1-63/2012 Спиридонов Р.В. содержал притон для потребления наркотических средств, а так же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.



Дело № 1-63/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 07 марта 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего - судьи Макарова С.А., при секретаре – Ильине Р.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Кузнецова С.Н., подсудимого – Спиридонова Р.В., защитника – адвоката Данилиной С.М., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Спиридонова Р.В., родившегося <данные изъяты>, судимого:

- 29 августа 2011 года, ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1г. 3м. л/св., условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спиридонов Р.В. содержал притон для потребления наркотических средств, а так же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Спиридонов Р.В., проживающий в <адрес>, в <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств иными лицами, оборудовал ее необходимыми приспособлениями для изготовления наркотического средства дезоморфин, после чего, в период времени с 06 октября 2011 года по 17 октября 2011 года, неоднократно, систематически, приглашал к себе в квартиру ППА, ССС, МАЕ и НВЮ для незаконного потребления ими наркотических средств.

В начале октября 2011 года, в вечернее время, предоставив свою квартиру МАЕ для потребления им наркотического средства, Спиридонов Р.В. изготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего они совместно употребили наркотик путем внутривенной инъекции.

15 октября 2011 года, в вечернее время, предоставив свою квартиру МАЕ, ППА и ССС для потребления ими наркотического средства, Спиридонов Р.В. изготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего они совместно употребили наркотик путем внутривенной инъекции.

16 октября 2011 года, в вечернее время, Спиридонов Р.В. предоставив свою квартиру МАЕ, ППА и ССС для потребления ими наркотического средства, Спиридонов Р.В. изготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего они совместно употребили наркотик путем внутривенной инъекции.

17 октября 2011 года, в вечернее время, Спиридонов Р.В. предоставил свою квартиру МАЕ, ППА, ССС и НВЮ для потребления ими наркотического средства, изготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего они совместно употребили наркотик путем внутривенной инъекции.

Своими действиями Спиридонов Р.В. создал ППА, ССС, МАЕ и НВЮ условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении дезоморфина.

17 октября 2011 года, в вечернее время, Спиридонов Р.В. договорившись со ССС, МАЕ, ППА и НВЮ о совместном изготовлении и употреблении наркотического средства дезоморфин, пригласил их по месту своего жительства в <адрес>, расположенной в <адрес>. ССС, МАЕ, ППА и НВЮ на общие деньги приобрели медицинские препараты для изготовления наркотика и принесли их по месту жительства Спиридонова Р.В. Имея необходимые ингредиенты, Спиридонов Р.В., умышленно, незаконно, изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере массой более 3,3 грамма, которое совместно с вышеуказанными лицами, употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин, в особо крупном размере массой 3,3 грамма, Спиридонов Р.В. поместил в пенициллиновый флакон, оставил на хранение в квартире и хранил до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля 17 октября 2011 года.

Подсудимый Спиридонов Р.В. вину признал частично и показал, что не признает вины в содержании притона и сбыте наркотических средств. Спиридонов Р.В. признает свою вину в том, что 17 октября 2011 года, помогал изготовлять дезоморфин пришедшим к нему домой лицам, однако изготовить и употребить наркотик Спиридонов Р.В. не успел, поскольку был задержан сотрудниками наркоконтроля.

В связи с противоречиями в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Спиридонова Р.В. (т.1 л.д.73-76), данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого. Из оглашенных показаний следует, что 15-го, 16-го и 17-го октября 2011 года Спиридонов Р.В. по месту своего жительства изготавливал дезоморфин, для употребления совместно со своими знакомыми СС, МА, ПП и НВ. Необходимые для изготовления наркотика ингридиенты приносили вышеуказанные лица, а Спиридонов Р.В. изготавливал наркотик, после чего они совместно употребляли его путем внутривенной инъекции. Перед тем как изготавливать и употреблять дезоморфин вышеуказанные лица созванивались по телефону. 17 октября 2011 года домой с Спиридонову Р.В. пришли Н, П и С, и принесли с собой необходимые для изготовления наркотика препараты. Из принесенных препаратов Спиридонов Р.В. изготовил дезоморфин, который совместно с пришедшими лицами употребил путем внутривенной инъекции. После этого Спиридонов Р.В. вышел в подъезд и был задержан сотрудниками наркоконтроля. Пришедшие к Спиридонову Р.В. лица так же были задержаны. После задержания Спиридонов Р.В. написал письменное заявление, что не возражает против осмотра своей квартиры, после чего, у него в жилище в присутствии понятых был проведен осмотр. В ходе осмотра в квартире Спиридонова Р.В. были изъяты шприцы, коробки от таблеток и другие предметы оставшиеся после изготовления дезоморфина. Допрошенный в качестве обвиняемого (т.1 л.д.241-243), Спиридонов Р.В. признал факт изготовления у себя дома дезоморфина 17 октября 2011 года из ингредиентов, которые ему принесли.

В судебном заседании подсудимый Спиридонов Р.В. не подтвердил оглашенные показания, указав, что давал их под воздействием сотрудников наркоконтроля.

Оценивая показания Спиридонова Р.В., суд пришел к выводу, что в ходе предварительного расследования, допрошенный в качестве подозреваемого, он давал наиболее правдивые показания. Изменение Спиридоновым Р.В. показаний в ходе дальнейшего расследования и судебного разбирательства суд расценивает как способ защиты, с целью избежать наказания за содеянное. Суд кладет показания подозреваемого Спиридонова Р.В. в основу приговора, поскольку они согласуются с иными доказательствами, исследованными судом.

Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности Спиридонова Р.В. в совершении преступлений.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» размер наркотического средства находящегося в незаконном обороте у подсудимого массой 3,3 грамма относится к особо крупному.

Свидетели САВ и ПЭГ – сотрудники наркоконтроля, показали, что у них имелась оперативная информация, что Спиридонов Р.В. приглашает к себе домой знакомых, где изготавливает дезоморфин и совместно с ними употребляет наркотическое средство. Было установлено, что в квартиру к Спиридонову Р.В. неоднократно приходили ППА, ССС и НВЮ, которые 17 октября 2012 года вновь собрались в квартире Спиридонова Р.В. Было принято решение о задержании вышеуказанных лиц. После задержания, с согласия Спиридонова Р.В., с участием понятых, была осмотрена его квартира. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты различные предметы и вещества, которые были надлежащим образом упакованы и опечатаны.

Свидетели ССС и МАЕ суду показал, что 17 октября 2011 года они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. МАЕ показал, что в день задержания он намеревался употребить дезоморфин в квартире Спиридонова Р.В. и с этой целью заранее передал НВЮ деньги для приобретения ингредиентов для изготовления наркотика. Когда МАЕ пришел к Спиридонову Р.В. домой, то употребить дезоморфин не смог, поскольку его задержали сотрудники наркоконтроля. ССС показал, что в день задержания они с П. на совместные деньги приобрели необходимые препараты и пришли к Спиридонову Р.В. домой с целью употребить дезоморфин, однако их задержали сотрудники наркоконтроля.

В связи с противоречиями, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей ССС (т.1 л.д. 65-67) и МАЕ (т.1 л.д. 77-79), данные ими в ходе предварительного расследования. Из оглашенных показаний следует, что ССС и МАЕ в октябре 2011 года, неоднократно приходили в квартиру Спиридонова Р.В. для употребления дезоморфина, совместно со своими знакомыми ПП и НВ. При этом из показаний МАЕ следует, что перед тем как приходить к Спиридонову Р.В, он всегда давал деньги на приобретение препаратов для изготовления наркотика, а из показаний ССС следует, что наркотик на кухне изготавливал Спиридонов. ССС и МАЕ приходили и употребляли наркотики дома у Спиридонова Р.В. 15-го, 16-го и 17-го октября 2011 года, а МАЕ так же приходил к Спиридонову Р.В. употреблять наркотик в начале октября 2011 года. Из показаний ССС следует, что 17 октября Спиридонов Р.В. изготовил на кухне дезоморфин, после чего все присутствующие употребили его внутривенно. Из показаний МАЕ следует, что 17 октября он передал НВ деньги для приобретения необходимых для изготовления наркотика препаратов и договорился, что позже придет к Спиридонову, чтобы употребить наркотик. В тот же день, вечером, М пришел к Спиридонову Р.В. употребить наркотик, однако был задержан сотрудниками наркоконтроля.

В судебном заседании ССС и МАЕ не подтвердили оглашенные показания указав, что подписали протоколы допросов под давлением сотрудников наркоконтроля.

Оценивая показания свидетелей ССС и МАЕ суд, находит, что в ходе предварительного расследования они давали наиболее правдивые показания и кладет данные показания в основу приговора, поскольку они последовательны и согласуются с совокупностью иных доказательств исследованных судом. Доводы свидетелей ССС и МАЕ об оказании на них давления и неверном изложении их показаний следователем суд находит необоснованными.

Свидетель ЩНИ показала, что она проводила расследование уголовного дела, допрашивала подсудимого Спиридонова Р.В. и свидетелей ССС и МАЕ Допросы проводились в полном соответствии с требованиями закона, при этом Спиридонов Р.В. давал показания с участием защитника. Показания Спиридонова Р.В. и свидетелей ССС и МАЕ были изложены со слов допрашиваемых лиц, ни каких заявлений с их стороны не поступало, протоколы были прочитаны ими лично.

Исследовав протоколы допросов ССС и МАЕ, суд пришел к выводу, что оснований сомневаться в показаниях ЩНИ не имеется, они были допрошены в полном соответствии с нормами УПК РФ. Изменение показаний свидетелями ССС и МАЕ, в судебном заседании, суд расценивает как их желание каким либо образом помочь своему знакомому Спиридонову Р.В. который, так же как и они является потребителем наркотических средств.

Обстоятельства задержаниям Спиридонова Р.В. и других лиц, находят свое объективное подтверждение исследованными в судебном заседании в качестве иных документов рапортом (т.1 л.д. 3) и административными протоколами (т.1 л.д. 4-6, 11-13, 18-20, 36-38, 43-45), согласно которым 17 октября 2011 года НВЮ, ППА, ССС, МАЕ и Спиридонов Р.В. были доставлены в УФСКН РФ по Республике Марий Эл.

По заключению экспертов (т.1 л.д. 87-89, 93-95, 99-101, 105-107, 165-167) в моче ППА, НВЮ, ССС, Спиридонова Р.В. и МАЕ обнаружены алкалоиды группы опия морфин и кодеин.

В ходе осмотра квартиры Спиридонова Р.В. проведенного 17 октября 2011 года по адресу: <адрес> Эл, <адрес> (т.1 л.д. 26-33), были обнаружены и изъяты различные предметы и вещества, используемые при изготовлении наркотического средства, а так же вещество в стеклянном флаконе.

Довод стороны защиты о недопустимости в качестве доказательства протокола осмотра места происшествия, суд находит не обоснованным. В соответствии с действующим законодательством осмотр места происшествия может быть проведен в случаях не терпящих отлагательств, до возбуждения уголовного дела. В ходе осмотра обоснованно изымались предметы и вещества имеющие отношение к делу. До проведения осмотра и проверки его результатов, оснований для возбуждения уголовного дела не имелось. Протокол осмотра подписан всеми участниками следственного действия, замечаний заявлений не имеется.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ГРИ (т.1 л.д.199-200), следует, что 17 октября 2011 года она принимала участие при осмотре квартиры Спиридонова Р. в качестве понятой. Спиридонов не возражал против осмотра квартиры. В ходе осмотра были изъяты различные предметы, упаковки от таблеток, шприцы, стеклянный флакон с жидкостью, которые были упакованы в полимерные пакеты и скреплены подписями участвующих лиц.

Изъятые в ходе осмотра квартиры Спиридонова Р.В. предметы были осмотрены следователем и приобщены к материалам дела в качестве доказательств (т.1 л.д. 206-208, 209-210).

Согласно заключениям экспертов, исследовавшим предметы и вещества, изъятые по месту жительства Спиридонова Р.В.:

- жидкость в бутылке, объемом 236 мл., является <данные изъяты>, который используется для приготовления наркотического средства дезоморфин, где обнаружены следы кодеина (т.1 л.д. 122-123);

- на внутренней поверхности стеклянной банки, на поверхности резиновой пробки с частью <данные изъяты> и на поверхности резиновой пробки обнаружены следы наркотического средства кодеин (т.1 л.д. 132-133);

- на внутренней поверхности <данные изъяты> обнаружены следы наркотического средства кодеин (т.1 л.д.137-138);

- представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, первоначальная масса 3,3 грамма (т.1 л.д. 155-156).

Таким образом, на основании вышеприведенных, согласующихся между собой доказательств, суд пришел к выводу о виновности Спиридонова Р.В. в совершении преступлений.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Спиридонова Р.В. по ст.ст. 232 ч.1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч.1 и 228 ч.2 УК РФ как содержание притона, сбыт наркотического средства 16-го и 17-го октября 2011 года и незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере 17 октября 2011 года.

Проанализировав представленные доказательства суд находит, что квалификация действий подсудимого данная государственным обвинителем не нашла своего полного подтверждения в судебном заседании.

Из показаний подсудимого Спиридонова Р.В., а так же свидетелей ССС и МАЕ положенных в основу приговора следует, что в октябре 2011 года, они, а так же другие лица, употребляющие наркотические средства, договорились, что будут употреблять дезоморфин в квартире Спиридонова Р.В. Действуя с единым умыслом направленным на употребление наркотических средств, вышеуказанные лица договорились, что Спиридонов Р.В. будет изготовлять дезоморфин, а вышеуказанные лица будут приносить необходимые ингредиенты для изготовления наркотика. Из показаний МАЕ следует, что он всегда сдавал деньги на приобретение необходимых препаратов. Из показаний Спиридонова Р.В. следует, что дезоморфин он готовил из ингредиентов которые приносил его знакомые. Показания ССС о том, что он ничего не приносил, не ставят под сомнение субъективную сторону действий Спиридонова Р.В., поскольку тот так же показал, что он не знал о степени совместного участия приходивших к нему в приобретении необходимых препаратов, а изготавливал наркотик из того, что ему приносили. Таким образом, совокупность представленных доказательств свидетельствует о совместном изготовлении с целью личного потребления наркотических средств группой лиц, в состав которой входил Спиридонов Р.В.

Учитывая, что иных доказательств свидетельствующих об умысле на сбыт Спиридоновым Р.В. наркотических средств не представлено, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого в сбыте наркотических средств по эпизодам от 16-го и 17-го октября 2011 года является излишне вмененным и его действия охватываются объективной стороной содержания притона для потребления наркотических средств и незаконного изготовления и хранения наркотического средства.

Суд квалифицирует действия Спиридонова Р.В.:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ как умышленное незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Доводы стороны защиты о недоказанности вины подсудимого суд находит не обоснованными. Из показаний подсудимого Спиридонова Р.В., а так же свидетелей ССС и МАЕ положенных в основу приговора следует, что в начале октября, 15-го, 16-го и 17-го октября 2011 года Спиридонов Р.В. неоднократно предоставлял свою квартиру другим лицам для потребления наркотических средств, тем самым, создавая им условия для незаконного потребления наркотических средств без риска быть изобличенными. Положенные в основу приговора показания, согласуются между собой, не имеют противоречий ставящих под сомнение их достоверность и подтверждаются соответствующими заключениями экспертов.

Доводы стороны защиты о фальсификации доказательств и незаконных методах ведения следствия не нашли своего подтверждения в судебном заседании и являются не состоятельными. Протоколы следственных действий, исследованные судом, составлены в соответствии с норами действующего законодательства, а представленные доказательства суд признает допустимыми и в своей совокупности достаточными для квалификации действий подсудимого.

К показаниям свидетеля СВА о том, что она не видела посторонних лиц в квартире, где проживет совместно с внуком – Спиридоновым Р.В. суд относится критически. Из показаний подсудимого Спиридонова Р.В. следует, что он изготавливал наркотик у себя дома, когда не было бабушки, а после изготовления и употребления убирался в квартире, чтобы бабушка не заметила. Категоричное утверждение СВА о том, что в ее квартире не было посторонних лиц, суд расценивает как стремление каким либо образом помочь своему внуку.

Таким образом, оценив доводы стороны защиты, суд находит их не обоснованными и опровергнутыми совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Деяния, совершенные подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений. Спиридонов Р.В., судим, <данные изъяты> (т.1 л.д. 185-189, т.2 л.д.1-13).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Спиридонову Р.В., суд признает положительные характеристики и наличие у него хронических заболеваний. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного и тяжести содеянного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что преступления Спиридоновым Р.В. были совершены в период отбытия условного наказания за аналогичное преступление, суд не нашел оснований назначить ему наказание условно или с применением ст. 64 УК РФ.

Спиридонов Р.В. судим приговором Медведевского районного суда РМЭ 29 августа 2011 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, условно с испытательным сроком в 2 года. Учитывая, что преступления Спиридоновым Р.В. совершены в период отбывания условного наказания, суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет ему условное осуждение и окончательное назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При постановлении приговора судом также разрешены вопросы о мере пресечения, режиме исправительного учреждения, дополнительном наказании и вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Спиридонова Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Спиридонову Р.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Спиридонову Р.В. условное осуждение, назначенное приговором суда от 29 августа 2011 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Спиридонова Р.В., до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Спиридонову Р.В. исчислять с 07 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> флакон, содержащий бумажные тампоны и жидкость коричневого цвета, ватные тампоны и салфетки с наслоением вещества, 1 бумажный конверт и 6 полимерных пакетов с веществами и предметами изъятыми по месту жительства Спиридонова Р.В., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РМЭ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья С.А. Макаров