Дело №1-391/2012 Орлов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело №1-391/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 12 мая 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Гусакова А.Н.,

при секретаре Махоткиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимого Орлова М.А.,

защитника – адвоката Акуловой О.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Орлова М.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Орлов М.А., находясь 25 декабря 2011 года в период времени с 04 часов 22 минут до 04 часов 44 минуты в клубе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> на одном из столиков, расположенном рядом с входом в танцевальный зал, увидел сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий ранее незнакомой ФИО5 и у Орлова М.А., возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Орлов М.А., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как рядом с ним никого нет, тайно похитил со столика, расположенного рядом с входом в танцевальный зал вышеуказанного клуба, сотовый телефон марки <данные изъяты> , стоимостью 4182 рубля, в котором находились карта памяти 2 Гб, стоимостью 300 рублей, сим-карта сотовой компании <данные изъяты> с абонентским номером: , ценности не представляющей, с чехлом для телефона, стоимостью 360 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом, Орлов М.А. скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4842 рубля. Похищенным имуществом Орлов М.А. распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Орлов М.А. виновным себя признал в полном объёме, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Орлов М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Акулова О.П. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Леонтьева А.В. и потерпевшая ФИО5 согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Орлова М.А. обвинительный приговор.

Действия Орлова М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. " в " УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак преступления нашел свое подтверждение в материалах уголовного дела.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Орловым М.А., относится к категории средней тяжести. Объектом преступных посягательств явилась чужая собственность.

Орлов М.А. <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Орлов М.А. обнаруживает <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Орлову М.А. наказание по ст. 158 ч.2 п. " в" УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы. Суд считает, что применение данного наказания будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности наказания содеянному, требованиям ст. 6, 60 УК РФ и способствовать исправлению Орлова М.А. При этом суд считает, что применение более мягкого наказания не будет отвечать целям и принципам уголовного наказания.

При назначении размера наказания, суд руководствуется ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Орлова М.А. возможно с применением к нему условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом обсуждены вопросы о процессуальных расходах, мере пресечения, вещественных доказательствах.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи, с чем согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Орлову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Орлова М.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Орлову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Орлова М.А. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: детализацию телефонных звонков за период с 23 по 30 декабря 2011 года с абонентского номера 89371160878 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гусаков А.Н.

Копия верна. Судья А.Н. Гусаков