Наумов осужден приговором суда от 16 декабря 2010 года по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Дело - /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 16 декабря 2010 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Митиной Т.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П., подсудимого Наумова А.Ю., адвоката Авхадуллина Р.М., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Наумова А.Ю., гражданина РФ, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Наумов А.Ю. в период времени с 18 часов 00 минут 31 июля 2010 года до 02 часов 30 минут 01 августа 2010 года находился в гостях у ранее знакомой В. А.Л., проживающей по адресу: РМЭ г. Йошкар-Ола, ул. д. кв., где совместно с ней и её отцом К.Л.П. распивали спиртные напитки. 01 августа 2010 года примерно в 02 часа 00 минут Наумов А.Ю. направился к выходу из указанной квартиры, и проходя мимо входа в зал, увидел в стенке на полке сотовый телефон марки «» и чехол для сотового телефона розового цвета, принадлежащие потерпевшей В. А.Л. У Наумова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона марки «» имей:, стоимостью 3290 рублей и чехла для сотового телефона, стоимостью 250 рублей

Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, 01 августа 2010 года примерно в 02 часа 00 минут, находясь в зале квартиры № д. № по ул. г.Йошкар-Ола РМЭ, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как К. Л.П. спит, а потерпевшая В.А.Л. находится в спальне, Наумов А.Ю. взял с полки в стенке, т.е. тайно похитил, сотовый телефон марки «Нокиа 2680», имей:, стоимостью 3290 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «» с абонентским номером …, ценности для потерпевшей не представляющей, на счету которой денежных средств не было и чехол для сотового телефона, стоимостью 250 рублей. С похищенным имуществом Наумов А.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Наумов А.Ю. причинил потерпевшей В. А.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 3540 рублей.

В судебном заседании подсудимый Наумов А.Ю. подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Наумов А.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Наумов А.Ю. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Наумова А.Ю. поддержано его защитником - адвокатом Авхадуллиным Р.М.

Государственный обвинитель Ворончихина Е.П. и потерпевшая В. А.Л. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Наумов А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд признает Наумова А.Ю. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей В. А.Л.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Наумов А.Ю. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности.

По месту жительства Наумов А.Ю. характеризуется посредственно, на учетах в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, наказание подсудимому Наумову А.Ю. суд назначает в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка, данное наказание будет соответствовать целям и принципам назначения наказания и будет справедливым.

В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Наумов А.Ю. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Наумов А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить один год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Наумову А.Ю. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Наумова А.Ю. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова

<данные изъяты>