УД № 1-501/2012 Анисимов В.Е. осужден по ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-501/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Йошкар-Ола 14 июня 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,

при секретаре Коньковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,

подсудимого Анисимова В.Е.,

защитника адвоката Зверевой Ю.С., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анисимова В.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Анисимов В.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2011 года около 5 часов Анисимов В.Е. в состоянии алкогольного опьянения находился у здания автовокзала по адресу: <адрес> совместно с И.В.С., где увидел ранее незнакомого Э.В.И. Между Анисимовым В.Е. и Э.В.И. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Анисимова В.Е. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Э.В.И., опасного для жизни человека.

Реализуя задуманное, Анисимов В.Е. подошел к Э.В.И. и умышленно нанес последнему удар правой ногой в обуви по правой ноге Э.В.И., отчего последний упал на землю и испытал физическую боль. После того, как Э.В.И. упал на землю, Анисимов В.Е. в продолжение своего преступного умысла, нанес не менее трех ударов кулаком правой руки по жизненно важному органу – голове Э.В.И., а именно в височную и скуловую области с левой и правой стороны головы, и не менее трех ударов правой ногой в область груди и ребер справа, от чего Э.В.И. испытал сильную физическую боль и перекатился на другой бок. Затем Анисимов В.Е. вновь умышленно нанес последнему не менее трех ударов правой ногой в область груди и ребер слева, от чего Э.В.И. испытал сильную физическую боль.

Своими преступными действиями Анисимов В.Е. причинил Э.В.И.:

- закрытые переломы девятого, десятого ребер слева, кровоподтек области нижних ребер слева, сопровождавшиеся гемотораксом слева, малым ограниченным пневмотораксом слева, подкожную эмфизему грудной клетки слева, закрытые переломы восьмого, девятого ребер справа по задней подмышечной линии, – повреждения, повлекшие за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, причинившие тяжкий вред здоровью;

- сотрясение головного мозга, кровоподтеки левой и правой скуловой и височной областей, - повреждения, причинившее легкий вред здоровью.

В судебном заседании Анисимов В.Е. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Анисимов В.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший Э.В.И., его законный представитель Э.В.И., как следует из их заявлений, государственный обвинитель Ворончихина Е.П. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Анисимов В.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия подсудимого Анисимова В.Е. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Анисимов В.Е. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращался (л.д.170). С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание.

Анисимов В.Е. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, по месту регистрации участковым уполномоченным полиции ОП <номер> МО МВД России <данные изъяты> характеризуется посредственно (л.д.171).

Вместе с тем, Анисимов В.Е. не судим, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.172), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.169), по месту жительства характеризуется положительно.

В период времени после совершения преступления Анисимов В.Е. трудоустроился в <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Анисимова В.Е., суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние с содеянном, а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной (л.д.71).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, поведения подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Анисимова В.Е. возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возлагает на него дополнительные обязанности, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.ст.6,60 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Анисимовым В.Е., на менее тяжкую.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату по назначению за оказание юридической помощи Анисимову В.Е. в ходе следствия и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судом разрешен вопрос о мере пресечения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Анисимова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Анисимову В.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Анисимова В.Е. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию, трудиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Анисимову В.Е. оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Анисимова В.Е. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий А.В.Небогатиков