Дело № 1-275/2012 Калмыкова осуждена на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданам



Дело № 1-275 /2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 19 марта 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Лебедевой С.А.., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимой Калмыковой О.Н., адвоката Белоусова С.Н., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Ч.Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Калмыкова О.Н., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 ( три эпизода) УК РФ,

у с т а н о в и л :

27 ноября 2011 года около 16 часов Калмыкова О.Н., имея корыстный преступный умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, использовать свою малолетнюю дочь Л.Р.Ф., 2007 года рождения, для облегчения совершения преступления, придумав версию о том, что ее дочери срочно нужно в туалет, позвонила в <адрес>, дверь которой открыла потерпевшая К.Л.Ф. Калмыкова О.Н. попросила у К.Л.Ф. разрешения пройти в туалет ее дочери. К.Л.Ф., не подозревая о преступном намерении Калмыковой О.Н., пожалев девочку, впустила Калмыкову О.Н. с Л.Р.Ф. в квартиру. После этого, Калмыкова О.Н., продолжая действовать в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, попросила у К.Л.Ф. попить воды. Потерпевшая К.Л.Ф., не подозревая о преступных намерениях Калмыковой О.Н., жалея Л.Р.Ф., накормила и напоила Калмыкову О.Н. и Л.Р.Ф. Калмыкова О.Н., убедившись, что в квартире, кроме потерпевшей К.Л.Ф. никого нет, имея умысел на хищение путем обмана имущества К.Л.Ф., не обладая способностями по излечению, под предлогом благодарности за хорошее отношение к ней, сообщила К.Л.Ф., что готова бесплатно вылечить её от заболеваний, которые у К.Л.Ф. имеются, для чего ей необходимо провести ритуал с золотыми украшениями. Потерпевшая К.Л.Ф., введенная в заблуждение, не догадываясь об истинных намерениях Калмыковой О.Н., согласилась. Калмыкова О.Н. попросила у К.Л.Ф. принести стакан со святой водой, снять с шеи золотую цепочку с золотым крестом, и все это передать ей. После того, как К.Л.Ф., обманутая относительно возможности излечения своих заболеваний, выполнила указание, Калмыкова О.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, дала указание потерпевшей К.Л.Ф. принести ей для ритуала чистый лист бумаги, восковую свечу, рюмку под свечку, икону, чистое полотенце, белые нитки и спички. Потерпевшая К.Л.Ф., не подозревая о преступном намерении Калмыковой О.Н., принесла из комнаты на кухню Калмыковой О.Н. перечисленные предметы, получив которые Калмыкова О.Н., вводя К.Л.Ф. в заблуждение относительно своих возможностей по излечению заболеваний, заведомо зная о том, что в результате всех её действий на бумаге отобразится два креста, предложила К.Л.Ф. посмотреть, будет ли она жить. С целью дальнейшего обмана К.Л.Ф. и доведения своего преступного умысла до конца, калмыкова О.Н. начала выполнять ритуал по лечению заболевания, в том числе, зажгла три спички, полученную от них золу, рассыпала по чистому листу бумаги, взяла руку К.Л.Ф. и провела ею по золе, растирая золу по чистому листу бумаги. После этого Калмыкова О.Н. предложила потерпевшей К.Л.Ф. взглянуть на лист бумаги и убедиться в том, что на нем обозначились два креста, сообщив, что это означает, что К.Л.Ф. будет жить. Воспользовавшись доверием потерпевшей К.Л.Ф., продолжая действовать с целью хищения чужого имущества путем обмана, Калмыкова О.Н. попросила у К.Л.Ф. положить в полотенце икону, бумагу, золотую цепочку с крестом. После того, как К.Л.Ф. выполнила указание Калмыковой О.Н., последняя незаметно для К.Л.Ф., достала из полотенца золотую цепочку с золотым крестиком и похитила их, перевязав полотенце с остальными атрибутами белой ниткой. Желая чтобы преступление как можно дольше не было обнаружено, и иметь возможность беспрепятственно скрыться с места преступления, Калмыкова О.Н. прошла с К.Л.Ф. в спальню, где предложила потерпевшей положить перевязанное полотенце в темное место - в шифоньер, не доставать его оттуда три дня, после чего на третий день в 00 час. 00 мин прочитать молитву «Отче наш». После чего, с похищенной золотой цепочкой, стоимостью 14 000 руб. и золотым крестом, стоимостью 3 000 рублей, Калмыкова О.Н. с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшей К.Л.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

23 января 2012 года в 12 часов 30 минут, калмыкова О.Н., имея корыстный преступный умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, использовать свою малолетнюю дочь Л.Р.Ф., 2007 года рождения, обманным путем проникла в <адрес>. Убедившись, что в квартире, кроме потерпевшей Ч.Н.Ф. никого нет, и заметив, что Ч.Н.Ф. вследствие заболевания плохо ходит, Калмыкова О.Н., реализуя преступный умысел, направленный на хищение имущества, путем обмана, не обладая способностями по «снятию порчи», сообщила Ч.Н.Ф., что на нее наведена порча» и предложила её снять. Потерпевшая Ч.Н.Ф., поверив Калмыковой О.Н., находясь от слышанного в сильном душевном волнении, не подозревая об истинном умысле Калмыковой О.Н., направленном на хищение чужого имущества путем обмана, на предложение Калмыковой О.Н. согласилась. Калмыкова О.Н. дала указание Ч.Н.Ф. принести ей золотые изделия. Ч.Н.Ф. ответила, что у нет своих золотых изделий. Тогда Калмыкова О.Н., продолжая реализовывать задуманное, попросила у Ч.Н.Ф. золотое изделие любого члена ее семьи. Потерпевшая Ч.Н.Ф., находясь в сильном душевном имении и желая снять с себя «порчу» как можно быстрее, принесла Калмыковой О.Н. золотую цепочку, принадлежащую ее дочери Ч.Е.В. После чего, Калмыкова О.Н. для совершения обманных действий - совершения ритуала по «снятию порчи», попросила принести лист белой бумаги, святую воду и сухую землю. Ч.Н.Ф., не подозревая о преступном намерении Калмыковой О.Н., направленном на хищение ее имущества путем обмана, будучи введенная в заблуждение относительно способностей Калмыковой О.Н., принесла из комнаты на кухню Калмыковой О.Н. указанные предметы. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Калмыкова О.Н. предложила Ч.Л.Ф. положить золотую цепочку в банку с водой и провести ритуал по «снятию порчи», что последняя сделала. Калмыкова О.Н., заведомо зная о том, что в результате всех её действий на бумаге получится два креста, начала выполнять ритуал по «снятию порчи», в том числе, взяла сухую землю, рассыпала ее по чистому листу бумаги, взяла руку потерпевшей Ч.Н.Ф. и провела ею по земле, растирая землю по чистому листу бумаги. После этого Калмыкова О.Н. предложила Ч.Л.Ф. взглянуть на лист бумаги и убедиться в том, что на нем обозначились два креста. После этого, убедившись, что потерпевшая Ч.Н.Ф. поверила в способности Калмыковой О.Н. по «снятию порчи», попросила Ч.Н.Ф. пристально посмотреть на золотую цепочку в банке, после чего достать золотую цепочку и внимательно осмотреть. Ч.Н.Ф., продолжая доверять Калмыковой О.Н., осмотрела золотую цепочку и увидела на ней темные пятна. Калмыкова О.Н., используя замешательство Ч.Н.Ф. от увиденного, с целью увеличения душевных переживаний Ч.Н.Ф., сообщила ей, что «порча» наложена не только на нее, но и на ее сына. После этого, Калмыкова О.Н., продолжая реализовывать задуманное, дала указание Ч.Н.Ф. сложить в полотенце бумагу, золотую цепочку и принести фотографию сына. При этом, Калмыкова О.Н., осознавая, что Ч.Н.Ф. сама ходит плохо, желая, чтобы преступление как можно дольше не было обнаружено, и иметь возможность беспрепятственно скрыться с места совершения преступления, сообщила Ч.Н.Ф. о том, что «порча» на сына наложена сильная, и что для ее снятия необходимо полотенце с содержимым закопать на кладбище в землю. Ч.Н.Ф., расстроившись от услышанного, не подозревая о преступном умысле Калмыковой О.Н., направленном на хищение имущества путем обмана, попросила Калмыкову О.Н. взять полотенце и закопать его на кладбище, так как сама она ходит плохо. Калмыкова О.Н., добившись желаемого результата, на предложение Ч.Н.Ф. согласилась, продолжая реализовывать умысел на хищение чужого имущества путем обмана, попросила у Ч.Л.Ф. 1 000 руб. под предлогом того, что для «снятия порчи» с нее и сына потребуется купить 80 свечей. Ч.Н.Ф., полностью доверяя Калмыковой О.Н., передала последней денежные средства в сумме 1 000 рублей.

Калмыкова О.Н. с похищенной золотой цепочкой Ч.Е.В., стоимостью 8 000 рублей и денежными средствами Ч.Н.Ф. в сумме 1 000 рублей с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей Ч.Е.В. в размере 8 000 рублей и материальный ущерб Ч.Н.Ф. в размере 1 000 рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

25 января 2012 года в 11 часов 30 минут, Калмыкова О.Н., в продолжение своего корыстного преступного умысла на совершение хищения чужого имущества путем обмана, решила похитить денежные средства и другие золотые украшения Ч.Н.Ф. Для реализации своего преступного умысла, и вхождения к ней в доверие, Калмыкова О.Н. используя тот факт, что 23 января 2012 года была у Ч.Н.Ф. в квартире и, пообещала ей, что вылечит «сильную порчу», наведенную на ее и сына, под предлогом того, что ее действия по снятию «сильной порчи» с сына Ч.Н.Ф. не дали результата, рассчитывая на переживания матери, для увеличения душевного волнения Ч.Н.Ф., расплакавшись, позвонила в <адрес>, дверь которой открыла Ч.Н.Ф. Реализуя задуманное, убедившись, что в квартире кроме Ч.Н.Ф. больше никого нет, сообщила Ч.Н.Ф., что «снять порчу» с ее сына не смогла, и в скором времени он должен умереть. Пользуясь доверием Ч.Н.Ф., Калмыкова О.Н. сообщила ей, что для того, чтобы «снять порчу» с сына нужно золото. Ч.Н.Ф., находясь в сильном душевном волнении, не подозревая об истинных преступных намерениях Калмыковой О.Н., принесла, по указанию Калмыковой О.Н., из комнаты золотую подвеску в виде сердечка, принадлежащую дочери Ч.Е.В. Калмыкова О.Н., для совершения обманных действий - совершения ритуала по «снятию порчи» попросила Ч.Н.Ф. налить в банку воду и положить в нее золотую подвеску в виде сердечка, после чего попросила Ч.Н.Ф. поводить над банкой ладонью, что последняя и сделал. Калмыкова О.Н. сообщила Ч.Н.Ф., что у нее не получается снять «порчу», так как она очень сильная, и что ей необходимо еще золото. Ч.Н.Ф., находясь в сильном душевном волнении, будучи введенной в заблуждение, принесла из комнаты шкатулку с золотыми украшениями дочери Ч.Е.В. и показала украшения Калмыковой О.Н., которая взяла из шкатулки золотое кольцо и золотой браслет, принадлежащие Ч.Е.В. и продолжая вводить в заблуждение Ч.Н.Ф., сообщила ей, что именно на этих золотых украшениях находится отрицательная энергия, и она их заберет с собой. Кроме этого, Калмыкова О.Н. попросила у Ч.Н.Ф. передать ей денежные средства в сумме 2000 рублей и фотографию сына. Действуя в продолжение реализации преступного умысла, Калмыкова О.Н. дала указание Ч.Н.Ф. положить в полотенце золотой браслет, золотую подвеску, золотое кольцо, фотографию сына, денежные средства в размере 2 000 руб. и передать ей. Ч.Н.Ф., полностью доверяя Калмыковой О.Н., находясь в сильном душевном волнении, указание Калмыковой О.Н. выполнила. С похищенными: золотым кольцом, стоимостью 8 000 рублей, золотым браслетом, стоимостью 8 000 рублей, золотой подвеской в форме золотого сердечка, стоимостью 2 500 рублей, принадлежащими Ч.Е.В. и денежными средствами в сумме 2 000 рублей, принадлежащими Ч.Н.Ф., Калмыкова О.Н. с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб Ч.Е.В. в размере 18 500 руб. и материальный ущерб Ч.Н.Ф. в размере 2 000 рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Калмыкова О.Н. подтвердила заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновной себя признала полностью, то есть заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Калмыкова О.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Калмыкова О.Н. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Леонтьева А.В. и потерпевшие К.Л.Ф., Ч.Е.В. и Ч.Н.Ф. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Калмыкова О.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Следствие действия Калмыковой О.Н. квалифицированы по трем эпизодам ст.159 ч.2 УК РФ, как самостоятельные преступления.

В соответствии с пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при вынесении решения по делу, рассматриваемому в особом порядке, содеянное подсудимым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия подсудимой Калмыковой О.Н. по эпизодам от 23 января и 25 января 2012 года ст.159 ч.2 УК РФ охватываются единым умыслом и одним составом преступления, т.к. являются продолжаемым преступлением. При этом, переквалификация действий подсудимой на данным эпизодам на один состав преступления, предусмотренный ст. 159 ч.2 УК РФ не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются.

О квалификации действий подсудимой Калмыковой О.Н. по эпизодам от 23 и 25 января 2012 года одним составом преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ просила и государственный обвинитель Леонтьева А.В., мотивировав свое решение.

При таких обстоятельствах, суд признает Калмыкову О.Н. виновной в содеянном и квалифицирует ее действия по эпизоду от 27 ноября 2011 года по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба потерпевшей К.Л.Ф., по эпизодам от 23 января 2012 года и 25 января 2012 года по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба потерпевшей Ч.Е.В.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Калмыкова О.Н. совершила преступления средней тяжести, направленные против собственности.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Калмыковой О.Н. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения ей категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №420 от 07 декабря 2011 года)

По месту жительства Калмыкова О.Н. характеризуется положительно, на учетах в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признала, в содеянном раскаялась.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает привлечение Калмыковой О.Н. к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд назначает подсудимой Калмыковой О.Н. наказание, связанное с лишением свободы по правилам ст.ст.62 ч.1, 62 ч.5 УК РФ. Однако, учитывая, что в случае реального отбывания наказания Калмыковой О.Н. ее дети фактически могут остаться без надзора, изоляция от общества подсудимой может негативно сказаться на условиях жизни и воспитания ее дочерей и будет противоречить принципам справедливости и гуманизма, суд находит возможным, на основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Калмыковой О.Н. до достижения ее дочерьми Л.Л.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Л.Ж.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возраста 14 лет.

Данное наказание будет соответствовать целям и принципам назначения наказания и будет справедливым.

В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Калмыкова О.Н. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, как в процессе следствия, так и в суде.

Заявленный потерпевшей Ч.Е.В. гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 100000 рублей суд оставляет без удовлетворению.

В соответствии со ст. 151, 1099 ГК РФ, компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные отношения гражданина, либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, ни гражданское ни иное законодательство не содержат указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновной Калмыкову О.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание

по эпизоду от 27 ноября 2011 года ( потерпевшая К.Л.Ф.) по ст.159 ч.2 УК РФ один год лишения свободы без ограничения свободы; по эпизодам от 23 января 2012 года и 25 января 2012 года ( потерпевшие Ч.Е.В. и Ч.Н.Ф.) по ст.159 ч.2 УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Калмыковой О.Н. окончательно два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

На основании ст. 82 ч.1 УК РФ реальное отбывание наказания Калмыковой О.Н. отсрочить до достижения ее дочерьми Л.Л.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Л.Ж.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Калмыковой О.Н. – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Освободить Калмыкову О.Н. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства –

- денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в кассе ЦФО МВД по РМЭ, после вступления приговора в законную силу, передать Ч.Е.В. в счет возмещения причиненного ущерба, залоговые билеты и отрезок дактопленки с микроволокнами - хранить при деле, юбку черного цвета и пуховик черного цвета, после вступления приговора в законную силу, передать Калмыковой О.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова

<данные изъяты>