Дело № 1-463/2012 Мензоров А.Е. осужден 07.06.2012 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ за незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-463/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 07 июня 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Шелудякова Д.В.,

при секретаре Зориной Е.Е.,

с участием государственного обвинителя – Заместителя прокурора
Республики Марий Эл Громова В.В.,

подсудимого Мензорова А.Е.,

защитника – адвоката Елкиной З.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мензорова А.Е., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мензоров А.Е. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Мензоров А.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере – смеси, содержащей дезоморфин, с целью его последующего личного употребления, без цели сбыта, 16 марта 2012 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, приобрел ингредиенты для приготовления наркотического средства и около 14 часов 30 минут принес их в квартиру по месту проживания своего знакомого К.Е.А. по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, с целью его последующего личного употребления, Мензоров А.Е., в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 45 минут 16 марта 2012 года, более точное время следствием не установлено, путем экстрагирования лекарственных, химических и иных веществ: кодеиносодержащего препарата «<данные изъяты>», органического растворителя – бензина, йода и фосфора изготовил, т.е. получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 6,81 грамма, часть которого употребил лично путем внутривенной инъекции, часть употребили находящиеся в вышеуказанной квартире его знакомые П.А.О., К.Е.А., не ставя Мензорова А.Е. в известность, то есть втайне от него, а оставшуюся часть – наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую дезоморфин, массой 6,81 грамма, Мензоров А.Е. оставил на хранение до его личного употребления.

16 марта 2012 года около 15 часов 45 минут Мензоров А.Е. был задержан сотрудниками ОБНОН УУР МВД по РМЭ в квартире по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия – квартиры по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранившееся Мензоровым А.Е. наркотическое средство в особо крупном размере в полном объеме – смесь массой 6,81 грамма, содержащая дезоморфин, согласно справкам об исследовании и от 16.03.2012 г., заключениям эксперта , и от 04.04.2012 г.

Указанное количество наркотического средства – смеси массой 6,81 грамма, содержащей дезоморфин, незаконно изготовленного и хранившегося Мензоровым А.Е. превышает особо крупный размер наркотических средств – 2,5 грамма, утвержденный постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76, то есть является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мензоров А.Е. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Мензоров А.Е. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Громов В.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мензоров А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что при таких обстоятельствах, в отношении подсудимого Мензорова А.Е. возможно постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Мензорова А.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

<данные изъяты> С учетом обстоятельств совершенных преступлений, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого и обстоятельства смягчающие наказание.

Мензоров А.Е. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Мензоров А.Е. ранее не судим, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мензорову А.Е., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, совершение преступления впервые, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных
ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание Мензорову А.Е. суд назначает с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания и назначает Мензорову А.Е. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, возлагает на него дополнительные обязанности, что по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения правил ст.ст. 62, 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Мензорову А.Е. дополнительного вида наказания, однако суд посчитал его назначение подсудимому Мензорову А.Е. нецелесообразным, принимая во внимание то, что, назначенное судом наказание подсудимому Мензорову А.Е. является достаточным для достижения целей наказания.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Мензорову А.Е. в ходе предварительного следствия и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Судом обсужден вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мензорова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мензорову А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Мензорова А.Е. обязанности: являться в установленные дни на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мензорова А.Е. оставить без изменения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Мензорова А.Е. не подлежат.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 1. один медицинский инъекционный шприц однократного применения из бесцветного полимерного материала с указанной емкостью 12 мл; 2. один медицинский инъекционный шприц однократного применения из бесцветного полимерного материала с указанной емкостью 20 мл; 3. рюмка из прозрачного бесцветного стекла с наслоениями желто-коричневого цвета, внутри которой находится пузырек из прозрачного бесцветного стекла; 4. две бутылки из полимерного материала: одна зеленого цвета емкостью 0,6 л., вторая белого цвета, имеющая этикетку с надписью красного цвета «…<данные изъяты>…» с жидкостью красного цвета 5. коробка красного цвета из картона, внутри которой находятся: бутылка из полимерного материала прозрачного цвета емкостью 0,18 л с этикеткой с надписью «…<данные изъяты>…», два пустых медицинских инъекционных шприца однократного применения с указанной емкостью 20 мл; 3 спичечных коробка со спичками со стертыми боковыми стенками; зубная щетка розового и белого цветов; пузырек из красного стекла «<данные изъяты>» емкостью 50 мл с жидкостью прозрачного цвета; пять пустых медицинских инъекционных шприца однократного применения из бесцветного полимерного материала с указанной емкостью 12 мл; пять пустых медицинских инъекционных шприца однократного применения из бесцветного полимерного материала с указанной емкостью 1 мл; один пустой медицинский инъекционный шприц однократного применения из бесцветного полимерного материала с указанной емкостью 12 мл; 5 стеклянных пузырьков из прозрачного бесцветного стекла; ватный тампон с остатками вещества серого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований
ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.В. Шелудяков