Дело № 1-293/2012 Актуганов Д.И. осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ за совершение открытого хищения чужого имущества



Дело № 1-293/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 27 марта 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Решетова А.В.,

при секретаре Смирновой И.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Кузнецова С.Н.,

подсудимого Актуганова Д.И.,

защитника - адвоката Белоусова С.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении


Актуганова Д.И., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>,


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Актуганов Д.И. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

13 января 2012 года около 17 часов 30 минут у Актуганова Д.И., увидевшего в подъезде <адрес> знакомого Л.В.С., возник умысел на открытое хищение имущества Л.В.С..

Реализуя задуманное, Актуганов Д.И. подошел к Л.В.С. и открыто похитил из кармана его одежды денежные средства в сумме 200 рублей, а также сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Л.Т.С., не представляющий ценности.

С похищенным имуществом Актуганов Д.И. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л.В.С. ущерб в размере 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Актуганов Д.И. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.

Суд признал ходатайство Актуганова Д.И. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. 314 – 316 УПК РФ.

Считая обстоятельства дела установленными, вину доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Актуганова Д.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом исследован вопрос о психическом здоровье подсудимого Актуганова Д.И..

<данные изъяты>

Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с другими данными о личности, суд признает подсудимого Актуганова Д.И. вменяемым.

При назначении наказания, руководствуясь ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Актуганова Д.И., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного <данные изъяты>.

Актугановым Д.И. совершено умышленное корыстное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Актуганов Д.И. <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Актугановым Д.И. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся как в написании им явки с повинной, так и даче подробных признательных показаний в ходе предварительного расследования, добровольное возмещение ущерба, <данные изъяты>, положительные характеристики <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Актуганова Д.И. рецидива преступлений, поскольку Актуганов Д.И. совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии неснятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей за совершенные ранее умышленные преступления средней тяжести.

Руководствуясь положениями ч. 1 ст. 68 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Актугановым Д.И. преступлений, то, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного Актугановым Д.И. преступления, данные о его личности, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Актуганову Д.И. в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что в действиях Актуганова Д.И. установлен рецидив преступлений, являющийся обстоятельством, отягчающим наказание, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд обсуждал вопрос о возможности применения Актуганову Д.И. правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, однако достаточных оснований для их применения не усмотрел.

Суд обсуждал вопрос о возможности назначения Актуганову Д.И. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, однако достаточных оснований для применения не усмотрел, так как исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

Не усмотрел суд и оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку пришел к выводу, что условное наказание не обеспечит надлежащего воспитательного и исправительного воздействия, учитывая данные о личности Актуганова Д.И.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Актуганову Д.И. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Актуганова Д.И. меру пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Актуганова Д.И. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Белоусова С.Н., осуществлявшего его защиту по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 304, 308 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Актуганова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Актуганова Д.И. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Актуганова Д.И. под стражу в зале суда.

Начало срока отбывания наказания Актуганову Д.И. исчислять с 27 марта 2012 года.

Освободить Актуганова Д.И. от взыскания с него процессуальных издержек по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Актугановым Д.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Решетов