Дело № 1-89/2012 Котомкин И.В. осужден по ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-89/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 20 марта 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Решетова А.В.,

при секретаре Майковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Кузнецова С.Н.,

подсудимого Котомкина И.В.,

защитника – адвоката Петровой А.И.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Котомкина И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котомкин И.В. незаконно сбыл наркотическое средство, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления Котомкиным И.В. совершены при следующих обстоятельствах.

7 октября 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов Котомкин И.В., находясь в квартире <адрес>, из приобретенного заранее на собственные денежные средства кодеиносодержащего препарата «<данные изъяты>» незаконно изготовил без цели сбыта, путем экстрагирования кодеиносодержащего препарата «<данные изъяты>», с использованием <данные изъяты>, наркотическое средство – смесь в виде раствора содержащую в своем составе наркотическое вещество 6-дезоксикодеин в особо крупном размере общей массой не менее 15,16 грамма, из которого часть наркотического средства содержащего в своем составе наркотическое вещество 6-дезоксикодеин он употребил сам путем внутривенной инъекции с использованием шприца, а часть сбыл пришедшим к нему в квартиру З.А.С. и Ч.К.А., которые также употребили данное наркотическое средство путем внутривенных инъекций.

Оставшуюся часть наркотического средства содержащего в своем составе наркотическое вещество 6-дезоксикодеин в особо крупном размере общей массой 15,16 грамма Котомкин И.В. незаконно без цели сбыта оставил на хранение.

7 октября 2011 года около 18 часов 45 минут в ходе проведения осмотра места происшествия у Котомкина И.В. в квартире <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотическое вещество 6-дезоксикодеин, общей массой 15,16 грамма, находившееся в пузырьке.

Тем самым, Котомкин И.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Котомкин И.В. виновным себя в сбыте Ч.К.А. и З.А.С. наркотического средства, содержащего в своем составе наркотическое вещество 6-дезоксикодеин, не признал и показал, что 7 октября 2011 года в его квартире Ч.К.А. и З.А.С. без его разрешения самостоятельно употребили изготовленное им наркотическое средство содержащее в своем составе наркотическое вещество 6-дезоксикодеин.

Суд, оценив данные показания Котомкина И.В., считает их не соответствующими действительности, так как они опровергаются следующей совокупностью доказательств.

Суд исследовал показания Котомкина И.В. от 8 октября 2011 года, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствии защитника Петровой А.И., из которых следует, что 7 октября 2011 года во второй половине дня в своей квартире <адрес> он из приобретенного на собственные денежные средства кодеиносодержащего препарата «<данные изъяты>» самостоятельно изготовил наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотическое вещество 6-дезоксикодеин. В это время в его квартире находились знакомые З.А.С. и Ч.К.А., которые попросили у него часть изготовленного им наркотического средства. Он разрешил З.А.С. и Ч.К.А. взять часть изготовленного им наркотического средства и употребить. Затем З.А.С. и Ч.К.А. с его разрешения наполнили шприцы изготовленным им наркотическим средством содержащим в своем составе наркотическое вещество 6-дезоксикодеин и употребили путем внутривенных инъекций. До этого случая он наркотические средства не сбывал.

При этом Котомкин И.В. также пояснил, что чувствует себя нормально и в состоянии давать показания, последствий употребления наркотических средств и алкогольных напитков не испытывает. Давления на него в ходе допроса не оказывалось. Каких-либо заявлений и замечаний на протокол допроса, в том числе связанных с плохим самочувствием, от Котомкина И.В. и защиты не поступило. (л.д. 54-57)

Суд исследовал показания Котомкина И.В. от 17 ноября 2011 года, данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого в присутствии защитника Петровой А.И., из которых следует, что Котомкин И.В. полностью подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого 8 октября 2011 года. В содеянном он раскаивается. От дачи других показаний Котомкин И.В. отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ. При этом каких-либо заявлений и замечаний на протокол допроса, в том числе связанных с плохим самочувствием, от Котомкина И.В. и защиты не поступило. (л.д. 121-122)

В судебном заседании подсудимый Котомкин И.В. свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, в части сбыта 7 октября 2011 года З.А.С. и Ч.К.А. наркотического средства содержащего в своем составе наркотическое вещество 6-дезоксикодеин, не подтвердил, объясняя дачу таких показаний своей юридической неграмотностью, а также шоковым состоянием.

Суд, анализируя показания, данные в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, приходит к выводу, что показания Котомкина И.В. на предварительном следствии о том, что он разрешил З.А.С. и Ч.К.А. взять часть изготовленного им наркотического средства и употребить, наиболее соответствуют фактическим обстоятельствам дела, являются более достоверными, так как они согласуются с совокупностью других исследованных судом доказательств.

В судебном заседании свидетель Ч.К.А. показал, что сам он не умеет готовить наркотическое средство из кодеиносодержащих препаратов. В начале октября 2011 года вечером он пришел домой к Котомкину И.В., у которого уже находился З.А.С.. Он зашел на кухню, где на столе увидел рюмку с наркотическим средством, изготовленным из кодеиносодержащих препаратов. Он взял шприц, набрал в него наркотическое средство и сделал себе внутривенную инъекцию. Затем при выходе из квартиры его и З.А.С. задержали сотрудники полиции.

Суд исследовал показания свидетеля Ч.К.А. от 8 октября 2011 года, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 7 октября 2011 года около 18 часов 30 минут он пришел в квартиру к Котомкину И.В., расположенную <адрес>. В квартире кроме Котомкина И.В. находился З.А.С.. Зайдя на кухню он увидел рюмку с наркотическим средством, изготовленным из кодеиносодержащих препаратов. Узнав, что данное наркотическое средство изготовил Котомкин И.В., он попросил у Котомкина И.В. часть наркотического средства, и, получив разрешение Котомкина И.В., набрал из рюмки наркотическое средство в шприц и употребил путем внутривенной инъекции.

При этом Ч.К.А. пояснил, что давления на него в ходе допроса не оказывалось. Каких-либо заявлений и замечаний на протокол допроса, в том числе связанных с плохим самочувствием, от Ч.К.А. не поступило. (л.д. 44-46)

В судебном заседании свидетель Ч.К.А. показания, данные им в ходе предварительного расследования, в части сбыта ему Котомкиным И.В. наркотического средства не подтвердил, пояснив, что следователь В.К.А. в этой части неправильно изложил в протоколе его показания, а сам он ознакомился с протоколом невнимательно.

Суд, оценив показания свидетеля Ч.К.А., данные в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, считает показания свидетеля Ч.К.А., данные им в ходе предварительного следствия, наиболее достоверными, поскольку они согласуются с другими, исследованными судом доказательствами.

Доводы Ч.К.А. о том, что следователь В.К.А. неправильно изложил в протоколе его показания, а сам он ознакомился с протоколом невнимательно, подтверждения в судебном заседании не нашли и обусловлены дружескими отношениями с Котомкиным И.В..

В судебном заседании свидетель З.А.С. показал, что сам он не умеет готовить наркотическое средство из кодеиносодержащих препаратов. В октябре 2011 года он пришел в квартиру к Котомкину И.В., лег на диван и уснул, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Позже в квартиру к Котомкину И.В. пришел Ч.К.А.. Проснувшись, он зашел на кухню и увидел, что Ч.К.А. из рюмки набирает в шприц наркотическое средство, изготовленное из кодеиносодержащих препаратов. Он взял из пакета шприц, набрал в него из рюмки наркотическое средство и сделал себе инъекцию. При этом он знал, что данное наркотическое средство принадлежит Котомкину И.В.. Затем при выходе из квартиры его и Ч.К.А. задержали сотрудники полиции.

При этом в ходе предварительного расследования давления на него со стороны следователя В.К.А. или других сотрудников полиции не оказывалось, и с жалобами на незаконные действия сотрудников полиции он не обращался.

Суд исследовал показания свидетеля З.А.С. от 8 октября 2011 года, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 7 октября 2011 года около 15 часов он пришел в квартиру к Котомкину И.В., расположенную <адрес>. При этом он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому лег на диван и уснул. Позже в квартиру пришел Ч.К.А.. Проснувшись, он зашел на кухню, где увидел на столе рюмку с наркотическим средством, изготовленным Котомкиным И.В. из кодеиносодержащих препаратов. В этом время Котомкин И.В. уже употребил часть наркотического средства и сообщил ему и Ч.К.А., что остальную часть наркотического средства он оставил для них. Затем он и Ч.К.А. набрали в шприцы данное наркотическое средство и употребили путем внутривенных инъекций.

При этом каких-либо заявлений и замечаний на протокол допроса, в том числе связанных с плохим самочувствием, от З.А.С. не поступило. (л.д. 47-48)

В судебном заседании свидетель З.А.С. показания, данные им в ходе предварительного расследования, в части сбыта ему и Ч.К.А. Котомкиным И.В. наркотического средства не подтвердил, пояснив, что следователь В.К.А. в этой части неправильно изложил в протоколе его показания, а сам он ознакомился с протоколом невнимательно. Затем он повторно вызывался в здание УМВД России по г. Йошкар-Оле, где следователь прочитал ему аналогичный протокол, который он также подписал, находясь в состоянии похмелья. При этом он не помнит дату, когда он подписывал второй протокол, а также не помнит фамилию и имя следователя, у которого он подписывал протокол.

Суд, оценив показания свидетеля З.А.С., данные в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, считает показания свидетеля З.А.С., данные им в ходе предварительного следствия, наиболее достоверными, поскольку они согласуются с другими, исследованными судом доказательствами.

Доводы З.А.С. о том, что следователь В.К.А. неправильно изложил в протоколе его показания, а сам он ознакомился с протоколом невнимательно, а также факт повторного подписания им аналогичного протокола допроса будучи в состоянии похмелья, подтверждения в судебном заседании не нашли и обусловлены дружескими отношениями с Котомкиным И.В..

При этом суд учитывает, что каких-либо замечаний или заявлений на протокол допроса от свидетеля З.А.С. не поступило.

Из показаний свидетелей Ч.К.А. и З.А.С. следует, что Котомкин И.В. 7 октября 2011 года сбыл им изготовленное наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотическое вещество 6-дезоксикодеин.

В судебном заседании свидетель В.К.А. показал, что являясь следователем по данному уголовному делу он допрашивал Котомкина И.В. в качестве подозреваемого, а Ч.К.А. и З.А.С. в качестве свидетелей. Все они были допрошены им в один день 8 октября 2011 года, при этом свидетель З.А.С. дважды им не допрашивался. В ходе допросов Котомкин И.В., Ч.К.А. и З.А.С., чувствовали себя хорошо, последствий употребления наркотических средств или алкоголя не испытывали. Давления на них с его стороны или со стороны других сотрудников полиции не оказывалось. Свидетели Ч.К.А. и З.А.С. самостоятельно и в полном объеме прочитали протокол своего допроса, жалоб или замечаний на протоколы от них не поступило.

При этом подозреваемый Котомкин И.В. был допрошен в присутствии защитника Петровой А.И., и ему предоставлялось достаточное время для общения и согласования своей позиции с защитником. После составления протокола Котомкин И.В. и защитник лично прочитали протокол допроса, а затем Котомкин И.В. в протоколе указал, что протокол с его слов записан верно, лично прочитан, а данные показания согласованы с адвокатом. Каких-либо заявлений или жалоб от них не поступило.

Согласно заключению эксперта № 563 от 31 октября 2011 года в моче З.А.С. обнаружены алкалоиды группы опия - морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов. (л.д. 63-65)

Согласно заключению эксперта № 564 от 24 октября 2011 года в моче Котомкина И.В. обнаружены алкалоиды группы опия - морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов. (л.д. 69-71)

Согласно заключению эксперта № 2080 от 16 ноября 2011 года у Ч.К.А. обнаружены следующие повреждения: рубчики на коже правого предплечья, которые могли возникнуть на месте заживления вторичным натяжением ранок указанных областей, которые в свою очередь могли возникнуть от действия остро-колющего орудия, чем могла быть медицинская игла для внутривенных или внутримышечных инъекций, давностью до 1-2 месяцев на момент проведения экспертизы. (л.д. 80)

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 08.12.2011 г. № 1023), 6-дезоксикодеин отнесен к наркотическим средствам, незаконный оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Проанализировав и оценив всю совокупность исследованных доказательств, суд считает вину Котомкина И.В. в незаконном сбыте Ч.К.А. и З.А.С. наркотического средства доказанной.

Вина подсудимого Котомкина И.В. наряду с его собственными признательными показаниями, установлена показаниями свидетелей Ч.К.А., З.А.С. и В.К.А., а также заключениями судебно-медицинских экспертов.

Суд при этом исходит из того, что под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать, в том числе и любые способы их безвозмездной передачи другим лицам.

Ходатайство Котомкина И.В. и защиты о признании протокола допроса свидетеля З.А.С. от 8 октября 2011 года недопустимым доказательством в соответствии со ст. 75 УПК РФ и исключении его из доказательственной базы суд обсудил и оснований для его удовлетворения не усмотрел.

Доводы Котомкина И.В. и защиты о том, что свидетель З.А.С. будучи в состоянии похмелья повторно допрашивался другим следователем, что ставит под сомнение достоверность протокола допроса свидетеля З.А.С. от 8 октября 2011 года, суд считает несостоятельными и не нашедшими подтверждения. При этом каких-либо убедительных доводов в обоснование своей позиции Котомкин И.В. и защита не привели.

Суд, считает показания свидетеля З.А.С. на предварительном следствии наиболее достоверными, поскольку они согласуются с другими исследованными судом доказательствами, и соответствуют показаниям как Котомкина И.В., так и Ч.К.А., данными ими в ходе предварительного расследования, которые признаны судом наиболее достоверными.

Из показаний свидетеля В.К.А. следует, что свидетель З.А.С. был допрошен им один раз 8 октября 2011 года. В ходе допроса З.А.С. чувствовал себя хорошо, последствий употребления наркотических средств или алкоголя не испытывал. Давления на З.А.С. с его стороны или со стороны других сотрудников полиции не оказывалось. Свидетель З.А.С. самостоятельно и в полном объеме прочитал протокол своего допроса.

Как видно из протокола допроса со стороны З.А.С. каких-либо заявлений и замечаний по ходу проведения данного следственного действия сделано не было.

Доводы Котомкина И.В. о имевших место, по его мнению, нарушениях требований закона при составлении обвинительного заключения, привлечении его в качестве обвиняемого, о личной заинтересованности следователя Б.Д.Н. и сотрудников ОРЧ УР <данные изъяты> в его привлечении к уголовной ответственности за сбыт наркотического средства, судом тщательно проверялись, однако подтверждения в судебном заседании не нашли и обусловлены выбранным Котомкиным И.В. способом защиты.

Кроме того, суд также учитывает, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования Котомкиным И.В. и защитой ходатайств по поводу нарушений уголовно-процессуального закона или права на защиту не заявлялось.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Котомкина И.В. в совершении сбыта Ч.К.А. и З.А.С. наркотического средства полностью нашла свое подтверждение.

С учетом вышеизложенного суд признает Котомкина И.В. виновным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.

Виновность Котомкина И.В. в незаконном изготовлении не менее 15,16 грамма и хранении без цели сбыта 15,16 грамма наркотического средства в особо крупном размере, установлена совокупностью следующих доказательств.

В судебном заседании подсудимый Котомкин И.В. признал себя виновным и показал, что ему известен способ изготовления наркотического средства из кодеиносодержащего препарата «<данные изъяты>» с использованием <данные изъяты>. 7 октября 2011 года днем он у себя в квартире изготовил наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта. Вечером в этот же день у себя в квартире он был задержан вместе с Ч.К.А. и З.А.С.. В ходе осмотра его квартиры сотрудниками полиции была обнаружена и изъята оставшаяся часть изготовленного им наркотического средства, содержащая в своем составе наркотическое вещество 6-дезоксикодеин, которую он оставил для личного последующего употребления. При этом в изъятом у него сотрудниками полиции пузырьке находилось меньшее количество наркотического средства, чем указано в обвинительном заключении.

Согласно исследованному судом протоколу осмотра места происшествия от 7 октября 2011 года, объектом осмотра является квартира <адрес>. В ходе осмотра квартиры в прихожей был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котом находились стеклянный пузырек с частями медицинской системы, обработанными термическим способом, шесть шприцов объемом 5 мл., шприц объемом 2 мл., четыре инсулиновых шприца, два стеклянных пузырька емкостью 25 мл. с надписью «<данные изъяты>», стеклянный пузырек емкостью 25 мл. с надписью «<данные изъяты>», семь пустых полимерных упаковок из-под таблеток «<данные изъяты>». На кухне на подоконнике был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились два шприца объемом 20 мл., шприц объемом 12 мл., лезвие для бритвенного станка, газетный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета, восемь инъекционных игл от шприцев и части медицинской системы.

В ходе осмотра места происшествия был изъяты пузырек емкостью 25 мл. с надписью «<данные изъяты>», пузырек емкостью 25 мл. с надписью «<данные изъяты>», инсулиновый шприц, шприц объемом 5 мл., полимерная упаковка из-под таблеток «<данные изъяты>», стеклянный пузырек с частями медицинской системы, обработанными термическим способом, газетный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета, часть медицинской системы.

Также на кухне на подоконнике были обнаружены и изъяты металлическая тарелка со следами вещества бурого цвета, зубная щетка со следами вещества бурого цвета. В шкафчике под подоконником была обнаружена и изъята полимерная бутылка емкостью 1,5 л. с желеобразным веществом белого цвета. В холодильнике был обнаружен и изъят полимерный пузырек белого цвета с находящейся в нем ватой, пропитанной веществом темного цвета. (л.д. 28-39)

Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 90-91, 127-128, 129)

В судебном заседании свидетель С.Л.С. показала, что она участвовала в качестве понятого в ходе осмотра квартиры <адрес>. В ходе осмотра квартиры сотрудниками полиции изымались различные предметы, в частности, использованные шприцы, различные пузырьки, упаковки из-под медицинских препаратов, пластиковые бутылки, а также в холодильнике был обнаружен и изъят пластиковый пузырек с находившейся в нем ватой, пропитанной жидкостью темного цвета. Все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы, опечатаны и скреплены подписями. После осмотра квартиры был составлен протокол, который она подписала. Каких-либо замечаний на протокол от участников не поступало. В ходе осмотра квартиры присутствовал и хозяин квартиры Котомкин И.В., который не возражал против осмотра его квартиры.

В судебном заседании свидетель К.Е.С. показала, что является следователем отдела полиции <данные изъяты>. В начале октября 2011 года она проводила осмотр квартиры <адрес>. Осмотр квартиры она проводила в присутствии двух понятых, оперативных сотрудников полиции, а также с участием Котомкина И.В., который не возражал против осмотра его квартиры. В ходе осмотра квартиры проводилось фотографирование, и изымались различные предметы, имеющие отношение к изготовлению наркотических средств. В ходе осмотра квартиры были изъяты использованные шприцы, элементы медицинских систем, различные пузырьки от лекарственных препаратов, упаковки из-под таблеток «<данные изъяты>», пластиковая бутылка, также в холодильнике был обнаружен и изъят пузырек с ватными дисками, пропитанными жидкостью темного цвета. Все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. Каких-либо замечаний на составленный ею протокол осмотра места происшествия от участников следственного действия не поступило.

В судебном заседании свидетель Ч.Н.Г. показал, что является оперуполномоченным ОРЧ УР <данные изъяты>. В начале октября 2011 года он вместе со следователем К.Е.С. проводил осмотр квартиры <адрес>. Перед осмотром квартиры были задержаны Ч.К.А., З.А.С. и Котомкин И.В.. В ходе осмотра квартиры, кроме понятых, присутствовал также и хозяин квартиры Котомкин И.В., который не возражал против осмотра его квартиры. При этом в квартире ощущался специфический запах, характерный для помещений, в которых незаконно изготавливают наркотические средства. В ходе осмотра квартиры в холодильнике был обнаружен и изъят пузырек с ватой, пропитанной темной жидкостью.

Согласно справке об исследовании № 2-519 от 8 октября 2011 года жидкость коричневого цвета в пузырьке из полимерного материала белого цвета массой 15,16 грамма, является препаратом (смесью), содержащим в своем составе 6-дезоксикодеин. (л.д. 42)

Согласно заключению эксперта № 2-1269 от 17 ноября 2011 года изъятая жидкость коричневого цвета, объемом 13 мл., массой 13,11 грамма, является препаратом (смесью), содержащим в своем составе 6-дезоксикодеин.

6-дезоксикодеин согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 6 октября 2011 года), отнесен к наркотическим средствам (Список I).

Согласно Списку I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вся смесь, содержащая в своем составе 6-дезоксикодеин, независимо от его количества, отнесена к наркотическим средствам.

На момент проведения первоначального исследования масса жидкости, содержащей 6-дезоксикодеин, составляла 15,16 грамма. (л.д. 95-96)

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 08.12.2011 г. № 1023), 6-дезоксикодеин отнесен к наркотическим средствам, незаконный оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 22.02.2012 г. № 144) крупным размером наркотического средства 6-дезоксикодеин является количество наркотического средства, превышающее 0,5 грамма, особо крупным размером, превышающее 2,5 грамма, поэтому вышеуказанное количество наркотического средства - 6-дезоксикодеин общей массой 15,16 грамма относится к особо крупному размеру.

Проанализировав и оценив всю совокупность исследованных доказательств, суд считает вину Котомкина И.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере доказанной.

Вина подсудимого Котомкина И.В. наряду с его собственными признательными показаниями, установлена показаниями свидетелей С.Л.С., К.Е.С. и Ч.Н.Г., протоколом осмотра места происшествия, вещественными доказательствами по делу и проведенными по ним судебными экспертизами.

Доводы Котомкина И.В. о том, что в изъятом у него в ходе осмотра места происшествия пузырьке оставалось меньшее количество наркотического средства, чем указано в обвинительном заключении, суд считает несостоятельными и не нашедшими подтверждения в судебном заседании.

Из показаний эксперта С.Е.В., данных им в судебном заседании следует, что ему на исследование поступил опечатанный и скрепленный подписями понятых пакет, из которого он изъял полимерный пузырек, с находившимися в нем ватными тампонами и жидкостью коричневого цвета. Он перелил жидкость из пузырька в мерный цилиндр, а также отжал в этот цилиндр жидкость из ватных тампонов, которые находились в пузырьке. Затем он взвесил данную жидкость и получил массу 15,16 грамма. Проведя лабораторный анализ указанной жидкости он установил, что данная жидкость содержит в своем составе наркотическое вещество 6-дезоксикодеин.

Как видно из обвинительного заключения, органами предварительного следствия Котомкину И.В. предъявлено обвинение в том, что он изготовил не менее 15,16 грамма наркотического средства с целью сбыта и в тоже время предъявлено обвинение в том, что 15,16 грамма наркотического средства он оставил на хранение без цели сбыта. Очевидно, что органы следствия, давая юридическую оценку действиям Котомкина И.В., пришли к противоречивым выводам.

В судебном заседании установлено, что Котомкин И.В. изготовил не менее 15,16 грамма наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта и оставил на хранение 15,16 грамма наркотического средства в особо крупном размере также без цели сбыта.

Сбыт Котомкиным И.В. неустановленного количества наркотического средства Ч.К.А. и З.А.С. не охватывался умыслом Котомкина И.В. в момент изготовления им наркотического средства.

В связи с этим суд считает необходимым исключить из обвинения указание об изготовлении Котомкиным И.В. наркотического средства не менее 15,16 грамма с целью сбыта и считать доказанной виновность Котомкина И.В. в умышленном изготовлении не менее 15,16 грамма наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, а также его виновность в хранении 15,16 грамма наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

С учетом вышеизложенного суд признает Котомкина И.В. виновным и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания, руководствуясь ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого Котомкина И.В., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимым Котомкиным И.В. совершено два преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений.

Котомкин И.В. <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Котомкиным И.В. своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительные характеристики, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Котомкина И.В. судом не установлено.

Санкции ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривают безальтернативное наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, характер и степень их общественной опасности, а также данные о личности Котомкина И.В., суд считает необходимым назначить Котомкину И.В. наказание в виде лишения свободы, считая, что данное наказание будет соразмерно содеянному и обеспечит его надлежащее исправление.

Судом принято во внимание наличие у Котомкина И.В. обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, однако учитывая фактические обстоятельства совершенных Котомкиным И.В. преступлений, степень их общественной опасности, а также данные о личности Котомкина И.В., суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Суд обсуждал вопрос о возможности назначения Котомкину И.В. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, однако достаточных оснований для применения не усмотрел, так как исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не установлено.

Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности назначения Котомкину И.В. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, однако достаточных оснований для применения не усмотрел, так как условное наказание не обеспечит необходимого воспитательного и исправительного воздействия, учитывая данные о личности Котомкина И.В..

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение и данные о личности подсудимого Котомкина И.В., суд не усмотрел оснований для назначения Котомкину И.В. дополнительных наказаний в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Котомкину И.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым меру пресечения Котомкину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: металлическую тарелку со следами вещества темно-коричневого цвета, часть медицинской системы, сверток из газетной бумаги с веществом белого цвета, зубную щетку, бутылку с веществом белого цвета, шприцы, упаковку из-под таблеток «<данные изъяты>», стеклянные пузырьки, горлышко стеклянного флакона с частями медицинской системы, пузырек из прозрачного стекла с жидкостью коричневого цвета, пузырек из полимерного материала белого цвета, хранящиеся в камере хранения ОРЧ № 2 (по линии УР) МВД по Марий Эл, - уничтожить.

Суд, руководствуясь ч. 1 ст. 132 УПК РФ, считает необходимым взыскать с Котомкина И.В. процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Петровой А.И., понесенные по данному уголовному делу на предварительном следствии в размере 2387 рублей, а также в судебном разбирательстве в размере 2983 рубля 80 копеек, а всего на общую сумму 5370 рублей 80 копеек.

Оснований для освобождения Котомкина И.В. от уплаты процессуальных издержек у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котомкина И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на четыре года без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на три года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Котомкину И.В. назначить в виде лишения свободы на четыре года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Котомкина И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Котомкина И.В. под стражу в зале суда.

Начало срока отбывания наказания Котомкину И.В. исчислять с 20 марта 2012 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: металлическую тарелку со следами вещества темно-коричневого цвета, часть медицинской системы, сверток из газетной бумаги с веществом белого цвета, зубную щетку, бутылку с веществом белого цвета, шприцы, упаковку из-под таблеток «<данные изъяты>», стеклянные пузырьки, горлышко стеклянного флакона с частями медицинской системы, пузырек из прозрачного стекла с жидкостью коричневого цвета, пузырек из полимерного материала белого цвета, хранящиеся в камере хранения ОРЧ № 2 (по линии УР) МВД по Марий Эл, - уничтожить.

Взыскать с Котомкина И.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в размере 5370 рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осуждённый, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Решетов