УД № 1-296/2012 Белоусов С.Н. осужден по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-296/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Йошкар-Ола 29 марта 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,

при секретаре Коньковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Йошкар-Олы Забирова А.Э.,

подсудимого Белоусова С.Н.,

защитника адвоката Смирновой Е.Ю., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белоусова С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Белоусов С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

5 января 2012 года в период времени с 9 часов 00 минут до 9 часов 40 минут Белоусов С.Н. находился в гостях у ранее знакомого П.Ф.Д. по адресу: <адрес>, где он совместно с П.Ф.Д., В.Г.Ф. и П.Н.В. на кухне вышеуказанной квартиры распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Белоусов С.Н. без ограничения передвигался по квартире. Находясь в гостиной комнате, Белоусов С.Н. заглянул во внутрь дивана, где увидел черный кожаный кошелек, принадлежащий П.Ф.Д., внутри которого находились денежные средства в сумме 10000 рублей, после чего у Белоусова С.Н. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих П.Ф.Д.

Реализуя задуманное, Белоусов С.Н., воспользовавшись тем, что П.Ф.Д., В.Г.Ф. и П.Н.В. находятся на кухне, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из черного кожаного кошелька денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие П.Ф.Д.

С похищенным имуществом Белоусов С.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив П.Ф.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

В судебном заседании Белоусов С.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Белоусов С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший П.Ф.Д., как следует из представленного заявления, государственный обвинитель Забиров А.Э. согласны на постановление приговора в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Белоусов С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия подсудимого Белоусова С.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимого. Белоусов С.Н. на диспансерном наблюдении у психиатра не состоит (л.д.134). С учетом обстоятельств и материалов уголовного дела, характеризующих данных, заключения судебно-психиатрического эксперта (л.д.136, 137) суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Белоусов С.Н. на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.117), по месту регистрации участковым уполномоченным полиции ОП <номер> характеризуется удовлетворительно (л.д.144), по предыдущему месту отбывания наказания – положительно (л.д. 142).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белоусова С.Н. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка (л.д.113), а также в соответствии с п.п.«и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной (л.д. 33) и добровольное возмещение имущественного ущерба.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Белоусову С.Н. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, что, по мнению суда, будет являться справедливым и соответствует требованиям ст.ст.6,60 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения правил ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ судом не установлено.

При наличии отягчающего наказание Белоусова С.Н. обстоятельства, ч.1 ст.62 УК РФ применению не подлежит.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Белоусовым С.Н., на менее тяжкую.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает осужденному отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Белоусову С.Н. по назначению в ходе следствия и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судом разрешены вопросы о мере пресечения, вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Белоусова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и с применением ч.2 ст.68 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Белоусова С.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Белоусова С.Н. от уплаты процессуальных издержек.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – <данные изъяты> – вернуть П.Ф.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Белоусовым С.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В.Небогатиков