Дело №1-402/2012 Трофимов Г.В. совершил грабёж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Уголовное дело № 1-402/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 11 мая 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Гусакова А.Н.,

при секретаре Махоткиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимого Трофимова Г.В.,

защитника – адвоката Хлебниковой Е.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Трофимова Г.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. "а, г" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофимов Г.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Трофимов Г.В., 15 января 2012 года примерно в 01 час находился в закусочной <данные изъяты>, по адресу: <адрес> с неустановленным лицом, где они увидели ранее им незнакомого ФИО4, который расплачивался денежными средствами за спиртное в закусочной. В этот момент у Трофимова Г.В. и неустановленного лица возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО4 С целью реализации возникшего преступного умысла, Трофимов Г.В. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив между собой преступные роли, согласно которым каждый должен был применить насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО4 и, сломив волю последнего к сопротивлению, совершить открытое хищение его имущества. Реализуя задуманное и воспользовавшись тем, что рядом нет посторонних и никто не сможет помешать им осуществить задуманное, Трофимов Г.В. и неустановленное лицо, осознавая противоправный и очевидный характер своих преступных действий для потерпевшего ФИО4, действуя заранее распределенным ролям, догнали его в безлюдном месте, расположенном на расстоянии 15 метров от закусочной <данные изъяты>, у <адрес> и, умышленно, с целью подавления воли потерпевшего ФИО4 к сопротивлению, Трофимов Г.В. нанес последнему один удар кулаком руки в область лица, от которого ФИО4 испытал физическую боль, после чего неустановленное лицо также нанесло ФИО4 несколько ударов кулаками рук и ногами по различным частям тела, отчего ФИО4 испытал физическую боль и упал. Сломив, таким образом, волю ФИО4 к сопротивлению, Трофимов Г.В. и неустановленное лицо начали осматривать содержимое карманов одежды потерпевшего ФИО4, после чего Трофимов Г.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом из переднего кармана брюк открыто похитил денежные средства в сумме 1300 рублей, купюрами достоинством: одна - 1000 рублей, две - 100 рублей и одна - 50 рублей, остальные 50 рублей монетами разного достоинства, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей. Завладев вышеуказанным имуществом, Трофимов Г.В. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Трофимов Г.В. виновным признал себя полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, принес извинения, пояснил, что причиненный ущерб он возместил.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Трофимов Г.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Хлебникова Е.С. вышеуказанное ходатайство Трофимова Г.В. поддержала.

Государственный обвинитель Леонтьева А.В., потерпевший ФИО4 согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трофимов Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вышеуказанные обстоятельства в соответствии со ст. 314 УПК РФ являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Трофимова Г.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Квалифицирующие признаки преступления нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия жизни, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ относится к категории тяжких. Объектом преступных посягательств явилась чужая собственность.

Трофимов Г.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трофимову Г.В., судом не установлено.

С учётом данных о личности виновного и обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание Трофимову Г.В. по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Указанная мера наказания будет в полной мере отвечать целям и принципам уголовного наказания, в т.ч. принципу справедливости, неотвратимости наказания за содеянное и исправлению виновного, требованиям ст.ст. 6 и 60 УК РФ, при этом, применение более мягкого наказания не будет отвечать целям и принципам уголовного наказания.

При назначении виновному размера наказания, суд руководствуется ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, мнение лиц, участвующих в деле, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Трофимова Г.В. с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом обсуждены вопросы о процессуальных расходах, мере пресечения.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи, с чем согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трофимову Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Трофимова Г.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

Меру пресечения Трофимову Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Трофимова Г.В. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гусаков А.Н.

Копия верна. Судья А.Н. Гусаков