузовкова А.В. и эксперта был произведен осмотр квартиры Кузовкова А.В., <данные изъяты> Кузовков А.В. в ходе осмотра его квартиры пояснял, что он изготавливал в квартире и употреблял дезоморфин со своими друзьями.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, данных свидетелем в ходе предварительного расследования и в суде, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания И.Г.В., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в июне 2011 года в оперативную службу <данные изъяты> поступила информация о том, что Кузовков А.В., проживающий по <адрес> по месту своего жительства занимается изготовлением наркотического средства дезоморфин, а так же предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств. 23 июня 2011 года было установлено, что к Кузовкову А.В. в квартиру пришел Г.В.В. для того, чтобы изготовить и употребить наркотическое средство. 23 июня 2011 года около 16 часов 45 минут у <адрес> им совместно со ст. оперуполномоченным <данные изъяты> М.А.В. был задержан Г.В.В., после чего доставлен в управление наркоконтроля, в медицинском учреждении у него были изъяты образцы мочи. 01 июля 2011 года было установлено что к Кузовкову А.В. в квартиру пришел З.М.Г. для употребления наркотического средства, после чего было принято решение задержать вышеуказанных лиц. Около 19 часов 15 минут у <адрес> был задержан З.М.Г., который направлялся домой к Кузовкову А.В., для того, чтобы употребить наркотическое средство дезоморфин. Около 19 часов 20 минут у <адрес> был задержан Кузовков А.В. В целях дальнейшего документирования преступной деятельности Кузовкова А.В. было принято решение провести осмотр квартиры, в которой он проживает, на предмет отыскания наркотических средств, а также других предметов, указывающих на оборот наркотических средств в данной квартире. 01 июля 2011 года в ходе осмотра квартиры Кузовкова А.В. <данные изъяты> (л.д.78-79)

Свидетель И.Г.В. полностью подтвердил оглашенные в суде показания, пояснив, что противоречия в показаниях возникли в связи с давностью произошедших событий. Кроме того, пояснил, что впоследствии ему стало известно, что изъятый в ходе осмотра квартиры Кузовкова А.В. след пальца руки принадлежал З.М.Г.

Свидетель З.М.Г. суду пояснил, что с Кузовковым А.В. познакомился в апреле-мае 2011 года. Он знал, что Кузовков А.В. изготавливает у себя в квартире дезоморфин, приходил к нему употреблять дезоморфин.

От дальнейшей дачи показаний в суде свидетель З.М.Г. в соответствии со ст.56 ч.4 п.1 УПК РФ отказался, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.4 УПК РФ были оглашены показания З.М.Г., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым <данные изъяты> Наркотики он начал употреблять около 7 лет назад, употреблял с перерывами наркотическое средство героин. Около месяца назад он начал употреблять дезоморфин. Изготавливать наркотическое средство дезоморфин не умеет, знает, <данные изъяты> У него есть знакомый по имени Кузовков А.В., который проживает по <адрес> С А. он познакомился около 1,5-2 месяцев назад через общих знакомых. В ходе общения с А. ему стало известно, что он употребляет и изготавливает у себя дома дезоморфин. В начале июня 2011 года он созвонился по сотовому телефону с А., они договорились о том, чтобы у А. дома изготовить и употребить дезоморфин. Через некоторое время он пришел домой к А., с собой ничего не приносил. <данные изъяты> Он спросил А., можно ли употребить часть наркотика, на что тот согласился. <данные изъяты> Наркотик он употребил на кухне. Употреблял ли с ним А. наркотик, он не помнит. После чего он ушел домой. Кроме этого раза, он приходил к А., чтобы употребить наркотик, два раза в середине июня 2011 года, один раз в конце июня 2011 года и 01 июля 2011 года. Каждый раз, перед тем как прийти к А., чтобы употребить наркотик, они предварительно созванивались. <данные изъяты> Всегда, когда он приходил в А. домой, чтобы употребить наркотик, наркотик готовил А., он ничем ему не помогал, во время изготовления наркотика он находился либо в зале, либо уходил из квартиры, и приходил через некоторое время. 01 июля 2011 года около 09 часов ему на сотовый телефон позвонил А., и они договорились об изготовлении наркотика у него дома. Примерно через 15 минут они встретились и отправились на его автомашине <данные изъяты> гос. <данные изъяты> После этого они поехали к А. домой, где он <данные изъяты> изготовил дезоморфин, он ничем А. в изготовлении наркотика не помогал. <данные изъяты> Через некоторое время они вышли из квартиры и разошлись по своим делам. Около 16 часов они снова созвонились с А. и решили еще раз изготовить и употребить наркотик у него дома. Около 17 часов они с М. заехали <данные изъяты> Затем А. пошел домой, а он сказал, что подъедет позже. Через некоторое время у <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Управление наркоконтроля. В медицинском учреждении у него были изъяты образцы мочи. А. добровольно разрешал ему у него в квартире употреблять наркотическое средство дезоморфин. (л.д.56-58)

Свидетель З.М.Г. подтвердил оглашенные в суде показания в полном объеме.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Г.В.В. следует, что <данные изъяты> Наркотики он начал употреблять около года назад, употреблял наркотическое средство героин, употреблял часто. С января 2011 года он начал употреблять дезоморфин, употреблял всегда у разных людей. Изготавливать наркотическое средство дезоморфин он не умеет, но знает, какие ингредиенты используются при изготовлении дезоморфина. У него есть знакомый по имени Кузовков А.В., который проживает по <адрес> С А. он познакомился в марте-мае 2011 года через общих знакомых. В ходе общения с А. ему стало известно, что он употребляет и изготавливает у себя дома дезоморфин. 23 июня 2011 года в дневное время он созвонился с А. по сотовому телефону, договорились о том, что он приедет к нему домой. По приезду домой к А., он прошел на кухню, на столе <данные изъяты> А. находился в другой комнате. Как он употреблял наркотик А. не видел. О том, что он взял у А. <данные изъяты> Через некоторое время после употребления наркотика он пошел домой. Возле <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля, после чего доставили в Управление наркоконтроля, где у него были изъяты образцы подногтевого содержимого, образцы смывов с рук. В медицинском учреждении у него были изъяты образцы мочи. 25 июня 2011 года он встретился с А., в ходе разговора он ему сказал, что 23 июня 2011 года его задержали сотрудники наркоконтроля после того, как он употребил дезоморфин, изготовленный А. у него дома. Кроме этого раза, он приходил к А. домой, чтобы употребить дезоморфин, два раза в середине июня 2011 года и 20 июня 2011 года. Когда он приходил к А. домой, наркотик был готов, <данные изъяты> Без разрешения А. <данные изъяты> А. находился в другой комнате и не видел, как он употребляет дезоморфин, никаких вопросов ему не задавал. С собой он ничего не приносил, никакие ингредиенты, используемые для изготовления наркотика также не приносил, денег за наркотик А. он не давал. После употребления дезоморфина уходил домой. (л.д.70-72)

Согласно протоколу очной ставки между подозреваемым Кузовковым А.В. и свидетелем Г.В.В., свидетель пояснил, что напротив сидящего парня знает, как Кузовкова А., который проживает по <адрес> познакомился с ним в марте-мае 2011 года через общих знакомых, неприязненных отношений с ним нет. Кузовков А.В. пояснил, что напротив сидящего парня знает как парня по имени Г.В.В., с которым он познакомился примерно в мае 2011 года через общих знакомых, находится в приятельских отношениях, неприязненных отношений с ним нет. Г.В.В. так же пояснил, что 23 июня 2011 года в дневное время он созвонился с А. по сотовому телефону. В ходе разговора они договорились о том, что он приедет к нему домой. По приезду к А. домой, <данные изъяты> А. находился в другой комнате. Как он употреблял наркотик, А. не видел. О том, что он взял у А. <данные изъяты> он его не спрашивал. Через некоторое время после употребления наркотика он пошел домой. Кузовков А.В. в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи каких-либо показаний отказался. (л.д.161-162)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля М.И.Р. следует, что 01 июля 2011 года около 20 часов 30 минут к ней в <адрес>, где она проживает, пришел сотрудник наркоконтроля и попросил ее поучаствовать в качестве понятого при осмотре <адрес>, расположенной в ее подъезде на одной лестничной клетке с ее квартирой. Перед осмотром квартиры сотрудники наркоконтроля показали ей и второму понятому заявление парня, как ей стало известно, его зовут Кузовков А.В., в котором он указал, что не возражает по поводу осмотра квартиры, где он проживают. Затем сотрудники наркоконтроля разъяснили всем права и обязанности, порядок проведения осмотра квартиры и цель проведения осмотра квартиры – обнаружение наркотических средств, а так же предметов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств. Затем Кузовков А.В. своим ключом открыл дверь <адрес>, после этого она, второй понятой, сотрудники наркоконтроля и Кузовков А.В. вошли в квартиру. В ходе осмотра <данные изъяты> В ходе осмотра Кузовков А.В. пояснил, что в данной квартире изготавливал наркотическое средство дезоморфин, которое впоследствии употреблял. Больше ни от кого из участвующих лиц заявлений и жалоб при осмотре квартиры не поступало. В ходе осмотра квартиры составлялся протокол осмотра квартиры, в котором были отражены результаты осмотра, в протоколе все участвующие при осмотре лица расписались. В подъезде постороннего запаха не ощущала, посторонних предметов не находила. С Кузовковым А.В., который проживает в <адрес>, она не знакома, кто приходит к нему в гости, ей не известно. (л.д.82-84)

Согласно протоколу доставления 23 июня 2011 года в 16 часов 55 минут в <данные изъяты> доставлен Г.В.В.. (л.д.36)

Согласно заключению эксперта от 08.07.2011, в моче Г.В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаружены алкалоиды группы опия - морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов. (л.д.100-102)

Согласно протоколу доставления 01 июля 2011 года в 21 час 45 минут в Управление ФСКН <данные изъяты> доставлен Кузовков А.В.. ( л.д.11)

Согласно заключению эксперта от 14.07.2011, в моче Кузовков А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаружены алкалоиды группы опия - морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов. Также обнаружен дезоморфин на уровне пределов обнаружения используемых методов. (л.д.94-96)

Согласно протоколу доставления 01 июля 2011 года в 19 часов 35 минут в Управление ФСКН <данные изъяты> по подозрению в употреблении наркотических средств доставлен З.М.Г.. (л.д.50)

Согласно заключению эксперта от 13.07.2011, в моче З.М.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаружены алкалоиды группы опия - морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов. Также обнаружен дезоморфин на уровне пределов обнаружения используемых методов. (л.д.88-90)

В судебном заседании исследован протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрена <адрес>. В ходе осмотра в квартире <данные изъяты>л.д.5-9, 150-151, 152-153, 166, 167)

Согласно справке об исследовании экспертно-криминалистического отдела от 02 июля 2011 года и заключению эксперта от 25 июля 2011 года представленное на исследование вещество (объект ) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Первоначальная масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, составляла 0,6 грамма. (л.д.27-28, 125-126)

Согласно заключениям эксперта №, 973 от 22.07.2011 следует, что:

<данные изъяты>

<данные изъяты> (л.д.119-121)

Согласно заключениям дактилоскопических экспертиз от 27.07.2011 и от 19.08.2011 следует, что:

- след пальца руки размером 17х18 мм, обнаруженный на пепельнице и изъятый на липкую ленту (скотч), в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, для идентификации личности пригоден. (л.д.138-141)

- след пальца руки, обнаруженный на пепельнице и изъятый на липкую ленту (скотч), в ходе осмотра места происшествия по <адрес> оставлен безымянным пальцем правой руки З.М.Г.. (л.д.145-148)

Исследовав вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Кузовкова А.В. в инкриминируемых ему деяниях установлена, доводы подсудимого и его защитника о непричастности Кузовкова к преступлению, предусмотренному ст.232 ч.1 УК РФ, не нашли своего подтверждения, в связи с чем оправданию Кузовков А.В. по данной статье не подлежит.

Суд действия Кузовкова А.В. квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Изменения и дополнения, внесенные в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ не коснулись статей 228, 232 УК РФ.

Кузовков А.В., проживая в квартире, использовал помещение кухни данной квартиры, оборудовав его различными приспособлениями для изготовления наркотических средств, которые были обнаружены и изъяты. Согласно показаниям свидетелей Г.В.В. и З.М.Г., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что они неоднократно использовали вместе с Кузовковым квартиру последнего для употребления изготовленного Кузовковым дезоморфина. Данный факт нашел свое подтверждение и оглашенными в соответствии со ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого Кузовкова А.В. Таким образом, помещение квартиры Кузовкова А.В. фактически использовались одними и теми же лицами для потребления наркотических средств. При этом, по смыслу закона, не имеет значение, преследовал ли виновный, содержа притон, корыстную или иную цель.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, в отношении Кузовкова А.В. суд признает частичное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Кузовкова А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; данные о личности подсудимого: <данные изъяты> по месту жительства <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.179).

Согласно ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести. Преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности, связаны с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность.

С учетом изложенного, характера, тяжести, степени общественной опасности и обстоятельств совершенных преступлений, вида и размера наркотического средства, данных о личности подсудимого, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым, в целях достижения исправления и предупреждения совершения новых преступлений, в отношении Кузовкова А.В. назначить наказание, связанное с лишением свободы, что будет соответствовать принципам справедливости назначения наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ в отношении Кузовкова А.В. судом не установлено по изложенным выше обстоятельствам.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Кузовкову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.232 ч.1 УК РФ, но суд не находит оснований для его применения.

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, сроке исчисления наказания, виде исправительного учреждения, вещественных доказательствах по делу.

В соответствии со ст.72 УК РФ срок отбытия наказания Кузовкову А.В. подлежит исчислению с 12 октября 2011 года.

При назначении подсудимому Кузовкову А.В. вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ и считает необходимым, учитывая характер, обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимого, назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Кузовков по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> В связи с вышеизложенным, суд считает нецелесообразным назначение Кузовкову отбывание наказания в колонии-поселении.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению и возвращению законному владельцу.

Судом также разрешен вопрос о процессуальных издержках, о чем вынесено отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кузовков А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

-по ст.232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

-по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Кузовкову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в отношении Кузовкова А.В. – обязательство о явке, изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Кузовкову А.В. по данному уголовному делу в соответствии со ст.72 УК РФ исчислять с 12 октября 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу:

<данные изъяты> – уничтожить;

-сотовый телефон <данные изъяты>, изъятый у Кузовкова А.В., (IMEI): с сим-картой с <данные изъяты> и маркировочным обозначением корпус сим-карты поврежден – вернуть по принадлежности Кузовкову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Верховного суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Е. Кропотова

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 12 декабря 2011 года приговор Йошкар-Олинского городского суда от 12 октября 2011 года в отношении Кузовков А.В. изменен: постановлено указать в приговоре, что согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Наказание, назначенное по ч. 1 ст. 228 УК РФ, смягчено до 1 года 5 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев. В остальной части приговор оставлен без изменения, а жалоба осужденного – без удовлетворения.