1-492/2012 Катана И.В. совершил покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-492/2012 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 08 июня 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего – судьи Макарова С.А., при секретаре - Сафиулиной Э.И, с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимого - Катана И.В., защитника – адвоката Болдянкиной О.Л., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Катана И.В., родившегося <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катана И.В. совершил покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

15 февраля 2012 года, около 02:00 часов, Катана И.В. проходил мимо здания МБДОУ <адрес> расположенного по адресу: <адрес> Эл, <адрес>. Увидев, что в складском помещении детского сада горит свет у Катана И.В. возник умысел похитить продукты питания, с незаконным проникновением в складское помещение. Осуществляя задуманное Катана И.В., подошел к окну складского помещения, где увидел на полке в шкафу пять банок рыбных консервов <данные изъяты> стоимостью 75 рублей каждая банка, затем проник в коридор детского сада и при помощи деревянного черенка от лопаты начал наносить удары по ручке двери складского помещения, с целью совершить тайное хищение чужого имущества, однако до конца довести преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сторожем детского сада и сотрудниками полиции.

Подсудимый Катана И.В. виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Катана И.В. заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Учитывая мнения сторон, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке, а также то, что, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а максимальное наказание за преступления не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд выносит приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Катана И.В. по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Деяние, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. Катана И.В. не судим, <данные изъяты> (л.д. 38-44).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Катана И.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 62 ч.5, 66 ч.3 УК РФ.

Суд не находит основания для изменения Катана И.В. категорию преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

С учетом изложенного и тяжести содеянного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, наряду с привлечением к уголовной ответственности впервые, дают суду основание назначить Катана И.В. наказание условно, поскольку это наиболее полно будет соответствовать целям и принципам назначения наказания, требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Катана И.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек.

При постановлении приговора судом разрешены вопросы о мере пресечения, вещественных доказательствах, дополнительном наказании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Катана И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Катана И.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Катана И.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Катана И.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Катана И.В. от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства:

- пять банок рыбных консервов возвращены законному владельцу СВН, оставить у нее же;

- деревянный черенок от лопаты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья С.А. Макаров