Дело №1-378/2012 Куклин А.Г. содержал притон для потребления наркотич. средств, незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотич. средство в особо кр. размере, Титов А.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотич. средство в особо кр. размере



Уголовное дело №1-378/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 04 мая 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Гусакова А.Н.,

при секретаре Махоткиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Никифоровой Н.С.,

подсудимых Куклина А.Г., Титова А.М.,

защитника Куклина А.Г. – адвоката Сафиной Э.У., представившей удосто­верение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Титова А.М. – адвоката Зенцовой О.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Куклина, <данные изъяты>, су­димости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч.1, 228 ч. 2 УК РФ,

Титова А.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куклин А.Г. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Куклин А.Н. зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств систематически, неоднократно в период времени с 20-х чисел декабря 2011 года по 30 января 2012 года включительно, предоставлял квартиру по месту своего проживания своим знакомым Р.И.А., Г.Н.В., Титову А.М., Ч.А.Е. для потребления незаконно изготовленного им из кодеиносодержащих препаратов <данные изъяты> наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин. Тем самым, создавал им условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств путем внутривенных инъекций.

Так он, Куклин А.Г. в 20-х числах декабря 2011 года в дневное время, умышленно предоставил квартиру по месту жительства по адресу: <адрес> своей знакомой Ч.А.Е. для незаконного потребления изготовленного Куклиным А.Г. наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин путем внутривенной инъекции с использованием одноразового шприца, при этом Куклин А.Г. достоверно знал о том, что Ч.А.Е., преследует цель потребить наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин.

Он же, Куклин А.Г. 15 января 2012 года в дневное время, умышленно предоставил квартиру по месту жительства по адресу: <адрес> своему знакомому Титову А.М. для незаконного потребления изготовленного Куклиным А.Г. наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин путем внутривенной инъекции с использованием одноразового шприца, при этом Куклин А.Г. достоверно знал о том, что Титов A.M. преследует цель потребить наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин.

Он же, Куклин А.Г. 27 января 2012 года примерно в 14 часов, умышленно предоставил квартиру по месту жительства по адресу: <адрес> своему знакомому Г.Н.В. для незаконного потребления изготовленного Куклиным А.Г. наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин путем внутривенной инъекции с использованием одноразового шприца, при этом Куклин А.Г. достоверно знал о том, что Г.Н.В. преследует цель потребить наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин.

Он же, Куклин А.Г. 29 января 2012 года в дневное время, умышленно предоставил квартиру по месту жительства по адресу: <адрес> своему знакомому Р.И.А. для незаконного потребления изготовленного Куклиным А.Г. наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин путем внутривенной инъекции с использованием одноразового шприца, при этом Куклин А.Г. достоверно знал о том, что Р.И.А. преследует цель потребить наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин.

Он же, Куклин А.Г. 30 января 2012 года, около 20 часов, умышленно предоставил квартиру по месту жительства по адресу: <адрес> своим знакомым Р.И.А., Г.Н.В., Титову А.М., Ч.А.Е. для незаконного потребления изготовленного Куклиным А.Г. наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин путем внутривенной инъекции с использованием одноразового шприца, при этом Куклин А.Г. достоверно знал о том, что Р.И.А., Г.Н.В., Титов А.М., Ч.А.Е. преследует цель потребить наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка - дезоморфин, независимо от их количества в смеси, отнесены к наркотическим средствам.

Куклин А.Г. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Куклин А.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств: - смеси, содержащей в своем составе — дезоморфин, в особо крупном размере, - смеси, содержащей в своем составе 6-дезоксикодеин в крупном размере, 30 января 2012 года, около 20 часов находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> умышленно незаконно из кодеиносодержащих препаратов <данные изъяты> на кухне вышеуказанной квартиры путем экстрагирования кодеина, с использованием <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотические средства: - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере массой не менее 15,7 грамма; - смесь, в состав которой входит 6-дезоксикодеин, в крупном размере массой не менее 1,0 грамма, после чего изготовленные вышеуказанные наркотические средства разлил в металлический половник, одноразовые шприцы и стеклянный пузырек. Затем, часть изготовленного наркотического средства Куклин А.Г., Р.И.А., Г.Н.В., Титов A.M., Ч.А.Е. употребили путем внутривенной инъекции по вышеуказанному адресу. После этого, Титов A.M. с целью последующего употребления изготовленного Куклиным А.Г. наркотического средства, находясь на кухне вышеуказанной квартиры из металлического половника в свой шприц набрал часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин массой не менее 5,9 грамма и оставил его при себе на незаконное хранение. Куклин А.Г., с целью последующего личного употребления путем внутривенной инъекции, изготовленные им наркотические средства: - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере общей массой 9,8 грамма (содержащееся: в металлическом половнике, массой 4,1 грамма, в одноразовых шприцах - массой 2,9 грамма; - массой 2,0 грамма; - массой 0,8 грамма); - смесь, в состав которой входит 6-дезоксикодеин, в крупном размере массой 1,0 грамма, содержащееся в стеклянном пузырьке, незаконно оставил на кухне по адресу: <адрес>, на дальнейшее незаконное хранение и хранил до 00 часов 20 минут 31 января 2012 года. 31 января 2012 года в период времени с 00 часов 20 минут до 01 часа 20 минут, в ходе осмотра <адрес>, были обнаружены и изъяты наркотические средства: - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере общей массой 9,8 грамма (содержащееся: в металлическом половнике, массой 4,1 грамма; в одноразовых шприцах - массой 2,9 грамма; - массой 2,0 грамма; - массой 0,8 грамма); - смесь, в состав которой входит 6-дезоксикодеин, в крупном размере массой 1,0 грамма, в стеклянном пузырьке.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка № 1 - дезоморфин, 6-дезоксикодеин независимо от их количества в смеси, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических сред психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотических средств: – смеси, содержащей дезоморфин массой 15,7 грамма относится к особо крупному размеру, -смеси содержащей 6-дезоксикодиен массой 1,0 грамма относится к крупному размеру.

Титов А.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Титов A.M., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства
— смеси, содержащей в своем составе — дезоморфин, в особо крупном
размере, с целью последующего личного употребления, находясь на кухне в
<адрес>, после изготовления Куклиным А.Г. около 20 часов 30 января 2012 года указанного наркотического средства, в особо крупном размере массой не менее 15,7 грамма, которое он разлил в металлический половник и одноразовые шприцы, Титов А.М., из металлического половника, набрал (перелил) в одноразовый шприц часть изготовленного Куклиным А.Г. наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 5,9 грамма. После чего, Титов A.M.
одноразовый шприц с наркотическим средством положил на
незаконное хранение в правый внутренний карман куртки, с целью
последующего личного употребления и около 22 часов 10 минут 30 января
2012 года вышел в подъезд <адрес>. 30 января 2012 года около 22 часов 10 минут в подъезде <адрес> Титов A.M. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> Эл и в ходе его личного досмотра из правого внутреннего кармана куртки было изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 5,9 грамма, содержащееся в одноразовом шприце.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка № 1 - дезоморфин независимо от его количества в смеси, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин массой 5,9 грамма, относится к особо крупному размеру.

Подсудимые Куклин А.Г. и Титов А.М. виновными себя признали в полном объёме, выразили согласие с предъявленным обвинением и каждый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются, намерены вести законопослушный образ жизни.

Как установлено в судебном заседании, подсудимые Куклин А.Г. и Титов А.М. осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство каждым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Защитники Сафина Э.У. и Зенцова О.Г. ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Государственный обвинитель Никифорова Н.С. согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства, просит назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Куклин А.Г. и Титов А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Куклина А.Г. и Титова А.М. обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия: Куклина А.Г. по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств и по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере;

Титова А.М. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении виновным наказания суд руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности каждого, влияние назначенного наказания на исправление каждого осуждённого, на условия их жизни, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления относятся, совершённые: Куклиным А.Г. по ст. 232 ч.1 УК РФ к категории средней тяжести, а Куклиным А.Г. и Титовым А.М. по ст. 228 ч.2 УК РФ к категории тяжких.

Куклин А.Г. <данные изъяты>

Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний К.О.А. следует, что она характеризует Куклина А.Г. положительно, как заботливого отца, проявляющее материальную заботу об их ребенке (т.2 л.д. 23-24).

Смягчающими Куклину А.Г. обстоятельствами суд признает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Куклину А.Г., судом не установлено.

Титов А.М. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Титову А.М., суд признает <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание Титову А.М. судом не установлено.

С учётом данных о личности каждого виновного и обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание: Куклину А.Г. по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, а Куклину А.Г. и Титову А.М. по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа. Указанная мера наказания будет в полной мере отвечать целям и принципам уголовного наказания, в т.ч. принципу справедливости, неотвратимости наказания за содеянное и исправлению каждого виновного, требованиям ст.ст. 6 и 60 УК РФ.

При назначении виновным размера наказания, суд руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч. 6 УК РФ суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного каждым деяния, данных о личности каждого виновного, учитывая, в том числе, что Куклин А.Г. судимости не имеет, Титов А.М. впервые привлекается к уголовной ответственности. Подсудимые характеризуются только с положительной стороны, работают, имеют: Куклин А.Г. – малолетнего, а Титов А.М. несовершеннолетнего ребенка, семью, престарелых родителей, нуждающихся с помощи, каждый обнаруживает заболевания внутренних органов, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что каждый подсудимый добровольно и осознанно обратился за медицинской помощью с целью прекращение употребления наркотических средств. Принимая во внимание установленные судом обстоятельства, совершение каждым действий, свидетельствующих о существенном снижении их общественной опасности, устранение причин, вызвавших совершение преступлений, суд считает возможным назначить Куклину А.Г. и Титову А.М. наказание в соответствие со ст. 73 УК РФ условно, с возложением на каждого дополнительных обязанностей.

Учитывая, что подсудимые совершили действия, направленные на устранение причин, вызвавших совершение преступлений, принимая во внимание, что суду, в установленном законом порядке не представлено доказательств подтверждающих употребление подсудимыми спиртного в общественных местах, суд считает излишним вменение каждому обязанности, заявленной стороной обвинения, по не появлению в общественных местах в состоянии опьянения.

Судом обсужден вопрос о мере пресечения, процессуальных издержках, вещественных доказательствах.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат, в связи, с чем согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куклина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2; 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ за каждое преступление:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Куклину А.Г. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куклину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет. Обязать Куклина А.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, не реже, чем один раз в три месяца проходить консультацию у врача нарколога и при рекомендации пройти курс лечения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Куклина А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Признать Титова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Титову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Обязать Титова А.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, не реже, чем один раз в три месяца проходить консультацию у врача нарколога и при рекомендации пройти курс лечения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Титова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Куклина А.Г. и Титова А.М. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес> Эл – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гусаков А.Н.

Копия верна. Судья А.Н. Гусаков