№1-406/2012 Егошин А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело №1-406/2012

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 07 июня 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Гусакова А.Н.,

при секретаре Махоткиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В.,

подсудимого Егошина А.А.,

защитника – адвоката Погудина С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Егошина А.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егошин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Егошин А.А. 08 августа 2011 года, около 13 часов 00 минут, проходил около <адрес> вместе с ранее не знакомым ему ФИО2, у которого в руках находилась видеокамера марки <данные изъяты> с серийным номером , упакованная в коробку, и у Егошина А.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанной видеокамеры, принадлежащей ФИО2 В то же время и в том же месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Егошин А.А. попросил у ФИО2 посмотреть данную видеокамеру марки <данные изъяты> и умышленно, открыто, явно для ФИО2, осознавая, что последний понимает преступный характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство, из корыстных побуждений, оттолкнул от себя ФИО2 и открыто похитил видеокамеру марки <данные изъяты>, упакованную в коробку, стоимостью 33200 рублей. С похищенным имуществом Егошин А.А. скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 33200 рублей.

В судебном заседании Егошин А.А. виновным признал себя полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Егошин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник - адвокат Погудин С.А. вышеуказанное ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не заявил.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Егошин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вышеуказанные обстоятельства в соответствии со ст. 314 УПК РФ являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Егошина А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При применении указанной выше редакции закона, суд не находит подлежащим применению указанный закон в части, устанавливающей нижний предел наказания в виде обязательных работ, так как, согласно ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, нижний предел указанного вида наказания в санкции статьи отсутствует.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ относится к категории средней тяжести. Объектом преступных посягательств явилась чужая собственность.

Егошин А.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учётом данных о личности подсудимого и установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Егошину А.А. наказание по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы. Применение данного наказания будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности наказания содеянному, требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, способствовать исправлению виновного. При этом, применение более мягкого наказания не будет отвечать целям и принципам уголовного наказания.

Оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом обсуждены вопросы о процессуальных расходах, мере пресечения.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи, с чем согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егошина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ установить Егошину А.А. ограничения: не выезжать за пределы фактического места проживания в муниципальном образовании на территории Республики Марий Эл, не изменять данное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации, не посещать места, предназначенные для реализации спиртного в розлив.

Меру процессуального принуждения Егошину А.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Егошина А.А. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гусаков А.Н.

Копия верна. Судья А.Н. Гусаков