Дело №1-393/2012 Глушков В.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Уголовное дело № 1-393/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 10 мая 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Гусакова А.Н.,

при секретаре Махоткиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,

подсудимого Глушкова В.Ю.,

защитника адвоката Петровой А.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глушкова В.Ю., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глушков В.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Глушков В.Ю., в начале мая 2011 года, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), для последующего личного употребления бросил в палисаднике, расположенном у <адрес> собранные им летом 2010 года, в лесном массиве <адрес> семена с дикорастущего растения конопля. В сентябре 2011 года Глушков В.Ю., в продолжение своего преступного умысла вырвал в палисаднике <адрес> выросшие кусты растения конопля, которые примерно до 20 сентября 2011 года высушил в дровянике, пристроенном к дому по вышеуказанному адресу, после чего, осознавая преступный характер своих действий, измельчил листья и соцветия конопли, тем самым, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере общей массой не менее 10,19 грамма, которое расфасовал в бумажные свертки. Приблизительно 20 сентября 2011 года в период времени с 16 до 18 часов, Глушков В.Ю., в целях дальнейшего незаконного хранения, на неустановленном маршрутном такси доставил из <адрес> свертки с наркотическим средством каннабис (марихуана) в крупном размере массой не менее 10,19 грамма, которые незаконно сохранил без цели сбыта до 09 часов 00 минут 26 февраля 2012 года в комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес>. 26 февраля 2012 года, около 09 часов 00 минут, в ходе осмотра - в комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 3 свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в крупном размере общей массой 10,19 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 10,19 грамма, является крупным размером.

Подсудимый Глушков В.Ю. виновным себя в совершении преступления признал в полном объёме, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Как установлено в судебном заседании Глушков В.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Петрова А.И. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Ворончихина Е.П. согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебных прениях просила исключить из объема предъявленного обвинения обвинение Глушкова В.Ю. в незаконной перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере считает, что указанное действие излишне ему вменено.

Суд, руководствуясь принципом состязательности сторон, установленным ст. 123 Конституции РФ, ст. 15 УПК РФ, соглашается с внесенными государственным обвинителем изменениями обвинения, так как они улучшают положение подсудимого и не выходят за рамки предъявленного обвинения и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, с учетом изменений, внесенных государственным обвинителем, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и считает возможным постановить в отношении Глушкова В.Ю. обвинительный приговор.

Действия Глушкова В.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни и мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Глушковым В.Ю., относится к категории небольшой тяжести. Объектом преступных посягательств явилось здоровье населения и общественная нравственность.

Глушков В.Ю. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Глушкову В.Ю. наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы. Применение данного наказания будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности наказания содеянному, требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ и способствовать исправлению виновного. При этом суд считает, что применение более мягкого наказания не будет отвечать целям и принципам уголовного наказания.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч.6, 82.1 УК РФ суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения участников процесса, суд считает, что исправление Глушкова В.Ю. возможно с применением условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Судом обсуждены вопросы о процессуальных расходах, мере пресечения, вещественных доказательствах.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи, с чем согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Глушкова В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Глушкову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Глушкова В.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

Меру процессуального принуждения Глушкову В.Ю. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Глушкова В.Ю. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет из прозрачного полимера, с находящимися внутри 3 свертками из книжных листов с веществом растительного происхождения в измельченном и высушенном виде, 5 окурков папирос и курительной трубкой, хранящиеся в камере хранения ОБНОН УУР МВД по РМЭ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гусаков А.Н.

Копия верна. Судья А.Н. Гусаков