незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуаны) в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 24 декабря 2010 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи ВолковаВ.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы ИвановаМ.Г.,

подсудимого Мухамедьярова Р.Р.,

защитника – адвоката МатвееваС.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мамаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Мухамедьярова Рината Рависовича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

МухамедьяровР.Р. незаконно без цели сбыта приобрёл и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

МухамедьяровР.Р. утром 10.11.2010года, точное время дознанием не установлено, имея умысел на приобретение наркотического средства марихуаны в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, на территории Центрального Рынка по адресу: <данные изъяты>, умышленно незаконно приобрёл у неустановленного дознанием лица без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство - марихуану в крупном размере, общей массой 9,55грамма, находящееся в свёртке из фольгированной бумаги. Часть марихуаны из приобретённого свёртка общей массой 8,45грамм, он умышленно незаконно положил на хранение в левый карман спортивных брюк, оставшуюся часть массой 1,10 грамма, он положил в багажник автомашины «Хёндай ix» /рус.

10.11.2010 года в 10 часов, находясь в личном автомобиле «Хёндай ix» <данные изъяты>, стоящем на проезжей части напротив <адрес>, МухамедьяровР.Р. был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД МВД по РМЭ и в служебном автомобиле в присутствии понятых из левого кармана спортивных брюк Мухамедьярова Р.Р. был изъят свёрток из фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство марихуана в крупном размере общей массой 8,45 грамма. Также в присутствии понятых был произведён осмотр автомобиля «Хёндайix» гос. номер , принадлежащего гр. Мухамедьярову Р.Р., в багажнике которого было обнаружено наркотическое средство марихуана массой 1,10грамма. Кроме того, гр. Мухамедьяров Р.Р. в сумочке, лежащей на заднем сидении автомобиля «Хёндай ix» /рус, незаконно хранил без цели сбыта, ранее приобретённое им в неустановленном месте наркотическое средство марихуану массой 1,45 грамма, упакованное в три бумажных свёртка, которые были изъяты в присутствии понятых в ходе осмотра автомобиля.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) марихуана (каннабис), отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (список ).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) - вышеуказанное количество наркотического средства - марихуаны, массой 11 грамм, является крупным размером.

В судебном заседании МухамедьяровР.Р. согласился с предъявленным по ч.1ст.228УКРФ обвинением, виновным себя по нему признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат МатвеевС.А. поддержал ходатайство подсудимого МухамедьяроваР.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ИвановМ.Г. согласен на постановление приговора в отношении подсудимого МухамедьяроваР.Р. обвиняемого по ч.1 ст.228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, санкция статьи, по которой обвиняется МухамедьяровР.Р., не превышает 10лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый МухамедьяровР.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вышеуказанные обстоятельства в соответствии со ст.314 УПКРФ являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого МухамедьяроваР.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228УКРФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УКРФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В соответствии сост.15УКРФ преступление, предусмотренное ч.1ст.228 УКРФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Преступление носит умышленный характер, оно направлено против здоровья населения и общественной нравственности, связано с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет собой повышенную степень общественной опасности.

Мухамедьяров Р.Р. не судим (т.1,л.д.29-30), на учёте в ГУЗ«РПНД» не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращался (т.1,л.д.37), состоит на учёте в ГУРМЭ «РНД» с 17.11.2010года с диагнозом «Неоднократное употребление каннабиоидов» (т.1,л.д.36), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.1,л.д.33,34,35).

Обстоятельством, смягчающим наказание МухамедьяровуР.Р. на основании п.«и» ч.1 ст.61УКРФ, органом дознания признано активное способствование раскрытию преступления (т.1, л.д.106).

Обстоятельствами, смягчающими наказание МухамедьяровуР.Р. на основании ч.2 ст.61УКРФ, судом признаны: чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершении преступления; положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание МухамедьяровуР.Р. на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В прениях сторон защитник МатвеевС.А. просил суд в совещательной комнате рассмотреть вопрос о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого МухамедьяроваР.Р. на основании ст.28УПКРФ в связи с деятельным раскаянием и освобождении его в соответствии со ст.75УПКРФ от уголовной ответственности.

Статьей 75УКРФ предусмотрено освобождение от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если лицо после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило ущерб и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием возможно при наличии всей совокупности обстоятельств, указанных в ст. 75 УК РФ.

В прениях сторон государственный обвинитель ИвановМ.Г. возражал против прекращения уголовного дела в отношении МухамедьяроваР.Р. и освобождения его от уголовной ответственности по указанному защитником МатвеевымС.А. основанию.

В последнем слове подсудимый МухамедьяровР.Р. ходатайство защитника МатвееваС.А. о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием не поддержал, просил суд за совершённое им преступление назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого МухамедьяроваР.Р. в связи с деятельным раскаянием по основаниям, предусмотренным ст.28УПКРФ и 75УКРФ.

С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, а также судейским убеждением, суд назначает МухамедьяровуР.Р. наказание в виде лишения свободы с применением правил ч.1ст.62УК РФ и ч.7 ст.316УПКРФ. По мнению суда более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, не обеспечит исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что явилось бы основанием для применения к МухамедьяровуР.Р. ст.64УКРФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание, что МухамедьяровР.Р. не судим, имеет постоянное место жительства, официально трудоустроен, а также, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление МухамедьяроваР.Р. возможно без изоляции от общества. В связи с этим в отношении МухамедьяроваР.Р. суд назначает условное осуждение на основании ст.73УКРФ, при этом возлагает на условно осуждённого исполнение определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Оснований для изменения меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении подсудимого Мухамедьярова Р.Р. до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу судом разрешён в соответствии с ч.3ст.81УПКРФ.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату денежных сумм за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку в соответствии с ч.10ст.316УПКРФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке они взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316УПКРФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухамедьярова Рината Рависовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228УКРФ, и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

На основании ч.3ст.73УКРФ назначенное Мухамедьярову Р.Р. наказание постановить условным с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5ст.73УКРФ возложить на условно осуждённого Мухамедьярова Р.Р. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; являться в указанный орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства явке в отношении подсудимого МухамедьяроваР.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10ст.316УПКРФ освободить Мухамедьярова Р.Р. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 10,97граммов, бытовой мусор, образцы срезов ногтей (роговые частицы), хранящиеся в камере хранения ОРЧ-3 МВД по РМЭ (т.1, л.д.91, 92), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПКРФ, а именно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня оглашения приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Волков В.Н.

Копия верна. Судья - В.Н. Волков