Дело №1-86/2012 Афанасьева Е.Н. совершила мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, а также мошенничество, совершенное в крупном размере и с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-86/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 23 января 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Гусакова А.Н.,

при секретаре Махоткиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,

подсудимой Афанасьевой Е.Н.,

защитника – адвоката Кельдыбай Т.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: Н.А.С., Н.Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Афанасьеву Е.Н., <данные изъяты>, судимой <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 3, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьева Е.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества (имущества потерпевших М.И.Ф., Н.Л.И.) путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Афанасьева Е.Н. в конце 2008 года, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, разместила объявление в средства массовой информации - газете <данные изъяты> об оказании услуг гражданам в помощи при заключении кредита и получении денежных средств в коммерческих банках. При этом Афанасьева Е.Н. не имела статуса индивидуального предпринимателя и с целью достижения преступных целей указала для связи номер телефона . Афанасьева Е.Н., действуя без свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и не имея реальной возможности оказывать помощь в получении кредита гражданам, так как ни с одним из коммерческих банков на территории <адрес> договоров о предоставлении посреднических услуг не заключала, работником либо представителем какого-либо банка не являлась, никакого отношения к ним не имела. Афанасьева Е.Н., действуя с единым корыстным преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств граждан путем мошенничества, по вышеуказанной преступной схеме, находясь на территории <адрес> в период времени с сентября по ноябрь 2008 года, совершила хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием М.И.Ф. и Н.Л.И.

Афанасьева Е.Н., в конце сентября - начале октября 2008 года из корыстных личных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в съемной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотреблением доверия М.И.Ф., которая обратилась к ней по размещенному в печатном издании объявлению за помощью в получении кредита, представившись представителем <данные изъяты> банка, которым она фактически никогда не являлась, под предлогом помощи в оформлении кредита в <данные изъяты> банке в <адрес>, не располагая реальной возможностью в оказании помощи по получению кредита, получила от М.И.Ф. денежные средства в сумме 12500 рублей в качестве вознаграждения за оказание помощи в получении кредита, которые составляли 5% от запрашиваемой суммы кредита, о чем Афанасьева Е.Н., собственноручно с целью создания видимости добропорядочного гражданина, написала расписку без указания даты получения денежных средств. Афанасьева Е.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб М.И.Ф., и желая этого, убедила М.И.Ф., что денежные средства в размере 12500 рублей, полученные ею под расписку, будут являться оплатой услуг банка. М.И.Ф., будучи введенная в заблуждение действиями Афанасьевой Е.Н. и не подозревая о ее преступных намерениях, понадеявшись на ее порядочность, доверяя ей как представителю <данные изъяты> банка, передала денежные средства в сумме 12500 рублей Афанасьевой Е.Н., которая в продолжение своего преступного умысла, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб М.И.Ф. и желая наступления указанных последствий, приняла их в съемной квартире, расположенной по адресу: <адрес> конце сентября - начале октября 2008 года, и, создавая видимость добропорядочного работника, написала расписку М.И.Ф. о получении от неё денежных средств в сумме 12500 рублей и обязательстве возврата денежных средств в течение недели в случае неполучения М.И.Ф. кредита. В последующем Афанасьева Е.Н. свои обязательства перед М.И.Ф. не выполнила, денежные средства в сумме 12500 рублей, не возвратила, обратила их в личное пользование и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Афанасьева Е.Н. причинила М.И.Ф. значительный ущерб на сумму 12500 рублей.

В продолжение своего преступного умысла Афанасьева Е.Н., 28 ноября 2008 года из корыстных личных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в съемной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотреблением доверием Н.Л.И., которая обратилась к ней по размещенному в печатном издании объявлению за помощью в получении кредита, представившись представителем <данные изъяты> банка, которым она фактически никогда не являлась, под предлогом помощи в оформлении кредита в <данные изъяты> банке в <адрес>, не располагая реальной возможностью в оказании помощи по получению кредита, получила от Н.Л.И. денежные средства в сумме 20000 рублей в качестве вознаграждения за оказание помощи в получении кредита, которые составляли 5% от запрашиваемой суммы кредита, о чем Афанасьева Е.Н., собственноручно с целью создания видимости добропорядочного гражданина написала расписку от 28 ноября 2008 года о получении денежных средств. Афанасьева Е.Н., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб Н.Л.И., и, желая этого, убедила Н.Л.И., что денежные средства в размере 20000 рублей, полученные ею под расписку, будут являться оплатой услуг банка. Н.Л.И., будучи введенная в заблуждение действиями Афанасьевой Е.Н. и не подозревая о ее преступных намерениях, понадеявшись на ее порядочность, доверяя ей как представителю <данные изъяты> банка, передала денежные средства в сумме 20000 рублей Афанасьевой Е.Н., которая в продолжение своего преступного умысла, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб Н.Л.И. и желая наступления указанных последствий, приняла их в съемной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, 28 ноября 2008 года, и, создавая видимость добропорядочного работника, написала расписку Н.Л.И. о получении от неё денежных средств в сумме 20000 рублей и обязательстве возврата денежных средств в течение недели в случае неполучения Н.Л.И. кредита. В последующем Афанасьева Е.Н. свои обязательства перед Н.Л.И. не выполнила, денежные средства в сумме 20000 рублей, не возвратила, обратила их в личное пользование и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Афанасьева Е.Н. причинила Н.Л.И. значительный ущерб на сумму 20000 рублей.

Афанасьева Е.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере (в отношении потерпевшей Ц.И.В.) и с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшим Н.А.С., Г.Э.И.), при следующих обстоятельствах.

Афанасьева Е.Н. 12 октября 2009 года получив статус
индивидуального предпринимателя и действующая на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 12 , выданного <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием открыла агентство недвижимости <данные изъяты>, арендовав помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, разместила объявления в печатных изданиях <адрес> о предоставлении помощи в приобретении в рассрочку жилья, а именно в предоставлении денежных средств в качестве займа для приобретения жилья гражданам. Афанасьева Е.Н. создавая образ добропорядочного предпринимателя, которым воспользовалась в корыстных целях, пользуясь доверием граждан, разъясняла им при встрече условия предоставления займа, на основании которых граждане должны были заключать договоры возмездного оказания услуг с <данные изъяты> Афанасьевой Е.Н. и вносить первоначальной взнос за приобретаемое жильё <данные изъяты> Афанасьевой Е.Н. Афанасьева Е.Н., чтобы не вызвать подозрения граждан, сообщала им заведомо ложные сведения о том, что агентство <данные изъяты> получает кредиты в банках под 6-7% годовых, а затем использует данные денежные средства для кредитования граждан, либо работает с инвесторами. При этом никаких документов, подтверждающих сотрудничество с банками либо инвесторами, на обозрение гражданам не предоставляла, никаких инвестиционных либо кредитных договоров с банками не заключала, реальной возможностью предоставить денежные средства гражданам для приобретения жилья не располагала, денежных средств на счетах в банках на территории <адрес> не имела и иным имуществом не владела. Полученные от граждан денежные средства Афанасьева Е.Н. обращала в личное пользование, использовала их в качестве личного обогащения и расходовала по своему усмотрению. Действуя с единым корыстным преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств граждан путем мошенничества, по вышеописанной преступной схеме Афанасьева Е.Н. в период времени с октября 2009 года по июнь 2010 года похитила денежные средства потерпевших Ц.И.В., Г.Э.И., Н.А.С. при следующих обстоятельствах.

Афанасьева Е.Н. представившись директором агентства недвижимости <данные изъяты> в ноябре 2009 года из корыстных личных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в офисе агентства недвижимости <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотреблением доверием Ц.И.В., которая обратилась к ней за помощью в покупке жилья, под предлогом помощи в предоставлении рассрочки для приобретения жилья через агентство недвижимости <данные изъяты>, предложила заключить Ц.И.В. договор возмездного оказания услуг. Афанасьева Е.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб Ц.И.В., и желая наступления указанных последствий, убедила Ц.И.В. заключить договор возмездного оказания услуг на сумму 265000 рублей, при этом ввела Ц.И.В. в заблуждение, тем, что договор возмездного оказания услуг Ц.И.В. необходимо заключить в 2009 году, так как в этом случае Ц.И.В. будет погашать задолженность без процентов, а в дальнейшем процентные ставки будут повышены. При этом Афанасьева Е.Н., с целью реализации преступного умысла, умолчала об истинных обстоятельствах дела, сознательно скрыла от Ц.И.В., что фактически не имеет финансовой возможности предоставить ей денежные средства для приобретения жилья в рассрочку, так как не работала с банками либо инвесторами, и не имела к ним никакого отношения. Ц.И.В., будучи введенная в заблуждение действиями Афанасьевой Е.Н. и не подозревая о ее преступных намерениях, понадеявшись на ее порядочность, доверяя ей как директору агентства недвижимости <данные изъяты>, в ноябре 2009 года заключила договор возмездного оказания услуг, и согласно данному договору передала Афанасьевой Е.Н. лично в руки денежные средства в сумме 265000 рублей. Афанасьева Е.Н, в продолжение преступного умысла, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб Ц.И.В., и желая наступления указанных последствий, приняла денежные средства в сумме 265000 рублей от Ц.И.В. в офисе агентства недвижимости <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> в ноябре 2009 года, и создавая видимость добропорядочного работника выписала 2 квитанции к приходно-кассовому ордеру на сумму 250000 рублей и 15000 рублей. Афанасьева Е.Н. по договору возмездного оказания услуг свои обязательства перед Ц.И.В. не выполнила, денежные средства в сумме 265000 рублей, полученные от Ц.И.В., не возвратила, обратила их в личное пользование и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Афанасьева Е.Н. причинила Ц.И.В. ущерб в крупном размере на сумму 265000 рублей.

В продолжение своего преступного умысла Афанасьева Е.Н., представившись директором агентства недвижимости <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ из корыстных личных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в офисе агентства недвижимости <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотреблением доверием Г.Э.И., которая обратилась к ней за помощью в покупке жилья, под предлогом помощи в предоставлении рассрочки для приобретения жилья через агентство недвижимости <данные изъяты>, предложила заключить Г.Э.И. договор возмездного оказания услуг. Афанасьева Е.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб Г.Э.И., и желая наступления указанных последствий, убедила Г.Э.И. заключить договор возмездного оказания услуг на сумму 100000 рублей, при этом ввела Г.Э.И. в заблуждение, тем, что договор возмездного оказания услуг Г.Э.И. необходимо заключить сейчас, так как в дальнейшем процентные ставки будут повышены. При этом Афанасьева Е.Н., с целью реализации преступного умысла, умолчала об истинных обстоятельствах дела, сознательно скрыла от Г.Э.И., что фактически не имеет финансовой возможности предоставить ей денежные средства для приобретения жилья в рассрочку, так как не работала с банками, и не имела к ним никакого отношения. Г.Э.И., будучи введенная в заблуждение действиями Афанасьевой Е.Н. и не подозревая о ее преступных намерениях, понадеявшись на ее порядочность, доверяя ей как директору агентства недвижимости <данные изъяты>, 3 декабря 2009 года в офисе агентства недвижимости <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> заключила договор возмездного оказания услуг без номера, и согласно данному договору передала Афанасьевой Е.Н. лично в руки денежные средства в сумме 100000 рублей. Афанасьева Е.Н, в продолжение преступного умысла, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб Г.Э.И., и желая наступления указанных последствий, 3 декабря 2009 года в офисе агентства недвижимости <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> приняла денежные средства в сумме 100000 рублей от Г.Э.И., и создавая видимость добропорядочного работника выписала квитанцию к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму. Афанасьева Е.Н. согласно договору возмездного оказания услуг свои обязательства перед Г.Э.И. не выполнила, денежные средства в сумме 100000 рублей не возвратила, обратила их в личное пользование и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Афанасьева Е.Н. причинила Г.Э.И. значительный ущерб на сумму 100000 рублей.

В продолжение своего преступного умысла Афанасьева Е.Н., представившись директором агентства недвижимости <данные изъяты>, около 13 часов 00 минут 7 июня 2010 года из корыстных личных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в квартире знакомой Н.А.С., расположенной по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотреблением доверием Н.А.С., которая обратилась к ней за помощью в покупке жилья, под предлогом помощи в предоставлении рассрочки для приобретения жилья через агентство недвижимости <данные изъяты>, предложила заключить Н.А.С. договор возмездного оказания услуг. Афанасьева Е.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб Н.А.С., и желая наступления указанных последствий, убедила Н.А.С. заключить договор возмездного оказания услуг на сумму 15000 рублей, при этом ввела Н.А.С. в заблуждение тем, что организация <данные изъяты> предоставит Н.А.С. беспроцентную ссуду на приобретение жилья при внесении ей задатка. При этом Афанасьева Е.Н., с целью реализации преступного умысла, умолчала об истинных обстоятельствах дела, сознательно скрыла от Н.А.С., что фактически не имеет финансовой возможности предоставить ей денежные средства для приобретения жилья в рассрочку, так как организация <данные изъяты> не имела на счетах денежных средств, необходимых для выдачи ссуды гражданам на приобретение жилья. Н.А.С., будучи введенная в заблуждение действиями Афанасьевой Е.Н. и не подозревая о ее преступных намерениях, понадеявшись на ее порядочность, доверяя ей как, директору агентства недвижимости <данные изъяты>, 7 июня 2010 года в квартире, расположенной по адресу: <адрес> заключила договор возмездного оказания услуг без номера от 07.06.2010 года, и согласно данному договору передала Афанасьевой Е.Н. денежные средства в сумме 15000 рублей. Афанасьева Е.Н, в продолжение преступного умысла, сознавая, что своими действиями причинит материальный ущерб Н.А.С. и желая наступления указанных последствий, 7 июня 2010 года в квартире, расположенной по адресу: <адрес> приняла денежные средства в сумме 15000 рублей от Н.А.С. и создавая видимость добропорядочного работника выписала квитанцию к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму. Афанасьева Е.Н. согласно договору возмездного оказания услуг свои обязательства перед Н.А.С. не выполнила, денежные средства в сумме 15000 рублей не возвратила, обратила их в личное пользование и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Афанасьева Е.Н. причинила Н.А.С. значительный ущерб на сумму 15 000 рублей.

В судебном заседании Афанасьева Е.Н. виновной признала себя полностью, выразила согласие с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Афанасьева Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в содеянном раскаивается.

Защитник, адвокат Кельдыбай Т.А. ходатайство подсудимой поддержала.

Государственный обвинитель Ворончихина Е.П., потерпевшие Н.А.С., Н.Л.И. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства. Потерпевшие Ц.И.В., Г.Э.И., М.И.Ф., возражений, относительно проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, не заявили.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Афанасьева Е.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вышеуказанные обстоятельства являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Афанасьевой Е.Н. суд квалифицирует: по эпизодам хищения имущества М.И.Ф., Н.Л.И. по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а по эпизодам хищения имущества Ц.И.В., Н.А.С., Г.Э.И. по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере (потерпевшей Ц.И.В.), с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшим Н.А.С., Г.Э.И.).

Квалифицирующие признаки каждого преступления нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела.

При назначении виновной наказания суд руководствуется ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершённого преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновной, на условие её жизни, мнение лиц, участвующих в рассмотрении уголовного дела.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершённые Афанасьевой Е.Н. относятся к категории: по ст. 159 ч.2 УК РФ средней тяжести, по ст. 159 ч.3 УК РФ тяжких. Объектом преступных посягательств явилась чужая собственность.

Афанасьева Е.Н. <данные изъяты>.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Афанасьева Е.Н. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учётом данных о личности виновной и обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Афанасьевой Е.Н. наказание: по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 159 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.ст. 6 и 60 УК РФ, отвечать целям и принципам уголовного наказания, в т.ч. принципу справедливости, неотвратимости наказания за содеянное и способствовать исправлению виновной, при этом применение более мягкого наказания не будет отвечать требованиям ст.ст.6,60 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не находит.

Афанасьева Е.Н. осуждена <данные изъяты>

Вид и режим исправительного учреждения Афанасьевой Е.Н. подлежит определению в порядке, установленном п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судом обсуждены вопросы о процессуальных расходах, мере пресечения, вещественных доказательствах.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, в связи, с чем согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьеву Е.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ:

по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Афанасьевой Е.Н. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Афанасьевой Е.Н. назначить наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по настоящему делу Афанасьевой Е.Н. изменить на содержание под стражей. В связи с тем, что Афанасьева Е.Н. находится под стражей, повторно его под стражу в зале суда не брать.

Срок отбывания наказания Афанасьевой Е.Н. в виде лишения свободы по настоящему приговору исчислять с 23 января 2012 года. Зачесть в срок наказания по настоящему приговору срок наказания, отбытый в соответствии с приговором <данные изъяты>, в том числе и время содержания Афанасьевой Е.Н. под стражей в период, указанный в приговоре от ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить Афанасьеву Е.Н. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: расписку Афанасьевой Е.Н., расписку Афанасьевой Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, расписку Афанасьевой Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, печатное издание газеты <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом правил ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гусаков А.Н.

Копия верна. Судья А.Н. Гусаков