Дело № 1-450/2012 Кожинов П.В. осужден 14.06.2012 года по ч. 1 ст. 232, ч. 1с. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, сбыт, изготовление и хранение наркотического средства



Дело № 1-450/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 14 июня 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Шелудякова Д.В.,

при секретаре Зориной Е.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора
г. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г.,

подсудимого Кожинова П.В.,

защитника-адвоката Тимониной А.О., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кожинова П.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожинов П.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также незаконно сбыл наркотическое средство при следующих обстоятельствах:

Кожинов П.В., действуя с прямым умыслом, направленным на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств иными лицами, подыскал жилое помещение по адресу: <адрес>, которое снял по договору от 21 августа 2004 года. Так он, Кожинов П.В., с января 2012 года выделил кухню арендуемой квартиры, которую оборудовал посудой, необходимой для изготовления наркотических средств, в целях обеспечения ими притона. Затем Кожинов П.В., в период времени с января 2012 г. по 05 марта 2012 г., включительно, систематически, неоднократно, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, из приобретенных в аптеках таблеток «<данные изъяты>», заведомо зная, что это кодеиносодержащие препараты, путем экстрагирования кодеина, с использованием органического растворителя (бензина), йода и красного фосфора, умышленно, незаконно изготавливал наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, тем самым каждый раз обеспечивал притон наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. После чего Кожинов П.В. систематически, неоднократно, предоставлял помещение вышеуказанной квартиры для систематического, неоднократного потребления, изготовленного им наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, своим знакомым, которых приглашал к себе в квартиру. Тем самым, Кожинов П.В. создавал условия для потребления наркотических средств своим знакомым, без риска быть изобличенным в незаконном потреблении наркотических средств. После каждого изготовления и потребления наркотического средства Кожинов П.В. осуществлял уборку квартиры, выносил мусор, который оставался после изготовления и потребления наркотического средства, мыл посуду, которую использовал при изготовлении наркотических средств. Своими вышеуказанными действиями Кожинов П.В. осуществлял содержание притона в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств.

Так он, Кожинов П.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с января 2012 г. по 05 марта 2012 года, включительно, систематически, приглашал к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, своих знакомых, а именно: в середине января 2012 г. в вечернее время Т.Р.Х.; не менее десяти – пятнадцати раз, начиная с января 2012 года Х.Р.Р.; в начале марта 2012 года Д.Н.В.; 05 марта 2012 года Т.Р.Х., Х.Р.Р. и Д.Н.В., которым предоставлял помещение своей квартиры для потребления изготовленного им наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенной инъекции одноразовыми шприцами. При этом Кожинов П.В. заведомо знал о том, что Т.Р.Х., Х.Р.Р., Д.Н.В. преследуют цель употребить наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. После чего Т.Р.Х., Х.Р.Р., Д.Н.В. совместно с Кожиновым П.В., в вышеуказанные дни, находясь в помещении вышеуказанной квартиры, употребляли наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, внутривенно при помощи шприцов. Тем самым, Кожинов П.В. создавал условия для потребления наркотических средств вышеуказанным лицам, без риска быть изобличенным в незаконном потреблении наркотических средств.

Согласно заключения эксперта от 26.03.2012 г. в моче Х.Р.Р. обнаружен дезоморфин и алкалоиды группы опия – морфин и кодеин.

Согласно заключения эксперта от 26.03.2012 г. в моче Д.Н.В. обнаружен дезоморфин и алкалоиды группы опия – морфин и кодеин.

Согласно заключения эксперта от 28.03.2012 г. в моче Т.Р.Х. обнаружен дезоморфин и алкалоиды группы опия – морфин и кодеин.

Согласно заключения эксперта от 01.04.2012 г. в моче Кожинова П.В. обнаружен дезоморфин и алкалоиды группы опия – морфин и кодеин.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, морфин, кодеин отнесены к наркотическим средствам.

Он же, Кожинов П.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели наркотического средства в особо крупном размере, с целью последующего личного употребления наркотического средства, 05 марта 2012 г., в период времени до 21 часа 00 минут, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно из приобретенных им кодеиносодержащих таблеток «<данные изъяты>», находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, способом экстрагирования кодеина, с помощью органического растворителя (бензина), раствора йода и красного фосфора, смытого с боковых поверхностей спичечных коробков, изготовил из таблеток «<данные изъяты>» наркотическое средство общей массой не менее 4,7 грамма, которое является наркотической смесью и содержит в своем составе дезоморфин. После сбыта части наркотического средства в небольшом количестве Т.Р.Х. и Д.Н.В., и совместного употребления с Х.Р.Р., Кожинов П.В. изготовленное наркотическое средство общей массой 4,7 грамма, которое является наркотической смесью и содержит в совеем составе дезоморфин, для удобства хранения поместил в одноразовый шприц и умышленно незаконно оставил на хранение в своей квартире с целью последующего личного употребления, и хранил до момента изъятия 05 марта 2012 года.

05 марта 2012 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 50 минут в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по РМЭ было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере общей массой 4,7 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 г. № 158), все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка № 1 – дезоморфин, независимо от их количества в смеси, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 г. № 158) крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Крупным размером наркотического средства дезоморфин является количество наркотического средства, превышающее 0,5 грамма, особо крупным – 2,5 грамма, поэтому количество наркотической смеси массой 4,7 грамма относится к особо крупному размеру.

Он же, Кожинов П.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части наркотического средства в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, 05 марта 2012 г. в вечернее время разлил изготовленное наркотическое средство – смесь, в состав которого входит дезоморфин, в одноразовые шприцы, и, находясь в помещении вышеуказанной квартиры, умышленно, незаконно сбыл (путем безвозмездной передачи) наркотическое средство – смесь, в состав которого входит дезоморфин, в небольшом количестве, не превышающий крупный размер, находящееся в шприцах, Т.Р.Х. и Д.Н.В.. После чего 05 марта 2012 г. в вечернее время Т.Р.Х., Д.Н.В., Кожинов П.В., находясь в помещении квартиры Кожинова П.В., употребили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, внутривенно при помощи шприцов.

Согласно заключению экспертов в моче Т.Р.Х. и Д.Н.В., обнаружен дезоморфин и алкалоиды группы опия – морфин и кодеин.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2998 года № 681, дезоморфин, морфин и кодеин отнесены к наркотическим средствам.

В судебном заседании подсудимый Кожинов П.В. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Кожинов П.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Лесовщикова О.Г. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232,
ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кожинов П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что при таких обстоятельствах, в отношении подсудимого Кожинова П.В. возможно постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Кожинова П.В. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия подсудимого Кожинова П.В. по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия подсудимого Кожинова П.В. по третьему эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

<данные изъяты> С учетом обстоятельств совершенных преступлений, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого и обстоятельства смягчающие наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1
ст. 232 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Кожинов П.В. ранее не судим (т. 2, л.д. 9), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кожинову П.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Кожинову П.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Судом с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности не усмотрено оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Наказание Кожинову П.В. суд назначает с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и имеющих повышенную общественную опасность, данных о личности подсудимого, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Кожинову П.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительных наказаний, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения правил ч. 1 ст. 62, ст.ст. 64,73 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Кожинову П.В. в ходе предварительного следствия и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Судом обсужден вопрос о мере пресечения подсудимому, виде исправительного учреждения, вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожинова П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кожинову П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кожинову П.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Кожинова П.В. не подлежат.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 1. Пакет черного цвета, в котором находятся пустой одноразовый шприц с надписью «<данные изъяты>», два пустых одноразовых шприца с надписью «<данные изъяты>», пять полимерных блистера из-под препарата «<данные изъяты>», пять картонных упаковок из-под препарата «<данные изъяты>», шесть спичечных коробков; 2. Пакет черного цвета, в котором находятся металлическая эмалированная кружка с ватным тампоном, стеклянная банка, стеклянная рюмка с ватным тампоном; 3. Пакет черного цвета, в котором находятся бутылка с крышкой с жидкостью желтого цвета, бутылка зеленого цвета с крышкой с жидкостью желтого цвета, бутылка с крышкой с бумажной этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью белого цвета, три бутылки зеленого цвета с крышками, в каждой вещество белого цвета; 4. Пакет черного цвета, в котором находятся пять флаконов из стекла коричневого цвета с бумажной этикеткой «<данные изъяты>», одноразовый шприц объемом 20 мл, пенициллиновый флакон из прозрачного стекла с резиновой пробкой; 5. Пакет черного цвета, в котором находятся шприц объемом 12 мл с жидкостью, которая является наркотическим средством, стопка из прозрачного стекла с ватным тампоном с наслоением вещества, пенициллиновый флакон из прозрачного стекла с резиновой пробкой и бумажной этикеткой «<данные изъяты>» с наслоением вещества; 6. Пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находятся пенициллиновый флакон с этикеткой «… <данные изъяты>…» и резиновой пробкой с наслоением вещества, три пенициллиновых флакона с резиновой пробкой с наслоением вещества, пустой одноразовый шприц с надписью «<данные изъяты>», пустой одноразовый шприц с надписью «<данные изъяты>», пустой одноразовый шприц с надписью «<данные изъяты>», три пустых одноразовых шприца с надписью «<данные изъяты>», пустой одноразовый шприц с надписью «<данные изъяты>», пустой одноразовый шприц с надписью «<данные изъяты>», два пустых одноразовых шприца с надписью «<данные изъяты>», два пустых одноразовых шприца с надписью «<данные изъяты>», пустой одноразовый шприц с надписью «<данные изъяты>», пустой одноразовый шприц, одиннадцать частей медицинской системы из бесцветного полимерного материала; 7. Пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находятся пустой одноразовый шприц с надписью «<данные изъяты>», два пустых одноразовых шприца с надписью «<данные изъяты>», три пустых одноразовых шприца с надписью «<данные изъяты>», стеклянный флакон с этикеткой «…<данные изъяты>…» и завинчивающейся крышкой с прозрачной жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья Д.В. Шелудяков

Копия верна. Судья Д.В. Шелудяков