Дело №1-276 Салеев Р.Ш. и Мухаметова К.Ф. осуждены по ст.ст.163 ч.2 п. `а`, 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело №1-276/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «30» марта 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Йошкар-Олы Кузнецова С.Н., подсудимых Салеева Р.Ш., Мухаметовой К.Ф., защитников–адвокатов – Кривченко Ю.С., представившей удостоверение и ордер , Полушиной Н.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Салеева Р.Ш., <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>,

Мухаметову К.Ф., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 ноября 2011 года во время распития спиртных напитков в квартире по адресу: <адрес> Мухаметова К.Ф. сообщила Салееву Р.Ш., что мужчина по имени Р. должен ей денежные средства в сумме 4000 рублей. Она предложила Салееву Р.Ш. помочь ей забрать денежные средства у этого мужчины. После этого Мухаметова К.Ф. и Салеев Р.Ш. направились по месту жительства мужчины по имени Р. по адресу: <адрес>. Придя в указанную квартиру, 24 ноября 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов Мухаметова К.Ф. и Салеев Р.Ш. увидели в вышеуказанной квартире незнакомых мужчин: М.Е.А., П.Е.М., И.Э.К. и В.С.И., которые снимали в данной квартире комнату. Увидев, что в вышеуказанной квартире проживают незнакомые лица, у Мухаметовой К.Ф. и Салеева Р.Ш. возник преступный корыстный умысел, направленный на вымогательство денежных средств в сумме 4000 рублей под угрозой применения насилия группой лиц по предварительному сговору в отношении М.Е.А., П.Е.М., И.Э.К. и В.С.И., которые каких-либо долговых обязательств перед ними не имели. При этом Мухаметова К.Ф. и Салеев Р.Ш. вступили между собой в предварительный преступный сговор.

С целью реализации совместного корыстного преступного умысла Салеев Р.Ш., находясь в вышеуказанной квартире на кухне, взял в свои руки кухонный нож, затем, угрожая данным ножом, предъявил свои незаконные требования под угрозой применения насилия к М.Е.А., П.Е.М., И.Э.К. и В.С.И. о передаче ему и Мухаметовой К.Ф. денежных средств в сумме 4000 рублей через один час с момента высказывания требований о передаче денежных средств. Мухаметова К.Ф. в это время с целью реализации совместного преступного умысла также требовала с данных мужчин денежные средства в сумме 4000 рублей. М.Е.А., П.Е.М., И.Э.К. и В.С.И. угрозы Салеева Р.Ш. восприняли реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, так как у них были основания опасаться данных угроз, поскольку Салеев Р.Ш. держал в своей руке нож и угрожал им данным кухонным ножом.

После этого Салеев Р.Ш., действуя совместно с Мухаметовой К.Ф. в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий для М.Е.А., П.Е.М., И.Э.К. и В.С.И., и желая их наступления, подошел к П.Е.М. и подставил к горлу последнего нож. При этом еще раз высказал незаконные требования в отношении М.Е.А., П.Е.М., И.Э.К. и В.С.И. о передаче ими денежных средств в сумме 4000 рублей под угрозой применения к ним насилия. М.Е.А., П.Е.М., И.Э.К. и В.С.И. реально восприняли угрозы Салеева Р.Ш., испугавшись, что к ним будет применено физическое насилие, не стали оказывать сопротивление. Мухаметова К.Ф. и Салеев Р.Ш. продолжали незаконно требовать передачи им денежных средств через один час с момента высказывания требований о передаче денежных средств. В.С.И., реально воспринимая угрозы и опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Салеев Р.Ш. вел себя решительно, вышел из вышеуказанной квартиры под предлогом того, что он направился искать требуемые Мухаметовой К.Ф. и Салеевым Р.Ш. денежные средства в сумме 4000 рублей.

Так, Салеев Р.Ш. и Мухаметова К.Ф. 24 ноября 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов, находясь около подъезда дома <адрес> и заведомо зная, что в квартире вышеуказанного дома имеются продукты питания, а также иное ценное имущество, решили тайно похитить чужое имущество. С этой целью Салеев Р.Ш. вступил в предварительный преступный сговор с Мухаметовой К.Ф., при этом распределив между собой преступные роли. С целью реализации единого преступного умысла в указанный выше период времени Салеев Р.Ш. и Мухаметова К.Ф., действуя из корыстных побуждений в группе лиц по предварительному сговору, зашли в квартиру , расположенную по адресу: <адрес>. Где Мухаметова К.Ф. и Салеев Р.Ш., осмотревшись вокруг и убедившись, что за их едиными преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили с холодильника, стоящего в прихожей вышеуказанной квартиры, продукты питания, которые принадлежали И.Э.К., а именно: 10 (десять) куриных яиц, стоимостью 35 рублей; половину палки копченой колбасы, весом 300 грамм, стоимостью 60 рублей; 5 пачек супов, стоимостью 18 рублей за пачку на общую сумму 90 рублей; котлеты «Особые Ням–ням» в количестве 4-х штук, общей стоимостью 30 рублей; окорочек ЦБ сухой заморозки весом 1,104 кг, стоимость 60 рублей; фарш по домашнему весом 450 грамм, стоимостью 60 рублей; пельмени весом 200 грамм, стоимостью 50 рублей; на крышке холодильника Салеев Р.Ш. и Мухаметова К.Ф. тайно похитили 6 (шесть) пачек сигарет «Альянс легкий», стоимостью 21 руб. за одну пачку, на общую сумму 126 рублей, и мужскую вязаную шапку, принадлежащую И.Э.К., стоимостью 200 рублей. Все похищенное имущество Мухаметова К.Ф. и Салеев Р.Ш. сложили в целлофановый пакет, а затем с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшему И.Э.К. материальный ущерб на общую сумму 711 рублей.

В судебном заседании Салеев Р.Ш. и Мухаметова К.Ф. вину признали полностью, оба согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного заседания, учитывая мнение потерпевших, изложенное в заявлениях от 19 и 20 марта 2012 года, суд, удовлетворив ходатайство подсудимых, постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Салеева Р.Ш. и Мухаметовой К.Ф. по ст.163 ч.2 п.«а» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору; по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кражу, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства.

Категория преступлений, предусмотренного ст.163 ч.2 п.«а» УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности изменению на менее тяжкую не подлежит.

Суд считает возможным на основании ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года) изменить категорию преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, со средней тяжести на небольшую тяжесть, поскольку ущерб потерпевшему причинен на 711 рублей, потерпевший И.Э.К. (исходя из его заявления от 19.03.2012 года) претензий к подсудимым не имеет, кроме того, часть похищенных продуктов питания была возвращена потерпевшему в ходе предварительного расследования.

Салеев Р.Ш. и Мухаметова К.Ф. в соответствии со ст.15 УК РФ совершили преступления: тяжкое и небольшой тяжести.

Салеев Р.Ш. <данные изъяты>.

Мухаметова К.Ф. <данные изъяты>.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Салееву Р.Ш. и Мухаметовой К.Ф., суд учитывает явку с повинной – как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему И.Э.К., а также в отношении Мухаметовой – ее молодой возраст.

Суд не находит оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством в отношении Салеева Р.Ш. наличие малолетнего ребенка, поскольку он в суде пояснил, что с ребенком проживает раздельно в течение 10 лет, с ним не видится и материальной поддержки ему не оказывает.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Салеева Р.Ш. и Мухаметовой К.Ф., судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимых, мнения потерпевших, указавших в своих заявлениях, что они претензий к подсудимым не имеют, суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением правил ст.ст.62 ч.1, 62 ч.5 УК РФ, а по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде исправительных работ, в отношении Мухаметовой с применением ст.73 УК РФ (по мнению суда исправление Мухаметовой К.Ф. возможно без изоляции от общества), что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, не установлено.

Оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении Салеева Р.Ш. суд не находит, поскольку обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, не установлено.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ наказание Салееву Р.Ш. подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Салеев Р.Ш. и Мухаметова К.Ф. подлежат освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов, произведенных в период предварительного следствия и в суде.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Вещественные доказательства: два кухонных ножа, хранящиеся при уголовном деле – следует уничтожить; целлофановый пакет, котлеты <данные изъяты>, окорочек ЦБ сухой заморозки, фарш по домашнему, согласно постановлению и расписки от 13.12.2011 года – возвращены по принадлежности потерпевшему И.Э.К. (т.1 л.д.109, 110); договор найма помещения, находящегося в собственности наймодателя, согласно постановления от 25.12.2011 года – возвращен по принадлежности свидетелю Г.А.М. (т.1 л.д.142).

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, виде исправительного учреждения, судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салеева Р.Ш. и Мухаметову К.Ф. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить им наказание:

Салееву Р.Ш. по ст.163 ч.2 п.«а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

На основании ст.69 ч.3, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст..74 ч.5 УК РФ отменить условно осуждение по приговору от 10.05.2011 года и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания в виде 3 месяцев лишения свободы по приговору от 10.05.2011 года окончательно назначить наказание Салееву Р.Ш. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Салееву Р.Ш. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 25 ноября 2011 года.

Мухаметовой К.Ф. назначить наказание по ст.163 ч.2 п.«а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

На основании ст.ст.69 ч.3, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мухаметовой К.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Мухаметову К.Ф. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за подведением условно осужденной, являться на регистрацию и по вызовам в данный орган.

Меру пресечения Мухаметовой К.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Засчитать Мухаметовой К.Ф. в срок лишения свободы время содержания ее под стражей с 25 по 26 ноября 2011 года.

На основании ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, со средней тяжести на небольшую тяжесть.

Освободить Салеева Р.Ш. и Мухаметову К.Ф. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство: два кухонных ножа, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья -Т.Н. Касаткина