Дело №1-195/2012 Средин А.Н., Лазарев А.Ю. совершили грабёж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 1-195/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 21 февраля 2012 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Гусакова А.Н.,

при секретаре Махоткиной Е.В.,

с участием помощника прокурора г. Йошкар-Олы Иванова М.Г.,

подсудимого Средина А.Н. и его защитника – адвоката Белоусова С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Лазарева А.Ю. и его защитника – адвоката Швидкого Ю.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Средина А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 «а, в, г» УК РФ,

Лазарева А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 «а, в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Средин А.Н. и Лазарев А.Ю. совершили грабеж - открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Средин А.Н. неустановленное лицо и Лазарев А.Ю., 29 октября 2011 года примерно до 16 часов 50 минут имея совместный корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение преступления из <адрес>, по месту проживания ФИО5 С целью задуманного, Средин А.Н., Лазарев А.Ю. и неустановленное лицо, заранее распределили между собой преступные роли, согласно которым Средин А.Н. и Лазарев А.Ю. совместно должны были незаконно проникнуть в вышеуказанную квартиру, заведомо зная, что в ней проживает одинокий пенсионер ФИО5, <данные изъяты>, который не сможет в силу возраста оказать им должного сопротивления и, подавив волю ФИО5 к сопротивлению, путем применения насилия, открыто похитить у него денежные средства. В это время неустановленное лицо должно было стоять около двери подъезда <адрес> и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Средина А.Н. и Лазарева А.Ю. Реализуя совместный преступный корыстный умысел, Средин А.Н., Лазарев А.Ю. и неустановленное лицо действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, 29 октября 2011 года примерно в 16 часов 50 минут пришли к дому по <адрес>, зашли в <адрес> данного дома, постучали в дверь <адрес>. ФИО5, ни о чем не подозревая, открыл входную дверь своей квартиры, после чего Лазарев А.Ю., согласно распределенным заранее ролям, схватил ФИО5 за рукава его джемпера и с силой дернув за них, вытянул ФИО5 в подъезд за дверь квартиры, после чего стал удерживать последнего обхватив его руками и держа его за руки, с целью воспрепятствования их преступным действиям, отчего ФИО5 испытал физическую боль. В это время Средин А.Н., воспользовавшись тем, что Лазарев А.Ю. удерживает ФИО5 и последний не может оказать сопротивления, зашел, то есть незаконно проник в вышеуказанную квартиру, со стола комнаты которой Средин А.Н. открыто похитил кошелек коричневого цвета, материальной ценности для потерпевшего не представляющий, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 500 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 5 штук, а также из-под клеенки, покрывающей стол, похитил денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 10 штук. После чего, с похищенными денежными средствами вышел из квартиры. В это время Лазарев А.Ю. продолжал удерживать потерпевшего ФИО5, не давая ему возможности зайти в квартиру и воспрепятствовать преступным действиям Средина А.Н. Похитив денежные средства, Средин А.Н., Лазарев А.Ю. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей. Впоследствии похищенными денежными средствами Средин А.Н., Лазарев А.Ю. и неустановленное лицо распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Средин А.Н. и Лазарев А.Ю. виновными признали себя полностью, выразили согласие с предъявленным обвинением и каждый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

Как установлено в судебном заседании, Средин А.Н. и Лазарев А.Ю. осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство каждым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитники подсудимых, адвокаты: Белоусов С.Н., Швидкий Ю.Н., вышеуказанные ходатайства своих подзащитных поддержали.

Государственный обвинитель Иванов М.Г. и потерпевший ФИО5 не заявили возражений относительно постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вышеуказанные обстоятельства в соответствии со ст. 314 УПК РФ являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Лазарева А.Ю. и Средина А.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующие признаки преступления нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела.

При назначении виновным наказания суд руководствуется ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие каждому виновному и отягчающие Средину А.Н. обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновных, на условие их жизни, мнение лиц, участвующих в рассмотрении уголовного дела.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 УК РФ, относится к категории тяжких. Объектом преступных посягательств явилась чужая собственность.

Средин А.Н. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Средину А.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив.

Лазарев А.Ю. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лазарева А.Ю., суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом данных о личности каждого из виновных, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Лазареву А.Ю. и Средину А.Н. наказание по ст. 161 ч.2 п. "а, в, г" УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Указанная мера наказания будет в полной мере отвечать целям и принципам уголовного наказания, в т.ч. принципу справедливости, неотвратимости наказания за содеянное и исправлению виновных, требованиям ст.ст.6, 60 УК РФ.

При назначении размера наказания каждому из виновных суд руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ, а Средину А.Н. и ч.2 ст. 68 УК РФ

Оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч. 6 УК РФ к каждому виновному, а Средину А.Н. и ст.ст. 68 ч.3, 73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, мнение лиц, участвующих в деле, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что Лазарев А.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд находит возможным исправление Лазарева А.Ю. с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Вид и режим исправительного учреждения Средину А.Н.. подлежит назначению в порядке ст. 58 ч.1 п. "в" УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом обсужден вопрос о мере пресечения, процессуальных издержках, вещественных доказательствах.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат, в связи, с чем согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Средина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст. 62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Средина А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 29 октября 2011 года.

Признать Лазарева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст. 62 ч.5 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лазареву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осуждённого Лазарева А.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Лазарева А.Ю., до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Лазарева А.Ю. под стражей с 29 по 31 октября 2011 года и с 11 января по 21 февраля 2012 года включительно.

Освободить Лазарева А.Ю. и Средина А.Н. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства: денежные купюры образца 1995 года в количестве 6 штук, достоинством по 100 тыс. рублей каждая – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом правил ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н. Гусаков