Дело №1-133/2012 Чумарин Э.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело №1-133/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 07 февраля 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Гусакова А.Н.,

при секретаре Махоткиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В.,

подсудимого Чумарина Э.Н.,

защитника – адвоката Ефремова П.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чумарина Э.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чумарин Э.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Чумарин Э.Н. 05 ноября 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут в квартире по адресу: <адрес> со своим знакомым Я.С.И. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Чумарин Э.Н. увидел в зале квартиры, на полке мебельной стенки деревянную шкатулку, внутри которой находились золотые украшения, принадлежащие жене Я.С.И.- Я.Н.Д. и у Чумарина Э.Н. возник корыстный преступный умысел, направленный па тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно вышеуказанной шкатулки с золотыми украшениями. Реализуя свой преступный умысел, Чумарин Э.Н., воспользовавшись тем, что Я.С.И. вышел из зала, и за его преступными действиями никто не наблюдает, т.е. они носят тайный характер для окружающих, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступлений для Я.Н.Д. в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в качестве источника личного обогащения, тайно похитил вышеуказанную шкатулку, стоимостью 300 рублей, внутри которой находились золотые украшения: обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо с камнем фиолетового цвета стоимостью 4500 рублей; золотое кольцо с прозрачным камнем белого цвета стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо с камнем зелёного цвета стоимостью 4000 золотое кольцо в виде ромба стоимостью 3500 рублей; золотая цепочка «змеевик» стоимостью 15000 рублей; золотая цепочка восточного сплава стоимостью 15000 рублей; золотая цепочка стоимостью 20 000 рублей; золотой кулон в виде ангела стоимостью 1500 рублей; одна пара золотых сережек стоимостью 4500 рублей; две не парные золотые серьги стоимостью 4500 рублей. С похищенным имуществом Чумарин Э.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Я.Н.Д. значительный материальный ущерб на сумму 78800 рублей. Похищенным Чумарин Э.Н. распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Чумарин Э.Н. виновным себя признал в полном объёме, выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Как установлено в судебном заседании, Чумарин Э.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Ефремов П.В. ходатайство подсудимого Чумарина Э.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает возможным постановить в отношении Чумарина Э.Н. обвинительный приговор.

Действия Чумарина Э.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак преступления нашел свое подтверждения в материалах уголовного дела.

При назначении Чумарину Э.Н. наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела.

Согласно ст. 15 УК РФ совершённое преступление относится к категории средней тяжести. Объектом преступных посягательств явилась чужая собственность.

Чумарин Э.Н. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учётом данных о личности Чумарина Э.Н. и обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы. Применение данного наказания будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности наказания содеянному, способствовать исправлению Чумарина Э.Н. Применение более мягкого наказания не будет отвечать целям и принципам уголовного наказания, требованиям ст. ст. 6,60 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не находит.

Чумарин Э.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за ранее совершенные преступления против собственности, против жизни и здоровья, в состоянии алкогольного опьянения, обнаруживает склонность к употреблению спиртных напитков и противоправным деяниям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность. Указанные обстоятельства, в совокупности с иными данными о личности подсудимого и обстоятельствами дела, не позволяют суду сохранить Чумарину Э.Н. условно-досрочное освобождение, в связи с чем, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет Чумарину Э.Н. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенное по приговору суда от 20.10.2000 года и применяет при назначении наказания правила ст. 70 УК РФ.

Вид и режим исправительного учреждения Чумарину Э.Н. подлежит определению в порядке, установленном п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В ходе предварительного расследования представителем <данные изъяты> О.Н.И. заявлен гражданский иск к Чумарину Э.Н. о возмещении материального вреда на сумму 33000 рублей (л.д.127).

Суд считает, что гражданский иска подлежит оставлению без рассмотрения.

Из ст. 44 УПК РФ следует, что гражданский иск в уголовном деле предъявляется для возмещения имущественного вреда, причиненного непосредственно совершением преступления, при этом, гражданский иск может быть предъявлен собственником или законным владельцем этого имущества при условии, что это лицо в соответствии с нормами гражданского законодательства вправе требовать возмещения причиненного ему вреда.

Совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств установлено, что непосредственно совершением преступления имущественный вред причинен потерпевшей Я.Н.Д.

Наличия каких либо гражданско-правовых отношений между подсудимым и <данные изъяты> или иных установленных законом оснований, позволяющих гражданскому истцу требовать от подсудимого Чумарина Э.Н. указанной в исковом заявлении суммы, в исковом заявлении не указано, судом не установлено.

Постановлением Йошкар-Олинского городского суда РМЭ от 30 ноября 2011 года наложен арест на денежные средства в сумме 22443 рубля 01 копейка, изъятые у Чумарина Э.Н. в ходе выемки, проведенной 15 ноября 2011 года.

В соответствие с ч.9 ст. 115 УПК РФ суд считает, что отпала необходимость в применении данной меры.

Судом обсуждены вопросы о мере пресечения, процессуальных издержках, вещественных доказательствах.

Принимая во внимание требования п.4) ч.3 ст. 81 УПК РФ учитывая, что денежные средства в сумме 22443 рубля 01 копейка изъятые у Чумарина Э.Н. в ходе выемки выручены от продажи похищенного в ходе совершения преступления имущества потерпевшей, они признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д.101), суд считает, что они подлежат возвращению потерпевшей.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи, с чем согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чумарина Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Чумарину Э.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей Чумарину Э.Н. оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 06 ноября 2011 года.

Освободить Чумарина Э.Н. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.

Гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с Чумарина Э.Н. суммы материального ущерба в размере 33000 рублей оставить без рассмотрения. Разъяснить, что представитель <данные изъяты> вправе обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: залоговый билет <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

Отменить арест на имущество: денежные средства в сумме 22443 рубля 01 копейку (4 купюры достоинством 5000 рублей; 1 купюру достоинством 1000 рублей; две купюры достоинством по 500 рублей; три купюры достоинством по 100 рублей; 11 монет достоинством по 10 рублей; 3 монеты достоинством по 5 рублей; 7 монет достоинством по 2 рубля; 4 монеты достоинством: по 1 рублю; одну монету достоинством 1 копейка), находящиеся на хранении в <данные изъяты> и после вступления приговора в законную силу передать денежные средства в сумме 22443 рубля 01 копейка потерпевшей Я.Н.Д.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом правил ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н. Гусаков

Кассационным определением Верховного Суда Республики Марий Эл от 16 апреля 2012 года приговор в отношении Чумарина Э.Н. в части решения вопроса о вещественных доказательствах - денежных средствах в сумме 22443 рублей 01 копейки отменено, дело направлено на новое рассмотрение. В остальной чати приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного Чумарина Э.Н. –удовлетворено частично, адвоката Ефремова П.В. – удовлетворено.