Дело №1-970/ 2011 Зайцев В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Уголовное дело №1-970/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 27 декабря 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Гусакова А.Н.,

при секретаре Махоткиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В.,

подсудимого Зайцева В.А.,

защитника – адвоката Печенниковой А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зайцева В.А., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев В.А. совершил незаконный сбыт нар­котического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Зайцев В.А., примерно до 21 часа 00 минут 29 июля 2011 года незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в шести бумажных свертках в крупном размере - каннабис (марихуана) в измельченном и высушенном при температуре 110-115 градусов Цельсия виде массой 12,81 грамма, которое оставил при себе на незаконное хране­ние. Около 21 часа 00 минут 29 июля 2011 года Зайцев В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), у подъезда <адрес> умышленно, незаконно сбыл за 3000 рублей незаконно хра­нящееся у него в шести бумажных свертках наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере в измельченном и высушенном при температуре 110-115 градусов Цельсия виде, массой 12,81 грамма, М.Я.В. 29 июля 2011 года около 21 час 00 минут у подъезда <адрес> М.Я.В. задержан сотрудниками <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у М.Я.В. изъято наркотическое средство в шести бумажных свертках - кан­набис (марихуана) в крупном размере в измельченном и высушенном при темпе­ратуре 110-115 градусов Цельсия виде массой 12,81 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Пра­вительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, каннабис (марихуана) (список I) от­несен к наркотическим средствам.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 12,81 грамма, превышает круп­ный размер наркотических средств - 6 граммов, но не превышает особо крупный размер наркотических средств - 100 граммов, утвержденный постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ", т.е. является крупным размером.

Зайцев В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Зайцев В.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное, без цели сбыта хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере в измельченном и высушен­ном при температуре 110-115 градусов Цельсия виде массой 6,91 грамма, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, примерно до 21 часа 00 минут 29 июля 2011 года, хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере в измельченном и высушен­ном при температуре 110-115 градусов Цельсия виде массой 6,91 грамма, находившееся в одном бумажном свертке. 29 июля 2011 года около 21 часа 00 минут у подъезда <адрес> Зайцев В.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Зайцева В.А. было изъято незаконно хранящее­ся при нем наркотическое средство в бумажном свертке - каннабис (марихуана) в крупном размере в измельченном и высушенном при температуре 110-115 граду­сов Цельсия виде массой 6,91 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Пра­вительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, каннабис (марихуана) (список I) от­несен к наркотическим средствам.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6,91 грамма, превышает круп­ный размер наркотических средств - 6 граммов, но не превышает особо крупный размер наркотических средств - 100 граммов, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ", т.е. является крупным размером.

Подсудимый Зайцев В.А. вину в совершении преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства не признал, признал вину в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта. Показал, что 29 июля 2011 года около 17 часов М. написал ему смс-сообщение, в котором сообщил, что он хочет купить марихуану в объеме трех спичечных коробков. Подсудимый ему ответил, что узнает об этом и в течение часа сообщит. Вечером М. находился в микрорайоне <адрес>, там же Зайцев договорился о встрече с В., у которого он затем взял марихуану для передачи М.. На встречу с М. Зайцев направился с В., но они перепутали место: М. был у магазина <данные изъяты>, а Зайцев с В. находились с другой стороны, у магазина <данные изъяты>. В. отдал Зайцеву семь свертков и сказал, чтобы Зайцев сам сходил и встретился с М.. Затем Зайцев встретился с М., передал ему 6 свертков с марихуаной и их задержали. Зайцев 29 июля 2011 года впервые обратился к В. с указанной просьбой. С В. Зайцев знаком около года. Осенью 2010 года В. сообщил Зайцеву о том, что может достать наркотическое средство – марихуана, оставил номер своего телефона. Всего В. 29 июля 2011 года передал Зайцеву 7 свертков и пояснил, что один сверток – это половина коробка, шесть свертков – три коробка, а седьмой сверток предназначается для Зайцева. М. заплатил Зайцеву за переданную им марихуану 3000 рублей купюрами по одной тысяче рублей. Зайцев В.А. взял свертки у В. с целью оказания помощи М. в приобретении марихуаны, так как сам В. с М. лично не хотел встречаться. После своего задержания, по указанию оперативных сотрудников договорился о встрече с В.. Вместе с оперативным сотрудником Б.А.А. писал сообщение В., и от него пришел ответ, куда нужно подъехать, после чего сотрудники поехали на встречу.

Исследовав материалы дела, заслушав лиц, участвующих в судебном заседании суд критически оценивает показания Зайцева В.А. в части, противоречащей установленным судом обстоятельствам, считает их способом защиты от ответственности за содеянное. Вина подсудимого, в совершении преступлений подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, а его доводы, направленные на отсутствие вины в совершении преступления, связанного со сбытом наркотического средства, опровергаются их совокупностью.

Свидетель М.Я.В. суду показал, что с подсудимым он знаком 5-6 лет. 29 июля 2011 года он отправил Зайцеву смс-сообщений, в котором написал: «Мне нужно три, но сейчас выйти не могу», что означало, что ему нужно три коробка марихуаны. Смысл указанного сообщения был понятен Зайцеву. Позже они созвонились, из разговора с Зайцевым свидетель понял, что он сможет приобрести наркотическое средство в необходимом количестве за три тысячи рублей, с указанной целью Зайцев сообщил ему о месте встречи у подъезда во дворе <адрес> примерно в 21 час. Ранее Зайцев сообщал свидетелю о стоимости одного коробка в размере одной тысячи рублей. За переданные ему Зайцевым шесть бумажных свертков с марихуаной объемом по половине спичечного коробка, свидетель передал Зайцеву три купюры по одной тысяче рублей, после чего их задержали. В отделении, в присутствии понятых был проведен досмотр свидетеля, в ходе которого у него были изъяты переданные Зайцевым свертки.

Свидетель С.Е.А. суду показал, что 29 июля 2011 года поступила оперативная информация, что Зайцев причастен к незаконному обороту наркотических средств. Зайцев был задержан, доставлен в отдел, в присутствии понятых у него был изъят один сверток и из левого кармана шорт три купюры по одной тысяче рублей, бытовой мусор, также были взяты срезы ногтей. Зайцев сообщил, что обнаруженные у него деньги он получил от М. за продажу ему наркотического средства, после их совместной встречи. Зайцев также сообщил, что проданное М. наркотическое средство он взял у другого лица, но при каких обстоятельствах он его получил и данные этого лица, он назвать затруднился.

Свидетель Р.А.П. суду показал, что имелась оперативная информация, что Зайцев сбывает марихуану. В конце июля проводилось оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого Зайцев с М. около <адрес> были задержаны и доставлены в отделение, где был проведен их досмотр. Из кармана брюк М. была изъята марихуана, она находилась в шести свертках. М. пояснил, что купил марихуану у Зайцева за три тысячи рублей. Передача осуществлялась следующим образом: Зайцев с М. встретились во дворе и Зайцев передал М. свертки, которые М. затем положил в карман. До встречи Зайцев с М. созвонились, М. в завуалированной форме попросил принести Зайцева нужное количество свертков, на что Зайцев согласился. Время встречи они оговорили позже, так как М. сразу встретиться не мог. Зайцев после задержания сообщал, что приобрел марихуану у парня, по имени В., писал сообщение указанному лицу. Причастность к совершению преступления этого лица проверялась, но не подтвердилась. Непосредственно перед встречей с М., Зайцев находился один.

Свидетель Б.А.А. суду показал, что у правоохранительных органов имелась информация о том, что Зайцев В.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. По поступившей информации Зайцев В.А. должен был встретиться с М. у подъезда во дворе <адрес> для сбыта последнему марихуаны. Об обстоятельствах совершения преступления Зайцев сообщил, что он приобрел марихуану у другого лица с целью дальнейшей реализации части приобретенного наркотического средства. В присутствии свидетеля Зайцев писал СМС-сообщение лицу, у которого он ранее приобрел марихуану, сообщил о необходимости встречи, но в назначенное время и в место, никто не пришел.

В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетелей Б.Д.В., Г.М.Ю., данные в ходе расследования уголовного дела.

Б.Д.В. показал, что участвовал в качестве второго понятого при производстве личного досмотра Зайцева. Перед проведением личного досмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, сообщили, с какой целью проводится личный досмотр, о чем они расписались в протоколе личного досмотра. Задержанному было предложено представиться. Он представился ФИО55. Ему разъяснили его права и обязанности. Далее был проведен личный досмотр Зайцева В.А., в ходе которого: в правом кармане его шорт черного цвета обнаружен сверток из части журнального листа с находящимся внутри веществом растительного происхождения в измельченном виде зеленого цвета. Обнаруженный сверток с веществом помещен в прозрачный пакет из полимерного материала, горловина пакета перевязана нитью белого цве­та, к нитке прикрепили пояснительную записку с их подписями, Зайцева В.А., со­трудника <данные изъяты> проводившего изъятие. Пояснительную записку скрепили оттис­ком печати № 5-3 МВД по Марий Эл. Задержанный Зайцев В.А. пояснил, что вещество растительного происхождения, находящееся в свертке, является ма­рихуаной. В левом кармане шорт Зайцева В.А. были обнаружены три денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая: . Данные денежные купюры были изъяты. У задержанного Зайцева В.А. были изъяты ногтевые пластины с пальцев рук. Ногтевые пластины были изъяты на лист бумаги, лист свернули в сверток и по­местили в бумажный конверт. Конверт был заклеен и опечатан оттиском печати <данные изъяты>. На конверте была сделана пояснительная надпись, по­ставлены их подписи, подпись Зайцева В.А. и подпись сотрудника проводившего изъятие. Из карманов одежды задержанного Зайцева В.А. был изъят бытовой мусор. Мусор был изъят на чистый лист бумаги, лист свернули в сверток и поместили в бумажный конверт. Конверт был заклеен и опечатан оттиском печати МВД по Марий Эл. На конверте была сделана пояснительная надпись, поставлены их подписи, подпись Зайцева В.А. и подпись сотрудника проводившего изъятие. После этого Б.Д.В., другой понятой, Зайцев В.А. ознакомились с про­токолом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, а так же ознакомились с протоколом изъятия вещей и документов. В данных протоколах расписались (л.д.103-104).

Г.М.Ю. по известным ему обстоятельствам дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.Д.В., данным в ходе расследования уголовного дела (л.д.105-106).

Из рапорта С.Е.А. от 30.07.2011 года следует, что 29 июля 2011 года около 21 часа 00 минут у подъезда <адрес> по <адрес> задержан Зайцев В.А., при личном досмотре которого обнаружен и изъят сверток из части журнального листа с находящимся внутри веществом растительного происхождения в измельченном виде зеленого цвета, которое, согласно справке эксперта от 30 июля 2011 года содержит в своем составе наркотическое средство марихуана массой 6,91 грамма (л.д. 4).

Из рапорта С.С.А. от 30.07.2011 г. следует, что 29 июля 2011 года
около 21 часа 00 минут Зайцевым В.А., у <адрес> совершен сбыт наркотических средств каннабис (марихуана) в количестве 12,81 гр. в высушенном виде М.Я.В. (л.д. 116).

Из рапорта Р.А.П. от 30.07.2011 г. следует, что 29 июля 2011 года около 21 часа 00 минут у подъезда <адрес> был задержан М.Я.В., при личном досмотре которого были обнаружены и изъяты шесть бумажных свертков из части журнального листа с находящимся внутри каждого веществом растительного происхождения в измельченном виде зеленого цвета, которое со­гласно справке эксперта от 30 июля 2011 года содержит в своем составе наркотическое средство - марихуана общей массой 12,81 грамма (л.д. 118).

Из протокола личного досмотра Зайцева В.А. от 29.07.2011 года следует, что в правом кармане шорт черного цвета Зайцева В.А. был обнаружен сверток из части журнального листа с находящимся внутри веществом растительного происхождения в измельченном виде зеленого цвета, в левом кармане шорт черного цвета три денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая №№: . Зайцев В.А. сообщил, что в свертке находится марихуана, которую он приобрел у лица, по имени В. (л.д. 8-9).

Из протокола личного досмотра М.Я.В. от 29.07.2011 г следует, что в переднем кармане спортивных брюк (галифе) серого цвета М.Я.В. обнаружены 6 свертков из частей журнального листа с находящимся внутри каждого ве­ществом растительного происхождения в измельченном виде зеленого цвета. М.Я.В. сообщил, что в свертках находится марихуана, которую он приобрел у лица, по имени С. за три тысячи рублей (л.д. 120).

Из протокола изъятия от 29.07.2011 года следует, что у Зайцева В.А. изъя­ты сверток из части журнального листа с находящимся внутри веществом расти­
тельного происхождения в измельченном виде зеленого цвета, ногтевые пластины с пальцев рук, бытовой мусор из карманов одежды, три денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая №№: чН (л.д. 10-12).

Из протокола изъятия от 29.07.2011 года следует, что у М.Я.В. изъяты шесть свертков из частей журнального листа с находящимся внутри
каждого веществом растительного происхождения в измельченном виде зеленого
цвета (л.д. 121 -122).

Из справок экспертов от 30.07.2011 года следует, что: вещество, изъятое в ходе лич­ного досмотра Зайцева В.А., является каннабисом (марихуаной) массой 6,91 грамма. (л.д. 15); вещество, изъятое в ходе лич­ного досмотра М.Я.В., является каннабисом (марихуаной) массой 12,81 грамма (л.д. 123).

Согласно протокола выемки, изъятые С.С.Е. при личном досмотре Зайцева В.А. сверток из части журнального листа с находящимся внутри каждого веществом растительного происхождения в измельченном виде зеле­ного цвета, конверты с подногтевым содержимым и бытовым мусором Зайцева В.А., три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая с номерами чН изъяты, осмотрены признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.77-78, 166-167, 168).

Согласно протоколу выемки изъятые Р.А.П. им при личном досмотре М.Я.В. шесть бумажных свертков из части журнального листа с находящимся внутри каждого веществом растительного происхождения в измельченном виде зеленого цвета, они изъяты, осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.155-156,160-161, 162).

Из заключения химических судебных экспертиз от 18 августа 2011 года следует, что: изъятое в ходе личного досмотра Зайцева В.А. вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,90 грамма, в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма (л.д. 88-89); в бытовом мусоре карманов одежды Зайцева В.А. обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д. 94-95); изъятое в ходе личного досмотра М.Я.В. вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 12,75 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма из каждого свертка (л.д. 158-159).

Из заключения химико-токсикологической судебной экспертизы <данные изъяты> следует, что в моче Зайцева В.А. обнаружен 9-карбокси-11-нор-дельта9-тетрагидроканнабинол (л.д. 81-83).

Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Зайцева В.А. в совершении преступлений.

Действия Зайцева В.А. (по преступлению, связанному с участием М.Я.В.) суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

У сотрудников правоохранительных органов имелась информация о том, что Зайцев В.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана, что подтвердили свидетели Р.А.П., Б.А.А. Свидетель М.Я.В. договорился о возмездном приобретении у Зайцева В.А. марихуаны, его количестве, а затем и приобрел у него указанное наркотическое средство. Зайцев В.А. не отрицает факт незаконного приобретения им самим наркотического средства в количестве семи свертков у неустановленного лица, до встречи с М.Я.В., шесть из которых, он впоследствии передал М.Я.В., получив от него за ранее оговоренное количество наркотического средства 3000 рублей.

Установленные в ходе судебного следствия обстоятельства, подтвержденные совокупностью исследованных доказательств, характер и последовательность действий Зайцева В.А., направленных на совершение преступления, в том числе, оговоренное сторонами сделки место и время встречи Зайцева В.А. и М.Я.В., совпадающее с фактическим местом и временем их встречи, цель встречи, стоимость, количество и порядок расчета за приобретение М.Я.В. наркотического средства, в совокупности с исследованными по уголовному делу доказательствами, в том числе с показаниями Б.А.А., согласно которым, непосредственно после задержания Зайцев В.А. показал, что он приобрел марихуану у другого лица с целью дальнейшей реализации части приобретенного наркотического средства, опровергают доводы Зайцева В.А. и стороны его защиты о том, что он лишь оказывал содействие М.Я.В. в приобретении наркотического средства и свидетельствуют о том, что Зайцев В.А. имел преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) М.Я.В. массой 12,81 грамма, превышающей круп­ный размер - 6 граммов, но не превышающий особо крупный размер наркотических средств - 100 граммов, утвержденный постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76, в связи с чем, указанное количество наркотического средства, является крупным размером.

Действия Зайцева В.А. по второму преступлению органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Государственный обвинитель в судебных прениях просит исключить из объема предъявленного обвинения, обвинение Зайцева В.А. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как согласно предъявленному подсудимому обвинению, место и время незаконного приобретения наркотического средства Зайцевым В.А., не установлено.

С учетом мнения государственного обвинителя, требований законодательства и установленных в ходе судебного следствия обстоятельств суд считает необходимым исключить из предъявленного Зайцеву В.А. обвинения его обвинение в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия Зайцева В.А. по второму преступлению суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом установленных в ходе судебного следствия обстоятельств суд считает, что Зайцев В.А. имел преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства каннабис (марихуана).

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Пра­вительства РФ 30.06.1998 года № 681, каннабис (марихуана) отнесен к нар­котическим средствам.

Количество наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 6,91 грамма, незаконно хранившегося у Зайцева В.А., превышает круп­ный размер наркотических средств - 6 граммов, но не превышает особо крупный размер наркотических средств - 100 граммов, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, т.е. является крупным размером.

При назначении виновному наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершённого преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершённые Зайцевым В.А. преступления относятся: по ст. 228 ч. 1 УК РФ к категории небольшой тяжести, по ст. 228.1 ч. 2 УК РФ к категории особо тяжких. Объектом преступных посягательств явилось здоровье населения и общественная нравственность.

Зайцев В.А. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцеву В.А., суд признаёт <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцеву В.А. не установлено.

С учётом данных о личности подсудимого и установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Зайцеву В.А. наказание по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы. Суд считает, что применение данного наказания будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности наказания содеянному и способствовать исправлению Зайцева В.А., будет отвечать требованиям ст.ст.6,60 УК РФ. При этом суд считает, что применение более мягкого наказания по ст. 228 ч.1 УК РФ не будет отвечать целям и принципам уголовного наказания.

Учитывая обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ преступления, его высокую степень общественной опасности, поскольку оно связано с незаконным распространением наркотических средств, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, а равно и применения положений ст. 64 УК РФ за совершение преступления по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 73 УК РФ, суд также не усматривает.

Вид исправительного учреждения Зайцеву В.А. подлежит назначению в порядке, определенном ст. 58 ч.1 п. "в" УК РФ.

Судом обсуждены вопросы о мере пресечения, процессуальных издержках, вещественных доказательствах.

В ходе предварительного следствия были компенсированы за счет средств федерального бюджета процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Печенниковой А.А. в сумме 2685 рублей (л.д. 186).

Защиту Зайцева В.А. в судебных заседаниях по назначению суда также осуществляла адвокат Печенникова А.А. Сумма, подлежащая уплате адвокату по назначению суда, составляет 2088 рублей 66 копеек.

Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки компенсируются за счёт средств федерального бюджета или взыскиваются с осужденных. Оснований для освобождения Зайцева В.А. от уплаты процессуальных издержек, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Зайцеву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Зайцева В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Зайцева В.А. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 27 декабря 2011 года.

Взыскать с Зайцева В.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 4773 рубля 66 копеек.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сверток из части журнального листа с находящимся внутри веществом растительного происхождения в измельченном виде, конверты с подногтевым содержимым и бытовым мусором, изъятые в ходе личного досмотра Зайцева В.А., шесть свертков из части журналь­ного листа с находящимся внутри каждого веществом растительного происхож­дения в измельченном виде зеленого цвета, изъятые в ходе личного досмотра М.Я.В.., находящиеся на хранении в камере хранения ОРЧ №2 (по линии УР) МВД по Марий Эл – уничтожить; три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, изъятые в ходе личного досмотра Зайцева В.А. и сданные в бухгалтерию УВД по г. Йошкар-Оле для хранения – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гусаков А.Н.

Копия верна. Судья А.Н. Гусаков

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 2 мая 2012 года определено приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 27 декабря 2011 года в отношении Зайцева Вячеслава Алексеевича изменить:

- исключить из описательно-мотивировочной части приговора при описании преступного деяния указание о незаконном приобретении Зайцевым В.А. у неустановленного лица наркотического средства;

- действия Зайцева В.А. переквалифицировать с п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81 –ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- исключить из приговора указание о назначении наказания на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ.

В остальной части приговор оставить без изменения.