1-328/2012 Никифоров А.А. совершил пособничество в приобретении и перевозке, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,



Дело № 1-328/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 12 апреля 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего – судьи Макарова С.А., при секретаре - Сафиулиной Э.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Никифоровой Н.А., подсудимого – Никифорова А.А., защитника - адвоката Кривченко Ю.С., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Никифорова А.А., родившегося <данные изъяты> судимого:

- 11.01.2008г., ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 г. л/св. условно с исп. сроком 1г. постановлением от 19.06.2008г. условное осуждение отменено;

- 18.07.2008г. ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 69 ч. 3,5 УК РФ, к 4г. л/св., освобожден 13.07.2010г. УДО 1 год 11 месяцев 2 дня л/св.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифоров А.А. совершил пособничество в приобретении и перевозке, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

08 января 2012 года, около 18:00 часов, Никифоров А.А., по указанию неустановленного лица, отбывающего наказание в <адрес>, на <адрес> умышлено, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица, сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой более 6,2441 грамма. Приобретенное наркотическое средство Никифоров А.А. умышленно и незаконно перевез, храня в кармане куртки в <адрес>, где употребил его часть внутривенно. Оставшуюся часть героина, массой 6,2441 грамма, Никифоров А.А. храня при себе в кармане куртки, умышленно и незаконно перевез на общественном транспорте в <адрес>. 09 января 2012 года, около 13:00 часов, Никифоров А.А., действуя в интересах приобретателя наркотических средств, около магазина <адрес> расположенного на <адрес>, умышленно и незаконно передал героин, массой 6,2441 грамма ИИВ, который должен был передать его на территорию <адрес>.

Подсудимый Никифоров А.А. виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Никифоров А.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Учитывая мнения сторон, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке, а также то, что, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а максимальное наказание за преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд выносит приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Никифорова А.А. по ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 2 УК РФ как пособничество, то есть содействие совершению преступления, выразившееся в заранее обещанном приобретении и перевозке, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Деяние, совершенные подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Никифоров А.А. судим, <данные изъяты> (т.2 л.д. 6-26).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никифорову А.А., суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины, положительную характеристику.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает опасный рецидив преступлений, в связи с чем, назначает Никифорову А.А. наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что приговор в отношении Никифорова А.А. вынесен при особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания суд так же руководствуется положениями ст. 62 ч.5 УК РФ.

С учетом изложенного и тяжести содеянного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Никифоров А.А. совершил преступления при опасном рецидиве, суд не нашел оснований для назначения ему условного наказания или наказания с применением ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание судом учитывается при определении Никифорову А.А. размера наказания.

Учитывая, что Никифоров А.А. 13 июля 2010 года был условно-досрочно-освобожден на 1 год 11 месяцев 2 дня лишения свободы от наказания назначенного приговором суда 18 июля 2008 года и совершил умышленное преступление в период не отбытой части наказания, суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ окончательно назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Никифоров А.А. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек.

При постановлении приговора судом разрешены вопросы о мере пресечения, зачете сроке содержания под стражей, режиме исправительного учреждения, вещественных доказательствах, дополнительном наказании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Никифорова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, по правилам ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного Никифорову А.А. приговором суда 18 июля 2008 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Никифорова А.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Никифорова А.А. под стражей, исчислять срок наказания с 09 января 2012 года.

Освободить Никифорова А.А. от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РМЭ:

- наркотическое средство и билет <данные изъяты> -– уничтожить;

- телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> – выдать Никифорову А.А.;

- коробку с частями зарядного устройства, наушники, телефон с сим-картой <данные изъяты> и дополнительной крышкой, кабель с USB разъемом – выдать ИИВ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья С.А. Макаров

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 20 июня 2012 года приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 12 апреля 2012 года в отношении Никифорова А.А. изменен, исключено осуждение Никифорова А.А. за пособничество в незаконной перевозке наркотических средств без цели сбыта.

В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного Никифорова А.А. – без удовлетворения.