УД № 857/2011 Азовцев В.Ю. осужден по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1-857/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 14 октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Кропотовой Т.Е.,

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Чеснокова Д.С.,

подсудимого Азовцева В.Ю.,

защитника Акуловой О.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Аппаковой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Азовцева В.Ю., родившегося <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Азовцев В.Ю. заведомо ложно донес о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

19 июля 2011 года около 08 часов Азовцев В.Ю. обратился в дежурную часть <данные изъяты> расположенную по <адрес>, к оперативному дежурному дежурной части С.С.В., с устным заявлением о совершенном в отношении него преступлении средней тяжести. Затем Азовцев В.Ю. собственноручно написал заявление о преступлении, перед составлением которого он был предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ. Обращаясь с заявлением о совершенном в отношении него преступлении, Азовцев В.Ю. осознавал, что сообщает заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении, понимал, что вводит правоохранительный орган в заблуждение относительно действительных обстоятельств событий. В своем заявлении Азовцев В.Ю. сообщал, что просит помочь в розыске его личных вещей: барсетки, в которой находился паспорт, банковская карта <данные изъяты>, медицинские полисы на его имя, которая была у него открыто похищена неустановленным гражданином 19 июля 2011 года около 07 часов 15 минут после того, как он спустился с переходного моста через железнодорожные пути станции Йошкар-Ола, на расстоянии около 10 метров по <данные изъяты>. Ценность для него представляют только документы. В ходе доследственной проверки было установлено, что в отношении Азовцева В.Ю. никакого преступления не совершалось, а сделанное им заявление об открытом хищении принадлежащего ему имущества, является заведомо ложным сообщением.

В судебном заседании подсудимый Азовцев В.Ю. виновным себя по ст.306 ч.1 УК РФ признал полностью, т.е. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция статьи, по которой обвиняется Азовцев В.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Азовцевым В.Ю. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Азовцев В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Азовцева В.Ю. квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Азовцевым В.Ю., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Азовцева В.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Азовцева В.Ю. судом не установлено.

Поскольку отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, и имеется смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд считает необходимым назначить Азовцеву В.Ю. наказание с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Азовцева В.Ю.: <данные изъяты> по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.71-73), <данные изъяты> (л.д.74-75, 78-82), виновным себя признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Учитывая вышеизложенное и поведение Азовцева В.Ю. в судебном заседании, который раскаялся в содеянном, заверил суд, что осознал произошедшее и подобного с его стороны больше не повторится; характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что его исправление возможно в соответствии со ст.73 УК РФ без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, что будет соответствовать принципам справедливости назначения наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о возможности назначения подсудимому Азовцеву В.Ю. наказания с применением ст.64 УК РФ, а также о назначении других, более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст.306 ч.1 УК РФ, не связанных с лишением свободы, но суд не находит оснований для их применения.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.316 ч.7 УПК РФ.

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, о возложении дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, вещественных доказательствах.

Судом также разрешен вопрос о процессуальных издержках, которые взысканию с Азовцева В.Ю. в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат; вынесено отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Азовцева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осужденного Азовцева В.Ю. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки.

Меру пресечения в отношении Азовцева В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу – устное заявление Азовцева В.Ю. от 19.07.2011 года – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Е. Кропотова