Дело №1-210/2012 Белянин П.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Уголовное дело №1-210/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 26 марта 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Гусакова А.Н.,

при секретаре Махоткиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Республики Марий Эл Громова В.В.,

подсудимого Белянина П.А.,

защитника – адвоката Рахматуллиной Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Белянина П.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белянин П.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Белянин П.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с целью последующего личного употребления 22 ноября 2011 года, в вечернее время, умышленно, незаконно приобрел (купил за 500 рублей) во дворе дома, расположенного в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты>, находящейся на <адрес> у неустановленного лица наркотическое средство 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2хлорфенил) этанон (JWH-203), являющееся производным фенилацетилиндола ((1 –(1 Н –индол – 3 ил)-2-фенилэтанона)) массой не менее 0,2436 грамма, находящееся в одном свертке, после чего сверток с наркотическим средством оставил при себе на незаконное хранение до его последующего личного употребления. 22 ноября 2011 года около 19 часов 20 минут у остановки общественного транспорта, расположенной у перекрестка улиц <адрес>, <адрес>, <адрес> Белянин П.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по РМЭ. При производстве личного досмотра Белянина П.А. наркотическое средство 1-(1-пентил- 1Н-индол-3-ил)-2-(2хлорфенил) этанон (JWH-203), являющееся производным фенилацетилиндола ((1 -(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона)) общей массой 0,2436 грамма, находившееся в одном свертке у него было изъято.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, производные фенилацетилиндола ((1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона)) отнесены к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ крупным размером производных от наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) признается размер от 0,05 до 0,25 граммов, следовательно, изъятое у Белянина П.А. количество наркотического средства является крупным размером.

Подсудимый Белянин П.А. виновным себя в совершении преступления признал в полном объёме, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Как установлено в судебном заседании, Белянин П.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Рахматуллина Л.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Громов В.В. согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает возможным постановить в отношении Белянина П.А. обвинительный приговор.

Действия Белянина П.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Беляниным П.А., относится к категории небольшой тяжести. Объектом преступных посягательств явилось здоровье населения и общественная нравственность.

Белянин П.А. <данные изъяты>.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №5, Белянин П.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учётом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Белянину П.А. наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы. Применение данного наказания будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности наказания содеянному, требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ и способствовать исправлению виновного. При этом суд считает, что применение более мягкого наказания не будет отвечать целям и принципам уголовного наказания.

При назначении размера наказания, суд руководствуется ч..5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч.6, 82.1 ч.1 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, наличия смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела, суд считает, что исправление Белянина П.А. возможно с применением к нему условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом обсуждены вопросы о процессуальных расходах, мере пресечения, вещественных доказательствах.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Белянина П.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белянину П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Белянина П.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

Меру процессуального принуждения Белянину П.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт с мобильным телефоном марки <данные изъяты> со вставленной сим-картой компании <данные изъяты> - вернуть Белянину П.А.; бумажный конверт, содержащий пакет из бесцветного полимерного материала с застёжкой типа салазки с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета в измельченном виде - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гусаков А.Н.

Копия верна. Судья А.Н. Гусаков